Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 50 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 4194
Limit: 30 €
Puppen-Hut, f. kl. Modepuppe, 8 cm Durchm., Innenmaß 4 cm Durchm., Korb mit Seidenbezug, Federdekoration

Limit: 60 €
Konv., 1 Puppenstuben-Fächer, Celluloid, 11 cm, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, rückseitig Blumenstickerei

Limit: 30 €
Fellhund, schöne Puppendekoration, echtes Fell, auf Holz-Beinen, Körper aus Holz geschnitzt, 15 cm Stehhöhe, sehr guter Zust.

Nr. 4197
Limit: 700 €
SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale S & H 1329, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, Perücke u. Kleidung neuer

Nr. 4198
Limit: 60 €
Fellhund, sitzend, 19 cm, Glasaugen, off. Maul, guter Zust.

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, BELTON-Typ, 12,5 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

Nr. 4200
Limit: 4200 €
hochwertiges Ölgemälde aus der Biedermeierzeit, A. Henault, Paris, 1868, Maler in Paris, geb. 26.12.1810 in Lyon, Schüler der Ecole des Beaux-Arts, dann in Paris von Ingres, zeigte Portraits und Stilleben, auch einige Genrebilder in Lyon, seit 1833, im Pariser Salon, 1842/48, 32 x 24,5 cm, Mutter vor dem Ausgehen Kind belehrend, Kind vor Hausmädchen stehend, seitlich Pferd am Halfter haltend, mit Stock in der Hand, hochwertig auf Leinen gemalt, Rahmen aus der Zeit, ein paar Stuckabplatzer, sehr schöne Deko

Limit: 350 €
seltener franz. Fellhund, Automat, springend, Uhrwerk intakt, Fell an den Beinen abgegriffen, Nasenspitze berieben, 26 cm

Nr. 4202
Limit: 6900 €
selten Biskuitporzellankopf-Puppe, Portrait Jumeau, Nr. 4., 28 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, orig. franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr., selten

Limit: 4900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Masotte, Frankreich, gemarkt M40, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, lächelnd, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 3700 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, gemarkt K 1/2, Made in Germany 14 1/2, 128, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke, sehr ausdrucksstark

Limit: 3600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke, 56 cm

Nr. 4206
Limit: 2900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, E II D Depos., gepresster Biskuitkurbelkopf, 62 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Limit: 3500 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gemarkt 15, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, schöne volle alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 1900 €
Zugspiel, Halbautomat, Frankreich, Eselswagen mit Puppe, 30 cm, Papiermaché-Esel mit Glasaugen, Puppe Biskuitkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz/Drahtkörper, Puppe bewegt Kopf u. Arm, mit Stimme, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4209
Limit: 500 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, gekleidet als franz. Soldat, ohne Perücke

Limit: 5500 €
A. STEINER, früh, 45 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, feste eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, durchst. Ohrläppchen, schönes helles Porzellan, Kinngrübchen, orig. früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Papiermaché-Kopfdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 800 €
außergew. Papiermaché-Charakterpuppe, ca. 1920, Mann mit Schnurrbart, gemalte Augen, modellierte Haare, 42 cm, Orig.-Kleidung, Papiermaché-Stehkörper

Limit: 10 €
Gliederkörper, 38 cm (ohne Kopf gemessen), alle Teile zueinander passend ?

Limit: 150 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond, 36 cm, blaue gemalte Augen, einige Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 90 €
SCHILDKRÖT, Brustblattkopf-Puppe, Schildkröte in Raute, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke (wurde nicht entfernt, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten), gegliederte Holzmasse-Arme, Lackabplatzer an den Händen, Lederkörper, Celluloid-Beine, kl. Celluloid-Abplatzer an einem Scharnier

Limit: 130 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, AM 996, 49 cm, Sitzbabykörper, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt 10 1/2 Germany, 57 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, gegliederte Holzmasse-Arme, Lederkörper, alte Mohair-Perücke

Limit: 50 €
Puppen-Fellmantel f. ca. 62 cm Puppe, innen gefüttert, guter Zust.

Nr. 4218
Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe Gaultier, gemarkt 'FG 9', Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, minim. Farbabriebsstelle an der li. Augenbraue, Porzellanchip an der Öffnung der Kurbel, Gesland-Körper, Eisen-Füße, Holz-Hände, Echthaar-Perücke, alte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4219
Limit: 850 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellankopf-Puppe, 136, 80 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Holzmasse-Gliederkörper, Körper bespielt, teilw. alt überstrichen, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaar-Perücke neuer, außergewöhnliche Größe

Nr. 4220
Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt SC 269, 20 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Perücke neuer

Nr. 4221
Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 12/0, 18,5 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellieret Schuhe u. Strümpfe, 1 Bein ausgebessert, alte Perücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Hut neuer

Limit: 240 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 585, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Perücke, schöner ausgeformter Toddlerkörper, Hände überstrichen, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4223
Limit: 160 €
K & R, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 22, oben X, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4224
Limit: 1400 €
Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Depos. Tête Jumeau, Nr. 8, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, alter Korkdeckel, ein paar Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, franz. Gliederkörper, ein paar Spannungsrisse am Rumpf, Hände mit den produktionsbedingt typischen Lackabplatzern, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4225
Limit: 160 €
Ganzbiskuit-Kewpie, 14 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, modellierte Haare, mit anmodelliertem Blumenkranz

Limit: 380 €
JDK, KESTNER, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Limit: 900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt F. G. in Kartusche, 44 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Augenmechanismus wurde 1x neu eingesetzt, Kleidung neuer

Limit: 120 €
AM, Biskuitporzellan-Einbindekopf-Baby, 28 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Stoffkörper, Massehände, alte Kleidung

Limit: 250 €
JUMEAU, Batistkleid mit Unterkleid u. Spitzenbordüre, dazu 1 Häubchen, 1 Paar JUMEAU Stiefel, Nr. 8, Stempel Depose, hintere Naht an einem Stiefel geflickt, ca. 1895

Limit: 600 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, braune Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Wangen u. Kinngrübchen, Toddlerkörper, 58 cm, minim. Chip an der Kurbel, guter Zust.

Limit: 140 €
Biedermeierpuppe, Chinahead, 41 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellanunterarme, Beine ergänzt, alte Kleidung, verschlissen

Nr. 4232
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, helle stark ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, einfacher Stoffkörper, mit einfachen Holzhänden, alte Kleidung, Kopf wirkt etwas zu klein zum Körper

Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 32,5 cm, stark ausmodellierte blonde Haare, feste Glasaugen, geschl. Mund, Körper neuer

Limit: 400 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, fest aufgenähte Lederschuhe, Lederhände, im Schwarzbereich der Haare teilw. farblich ausgebessert, Gesichtsbemalung orig., schöner Ausdruck

Nr. 4235
Limit: 180 €
Biedermeier-Puppe, Chinahead, Brustblatt, 66 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief herunter gezogenes Brustblatt, Stoffkörper, 1 Arm liegt stark verschlissen lose bei, Kleidung alt, jedoch sehr stark verschlissen

Nr. 4236
Limit: 600 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 21, Biskuitporzellankopf-Puppe, 90 cm (außergew. Gr.), Biskuitkurbelkopf, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, 1 Auge seitlich etwas geklebt, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, 3 kl. Brandrisse am linken Augenlid oben, franz. Gliederkörper, Puppe wohl für den franz. Markt, minim. Farbabrieb an einer Wange, Hände nicht orig.

Limit: 140 €
AM, 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4238
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG, 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Wimpern an einem Auge fehlen, alte Perücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, ein wenig Masseabplatzer an einem Oberschenkel, alte Kleidung u. Schuhe, schöner unberührter Dachbodenfund

Limit: 2500 €
BRU, Jner, Nr. 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Holzgliederkörper, alte Schuhe, Perücke neuer, kl. Porzellanausbruch am Kopfrand, ca. 3 mm im Quadrat, schöner Ausdruck

Limit: 380 €
Halbautomat, wohl Zinner, 2 Musikanten mit tanzender Puppe u. Musikspielwerk, 31,5 cm breit, 33 cm hoch, Biskuitköpfe, Holz/Drahtkörper, Kleidung möglicherweise teilw. Ergänzt

Limit: 220 €
Wachspuppe, 45 cm, Brustblattkopf, eingesetztes Echthaar, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4242
Limit: 40 €
Puppenhaube, Seide, signiert Modista de Chapeaus e. Vora, beide teilw. altersbedingt etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4243
Limit: 40 €
Lederkörper, 44 cm, Porzellan-Arme, einige Flickstellen, bespielt