Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 21 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Limit: 60 €
1 Platte, Porzellan, 15,5 cm, Milchkanne, Zuckerdose, Kaffeekanne ohne Deckel, 2 Tassen, 2 Untertassen, Porzellan, weiß/gold

Limit: 30 €
Puppenstuben-Puppe, schwarz, Masse, 9,5 cm, Orig.-Kleidung, dazu 2 kl. Badewannen, Blech Lackfehler, 1 Stubenpuppe, Celluloid, neuer

Limit: 140 €
Puppenküche, 65 cm breit, 38 cm hoch, 34 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Porzellanteile, Gewürzdosen, Salz- u. Mehlmetze, ohne Deckel, Brettchen, ovale Brotdose, Blech lithogr., Holz-, Messing- u. Keramikteile

Limit: 80 €
kl. Kaufladen, ausgehender Jugendstil, 53 cm breit, 23,5 cm hoch, Schubladen fehlen, Zubehör, teils alt, teils neuer, alte Tapete an Wand u. Boden, Gehäuse könnte auch als Stube umgestaltet werden

Limit: 120 €
illustrierte Zeitung: Das deutsche Spielzeug 1927, 26. August 1920, Band 155, großformatig, Berichte u. Anzeige namhafter Spielzeugfirmen aus der zeit, Gebr. MÄRKLIN, O. M. HAUSSER, STEIFF, Knopf im Ohr, BING Werke AG, Nürnberg, KUNO OTTO DRESSEL, FLEISCHMANN u. KRÄMER, VEREINIGT KÖPPELSDORFER Porzellanfabrik, PAUL HUNAEUS u. v. m., Berichte aus den Anfängen der Spielzeugproduktion, ca. 50 Seiten, ausgef.

Limit: 400 €
Nürnberger Bilderbuch, Nr. 24a, aus dem kl. alten Städtchen, mit Bildern von Else Wends Vietor, Nürnberger Bilderbücher Verlag, Gerhard Stalling, Oldenburg i. Old., Bilderbuch mit bewegl. Figuren, bis auf ein paar Figuren u. Kleinteilen kompl., Litho in sehr gutem Zust., im Orig.-Schutzkart., ausgef. Darstellungen vom Dorfleben, Marktszene, Kutsche, Kolonialwarenhändler, Dorfschule

Limit: 380 €
Puzzlespiel Frankreich, signiert H. Paris Dep. Nr. 133, ca. 1860, 3-lagig, 32,5 x 45,5 cm, schöne Lithogr. aus dem Tierreich, bis auf ein paar kl. Ecken kompl., Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, museal

Limit: 180 €
Zauberkasten, ca. 1870, 26,5 x 17,5 cm, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 90 €
Puppenstuben-Stall, 34 cm breit, 34 cm hoch, Manufakturarbeit, Orig.-Bemalung, oben lithogr. Fachwerk, 2 ELASTOLIN Massepferde, mit Lack- u. Massefehlern, einige Masse-Tiere

Limit: 200 €
Puppenstuben-Pferdestall, 44 cm breit, Manufakturarbeit, mit lithogr. Papier beklebt, Rückwand mit 23 Blechbildern über Pferdeställe, Aufschrift: Castor & Pollux, 2 ERZGEBIRGE Holzpferde, einige Zubehörteile, mittl. Zierleiste ergänzt

Limit: 120 €
Puppenstuben-Stall, 48 cm breit, 26 cm hoch, Frontfassade zum Abnehmen, Holz mit aufgemaltem Fachwerk, innen Stallungen, mit Zubehörteilen

Limit: 350 €
Puppenkarussell, Biedermeier, ca. 70 cm, mit Sockel 77 cm, unterer Sockel 1x ergänzt, Gondeln, Pferde, Schwäne, aufwendig gestaltete Decken, Stoff mit Spitze u. Perlenarbeit, mit lithogr. Papier beklebt, dekor., schöne Gr.

Limit: 380 €
Modeladen, ca. 1830, 80 cm breit, 50 cm tief, 41 cm hoch, vorne 2 Theken, überbaut, mit Schublade u. Geldeinwurf, Schubladen mit Goldborte, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, rückwandig Ausgangstür, unberührter Dachbodenfund, 1 sehr schönes Teil zum Restaurieren, mit überschaubarem Aufwand

Limit: 650 €
GOTTSCHALK, Puppenstuben-Kaufladen, 77 cm breit, 45 cm hoch, Jugendstil, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, mit einigen Lackfehlern, geschwungene Blechschilder an den Schubladen, vorne 2 Schaufenster mit Markise, ein paar Zubehörteile, Dachbodenfund, in unberührtem Orig.-Zust.

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, um 1900, Biskuitbrustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufwendig gearbeitete Orig.-Perücke mit herunterhängenden Zöpfen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Seidenkleidung teilw. verschlissen, 17 cm

Limit: 60 €
Tisch, ca. 1840, 17,5 cm breit, 12,5 cm hoch, aufwendig gearbeitet, für herrschaftl. Stube

Limit: 120 €
hochwertige Puppenstuben-Deckenlampe, Glasperlenarbeit, 8,5 cm Durchm., abgebildet Cieslik, Stuben Swantje Köhler, Hersteller GEIDER, abgebildet auf Seite 243, für herrschaftl. Stube

Limit: 250 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 1,20 m breit, 54 cm hoch, 65 cm tief, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, reichhaltig Zubehör, teils etwas später, Blech, Porzellan, Holz u. Emailleteile, mit Herd, Herd ohne Töpfe, alte Tapete an Wand u. Boden, mit einigen Wasserschäden

Limit: 120 €
Walzenspieldose, ETOUFFOIRS EN ACIER, Frankreich, 38 cm, defekt, ca. 1880

Limit: 90 €
Plakat, Schreibers künstl. Wandbilder, für den Anschauungsunterricht nach Angaben von Franz Engleder, gezeichnet von Leo Kainradel, Tafel 1, Der Winter, 1,23 m breit, 93 cm hoch

Limit: 450 €
Kirche, ca. 1889, signiert, 81 cm hoch, 2 Fassaden zum Öffnen, aufgemaltes Backsteinmuster, aufgemalte Ziegel am Dach, Glasscheiben mit eingeschliffenem Dekor, innen mit Goldverzierungen u. sakralen Bildern dekor., durch das Öffnen der Fassade sehr schön bespielbar, ausgef.

Limit: 130 €
lustiges Kasperltheater, Zinn, 9,5 cm breit, 8 cm hoch, schöne Deko für 1 Puppenhaus o. Puppenstube, Weihnachtsszene, mit Figuren, im Orig.-Kart., mit Anleitung, lustige Kasperltheater in Versen u. Bildern, sehr guter Zust.

Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bild mit Rahmen, Messingblech vergoldet, 8 cm, einige Zinnteile, 1 Flügel Porzellan, kl. Glassturz

Limit: 90 €
kl. Puppenstuben-Spiegel, 9 cm, kl. Vase, 1 Bild, Blech geprägt, vor 1900

Limit: 30 €
2 Teile 2 Blatt-Puppenstuben-Zeitung, 5 x 4 cm, ein wenig verschlissen, darunter Traueranzeige: Allen Freundinnen u. Spielkameraden die traurige Nachricht, dass mein Püppchen heute auf das Steinpflaster gefallen und mit zerbrochenem Köpfchen tot liegen blieb. In tiefer Trauer MARIECHEN

Limit: 60 €
Album 'Luxusausgabe des Hauses L.B., Fabrikant in Paris', Musterblätter, versch. Darstellungen: Kinder, Herrschaftshäuser, Namen, großformatige Bilder, 19x13 cm, ca. 50 Abbildungen, Album mit Golddruck

Limit: 170 €
Biedermeier-Puppenstubenpuppe, 15 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Orig.-Seidenkleid (sehr stark verschlissen), Orig.-Unterkleid, mit Hut

Limit: 30 €
5 großformatige Blätter, mit Oblatenbildern, Blumenkinderszenen, Märchenszenen, untersch. Größe, um 1900

Limit: 45 €
Konv., 2 Reliefbilder, Zinn, 5 cm, 1x Scherenschnitt, 7 cm, kl. Spiegel mit Zinnrahmen, 1 Bild Rahmen Messingblech, 1 Füllhorn, 1 Spiegelglas, geschliffen, ohne Rahmen

Limit: 45 €
Konv. Puppenstubenbilder, 9-10 cm breit, 4 Teile, 1 Bild ohne Rahmen (n. a. T. f.)

Limit: 45 €
Konv. Lampen, kl. Hängelampe, Messingblech vergoldet, 3,5 cm Durchm., 2 Glaslampen, 2 Lampen bespannt, einige frühe Schalter (n. a. T. f.)

Limit: 20 €
Puppenstuben-Leuchter, Blech, Zinn montiert, Glas fehlt, 10 cm, f. herrschaftl. Stube

Limit: 70 €
Konv. 4 Teile asiatische Teedosen, 1x achteckig, 5,2 cm, guter Zust., 1x achteckig, Deckel Litho abgegriffen, 1x dreieckig, seitl. gedrückt, 1x mit Rostschäden

Limit: 70 €
2 Dosen, Kaffee und Zucker, Blech lithogr., mit Knauf, Holländer-Motiv, 6,5 cm, eine Dose guter Zust., eine Dose 2 Lackfehler am unteren Rand, sonst gut

Limit: 90 €
Kaufladen-Dose, Blech lithogr., 5,5 cm, mit Knauf, 'Hermann Schirmer Leipzig Kakao-Handlung', kl. Litho-Abriebstellen, guter Zust., selten

Limit: 60 €
Kaufladen-Dose, Blech lithogr., 5,5 cm, mit Knauf, 'Hermann Schirmer Leipzig Kakao-Handlung', einige Litho-Abriebstellen, guter Zust., selten

Limit: 60 €
Kaufladen-Dose, Blech lithogr., mit Knauf, Frankreich, 5,5 cm, 'Produit mounin d'epices', selten

Limit: 60 €
schönes Konv. für Kolonialwaren-Geschäft, 2 Flaschen, 6,5 cm, Apfelsinen-Kiste, Früchte-Dose mit lithogr. Deckel, Schweinekopf, 1 Gericht

Limit: 60 €
2 Teile Fischdosen, sowie 1 Kaviar-Dose, 3 cm

Limit: 60 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, lithogr. Blechdose 'English Biscuit', Habana Zigarren-Dose, Würstchen-Dose, kl. Pillendose, sowie eine Bonbon-Kiste 'An meine liebe Puppe'

Limit: 60 €
4 Teile asiatische Teedosen, Blech lithogr., 5 cm, 1 Dose Deckel Druckstellen, sonst guter Zust.

Limit: 90 €
Konv. 5 Kaufladen-Blechdosen 'Kakao', lithogr., 4,5 bis 5,5 cm, guter Zust.

Limit: 70 €
2 Kaufladen-Dosen, Blech lithogr., 'Feinster Kakao', Jugendstil, sowie 'Guter Haushalts-Kakao von Bernd Most Schokoladenfabrik Halle', beide mit Knauf, guter Zust., 6,5 cm

Limit: 60 €
wohl KIBRI, Kaufladen-Leiter, Blech handlackiert, 19,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
MÄRKLIN, Tellerwaage, 9,5 cm, Guss, handlackiert, Messing-Schale, guter Zust.

Limit: 60 €
ausgefallene kl. Tellerwaage, Blech lithogr., 6,5 cm, guter Zust., schöne Größe

Limit: 850 €
GOTTSCHALK, Kaufladen, 54 cm breit, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, alte Tapete an Wand und Boden, mit Zubehör, Waage, Blech-Dosen, Schachteln, Korbteile, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Limit: 20 €
'Töchter-Album' von Teckla von Gumpert, Band 21, Karl Flemming Verlag, mit einigen schönen Farbillustrationen

Limit: 20 €
Bilderbuch 'Kinder-Spiel und -Leben', sehr schön bebildert, mit kleinen Kinderreimen

Limit: 20 €
'Hans u. Käthchen, ein neues Buch f. Knaben u. Mädchen', mit Bildern u. Gedichten von W. Hilfer, Verlag C. Schwager Dresden, schön illustriert mit kl. Gedichten