Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 27 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 2429
Limit: 120 €
Kochkiste, Blech lithogr., 7 cm breit, mit Einsätzen, kl. Druckstellen am Deckel, guter Zust.

Nr. 2430
Limit: 30 €
Leiter für Kaufladen, Blech handlackiert, 13 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2431
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE, Puppenstuben-Stuhl, Messingblech vergoldet, 9 cm, filigran gearbeitet

Nr. 2432
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, 11,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Hut, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, einfaches Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 2433
Limit: 150 €
Bastkorb mit Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, 10 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, dazu 2 kl. Wollschafe

Nr. 2434
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 16 cm, signiert, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, einfaches Kleid, aus alten Stoffen genäht

Nr. 2435
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wagen, Blech/Drahtarbeit, 13,5 cm, mit Verdeck, kl. Ganzbiskuitpuppe, 5,5 cm, im Steckkissen, mit Bettzeug

Nr. 2436
Limit: 50 €
Konv. Puppenküchenteile, 14 Teile Keramik, dazu 1 Milchkanne, sowie 2 Tassen Porzellan, blaues Dekor

Nr. 2437
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, Opalglas, farbiges Pressglas, einige Schalen Glas Zinn montiert, Bonbongläser, 21 Teile, dazu Bettflasche, Mehlschaufel, Vorratsbehälter

Nr. 2438
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Küchenuhr, mit emailliertem Ziffernblatt, Deutsch, wohl 20er Jahre, 6 cm Durchm., mit realistischer Funktion, techn. nicht geprüft, 1 Korb Messingblech vergoldet, 2 Tischbilderrahmen, 1 Wandbild

Nr. 2439
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Blech emailliert, Sieb, Schalen, Backformen, Kaffeekanne, Töpfe, teils blau/weiß, teils braun gesprenkelt, teilw. rot/grau, dazu 1Tablett, Blech lackiert (n. a. T. f.)

Nr. 2440
Limit: 30 €
Konv. Masse, Bauernhofteile, Federvieh für frühe Küche o. Stall, Huhn mit Eierkorb, Hühner mit Bleifüßen, 1 Pferd, 1 Hahn ELASTOLIN, Zust. 2

Nr. 2441
Limit: 220 €
2-teilige Puppenstube, 93 cm breit, 38 cm hoch, 48 cm tief, 5 Fenster, Mitteldurchgang, alte Tapete, Streifeneinlegearbeit am Boden, alte Außenbemalung

Nr. 2442
Limit: 280 €
Puppenhaus mit 3 Zimmern, 84 cm breit, mit Turm gerechnet, 84 cm hoch, Zimmerhöhe 45 cm, 2 Durchgangstüren, 3 Fenster, hochwertige alte Tapete an Wand u. Boden, Bodentapete teilw. verschlissen, außen Backsteinmuster geklebt

Nr. 2443
Limit: 1200 €
Gründerzeit-Kaufladen, 80 cm breit, 42 cm hoch, vorne 2 Schaufenster, Rückwand mit Geländer, mittig u. seitlich verspiegelt, Schubladen mit Porzellanschildern, reichhaltig Zubehör, Glas-, Blech- u. Holzteile, Fässer neuer, Orig.-Theke, Waage, Gerichte, Petroleumkanne mit Leiter, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bodentapete, Orig.-Außenbemalung, mit Verkäufer

Nr. 2444
Limit: 60 €
Puppenstuben-Bett, Drahtarbeit, Orig.-Bettzeug, 2 Drahtstühle, Korb, Sitzbank

Nr. 2445
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, Orig.-Verdeck, kl. Ganzbiskuitpuppe, 9,5 cm

Nr. 2446
Limit: 30 €
Puppenstuben-Sofa, Gründerzeit, 14,5 cm, Samtbezug

Nr. 2447
Limit: 40 €
Puppenbett, Drahtarbeit, 12,5 cm, mit Bettzeug

Nr. 2448
Limit: 350 €
Gründerzeit-Möbelprogramm, Sofa, Sessel, 4 Stühle, Tisch, Spiegel, Höhe 22 cm

Nr. 2449
Limit: 60 €
Waschgarnitur, Blechständer, 14 cm, dazu passend Krug, Kanne, Eimer, Zubehör

Nr. 2450
Limit: 90 €
Konv. 3 Puppenstuben-Bilder, 2 Spiegel, teils Zinnrahmen, teils Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2451
Limit: 120 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Presspappe bezogen, 2 Sessel, Recamiere, Stoff minim. verschlissen, dazu 1 Zinntisch, mit Keramikplatte, 7 cm Durchm.

Nr. 2452
Limit: 160 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 13,5 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, dazu 1 Haushälterin, gleiche Gr., ausgef. Frisur, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung ergänzt

Nr. 2453
Limit: 150 €
Konv. 3 Puppenstuben-Puppen, 2x Ganzbiskuit, 9 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, Kleidung alt, 1 Haushälterin, 12,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, - arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2454
Limit: 130 €
2 Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, Junge, 9 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 1 Mädchen, 9 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung

Nr. 2455
Limit: 80 €
kl. Nähtisch, dazu passend 1 Schrank, mit Spiegelaufsatz, 15,5 cm

Nr. 2456
Limit: 70 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch, einige Blumen, kl. Weihnachtsbaum, Zinnteile, einige Glaskelche

Nr. 2457
Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Messingblech vergoldet, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 2458
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Teile, 5-armiger Zinnleuchter, Zeitungshalter mit kl. Zeitung, 1 Korb, 1 Kerzenleuchter, Glas

Nr. 2459
Limit: 120 €
2-armiger Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech, Glasschalen, 11 cm hoch, guter Zust., ausgef.

Nr. 2460
Limit: 220 €
Biedermeier-Zimmer, Vitrinenschrank, 17 cm hoch, Sofa, 2 Stühle, mit türkisfarbenem Stoff bezogen, kl. Stellen verschlissen, runder Tisch, eckiger Tisch, einige Glasteile

Nr. 2461
Limit: 120 €
Puppenstuben-Sekretär, 4 Schubladen, Klappe zum Öffnen, innen verspiegelt, 6 Schubladen mit Zubehör

Nr. 2462
Limit: 70 €
Konv. 3 Puppenstuben-Bilder, 8,5 cm, 2x Rahmen Messingblech vergoldet, 1x Blech brüniert

Nr. 2463
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen filigran gearbeitet, Messingblech vergoldet, 9 cm, 1 Bilderrahmen, dazu 1 Stich, größer, separat liegend (n. a. T. f.)

Nr. 2464
Limit: 60 €
herrschaftl. Spiegel, Rahmen Zinn, 10,5 cm, 1 Bild Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Puppenstuben-Bild Stickerei

Nr. 2465
Limit: 120 €
kl. Biedermeier-Schrank, Höhe 11,2 cm, 1 Uhr, 7 cm, kl. Zinntischleuchter

Nr. 2466
Limit: 60 €
Tisch u. Stuhl, Tisch mit Früchtebild, 8 x 6,5 cm, Stuhl, kl. Decke, Perlenarbeit, einige Glasteile

Nr. 2467
Limit: 70 €
2 Teile Ganzbiskuitpuppen, 5 cm, im Steckkissen, ausgefallen

Nr. 2468
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15 cm Biskuitbrustblattkopf, seitlich herunterfallende Locken, ausmodellierte Biskuitarme u. -beine, 1 Fuß weggebrochen, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2469
Limit: 60 €
schönes Konv. Blumentöpfe, mit Gewächsen, darunter gr. Gummibaum, 21 cm, für hochwertige Stube o. Blumenladen

Nr. 2470
Limit: 40 €
2 Puppenstubenbilder, 10,5 x 6,5 cm, 1 Bild mit filigranem Blechrahmen, sakral

Nr. 2471
Limit: 70 €
kl. Puppenstuben-Bett, Zinn, 6,5 cm, gold/weiß lackiert, mit Himmel

Nr. 2472
Limit: 130 €
Früchteverkaufsladen, Regal, einige Holzkisten, mit Früchten, Körbe, Papiertüten, Puppenstuben-Puppe als Verkäuferin, 11,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2473
Limit: 70 €
3 Teile asiatische Teedosen, 8-eckig, 5 cm, 3-eckig, 5,5 cm, 1 Teedose flach

Nr. 2474
Limit: 60 €
3 Kaufladendosen, Blech lithogr., 5,2 cm, Hamburger Kaffeelager Thomas Grafs, 2 Dosen Erasmic, guter Zust.

Nr. 2475
Limit: 30 €
frühe Kaffeedose, wohl MÄRKLIN, 5,5 cm, ausgef.

Nr. 2476
Limit: 40 €
Kaufladendose, Thé, Henkel fehlt, 5,5 cm, grün, ausgef., wohl MÄRKLIN

Nr. 2477
Limit: 70 €
Puppenstuben-Telefon, 11,5 cm, Holz- u. Blechteile, um 1900

Nr. 2478
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ofen, Blech- u. Messingteile, schwarz lackiert, 13,5 cm, dazu 1 Ofenblech, Kohlenschütte, Kohlenhalter