Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 32 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 2679
Limit: 90 €
BOULLE, Tischchen mit Spiegelaufsatz, 16 cm

Nr. 2680
Limit: 240 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Kirschbaum, Ausziehtisch, Büffet mit Marmorplatte, 21,5 cm, Nähtisch, gefüllt mit Schere u. Nähutensilien, Recamiere, 4 Stühle, einige Zinnteil, 2 Kissen

Nr. 2681
Limit: 60 €
7 Teile Puppenstuben-Bilder, mit Zinnrahmen, sakral

Nr. 2682
Limit: 90 €
14 Teile Blumentöpfe, Pflanzen, für Puppenstube o. Blumenladen, 1900 - 1920

Nr. 2683
Limit: 80 €
Puppenstuben-Uhr, Messingblech vergoldet, 5 cm, Zinn-Hampelmann, 3 Porzellanfiguren, 1 mundgeblasene Maus

Nr. 2684
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Porzellanteile, kl. Suppenschüssel, 2 Schalen, einige Glas-Nippesfiguren, 1 kl. Bibel, 4 cm, 1 Abfalleimer, Silber gepunzt, 1 Silberschale

Nr. 2685
Limit: 120 €
4 Teile, 1 Biedermeier-Korb, 8 cm, mit gewachsten frühen Wattefrüchten, 2 kl. Spanschachteln, 1 runde Dose, für frühe Küche o. Kaufladen

Nr. 2686
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile Pressglas, 2 Krüge 5 cm

Nr. 2687
Limit: 70 €
Puppenstuben-Telefon, Blech, Messingblech vergoldet, 5 cm, früh, 1 Halterung zum Auflegen des Hörers fehlt, sonst gut

Nr. 2688
Limit: 60 €
3 kl. Musikinstrumente, davon 1x Trompete als Brosche, 4,5 cm, 1 kl. Silberfächer in Orig.-Schatulle

Nr. 2689
Limit: 90 €
Silberschale, 1 Truhe, silber, 3 cm, 1 geschliffenes Bierglas, Deckel Messingblech vergoldet, mit eingelegtem Stein, 2,5 cm, 2 Gefäße, 1 Schale

Nr. 2690
Limit: 120 €
5 Teile Silbermöbel, filigrane Arbeit, für kl. Stube o. Puppenhaus, Stuhlhöhe 4 cm, 1 Tisch, dazu 1 Bank, 1 Stuhl filigrane Silberdrahtarbeit

Nr. 2691
Limit: 120 €
Zinnkrug, 4,5 cm, 1 Tischglocke, Messing, Fasan, einige Tassen u. Teller Blech,1 Silberschale, mit frühem Glasleuchter, Frankreich (n. a. T. f.)

Nr. 2692
Limit: 90 €
2 Teile Zinn, Waschtisch verspiegelt, 1 Recamiere, 7 cm, mit Ganzbiskuitpuppe

Nr. 2693
Limit: 70 €
Sitzgruppe, silber, Tisch Länge 6 cm, 2 Stühle, 2 Sessel

Nr. 2694
Limit: 160 €
herrschaftl. Puppenstuben-Uhr, Messingblech vergoldet, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 2695
Limit: 90 €
herrschaftl. Spiegel, Messingblech vergoldet, 11 cm, 1 Puppenstuben-Bild, Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2696
Limit: 220 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile Bein, kl. Steckenpferd, 7 cm, 1 Kelch, kl. Dominospiel, Mäuse, Gefäße, 1 Korb, filigran gearbeitet (n. a. T. f.)

Nr. 2697
Limit: 40 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Kanne, Höhe 5,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Tassen, Untertassen, 2 Teller, England, Alter?

Nr. 2698
Limit: 60 €
4 Teile außergew. Zimmer-Pflanzen, früh, 1 Vase Pressglas, 1 Übertopf, Porzellan

Nr. 2699
Limit: 70 €
Konv. Eier, in Puppenstuben-Gr., Ei Holz geschnitzt, 2,5 cm, 1 Ei gefüllt, kleinste Puppe der Welt, GROEDNERTAL, 1 kl. Schlitten, in Spanschachtel

Nr. 2700
Limit: 600 €
Biedermeier-Aufstellspiel, Bayrische Volksfestszene, 1850 - 1860, lithogr. Papier auf Pappe, handkoloriert, Eiweiß getönt, signiert, Figurenszenen 24 x 19 cm, Einzelfiguren 9 cm hoch, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2701
Limit: 6500 €
BESTELMEIER, Biedermeier-Kaufladen, Stoff- u. Hut Schneiderladen, aus Landadel, Haushalt bei Bayreuth, 1820 - 1830, 68 cm breit, 64 cm hoch, hinten Regale, seitlich Schubladen u. Fächer, schöne Bodenbemalung, Fronttüren zum Öffnen, teils alte Bemalung, teils Bemalung etwasspäter, reichhaltig Zubehör, signierte Schachteln, Stoffballen, Biedermeierhut, Biedermeieruhr, 3 frühe Papiermaché-Figuren, 24 cm, ein sehr dekor. Teil mit viel Atmosphäre

Nr. 2702
Limit: 3900 €
Biedermeier-Stube, 81 cm breit, 31,5 cm hoch, 41 cm tief, schöne Bodenbemalung, Wand mit angedeuteten Wandkassetten u. Glasbildern, Wandbemalung später, Verzierungen aus altem Material, Seidenvorhänge, möbliert, mit Biedermeiermöbeln, BOULLE-Sekretär, Blechofen, reichhaltig Zubehör, hochwertige Puppenstuben-Puppen aus der Zeit, darunter Mann, mit außergew. Frisur u. anmodelliertem Bart, 16,5 cm

Nr. 2703
Limit: 2400 €
MÄRKLIN, Herd, 59 cm hoch, 44 cm breit, 30 cm tief, Griffstange vernickelt, Höhe vernickelte Guss-Füße, Orig.-Brenner, altes MÄRKLIN-Zeichen, Orig.-Wasserschiff u. Schornstein, Pfanne u. Wasserkessel alt, jedoch nicht 100%ig zum Herd passend, mittig 1 Waffeleisen Guss, sehr schöner Orig.-Zust., in der Orig.-Holzkiste, Kiste ohne Aufdruck, außergew., seltene Form

Nr. 2704
Limit: 850 €
Menagerie-Szene, ca. 1880, 6 Leder bezogene Papiermaché-Tiere, mit Glasaugen, 1 Pfleger, Masse, 14,5 cm, Gatterteile, Luffabäume u. Zubehör, schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 66 x 49 cm

Nr. 2705
Limit: 1200 €
ERZGEBIRGE, Spanschachtel, winterl. Dorflandschaft, mit Kirche, 8 Teile Brotteig-Figuren, 10 cm, 7 Tiere, 2 Bäume, Figuren: Hersteller Familie Haustein

Nr. 2706
Limit: 60 €
2 Zimmerpflanzen, Zinn, 7 cm, 2 Bilder mit Zinnrahmen

Nr. 2707
Limit: 60 €
Puppenstuben-Stuhl, filigrane Silberarbeit, Lehnenhöhe 10 cm

Nr. 2708
Limit: 60 €
Puppen-Handtasche, feines Leder, innen bestickt, zum Umhängen für Männerpuppe, 6 cm breit

Nr. 2709
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modeladen, Haken, Knöpfe, Kette, Brosche, meist um 1900

Nr. 2710
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modeladen, Druckknöpfe, Knöpfe, Haken, kl. Brosche, 1900 - 1920

Nr. 2711
Limit: 60 €
Konv. für Puppenstuben-Modeladen, Knöpfe, Haken, Brosche, 1900 - 1920

Nr. 2712
Limit: 70 €
Zinn-Deckelschale, 7,5 cm Durchm., 2 Leuchter

Nr. 2713
Limit: 60 €
5 Teile frühes handbemaltes Glas, 2 Krüge, Teller, Schalen, dazu 2 Krüge Gelbglas

Nr. 2714
Limit: 70 €
Elfenbein-Büste auf Marmorsockel, 12 cm, für frühe gr. herrschaftl, Stube

Nr. 2715
Limit: 700 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, eingesetztes Echthaar, in Kopfschlitz, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, schöne Gr., für 1 Puppenküche o. Kaufladen

Nr. 2716
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 14 cm, Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung neuer, 1 kl. Kewpie, Ganzbiskuit

Nr. 2717
Limit: 80 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1x Ganzbiskuit, 6,5 cm, 1x Haushälterin, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2718
Limit: 60 €
5 Puppenstuben-Puppen, kl. frühe Holzpuppe, ohne Beine, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, bewegl. Arme u. Beine, 2 kl. Badepuppen, 4 cm

Nr. 2719
Limit: 160 €
3 Teile Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Kinder, 7 - 10 cm, alte Kleidung, 1 Paar Skier

Nr. 2720
Limit: 120 €
GROEDNERTAL, Puppe, mit Biskuitbrustblattkopf, Holzkörper, Schaufelhände, dazu einige Kleidungstücke, 9,5 cm

Nr. 2721
Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 11 cm, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Arm ergänzt, 1 Ganzbiskuitpuppe, alte Kleidung, Glasaugen

Nr. 2722
Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Kinder, mit anmodelliertem Blumenhaarband, Ganzbiskuit, 5 u. 7,5 cm

Nr. 2723
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, Biedermeier, 17 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne alte Kleidung

Nr. 2724
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 14 cm, Brustblattkopf, -arme u. -beine, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2725
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile filigrane Holzarbeit, 3 cm, früh, Wildtiere, 1 Hund

Nr. 2726
Limit: 60 €
Zinntisch mit Marmorplatte, 8 cm, 1 Kaffee-Service, Porzellan1 Schale Pressglas mit Kuchen

Nr. 2727
Limit: 70 €
4 Teile Ganzbiskuit, Puppenstuben-Puppen, 4 cm, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 2728
Limit: 60 €
Reise-Sonnenuhr mit Kompass, früh, 8 x 5,4 cm