Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 48 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Limit: 130 €
JDK, 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ein wenig Perückenpull auf der Stirn, alte Mohairperücke, Gliederkörper, 1 Hand fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Gr.

Limit: 380 €
HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Germany 1, Nr. unleserlich, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf innen, für HEUBACH typisch rosa getönt, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, als Schotte gekleidet, schöne Gr.

Limit: 320 €
HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pouty, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellan für Heubach typisch innen rosa gefärbt, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleberreste am Kopfrand, augenscheinlich keine Risse erkennbar, schönes altes Kleid, schöne Gr.

Limit: 140 €
Kinderwagen, ca. 1890, Holz, untersch. Gr. Speichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Porzellangriffstange, altersbedingt etwas verschlissen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 130 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt Germany 98/10, 44 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, Körper farblich überarbeitet, alte Kleidung

Limit: 380 €
JDK, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Made in Germany, Nr. 11, 34 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Mohairperücke, schöner ausgeformter Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung u. leicht abgespreizten großem Zeh, 1 Zeh leicht bestoßen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung mit Haube

Limit: 1900 €
K & R, 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Mohairperücke, alte Puppen-Soldatenkleidung, mit Tornister, Dolch, Gewehr u. Hut, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4099
Limit: 240 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 209/13, 11.Germany, ca. 1888, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgeformter heller Gliederkörper, altes Kleid, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Limit: 380 €
BRUNO SCHMIDT, Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt BSW im Herz, Vollkopf (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), leicht ausmodellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 56 cm, Körper farblich überarbeitet, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 120 €
F & W GÖBEL, 120, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper bespielt, Körper orig.?, Kopf passt nicht ganz in die Halspfanne, Echthaarperücke, Kleidung u. Schuhe neuer

Limit: 450 €
K & R, 117M, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, auf normalem Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 950 €
KLEY & HAHN, 169.10, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Toddlerkörper, Körper bespielt mit einigen Abriebstellen, Kopf schöne Modellierung, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 30 €
HUMMEL GÖBEL, Keramikfigur, 19 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Fellhund, Frankreich, 9 cm

Limit: 180 €
HEINRICH HANDWERCK, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep 3 1/2, 99, 55 cm, Biskuitkurbelkopf, braun Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, teilw. farblich überarbeitet, Kleidung u. Schuhe neuer, Kleberreste am Kopfrand, von außen keine Risse erkennbar, schöner Ausdruck

Limit: 160 €
K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Unartmechanismus, off. Mund, Zähne u. bewegl. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, alte Mohairperücke, Kleidung u. Schuhe neuer

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, Frankreich, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, mit den typischen Masseabplatzern an den Händen, 64 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre, Germany, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 €
Puppenwaschmaschine, Holz, Metallbeschläge, Krone, 30 cm, schöne Puppendeko

Limit: 140 €
K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Perücke neuer, kleiner Finger ausgebessert

Nr. 4112
Limit: 650 €
K & R, SIMON & HALBIG, 116A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 31 cm, Kopfbezeichnung 26, Größenunterschied aufgrund des Toddlers, bewegl. Handgelenke, 1 Hand wirkt etwas größer, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, alte Perücke, schöne Gr., schöne Modellierung, altes Kleid, neue Schuhe

Limit: 450 €
SFBJ, 252, Paris, 22, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, blaue Schlafaugen, geschl. Schmollmund, franz. Toddlerkörper, mit separat abstehendem Daumen, 1 Oberschenkel ausgebessert, Augen wohl nicht orig., Puppe hat einen etwas strengen Blick, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 40 cm

Limit: 280 €
SIMON & HALBIG, 1209, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Zierschleife auf einem Schuh fehlt, alte Mohairperücke, Augenmechanismus sitzt etwas oben, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Limit: 60 €
HEUBACH, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 230 €
KESTNER, 146, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper, Farbabweichung an den Beinen, wohl durch ausbleichen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Modellierung

Nr. 4117
Limit: 40 €
Kinderhaube, um 1900, Kopfdurchm. ca. 13 cm, ausgef., für gr. Puppe

Nr. 4118
Limit: 40 €
Ballettschuhe, vor 1900, Seide, aufgenähte Seidenblüte mit Glasperlendekor, 23 cm, Seide an kl. Stellen verschlissen

Limit: 20 €
Schuhe, vor 1900, Ferse genagelt, Stoff mit Stickerei, ein wenig verschlissen, 22 cm, museal

Limit: 60 €
1 Paar Kinderstiefel, Leder, mit Absatz, Sohlenfläche 14 cm, rot/schwarz, schöne Deko für gr. Puppe

Limit: 40 €
2 Paar Puppenstiefel, 7 u. 5,5 cm, 1 Sohle fehlt, 2 Sohlen beschädigt o. Naht etwas eingerissen

Limit: 70 €
Konv. 6 Paar Puppenschuhe, 3 - 6,5 cm, kl. Gr., 1900 - 1920, teilw. Sohlen etwas beschädigt, 1 Schnalle fehlt, für kl. Puppen o. Puppenschuhladen

Limit: 60 €
Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 1890 - 1910, 4,5 - 6 cm, für kl. - mittl. Gr. Puppen, 1 Sohle fehlt, 1 Paar mit untersch. Verfärbung, 2 Verzierungen vorne fehlen

Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe für Asiatenpuppe, 1x Seide, Blumendekor, 6 cm, Seide stärker verschlissen, sowie 1 Paar Puppenschuhe für gr. Asiatenpuppe, Baumwolle bestickt, mit Absatz, 10 cm, jedoch vorne spitz zulaufend, um 1900

Limit: 60 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1x JUMEAU, Stoffschuhe, Gr. 7, mit Strümpfen, 1 Schlaufe verschlissen, 1x JUMEAU Schuhe Leder, jedoch Gr. eine Nr. Unterschied, Gr. 10 u. 11, 1x Lederschuhe Deutsch, 6,5 cm

Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, davon 1 Paar mit Absatz, 1890, 1900, 10 cm, 2 Paar Stiefel, 10,5 cm

Limit: 220 €
kl. Trousseaukoffer, 19,5 cm, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, K & R, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Jungen- u. Mädchenkleidung, kl. Korb, Scharnier am Koffer etwas verschlissen

Limit: 120 €
Trousseaukoffer, 6 Teile Puppenkleidung, 1900-20, f. Puppe mittl. Größe, Truhe Fell bezogen, Metallbeschläge, Verschluss defekt, Fell abgegriffen

Limit: 90 €
Trousseaukoffer, 27 cm, 3 Puppenkleider, Weißwäsche, Hose, 1 Hut, f. Puppe mittl. Größe, Verschluss defekt

Limit: 60 €
Schönes Konv. f. Modepuppen, kl. Lupe 5 cm, Rahmen u. Griff Messingblech vergoldet, 1 Paar Puppenschuhe (1 Sohle fehlt), kl. Puppenhut, Stroh, innen gefüttert, mit Samt-Schlaufe, kl. Fellhund, ausgefallen, 7 cm, dazu 1 kl. Kreuz

Nr. 4131
Limit: 70 €
Trousseau-Koffer, 35 cm, Scharnier, Verschluss, sowie Henkel fehlen, 9 Teile Puppenkleider, 1900-20, 1 Paar Schuhe, 2 Hüte

Nr. 4132
Limit: 40 €
3 Paar Babyschuhe, 1900 - 1920, Stoff, 11 cm, Seide, 10 cm, Frankreich, 1 Sohle fehlt, 1x Lederstiefel, 10 cm, gut, für gr. Puppen

Nr. 4133
Limit: 40 €
3 Paar Kinderschuhe, 12,5 cm, 1900 - 1910, 12,5 cm, 12 cm u. 10,5 cm, davon 1 Paar etwas verschlissen, Stiefel, 3 Knöpfe fehlen

Nr. 4135
Limit: 40 €
GROEDNERTAL, Puppe, 25 cm, bekleidet, Holz, dazu 2 Körbe, flach, 12 cm Durchm., Henkelkorb 15 cm

Limit: 40 €
2 Teile, kl. versilberte Puppentasche, filigran gearbeitet, aufklappbar, 3 cm hoch, 3,5 cm breit, schöne Deko für Modepuppe

Limit: 60 €
Reisenagel-Necessaire, Schatulle Celluloid, 6,5 cm, Inhalt 5 Instrumente, dazu 1 schwarzes Häkeltäschchen, mit Steinen in Sternform, 7 cm hoch, schöne Puppendeko

Limit: 30 €
Kinderschirm, blaue Seidenbespannung, 60 cm, schöne Deko für 1 gr. Puppe, Spitze am Beingriff weggebrochen

Limit: 900 €
STEINER, C, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, signiert SIEC3/0, rote Schrift, Körper gestempelt STEINER, gepresster Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohrringe, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, 27 cm

Limit: 60 €
Schaukelvögel, Swinging Birds, Celluloid-Rasselvögel, im Orig.-Kart., ca. 1910, 6-teilig, Kart. Schwarz/weiß lithogr., ausgef.

Nr. 4142
Limit: 120 €
Trousseau-Koffer mit Einsatz, 33,5 x 18 x 19 cm, 2 Teile Puppenkleidung, davon 1x rosa Seidenkleid, verschlissen, ca. 10 Hüte u. Hauben, untersch. Gr., teils ausgefallen, 1 Paar Puppen-Lederhandschuhe

Nr. 4143
Limit: 90 €
1 Schultruhe für Puppen, mit Einsatz als Lehrerpult, vor 1900, ohne Puppen u. Zubehör, Metallbeschläge, dekor., 55,5 x 22 x 21 cm