Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 19 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Limit: 10 €
3 Teile Puppenstuben-Teppiche, 10 - 15 cm lang

Limit: 40 €
3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Platte 11 cm, Kaffeeservice, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Kaffeekanne mit Deckel, Höhe 5,5 cm, Porzellan, Golddekor, ca. 1910, 2 Service, Porzellan, jünger

Limit: 900 €
2-teilige Puppenstube, 75,5 cm breit, 37,5 cm hoch, mit Dach, schräg nach oben verlaufend, mit aufgesetztem Giebel, schöne Frontbemalung, hochwertige Deckenbemalung, Wohnzimmer, alte Tapete an Wand u. Boden, teilw. verschlissen, mit Fehlstellen, Schlafzimmer, Wandtapete fehlt, Bodentapete alt, teilw. verschlissen, kl. Fehlstellen, ca. 1880, möbliert, mit Gründerzeitmöbeln aus versch. Möbelprogrammen, Wohn- u. Schlafzimmer, Zubehör, Messing-, Zinn- u. Holzteile, aufwendig gearbeiteter Garderobenständer, Zinnleuchter, 1 Arm fehlt, 1 dekor. frühes Teil, dazu 2 alte Porzellan-Puppenstuben-Lichtschalter, Orig.-Außenbemalung

Limit: 60 €
Konv. Glasteile für Puppenstube, Vase mit Küken in Muschelform, 3,5 cm, Fadenglas, Leuchter, Tassen, Vasen, ca 20 Teile (n. a. T. f.)

Limit: 580 €
HAUSSER, Puppenstuben-Schule, ELASTOLIN, 48,5 cm breit, 21 cm hoch, 27,5 cm tief, Lehrerpult mit Stuhl u. Tafel, 4 Bänke, mit Porzellantintenfass, Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 20 €
Palmin-Serienbilder, Jugendstilalbum, 18 Seiten mit ein paar Lücken, Denkmäler, Sagen, Landschaft, Kinder, Märchen, Tiere, Persönlichkeiten, Karikaturen, 5 Bilder Automobil, Stehermaschine, Autobus

Limit: 30 €
Bilderbuch, Ein Wintermärchen von Ernst Kreidolf, Rotapfel Verlag, Erlenbach, Zürich, Leipzig, München, sehr schöne Lithogr., sehr guter Zust., ca. 1920

Limit: 30 €
A. Oberländer Bilderbuch, Braun & Schneider, München, 43 Seiten, schöne Lithogr., ca. 1910, ein wenig aus dem Leim gegangen, sonst gut

Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, Wilhelm Busch, Schnurrdiburr oder die Bienen, München, Verlag von Braun & Schneider, 80 Seiten schwarz/weiß, 16. Auflage, Max & Moritz, eine Bubengeschichte in 7 Streichen von Wilhelm Busch, 19. Auflage, München, Verlag von Braun & Schneider, Der Virtuos u. a. Bildergeschichten von Wilhelm Busch, 4. Auflage, von Braun & Schneider, 64 Seiten, Max & Moritz eine Bubengeschichte von Wilhelm Busch, 128. Auflage, sowie kl. Heft, Die Grimms u. a. Bildergeschichten, Philip Reclam Verlag, Leipzig, meist guter Zust.

Limit: 20 €
Konv. Bilderbücher, Das Nußknackerbuch, wer will mir mit frischen Backen, diese schöne Nüsse knacken, Karl Hobrecker, Bilder von Helmuth Skarbina, Kinner sprich vum Ludewig, Ludewig Hartmann, Zeichnungen von Eres, sowie Peterchens Mondfahrt, ein Märchen von Gert von Bassewitz, mit Bilder von Hans Balluscheck, Beim Winterkönig, Märchen von Nina Castiel, Das Zauberschiff von Hans Leib, guter Zust., sowie Münchener Bilderbogen, Verlag Braun & Schneider, München, stark aus dem Leim gegangen (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchengeschirrteile, Blech lithogr., Schwanenmotiv, 8 Tassen, Untertassen, Kanne, dazu 1 Zuckerdose, ohne Deckel, sowie 1 Salzmetze, altersbedingte Lackfehler, insges. gut, Höhe der Metze, 6,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 50 €
ROCK & GRANER, Lithophanie, Blech, 7 cm, Porzellanbild durch Glas ergänzt, guter Zust.

Limit: 60 €
2 Teile Puppenküchen-Zubehör, ovale Brotdose, Blech, 5,5 cm Durchm., wohl MÄRKLIN, Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, dazu 1 Zuckerhammer, Einsatzstab zum Zerkleinern des Zuckers fehlt

Limit: 90 €
Konv. Puppenstubenteile, Zinn, f. sehr kl. Stube oder Puppenhaus, 2 Bücherregale, 6,5 cm, 2 Bänke, Stuhl, Tisch, dazu einige Zinnteile (defekt)

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile f. asiatische Stube, 2 Wandteppiche, 1 Tisch flach Horn, 2 Flakons ohne Deckel, 1 Sessel Seidenstickerei, 9 cm hoch

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Porzellan-Vasen, kl. sakrales Buch, Rahmen Messingblech vergoldet, 3 cm, 1 Mappe bestickt, kl. Horn-Stuhl

Limit: 60 €
kl. filigran gearbeitetes Gehfrei, Horn, mit Biedermeier-Badepuppe, 5 cm, museal, ca. 1860

Limit: 60 €
Biedermeier-Puppe, 12 cm, glasierter Brustblattkopf mit außergewöhnlicher Frisur, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Hand weggebrochen, alte Kleidung, dazu kl. Blechbadewanne, 8 cm, handgelötet u. -lackiert, 1 Biskuit-Baby

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Beichtstuhl Marmor, 10 cm, f. sakrale Szene oder Kirche, kl. Zinn-Couch, 9 cm, 1 Fuß fehlt, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, kl. Wachspuppe

Limit: 40 €
kl. Album 'Rimmels Parfümerie', 1862, 3-teilig, zum Aufklappen, 9 cm, 1 Kalender bunt lithogr., f. Puppenstube, Biedermeier, 11 cm

Limit: 30 €
ERZGEBIRGE, Konv. 6 Wollschafe, 5 cm, Zaunteile für Puppenstubenstall

Limit: 70 €
Konv. Dosen u. Schachteln, 10-teilig, davon 1 Dose Porzellan, Blumendekor, Messingverschluss, vergoldet, 7,5 cm, 1 Schachtel bunt lithogr. Teelichter, 1 Schachtel früh, Biedermeier, 13 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
2 Dosen, Porzellan, 5,5 cm, Nudeln u. Graupen, mit Deckel, kl. Haarriss, Kanne u. Kaffeemühle, Blech handlackiert, blau/weiß, für mittl. - größere Puppenküche, um 1900

Limit: 40 €
5 Zinnteller, 3,8 - 8 cm, 1 Krug, 5,5 cm, dazu kl. Platte mit Kaffeeservice, Porzellan, versilbert, Kanne 4,5 cm, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertasse, Zuckerdose (n. a. T. f.)

Limit: 70 €
Gewürzregal, mit 6 Porzellandosen, goldenes Dekor, schwarze Schrift, mit Deckel, 4 cm hoch, insges. 10,5 cm breit

Limit: 120 €
MÄRKLIN, Waage für gr. Kaufladen, Blech handlackiert, vor 1900, 26 cm breit, altersbedingte Lackfehler, am Boden altes MÄRKLIN-Zeichen, dazu 1 Gewichtesatz

Limit: 40 €
2 Teile Porzellan, Deckeldosen, 4,5 cm, Hering, sowie Warme Würstchen, 5 cm, Riss an der Würstchendose, sonst gut

Limit: 60 €
4 Teile Porzellan, blau/weiß, Essig u. Öl, Kanne 6 cm, Salz- u. Mehlmetze, 6 cm, mit Deckel

Limit: 60 €
Konv. Porzellan, weiß/blaues Dekor, Zwiebelmuster, Nudelrolle, mit gedrehten Holzgriffen, 16 cm, Milchkanne, 1/4 l, 3,5 cm, Senffass mit Salz u. Pfeffer u. Porzellanlöffel

Limit: 40 €
2 Teile Holzmodel, für frühe Küche, 5,5 u. 7 cm, Kirschholz

Limit: 60 €
Konv. 6 Teile Gewürzdosen, mit Deckel, Porzellan, blaues Dekor, schwarze Schrift, mit Deckel, 3,5 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Bein durch Masse-Bein ergänzt, 1 Bein geklebt, alte Kleidung, Seide an der Jacke etwas verschlissen, Perücke mit ausgefallener Frisur, 17,5 cm

Limit: 60 €
Bilderbuch, Hänschen im Blaubeerenwald, 19,5 xc 15,5 cm, mit 16 Bildern von Elfa Bestow, mit Texten von Brandt, Loewes Verlag, Ferdinand Karl, Stuttgart, ca. 1920, teilw. ein wenig stockfleckig, sonst gut

Limit: 90 €
Bilderbuch, Unterm Märchenbaum, 29 Seiten, bunt lithogr., 1. Innenseite fehlt möglicherweise, Einband gut, innen etwas stockfleckig, von Oswald

Limit: 40 €
Bilderbuch, Blumenmärchen, Bilder u. Texte u. Lithografie von Ernst Kreidolf, 2. Auflage, Verlag Schafstein & Co., Köln. Ihrer Hoheit der regierenden Fürstin zu Schaumburg-Lippe, Herzogin zu Sachsen, in tiefster Ehrfurcht gewidmet, von Ernst Kreidolf, Jugendstil, Einband ein wenig aus dem Leim gegangen, innen gut

Limit: 70 €
ausgef. Kinder-Speiseservice, gold/rotes Dekor, aufgesetzte Knospen, Suppenschüssel, mit Löffel, Sauciere, Deckelschale, Salz u. Pfeffer, 2 Schalen, 6 flache, 6 tiefe Teller, Durchm. 8,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 520 €
ROCK & GRANER, Blechküche, mit außenliegendem Brunnen, fest eingebaute Regale, Spülbecken u. Gänsestall, kl. rundes Fenster, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, mit einigen Lackabplatzern, Feuerstelle u. Rauchfang fehlen, sonst schöner bespielter Orig.-Zust.

Limit: 60 €
BOULLE, Puppenstuben-Nähtisch, 9 cm, aufklappbar, Scharnier Stoffstreifen ergänzt, Verzierung vorne geklebt, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
BOULLE, Puppenstuben-Waschtisch mit Marmorplatte u. Schublade, 9,5 cm breit, 10,5 cm hoch

Limit: 60 €
kl. Biedermeierbett, 9 cm, mit Ganzbiskuitpuppe, dazu 1 Blumensäule, Holz, schwarz/goldenes Dekor, 9,5 cm

Limit: 60 €
Tisch mit Marmorplatte, passend zu BOULLE-Möbeln, 13,5 cm breit, 8,5 cm tief

Limit: 80 €
kl. Anrichte mit Aufsatzregal auf Bein-Säulen, vorne Tür u. Schublade, 14,5 cm hoch, BOULLE-Ornamente ein wenig abgegriffen, gut

Limit: 70 €
Schrankaufsatz, für Waschtisch, ohne Schrank, Marmorplatte, Aufsatz mit Metallbehälter, Zinnhahn, 10 cm breit, 7 cm tief, 1 Verzierung seitlich fehlt, BOULLE-Ornamente etwas abgegriffen, selten

Limit: 70 €
BOULLE, ausgef. Spiegel, mit Marmorplatte, Wappendekor, 20,5 cm, Goldband an einem Fuß unvollständig, 21 cm hoch

Limit: 130 €
MÄRKLIN, Badezimmer, Blech, 31,5 cm, Rückwand als Wasserbehälter, Spiegel u. Waschbecken, Wanne durch Gusswanne ergänzt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinnbügeleisen, mit Fußteil u. Einsatz, 7 cm, Tintenfaß Glas, auf Platte montiert, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, kl. Korb-Kinderwagen mit Biskuitkind, 7 cm

Limit: 30 €
4 Teile Speiseservice, Porzellan, blaues Dekor, Suppenschüssel ohne Deckel, Durchm. 6,5 cm, 2 Schalen, Sauciere

Limit: 80 €
Blumentisch, Zinn, 13 cm hoch, ohne Blumen gerechnet, filigran gearbeitet, dazu Servierschale, Zinn, Glas montiert, 1 Glasschale fehlt, kl. Grammofon, Holz, 6 cm

Limit: 60 €
2 Porzellandosen, mit Deckel. Spargel u. Warme Würstchen, 5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenküche, Porzellan, Essig- u. Ölkaraffe, 5,5 cm, Ölkaraffe mit Haarriss, 1 Sieb, 1 Brett, Aufschrift: Guten Appetit, 7 cm, 2 Brettchen in Blattform