Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 44 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 3670
Limit: 80 €
Anhänger, Schnuller aus Gold, gepunzt, 19. Jhd., Länge 2,5 cm

Nr. 3671
Limit: 320 €
Konv., Kinderrassel, aus Silberblech geformt, Motiv: Blume mit Libelle, gemarkt, Länge 6 cm, dazu Löffel, Griff Silber, gemarkt, Löffel Bein, in Schatulle, Länge 17 cm

Nr. 3889
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst weit unter der Perücke sichtbar, Lackabriebstellen im Gesicht, teilw. verschmutzt, Körper verschmutzt, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3890
Limit: 1600 €
Stoffpuppe, von der holländischen Puppenmacherin Lutske Vonk-Migchels aus Friese Ureterp, 40er u. 50er Jahre, selten, 46 cm, beschwert, Stoffkopf, gemalte Haare, geschl. Augen, Trikotkörper mit Poloch u. Bauchnabel, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Füllverlust am Hinterkopf, mit Lackabplatzern

Nr. 3891
Limit: 450 €
LENCI, Junge, 42 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Gesicht ein wenig fleckig, durch Lagerung, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. ein wenig verschlissen

Nr. 3892
Limit: 450 €
LENCI, Mädchen, 44 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Gesicht verschmutzt, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 3893
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper stärker bespielt, gr. übernähte Stellen an den Händen, Daumen ergänzt, an den Haaren farblich ausgebessert

Nr. 3895
Limit: 120 €
Zugspiel, 50er Jahre, Fahrrad mit Beiwagen, Goofy, mit Trick, Holz, 29 cm

Nr. 3896
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, 50 cm, Hinterkopfnaht, nur schwach erkennbar, bespielt, Nasenspitze etwas berieben, ein wenig Krakeleebildung an den Wangen, so wie der Stirn

Nr. 3897
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, 50 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 3898
Limit: 150 €
SCHILDKRÖT, Trachtenpuppe, Gr. 14, SiR, Celluloid, fester Kopf, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung, minim. Druckstellen an den Fußsohlen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3899
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 35 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, bespielt, gut, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3900
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 46 cm, lose angenähte Arme u. Beine, Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, kl. Abriebstelle auf der rechten Augenbraue, sonst gut

Nr. 3901
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kopf Tortulon, Körper Trikot, guter Zust.

Nr. 3902
Limit: 280 €
BING, Junge, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, 36 cm, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3903
Limit: 60 €
SASHA, Puppe, Vinyl, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3904
Limit: 60 €
GÖTZ, SASHA, Puppe, Vinyl, 42 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3905
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE, Junge, 50er Jahre, 50 cm, Kunststoffkopf, VEB, braune gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 3906
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, Füße bei KÄTHE KRUSE restauriert, sonst guter Zust.

Nr. 3907
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf farblich etwas ausgebessert, Körper etwas verschmutzt, ein wenig Krakeleebildung auf der Stirn

Nr. 3908
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Kunststoffkopf, 50er Jahre, Trikotkörper, bespielt, gut, 36 cm

Nr. 3909
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE, 2 Anziehpuppe, Puppe Nr. I, Kleidung u. Ausschmückungsteile, meist guter Zust., teils kl. Fehler, im Orig.-Kart., goldener Aufdruck, Meine KÄTHE KRUSE Puppe, wohl 20er Jahre

Nr. 3910
Limit: 600 €
LENCI, chinesischer Pfeifenraucher, Filz, 30 cm, Orig.-Filzkleidung, mit Holzpfeife, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 3911
Limit: 80 €
SMF, Frankreich, Celluloid-Baby, 30 cm, schwarz, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 3912
Limit: 80 €
PETIT COLINS, Baby, schwarz, 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 3913
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT, Wumbie, Gr. 32/34, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit Trachtenkleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3914
Limit: 200 €
SCHILDKRÖT, Hans, 49 cm, Celluloid-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, goldblonde Haare, sehr guter Zust.

Nr. 3915
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Trachtenpuppe, 1978, 46 cm, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3916
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE, Trachtenpuppe, 1978, Junge, 46 cm, neuwertig, Orig.-Kleidung

Nr. 3917
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Mieke 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., mit Beipackzettel, Ratschläge zur Pflege der KÄTHE KRUSE Puppen, sowie für die Dauer des Krieges, mußte die Reparaturwerkstatt still gelegt werden, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3918
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE, Junge, Friedebald, Bad Koesen, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bis auf ein paar kl. Flecken, sowie minim. Farbabriebstelle auf der Stirn, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3919
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 48 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, mit Schild, Schild passend?, KÄTHE KRUSE Gisela Blümchen, ICH, orig.-gekleidet, alte Kleidung mit Hemd, guter Zust.

Nr. 3920
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 1993, 38 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3921
Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Junge, 1,60 m, Magnesitkopf, Perücke mit Druckknöpfen, Echthaarwimpern, Körper voll bewegl., Arme, Beine, Kniegelenke u. Rumpf, Stoff an den Händen, sowie den Oberarmgelenken verschlissen, Bemalung in sehr schönem Zust.

Nr. 3922
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Mädchen, 1,37 m, Magnesitkopf, schöne Orig.-Bemalung, ein wenig Krakeleebildung um die Nase herum, Körper, Arme und Rumpf bewegl., Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Stoff an den Oberarmgelenken, sowie den Fingern verschlissen

Nr. 3923
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Baby, 65 cm, Magnesitkopf, Stirn u. Augenbrauen wohl farblich 1x ausgebessert, ein wenig Kleberreste von einer aufgeklebten Perücke, lose angenähte Beine, Aufschrift: -Armdrähte auswechselbar-

Nr. 3924
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, 86 cm, Junge, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Nase ein wenig ausgebessert, Trikotkörper mit Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, Rumpf bewegl., Stoff an den Händen verschlissen

Nr. 3925
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE, Schaufenster-Puppe, Magnesitkopf, 86 cm, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, gemalte Augen, Trikotkörper, Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, mit bewegl. Rumpf, Hände Stoff verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Gr., Perücke hinten etwas beschnitten

Nr. 3926
Limit: 20 €
4 Trägerschürzen, davon 2 bestickt, wohl 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3927
Limit: 380 €
K & R, 817, außergew. Gummipuppe, 20er Jahre, 50 cm, Gummikurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, dazu feste Gummiarme, ein wenig altersbedingte Rissbildung, absolut selten

Nr. 3928
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT, Mädchen, 48 cm, Tortulon, blaue flache Glasaugen, unbespielt, Orig.-Kleidung mit Schild

Nr. 3929
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Nr. 3930
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 60er Jahre, 24 cm, rotblonde Haare, zum Zopf geflochten, braun/grüne Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, Körperfüllung altersbedingt geschrumpft, Körper verschmutzt, sonst gut

Nr. 3931
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE, Friedebald, VEB, 46 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung, mit Mantel u. Hut, sehr guter Zust.

Nr. 3932
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. X, Junge, 38 cm, 40er Jahre, braune gemalte Augen, Haare am Hinterkopf, farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung u. Schuhe, bis auf ein paar minim. Abriebstellen im Gesicht gut

Nr. 3933
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 60er Jahre, 37 cm, Kunststoffkopf, Kleidung aus der Zeit, sehr guter Zust.

Nr. 3934
Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, 50 cm, Nr. auf linker Fußsohle 23645, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, Körper ein wenig verschmutzt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3935
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, hinten Knopf, Bänder an den Beinen vorhanden, ein wenig Krakeleebildung auf der Stirn, sowie 1 Schläfe, sonst guter Zust., Orig.-Kleidung, mit Bastschuhen

Nr. 3936
Limit: 25 €
KÄTHE KRUSE, Konv. Postkarten, 7-teilig, mit STEIFF-Tieren, 50er Jahre, bunt, davon 2 gelaufen, sehr guter Zust.

Nr. 3937
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, 45 cm, VEB gestempelt, blonde Haare, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, unbespielter Orig.-Zust., Kopf Kunststofftyp I/H