Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 51 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 4244
Limit: 180 €
K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gemarkt mit einem W, eingelassene Fell-Augenbrauen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Ohren, Gliederkörper, 68 cm, Körper 1x farblich überarbeitet, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4245
Limit: 200 €
Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, Porzellan glasiert, blond, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, guter Zust.

Limit: 900 €
Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé , 36 cm, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Echthaarperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, ausgeformter Gliederkörper, Stempel schwach erkennbar, Orig.-Kleidung, Orig.-Schuhe, schöne Gr., altersbedingt etwas Lackabplatzer am Körper, im Orig.-Kart., im vorderen Bereich des Kart. fehlt eine Ecke

Limit: 750 €
Biskuitporzellankopf-Puppe E11D, Dep., 63 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, in bespieltem Zust., 2 Finger fehlen, produktionsbedingt Lackabplatzer an den Händen, Echthaarperücke später, alte Unterkleidung

Limit: 900 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 60 cm, blonde stark ausmodellierte Frisur, mit freiliegenden Ohren, geschl. Mund, blaue gemalte Augen, nach oben blickend, Lederkörper mit breiter Hüfte, Holzarme, alte Kleidung u. Unterkleidung: mehrere Ausstattungen, Mantel, alte Schuhe, aus Privatbesitz, im Koffer, dazu 16 Lithogr., großformatig, 28 x 38 cm, mit Modedarstellungen aus der Zeit, ausgef.

Nr. 4249
Limit: 180 €
KUNO OTTO DRESSEL, 1022.10., Biskuitporzellan-Charakterbaby, Jutta Baby, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Kleidung neuer

Nr. 4250
Limit: 40 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, an der Kurbel restauriert, sowie Ausbruch am Hinterkopf, Masse-Stehkörper, Kleidung neuer

Limit: 130 €
SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. Germany, 53 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung neuer

Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuitporzellankopf-Puppe, Mädchen, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Hände orig.?, Kleidung neuer, Perücke orig.

Nr. 4253
Limit: 180 €
HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, im Quadrat, 7602, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, auf ausgeformten Sitzbabykörper, Daumen fehlt, gr. Zeh bestoßen, etwa abgerieben

Nr. 4254
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanarme, 1 Porzellanhand bestoßen, Kleidung alt, Schuhe neuer, Perücke neuer

Nr. 4255
Limit: 140 €
STRÖBEL & WILKEN, Sonneberg, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Darling, um 1900, US-Importhaus mit Zweigstelle in Sonneberg, Brustblattkopf von AM, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, Kleidung neuer

Nr. 4256
Limit: 160 €
KESTNER, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt B, Made in Germany 6, 39 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Biskuitbrustblatt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Kleidung neuer, Mohairperücke neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4257
Limit: 120 €
LIMOGES, Nr. 2, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4258
Limit: 130 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 154, Biskuitbrustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Perücke neuer, altes Kleid, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 31 cm

Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke wurde nicht entfernt, Kleidung neuer

Limit: 60 €
kl. Biskuitporzellan-Baby, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 60 €
HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, im Quadrat, lachender Junge, 17 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off. Mund, unten 2 Zähne, Gliederkörper, Beine ausgebessert, ausgef. Gr.

Limit: 130 €
AM, 370, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, eingelassene Fell-Augenbrauen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme

Nr. 4263
Limit: 120 €
GEBR. KÜHNLENZ, 165, 28 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4264
Limit: 70 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Perücke neuer, ca. 1890

Nr. 4265
Limit: 130 €
C. M. BERGMANN, 1916, Biskuitporzellankopf-Puppe, 61 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Körper farblich überarbeitet, 1 Finger fehlt, Kleidung u. Perücke neuer, alte Schuhe

Nr. 4266
Limit: 120 €
AM, 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Perücke neuer

Limit: 90 €
ERNST HEUBACH, 399, Baby, schwarz, Keramikkopf, 25 cm, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, Babykörper, dazu 2 Paar Ohrringe

Nr. 4268
Limit: 60 €
SFBJ, 152, Massepuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, mit Aufkleber SFBJ Paris, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Masseabplatzer unter der Perücke, kl. ausgebesserte Stelle an der Wange links unten

Nr. 4269
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, feste blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Perücke neuer, Stoffkörper stärker bespielt, Beine lose, Masse-Arme, alte Kleidung

Nr. 4270
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, Jutta, 59 cm, ausgeformter Gliederkörper, altes Kleid, alte Perücke, etwas ausgegangen, ein wenig Perückenpull

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, 546, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Mantel neuer, alte Schuhe

Limit: 90 €
AM, 351, schwarzes Baby, Keramikkopf, 62 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, altes Taufkleid, außergew. Gr.

Limit: 160 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1367/45, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, altersbedingte Spannungsrisse am Körper, Hände berieben, Körper bespielt, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4274
Limit: 160 €
GEORG BORGFELDT, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt G327B, Germany ACN, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, Mohairperücke, altes Kleid

Nr. 4275
Limit: 130 €
KESTNER, 154, Biskuitporzellankopf-Puppe, Dep. 10, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Lederkörper, Porzellanunterarme, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4276
Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Alma, 3/0, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, 2 Finger bestoßen, kl. Abplatzer am linken Auge, alte Unterkleidung, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4277
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, A3/0M, Flora Dora, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, 2 untersch. Arme, 42 cm, Perücke neuer

Nr. 4278
Limit: 40 €
Puppenbank, Eiche, 50 cm breit, Löwentatzenfüße, schöne Deko für kl. - mittl. Puppen

Nr. 4279
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Kleeblattsymbol, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, Körper bespielt, 42 cm

Nr. 4280
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 7, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandriss auf der Stirn, stark bespielter Gliederkörper, starker Masseabrieb, alte Kleidung, Perücke neuer, schöner Ausdruck

Nr. 4281
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG, für JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 10, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Finger ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke, 61 cm

Nr. 4282
Limit: 90 €
AM, 1894 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, 63 cm, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, 1 Auge davon liegt lose im Kopf, Masse-Stehkörper, dazu passend?, Perücke neuer

Nr. 4283
Limit: 140 €
C. M. BERGMANN, Walterhausen, 1916 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleid wohl 40er Jahre, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke etwas neuer, 49 cm

Nr. 4284
Limit: 90 €
SFBJ, 60, Paris, 2, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, wohl nicht zum Kopf passend, Perücke neuer

Nr. 4285
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, gemarkt 1904, Made in Austria, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, gegliederte Arme nicht dazu passend, 2 Finger fehlen

Nr. 4286
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt RA 1214/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schwarz lackierter Gliederkörper, 1 Hand ausgebessert, Stirn möglicherweise ausgebessert, 36 cm

Nr. 4287
Limit: 180 €
JDK, KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Porzellanhände, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4288
Limit: 280 €
KESTNER, 146, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4289
Limit: 220 €
SFBJ, Nr. 12, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, etwas bespielt, typische Lackabplatzer an den Händen, 70 cm, Mohairperücke jünger, altes Kleid

Nr. 4290
Limit: 150 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Spezial, Made in Germany, blaue nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper teilw. ausgebessert, alte Perücke, altes Kleid, 63 cm

Nr. 4291
Limit: 220 €
KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, leicht seitlich geneigter Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, Biskuitarme, 48 cm, schöner Ausdruck

Nr. 4292
Limit: 350 €
SIMON & HALBIG, 1079, Dep. für JUMEAU, außergew. Laufpuppe, 35 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit Laufmechanismus, wird die Puppe auf den Boden gestellt bewegen sich die Beine, Uhrwerk intakt, schöne alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., 33 cm

Nr. 4293
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt L S, blaue fest eingesetzte Glasaugen, davon 1 Glasauge leicht bestoßen, oben Zähne, Stoffkörper, Porzellanhände, 1 Daumen fehlt, Mohairperücke, 37 cm