Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 54 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 4394
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 18 cm, einfacher Massekörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, blaue gemalte Augen, Perücke sehr stark beschädigt, sonst gut

Nr. 4395
Limit: 60 €
GOOGLY, wohl HEUBACH, gemarkt 10705 Germany, Stehkörper, 11 cm, 1920, Ganzbiskuitkopf, gemalte Augen, zur Seite blickend, geschl. Melonenmund, Ganzbiskuitkörper, bewegl. Arme, feste Beine

Nr. 4396
Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARDT, 192, Puppenstuben-Puppe, 1900, 12 cm, Biskuitkurbelkopf, geschl. Mund, braune Schlafaugen, Kopf sitzt etwas locker, Massekörper, bewegl. Arme u. Beine, modellierte schwarze Strümpfe u. braune Schuhe, guter Zust.

Nr. 4397
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, mit Laufmechanismus, ca. 21 cm, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, guter Zust.

Nr. 4398
Limit: 120 €
LIMOGES, France, 4/0, Mignonnette, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Gesicht leicht beschmutzt, anmodellierte Schuhe, selten

Nr. 4399
Limit: 90 €
Bär auf 4 Pfoten laufend, Kopf bewegend, 16 cm, Uhrwerk intakt, schöne Puppendeko

Nr. 4400
Limit: 160 €
AM, 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, stärker bespielt, gegliederte Massearme, 1 Daumen fehlt, 58 cm, Mohairperücke, Kleberreste am Kopfrand, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4401
Limit: 60 €
Schulbank, Holz, um 1900, mit Tintenfaßöffnung, Klappe zum Öffnen, für ca. 30 cm Puppe

Nr. 4402
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE, 1904-10, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, bespielter, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, 2 Finger fehlen, alte Perücke, 66 cm

Nr. 4403
Limit: 260 €
SIMON & HALBIG, 950, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme, Stoffkörper, 1 Finger bestoßen, alte Trachtenkleidung, Mohairperücke, 33 cm

Nr. 4404
Limit: 90 €
LANTERNIER & CO, Limoges, Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1920, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, stärker bespielt, Abriebstellen am Körper, 32 cm, alte Kleidung

Nr. 4405
Limit: 120 €
Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, 17,5 cm, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Blüten, feste Beine, bewegl. Arme, altes Kleid, stark verschlissen, Farbabriebstellen an den Blüten, 17 cm

Nr. 4406
Limit: 130 €
HEUBACH, 399, Porzellan-Charakterbaby, schwarz, 1x gebrannter Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Transportrisiko beim Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 30 cm

Nr. 4407
Limit: 320 €
JDK, KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zehen, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 4408
Limit: 180 €
HEUBACH KÖPPELSDORF, 399, Biskuitporzellan-Charakterbaby, schwarz, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, 35 cm

Nr. 4409
Limit: 120 €
GEBR. HEUBACH, um 1912, Biskuitporzellan-Charakterkopf, gemarkt 6897, modellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen u. Zunge, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 29 cm

Nr. 4410
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, Charakterbaby, für WIESENTHAL, SCHINDEL & KANNENBERG, braune Schlafaugen, ausmodelliertes Doppelkinn, ausgeformter Sitzbabykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, minim. Farbabriebstellen auf der Nasenspitze, 35 cm, guter Zust.

Nr. 4411
Limit: 90 €
K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 23, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, bespielt, mit kl. ausgebesserten Stellen, 20 cm

Nr. 4412
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192 13, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Abplatzer an 1 Ohrloch, Gliederkörper bespielt, Orig.-Mohairperücke, alte Trachtenkleidung, 57 cm

Nr. 4413
Limit: 160 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF, 230, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Mohairperücke, 46 cm

Nr. 4414
Limit: 260 €
GEBR. KÜHNLENZ, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt aufgehende Sonne, GK 1895, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, 64 cm, Perücke neuer

Nr. 4415
Limit: 220 €
Waschsalon, bestehend aus Waschmaschine, Holz, 30 cm hoch, Gestell mit Wäsche, Wäschemangel, Schüssel, reichhaltig Zubehörteile, schöne Deko für 40 - 45 cm Puppe

Nr. 4416
Limit: 160 €
K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, mit Unart-Mechanismus, bewegl. Zunge, Toddlerkörper mit Gummihänden, 40 cm, Echthaarperücke

Nr. 4417
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF, 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Biskuitkurbelkopf, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, alte Mohairperücke, altersbedingte Spannungsrisse am Körper, 60 cm

Nr. 4418
Limit: 220 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361/555, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit Zähnen u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, Arme u. Beine übermalt, 1 Daumen weggebrochen, 55 cm

Nr. 4419
Limit: 280 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1250, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. franz. Gliederkörper mit den typischen Lackabkratzern an den Händen, schönes altes Kleid, Echthaarperücke, 47 cm

Nr. 4420
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF, 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper teilw. etwas ausgebessert, Perücke neuer, Augenmechanismus neuer, 60 cm

Nr. 4421
Limit: 120 €
Porzellanfabrik MENGERSGEREUTH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, gemarkt 9914 PM Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper, Körper bespielt, 23 cm

Nr. 4422
Limit: 220 €
Porzellanfabrik MENGERSGEREUTH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt M924 Germany 7, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, bespielter Babykörper, 38 cm

Nr. 4423
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Charakterbaby, gemarkt 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, abstehende Zehen, 34 cm, alte Perücke, 36 cm

Nr. 4424
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, TANAGRA im Dreieck 10P, Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, Gliederkörper, Perücke neuer, 62 cm, alte Kleidung

Nr. 4425
Limit: 900 €
JDK, 245, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Hilda, 1914, schwarz, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, 36 cm, absolut selten

Nr. 4426
Limit: 180 €
SFBJ, 60 Paris 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, starke Masse-Abplatzer an den Händen, produktionsbedingt, Perücke neuer

Nr. 4427
Limit: 220 €
JDK, KESTNER, 174, Biskuitporzellankopf-Puppe, 49 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe mit Goldbronze besprüht, Mohairperücke

Nr. 4428
Limit: 160 €
2 Teile Puppenpaar, Biskuitporzellan, Junge u. Mädchen, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Junge 20 cm, GEBR. KÜHNLENZ, Mädchen 19 cm, ARMAND MARSEILLE

Nr. 4429
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Stoffkörper, einfache Massehände, alte Kleidung

Nr. 4430
Limit: 60 €
RECKNAGEL, Biskuitporzellankopf-Puppe, Spezial, 19 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke neuer

Nr. 4431
Limit: 90 €
Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 22 cm, blonde modellierte Haare, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4432
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4433
Limit: 260 €
Puppen-Wagen, um 1900, Orig.-Verdeck, Korbgeflecht, Griffstange Holz gedreht, gr. Speichenräder, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4434
Limit: 130 €
Puppensportwagen, um 1900, zusammenklappbar, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4435
Limit: 750 €
außergew. Wasch-Set, Metallgestell mit Keramiktisch, 46 cm hoch, 55 cm breit, SARREGUEMINIES, France, spielende Kinderszenen, mit Waschschüssel, Krüge, Eimer, Seifenschalen, sehr schöner Orig.-Zust., museal, schöne Deko für 1 gr. Puppe

Nr. 4436
Limit: 80 €
früher Biedermeierkörper, für ca. 55 cm Puppe, breite Hüfte, eingenähte Beine, separat abgenähte Finger, am Rücken etwas aufgerissen, bespielt

Nr. 4437
Limit: 280 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, 34 cm, rosa getönt, blaue gemalte Augen, leicht ausmodellierte Haare

Nr. 4438
Limit: 1600 €
K & R, 116a, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände etwas berieben, schöne Modellierung, alte Mohairperücke

Nr. 4439
Limit: 600 €
K & R, 100, Kaiserbaby, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt

Nr. 4440
Limit: 280 €
GAULTIER, Fischerin, 27 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Holz/Draht-Körper, alte Kleidung

Nr. 4441
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 25 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit alter Mönchskleidung

Nr. 4442
Limit: 70 €
2 Teile Hauben, für gr. Puppe, aufwendig gearbeitet

Nr. 4443
Limit: 70 €
2 Haube für gr. Puppe, um 1900