Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007 - Seite 46 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 3989
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 1984, 36 cm, neuw., Orig.-Kart.

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, an den Kniekehlen abgenäht, 36 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3991
Limit: 60 €
Ausschneidepuppe, ca. 1920, lithogr., 29,5 cm, mit reichhaltig Kleidungsstücken, Spielzeug u. Zubehör

Limit: 70 €
HUMMEL, Pärchen, Junge u. Mädchen, 29 cm, Vinyl, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Limit: 30 €
Puppenschirm, wohl KÄTHE KRUSE, 21 cm

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, Nasenspitze etwas berieben, kl. Farbabriebstelle an der linken Wange, schöner Orig.-Zust.

Limit: 360 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Puppe Nr. 1X, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Farbverlust oberhalb der rechten Augenbraue, Nasenspitze etwas berieben, sonst gut, alte Kleidung

Limit: 200 €
Konv. Ankleidepuppen, 5-teilig, dazu 1 Puppe KÄTHE KRUSE, reichhaltig Kleidung u. Zubehör, schöner Orig.-Zust., ausgeschnitten, jedoch nicht bespielt, Vorkrieg (n. a. T. f.)

Limit: 90 €
Puppenwagen, 60er Jahre, 29 cm, Gummibereifung, altersbedingt Rissbildung, kl. Kratzer, sonst guter Zust., selten

Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE, Konv. 7 Postkarten, gelaufen u. ungelaufen, 50er Jahre, guter Zust.

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE, Bilderbuch, Puppenkinder, Alfred Metzner Verlag 1943, Deutsches Kind, Friedebald u. Ilsebill, sowie späte Puppe Nr. I, Einband innen ein wenig verschlissen, sonst gut

Nr. 4000
Limit: 2200 €
KÄTHE KRUSE, schlankes Enkelkind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, seitlich blickende gemalte Augen, 46 cm, unbespielt, Orig.-Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, aus Musterkoffer eines Spielwarenvertreters, absolut selten

Limit: 220 €
K & R , SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, bitte Transportrisiko beachten, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €
K & R, 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Schlafaugen , Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse auf der Stirn, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 150 €
SIMON & HALBIG, 1079, Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Gr. 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kopf nicht zum Körper passend, Kleidung neuer

Limit: 3500 €
GAULTIER, Modepuppe, 66 cm (imposante Gr.), Nr. 9, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Stirn, schöne Modellierung, Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, Unterkleidung, Strümpfe u. Schuhe, Echthaarperücke, Korkdeckel

Limit: 2800 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, B.6.F.-Bébé Francaise, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring, franz. Gliederkörper, Spannungsriss im Holz eines Oberschenkels, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 2900 €
SIMON & HALBIG, 929, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Augen nicht orig., leicht off./geschl. Mund, aufgesetzte, durchst. Ohren, 1 Ohrring vorhanden, Gliederkörper, farblich 1x überarbeitet, feste Handgelenke, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, 1 außergewöhnliche Puppe

Limit: 3800 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, M 1/2 16 1/2 128, 78 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Modellierung, beeindruckende Gr.

Limit: 900 €
königliche Kutsche, Holz/Masse, 80 cm, 2 Pferde, aufwendig gearbeitet, schöne Puppendeko, Alter für uns nicht feststellbar

Limit: 2900 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 16, 73 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, mit Brautschleier, alte Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 2500 €
Biskuitporzellan-Ladypuppe, Frankreich, gemarkt 8, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, Körper teilw. etwas verschlissen, 1 Hand Leder eingerissen, kl. ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, teilw. stärker verschlissen, Mohairperücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, 1 Ohrring vorhanden

Limit: 950 €
GAULTIER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 74 cm, Biskuitkurbelkopf, FG in Kartusche, Gr. 11, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, durchst. Ohren, Porzellanabplatzer an einem Ohr, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, schöne Gr.

Limit: 950 €
JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 9, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 60 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe stark verschlissen

Limit: 5200 €
GAULTIER, Biskuitporzellan-Lady, 82 cm, gemarkt 12, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit Biskuit-Brustblatt, separat abgenähte Finger, Lederkörper an einigen Stellen ausgebessert, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung, teilw. verschlissen, außergew. Gr., außergew. Ausdruck

Limit: 1700 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fellperücke neu

Limit: 1600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé Tête Jumeau, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

Limit: 4500 €
STEINER, Biskuitporzellankopf-Puppe, FIGA 9, Paris, 42 cm, Biskuitkurbelkopf gepresst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Spiralfederaufzug, franz. Gliederkörper, Körper mit Zugstimme, feste Handgelenke, Papiermachékopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, Hut aus alten Stoffen

Limit: 2200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé Tête Jumeau, 44 cm, Nr. 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, einige typische Lackabplatzer an den Händen

Limit: 380 €
S & H, SIMON & HALBIG, 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, neue Kleidung als Harlekin, Perücke zu klein

Limit: 1200 €
HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Pouty, 6969, 35 cm, Gr. 4, Biskuitkurbelkopf, innen rosa getönt, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke neuer

Limit: 700 €
RABERY & DELPHIEU, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Haarriss auf der Stirn, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger fehlt, neue Kleidung, Wäsche alt

Limit: 1900 €
BRU, Nr. 5, Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé teteur, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellanarme, beide Zeigefinger restauriert, Finger an der linken Hand ausgebessert, Porzellanabplatzer Stift des Hinterkopfes, für Blasebalg, Mohairperücke, Korkdeckel, schöne Modellierung, einige ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung aus alten Stoffen, Orig.-Bru-Schuhe, markiert

Limit: 1200 €
GAULTIER, POLICINELLI, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellanhände, Orig.-Kleidung, 59 cm, ausgef. Gr., guter Zust., ausgef.

Limit: 9000 €
Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé, Motherau, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, neu eingegipst, kleine Unregelmäßigkeit über dem linken Auge, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, minim. Glasurabrieb auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, außergew. Ausdruck

Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 88 33, Körper roter Stempel HEINRICH HANDWERCK, Nr. 5, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Perückenpull, Farbabweichung an den Beinen

Limit: 800 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 154/5, III, 33 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Achtung: Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken

Limit: 220 €
FRANZ SCHMIDT & CO., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, bewegl. Zunge, Toddlerkörper, blonde Mohairperücke, 40 cm, ca. 1913, alte Unterkleidung, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Orig.-Zust., schöne Modellierung

Limit: 80 €
HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, Heubach im Quadrat 7711, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Porzellan innen für Heubach typisch rosa gefärbt

Limit: 70 €
HEUBACH, Biskuitporzellankopf-Puppe, im Quadrat 7711, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Porzellan innen für Heubach typisch rosa gefärbt

Limit: 450 €
SFBJ, 247, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit leicht abstehenden Zehen, Arme farblich überarbeitet, 45 cm

Limit: 120 €
HEUBACH, 3205/0, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper

Limit: 950 €
JDK, KESTNER, 243, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Orientale, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht gelblich gefärbt, Orig.-Kleidung, Seide verschlissen, Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Limit: 40 €
kl. Elfenbeinschirm in Puppengr., als Nadelbehälter, 13 cm, filigran gearbeitet, Schraubverschluß

Limit: 450 €
SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, Frankreich, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, lachend, oben anmodellierte Zähne, stämmiger Toddlerkörper, Körper bespielt, alte Mohairperücke, 48 cm

Limit: 180 €
K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht,

Limit: 320 €
FRANZ SCHMIDT & CO., SIMON & HALBIG, 1397, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Charakterbaby, 62 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke neuer

Limit: 320 €
KESTNER, JDK, 257, Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, braune Schelmenaugen (Augenmechanismus hängt etwas schief), off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke, alte Schuhe

Limit: 90 €
SFBJ, Paris, Nr. 3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung neuer

Limit: 460 €
Koffer, Toilettengarnitur, des Spielwarenhauses 'Au Nain Blue' Paris (Orig.-Papieraufkleber des Spielwarengeschäftes), aufgeklappt 40 cm hoch, 28 cm breit, 24 cm tief, innen Spiegel, Waschgarnitur Porzellan, mit fein gemaltem Blumendekor, unten Schublade, vor 1900, sehr schöne Puppendeko.