Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Seite 33 / 58
Gesamter Katalog (2876 Objekte)

Nr. 2729
Limit: 120 €
herrschaftl. Zinn-Standlampe, mit Glasschirm, 19 cm, für gr. Herrschaftl. Stube

Nr. 2730
Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile, Stubenpuppe, Ganzbiskuit, 8 cm, 1 Zinnlampe, Bierkrug mit Deckel, 1 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet

Nr. 2731
Limit: 1600 €
GOTTSCHALK, Wohnwagen, evtl. Zirkuswagen, Holz, Gussspeichenräder, mit Zugpferd u. Leiter, sehr schöne Orig.-Bemalung, mit Inneneinrichtung, Möbelprogramm GOTTSCHALK, einige Zinnteile, alte Tapete innen, 1 dekor. Seltenes Stück der Fa. GOTTSCHALK

Nr. 2732
Limit: 380 €
Puppenhaus, ca. 1910, 96 cm, breit, 1,07 m hoch, 70 cm tief, beidseitig bespielbar, 10 Zimmer, mit Speicher, 1 Fahrstuhl, Fassaden beidseitig zum Öffnen, Orig.-Tapete, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Bemalung außen, Dach mit aufgemalten Ziegeln, teilw. möbliert, Möbel teils jünger, unberührter Dachbodenfund, in leicht eingestaubten Zust.

Nr. 2796
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Hase, Glas verspiegelt, Russland, 1 Schwan, 1 Kugel Papierarbeit, Zitrone mit Blatt, einige Kleinteile, einige Glocken, Watte (n. a. T. f.)

Nr. 2797
Limit: 20 €
Kette, ca. 60 cm, Spiegelglas, Kugeln u. Glocken, dazu 5 Glaskugeln, Spiegelglas (n. a. T. f.)

Nr. 2798
Limit: 60 €
4 Teile schwere Biedermeier-Glaskugeln, verspiegelt, Messinghalter, 6 cm Durchm.

Nr. 2799
Limit: 40 €
Engelsgeläut, Blech, ca. 1930, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 2800
Limit: 250 €
Stall, 82 cm breit, 78 cm hoch, 40 cm tief, Dach mit Baumrinde beplankt, schöne Rückwandbemalung, mit reliefartig herausmodellierten Engelsbildern im Giebel

Nr. 2801
Limit: 1800 €
Weihnachtspyramide, 1,55 m hoch, Holz, 4 Etagen, Kerzenfeuerung, aufwendig gearbeitet, bestückt mit Holz- u. Massefiguren, Heilige 3 Könige auf Kamelen, 3 Mohren, Maria, Josef, Jesuskind, 1 Ochse, 1 Esel, 6 Wildtiere, 1 Wolf, 3 Schafe, 2 Hirten, 1 Hirte Schaf tragend, 1 Hirte mit Lamm, Engel, 10 Massefiguren untersch. Darstellungen, 2 Jäger, nicht dazu passend, Figuren u. Tiere, z. T. beschädigt, ca. 1890, farbliche Fassung wohl später, sehr dekor. museales Teil

Nr. 2802
Limit: 6000 €
ERZGEBIRGE, Krippe, ca. 1890, 10 Figuren, Jesuskind, Engel, 6 Schafe, 3 Ziegen, Kamel, Elefant, Esel, Pferd, Ochse, Höhe der Figuren ca. 30 cm, Elefant Höhe 31 cm, Holz geschnitzt, Orig.- Fassung, bis auf altersbedingte Lackfehler meist sehr guter Zust., museal

Nr. 2803
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE, 2 Teile, Bauer mit Dreschstab, bewegl. Arme, Holz, 8 cm, Bauer u. Magd, altersbedingte Lackfehler, ausgef.

Nr. 2804
Limit: 220 €
ERZGEBIRGE, 3 Teile Figuren, mit Nase, 2 Heilige 3 Könige, 1x Maria, 8,5 cm, Orig.-Fassung, sehr guter Zust.

Nr. 2805
Limit: 280 €
Rentierschlitten, mit 8 Weihnachtswichteln, Musiker, 21,5 cm, ausgef. Weihnachtsdarstellung, 1900, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2806
Limit: 950 €
GRULICH, Weihnachtskrippe, Berg mit Figuren u. Tieren, Holz geschnitzt, Schrankhöhe 89 cm, ausgef.

Nr. 2807
Limit: 850 €
ERZGEBIRGE, Diorama im Schrank, Bergmannskapelle, 10 Teile, Berg, unter Tage, Männer bei der Arbeit, Schrankhöhe 60 cm, ausgef.

Nr. 2808
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Samtüberzug, Candycontainer, 22 cm

Nr. 2809
Limit: 60 €
Hampelmann, Weihnachtsmann, mit Geschenken, alte Lithogr., auf neuen Kart. aufgezogen, 92 cm hoch, ausgef.

Nr. 2810
Limit: 150 €
3 Teile Papierbogen, Weihnachtsmann als Hampelmann, 70 x 45 cm, 2x Druckbogen, 9016, sowie 1 Bogen, 9987, ausgef. (n. a. T. f.)

Nr. 2811
Limit: 120 €
2 Teile Ausschneidebogen, Weihnachtsmann als Hampelmann, mit Geschenken, Nr. 9987, sowie 9016, ausgef.

Nr. 2812
Limit: 120 €
2 Teile Ausschneidebögen Hampelmann, Weihnachtsmann mit Geschenken, Bogen Nr. 9016, sowie Bogen Nr. 9987, ausgef.

Nr. 2813
Limit: 80 €
2 kl. Aufstellkrippen, sowie Weihnachtskrippe u. 3 Königs Krippe, von Josef Jührich, 1 Weihnachtsgabe aus Wien, 1917, 1x ausgeschnitten 1x als Papierbogen (n. a. T. f.)

Nr. 2814
Limit: 80 €
ERZGEBIRGE, 8 Teile Bergmänner, 8 cm, Holz, 50er Jahre, davon 1 Bergmann als Kerzenleuchter, 11 cm, mit Nase

Nr. 2815
Limit: 90 €
Album, um 1900, mit 6 Seiten Glanzbilder, eingeklebt, Kinderdarstellungen, Blumen, teils großformatig, sowie Werbe-Sammelbilder, meist Schokolade, Schoko van Houten, Liebig, Succhard, ca. 10 Seiten, einige Seiten frei

Nr. 2816
Limit: 10 €
Konv. Kerzenhalter, Weißblech, 9 Teile (n. a. T. f.)

Nr. 2817
Limit: 20 €
Konv. Kerzenhalter, ca. 30 Teile, Weißblech (n. a. T. f.)

Nr. 2818
Limit: 20 €
Anzünder u. Ausblasrohr für Christbaumkerzen, Presspappe lackiert, Steckelemente, im Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild, ausgef.

Nr. 2819
Limit: 10 €
Tannenzapfen, Candycontainer, gepresste Pappe, 36 cm, mit etwas Farbabrieb

Nr. 2820
Limit: 90 €
Krippenfigur, Maria mit Jesuskind auf Esel sitzend, ca. 1880, 11,5 cm lang, Holzmasse bemalt

Nr. 2821
Limit: 220 €
ERZGEBIRGE, 2 Räuchermänner, Orientale, Masse, auf gedrehtem Holzsockel, 21 cm, Arme geklebt, Orig.-Bemalung, Kerzenhalter an Hand geklebt, 1 Figur Arme geklebt, ausdrucksstark

Nr. 2822
Limit: 220 €
Candycontainer, Weihnachtsmann, Masse-Gesicht mit langem anmodellierten Bart, Krepp-Kleidung, 20 cm, ausgefallen

Nr. 2823
Limit: 280 €
ERZGEBIRGE, ausgefallener Nussknacker, um 1900, 15 cm, außergewöhnliche Größe, ausgeschnitzte Augen, mit Nase, Orig.-Bemalung

Nr. 2824
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, wohl 50er Jahre, 21 cm, Masse, Filz-Kleidung

Nr. 2825
Limit: 20 €
Weihnachtsschmuck, Alter ?, 12 cm, Wollschaf mit Wagen

Nr. 2826
Limit: 380 €
Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, Blech, 30 cm Durchm., mit Zwergenlandschaft, 'J.C. Eckarot Patent Deutschland Österreich England USA', signiert, 1 Stück der Verzierung am unteren Rand fehlt, sonst bis auf kleinere altersbedingte Lackfehler guter Zust.

Nr. 2827
Limit: 280 €
Bewegungsspielzeug mit Uhrwerkantrieb, 67 cm hoch, 44 cm breit, Blumendame, lithogr. Glanzbild, Arme nach rechts u. links wippend, Uhrwerk intakt, ausgefallen

Nr. 2828
Limit: 60 €
Glanzbild, 'Gigantic Relief Nr. 641 Raphael Tuck & Sons. Printed in Germany', 38 cm, Weihnachtsmann, Kind mit Puppe, sowie Weihnachtsgaben

Nr. 2829
Limit: 60 €
Reliefbild, flach, aus Presspappe, Engel in Mondsichel, mit Tannenzweig u. Kerzen, 50 cm Durchm.

Nr. 2830
Limit: 60 €
Reliefbild, Presspappe, Bischof mit Stab, 67 cm

Nr. 2831
Limit: 280 €
weihnachtliches Bilddiorama, Rückwand bemalt, plastisch herausgearbeitetes Gebäude, Holzmasse, mit Weihnachtsmann u. -Baum, 64 x 51 cm elektr. beleuchtet, kl. Stuckfehler am Rahmen, sonst gut, ausgefallen

Nr. 2832
Limit: 10 €
Engelsgesicht, Pappe, lithogr., mit Engelshaar, 17 cm breit

Nr. 2833
Limit: 1200 €
ERZGEBIRGE, Nußknacker, Napoleon, ca. 1820, 42 cm, Holz, feine Bemalung, Orig.-Fassung, Hut Presspappe, museal

Nr. 2834
Limit: 480 €
Dresdner Lichterengel, Holz geschnitzt, Orig.-Fassung, ca. 1880, 34,5 cm, Deckflügel, Flügel ein wenig locker, 1 Kerzenleuchter fehlt, schön geschnitzt, ausdrucksstark

Nr. 2835
Limit: 60 €
Glockengeläut, Hannovera Modell 1905, tadellos funktionierende selbstständige Christbaumglocken, das Glockengeläut besteht aus 3 Lichthaltern, 3 abgestimmten Glocken u. Windrädchen, im Orig.-Kart.

Nr. 2836
Limit: 800 €
Weihnachtskrippe Tippel Toppel, Figuren 11 cm, Tiere, bäuerl. Szenen, Könige, Maria u. Josef, Jesuskind, sehr umfangreich, meist Zust. 2

Nr. 2837
Limit: 1350 €
Federbaum, 1m hoch, kompl. geschmückt, mit Traganteilen (Baumkrippe), 9 Wattezapfen, Wattekugel, Heilige 3 Könige, Jesuskind, Maria u. Josef, 2 Palmen, Hund, Kamel, Ochse, 2 Hühner, Widder mit Wagen, Esel, Ziege, mehrere Schafe, 1 Hirsch, 2 Wanderer ruhend unter Baum, 4 Früchtegabenbringer, einige Hirten, 1 Papierflieger, um 1900

Nr. 2838
Limit: 90 €
Konv. 7 Teile Schafe, Holz geschnitzt, vor 1900, 10 - 12 cm, 1 Ohr fehlt, 1 Ohr ergänzt, farblich teilw. etwas ausgebessert

Nr. 2839
Limit: 200 €
ERZGEBIRGE, Weihnachtsengel, Holz, Teigarme, 28 cm, Gesicht farblich ausgebessert

Nr. 2840
Limit: 950 €
Schaukasten, Biedermeier, 53 cm breit, 41 cm hoch, Tragant, Weihnachtsberg, Krippenszene, Figuren, Tiere, Landschaft, mit Gebäude, filigrane Arbeit, hinter Glas gerahmt, museal, ca. 1850

Nr. 2841
Limit: 750 €
Schaukasten mit Weihnachtsberg, Krippe, Höhe der Figuren 11 cm, Tierfiguren, Holz geschnitzt, dekor. um 1900,