Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 8 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 352
Limit: 280 €
Technofix, GE292, Roller, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 2 Figuren mit Hund, selten, leicht bespielt, kl. Kratzer, sonst gut

Nr. 353
Limit: 90 €
MÄRKLIN Antriebsmodell, Wassermühle mit Klopfwerk, Schwungrad ergänzt, kleinere altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 354
Limit: 90 €
WIKING Konv. Bleischiffe, 9 Frachter, 20 kl. Boote, guter Zust.

Nr. 355
Limit: 80 €
Orig. Spielzeugkatalog, NIESSNER, Wien, Weihnachtskalender, Bauernhöfe, Blechspielzeug, Schiffe, Luftschiff, Autos, Steifftiere, Puppen, Puppenstuben, Papiertheater, Roller, Tretautos, Spiele, Baukästen, "gutes Spielzeug, glückliche Jugend", "frohe Kinder, tüchtige Menschen", bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 356
Limit: 60 €
Konv. Spielkarten, Vorkrieg, Rommé, Doppelblatt, in Nacharbeitung von Otto Wilhelm Dickel, mit Steuerstempel, 1 x Fichtel, Trumpfkarte, Nr. 61, preussisches Doppelbild, 32 Blatt, guter Zust., Skatblatt, Goldecken, stärker bespielt, im Schieber, Pokerkarten, BD Frankfurt, Dorndorf, Frankfurt

Nr. 357
Limit: 25 €
Kartenspiel, Die großen ihrer Zeit, Verlag Scholz, Mainz, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung

Nr. 358
Limit: 60 €
Legespiele, um 1900, mit Sprüchen, nicht alle Tafeln kompl. sowie 1 Bilderdomino, ca. 1910, schöne Lithogr.

Nr. 359
Limit: 750 €
HAUSSER Scheinwerferwagen, Mimikry, Blech lithogr., 6 Radantrieb, ca. 1935, Uhrwerk defekt, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, seitlich Winker, leicht bespielt, Lackfehler auf der Motorhaube, dort wurde wohl 1 Etikett entfernt

Nr. 360
Limit: 350 €
MS (Michael Seidel) 190 SL, mit Bootsanhänger, Blech- u. Kunststoffteile, Fahrzeug 30,5 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, sehr guter Zust.

Nr. 361
Limit: 900 €
HOCH & BECKMANN Autoscooter, kl. sehr seltene Version, Nr. 730/1, mit 1 Fahrzeug u. ohne Kassenhaus, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Chromteile etwas angelaufen, Orig.-Kart., bunt lithogr.

Nr. 362
Limit: 130 €
SCHUCO Micro Racer, Spiel 1000, nur für den amerik. Markt, ca. 1960, mit 2 orig.-verp. Fahrzeugen, Anleitung u. Aufklebern, im Orig.-Kart., lithogr. Deckbild

Nr. 363
Limit: 800 €
DISTLER Blech, lithogr. Rennspiel, mit 3 Fahrzeugen, 23 cm Durchm., Uhrwerk intakt, Fahrbahn mit kl. Unterrostungen, sonst guter Zust., im Kart., ohne Aufdruck, ca. 1910, selten

Nr. 364
Limit: 650 €
TIPP & CO. Feuerwehr, ca. 1930, Blech lithogr., 3 Fahrerfiguren, Uhrwerk intakt, mit Klingel, guter Zust.

Nr. 365
Limit: 220 €
BING Dampfmaschinenhaus, Blech lithogr., Grundplatte 21,5 x 12 cm, Druckstellen am Dach, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt, Schornstein liegt lose bei

Nr. 366
Limit: 850 €
FLEISCHMANN Schlepper mit 3 Transportschiffen, 30er Jahre, Blech, Länge des Schleppers 18,5 cm, Uhrwerk intakt, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., absolut selten

Nr. 367
Limit: 80 €
KÖHLER Ente, 12 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Schnabel Unterseite 1 Scharnier ausgebrochen, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 368
Limit: 1900 €
TIPP & CO. Mercedes, Cabriolet, mit geschl. Dach (Coupé-Ausführung Eva Braun), Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerkantrieb mit Kardanwelle, intakt, Fahrer- u. Beifahrertür zum Öffnen, Kofferraum hinten zum Öffnen, eines der seltensten 30er Jahre Autos (Führerwagen geschl.)

Nr. 369
Limit: 180 €
GAMA Krokodil, schwarzes Kind darauf reitend, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk dreht durch, sonst sehr guter Zust., 38 cm

Nr. 370
Limit: 120 €
BLOMER & SCHÜLER Angler, Blech lithogr., US Zone, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 371
Limit: 120 €
seltener Vorkriegskran, Made in Germany, Blech lithogr., Batterieantrieb, 19 cm breit, guter - sehr guter Zust.

Nr. 372
Limit: 20 €
TIPP & CO. Motorradfahrer, Made in West Germany, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 16 cm, guter Zust.

Nr. 373
Limit: 90 €
kl. Spielplatz, Blech lithogr., Made in West Germany, Grundplatte 29 x 17,5 cm, 2 kl. Puppen, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

Nr. 374
Limit: 40 €
Brettspiel, mit 6 lithogr. Spielerfiguren, davon 1 kopflos, mit Anleitung, bunt lithogr. Orig.-Kart., Balkan-Zug, ca. 1910

Nr. 375
Limit: 60 €
Spiel, Groß-Deutschlands-Städtespiel, 30er Jahre, Brettspiel, mit Anleitung u. Spielsteinen, MENSLER-Spiele

Nr. 376
Limit: 20 €
Comando, Automobil, wohl HANOMAG, Blech, Friktionsantrieb defekt, Lenkrad liegt gebrochen bei, 13 cm, 1 Frontscheinwerfer fehlt

Nr. 377
Limit: 450 €
SCHUCO Hegi, 550, LKW, Fertigmodell, vorbereitet für Funkfernsteuerung, 3-Kanalanlage, mit 2 Elektromotoren, für Antrieb u. Steuerung, LKW mit Plane u. Antenne, schwere Blechausführung, 25,5 cm, neuwertig, Orig.-Kart. u. Anleitung

Nr. 378
Limit: 350 €
GÖSO seltener intern. Transportwagen, mit Anhänger, Blech lithogr., Friktionsantrieb, mit Anhänger, gesamt 62 cm, hintere Türen jeweils zum Öffnen, minim. Druckstelle am Dach des LKWs, sonst sehr guter Zust.

Nr. 379
Limit: 120 €
Konv. 4 Teile Spranger, Baukasten, Holz, Nr. 2, 2x Nr. 2A, sowie Nr. 3A, zum Bau von Wohn- u. Packhäusern, Holz- u. Metallteile, mit Anleitungen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ca. 1920

Nr. 380
Limit: 260 €
TIPP & CO. dt. Reichspost, Blech lithogr., 23 cm, hintere Tür u. Dach restauriert

Nr. 381
Limit: 160 €
ARNOLD Tankstelle, Blech lithogr., 17,5 cm breit, mit Tankwart, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 382
Limit: 450 €
BING Feuerlöschboot, Blech handlackiert, 24 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit kl. ausgebesserten Stellen, selten

Nr. 383
Limit: 320 €
ARNOLD seltener Kübelwagen, Blech lithogr., Mimikry, Neuheit, Exportausführung, Gummireifen, 2 Gänge, 4 Mann Besatzung, hinten sitzende Figuren, mit Gewehr, am Fuß stehend, 21 cm, mit Kanone, unbespielt

Nr. 384
Limit: 180 €
Traktor, RENAULD, schwere Blechausführung, schweres langlaufendes Uhrwerk intakt, 1 Rad liegt lose bei, bespielt, altersbedingte Lackfehler, 18 cm

Nr. 385
Limit: 240 €
Autogarage, Made in France, Vorkrieg, Blech lithogr., 39 cm lang, elektr. beleuchtet, guter Zust., ausgef.

Nr. 386
Limit: 60 €
ARNOLD Anhänger für Raupenschlepper, Blech, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 387
Limit: 140 €
GESCHA Tank, Kurvenfahrteinstellung, Uhrwerk intakt, Blech lithogr., Spaten fehlen, 19 cm, guter Zust.

Nr. 388
Limit: 160 €
GESCHA Traktor, mit Anhänger, Anhänger mit Kippmechanismus, sehr guter Zust., mit leichten Spielspuren, Uhrwerk intakt

Nr. 389
Limit: 180 €
TIPP & CO. World Airlines, 2-motorige Propellermaschine, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 390
Limit: 320 €
PLANK Motorboot, Blech handlackiert, 30,5 cm, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 391
Limit: 140 €
kl. Motorboot, Blech handlackiert, Aussichtsplattform mit 3 Stühlen, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust., Vorkrieg

Nr. 392
Limit: 130 €
HAUSSER Motorradfahrer, mit Seitenwagen, Blech, 11,5 cm, MG durch Scheinwerfer ersetzt, guter Zust.

Nr. 393
Limit: 80 €
Lebkuchenhaus von Hänsel & Gretel, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, Kiosk, 17 cm breit, guter Zust.

Nr. 394
Limit: 60 €
ESSO Standard Club, Tankstelle, lithogr., Grundplatte 24 cm, guter Zust.

Nr. 395
Limit: 60 €
Gepäckwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Hersteller?, dazu 1 lithogr. Blechdose, 17,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 396
Limit: 15 €
SCHUCO Examico, 4001, Made in West Germany, neuwertig

Nr. 397
Limit: 30 €
Scheinwerfer, Blech, Mimikry, 14 cm, mit intakter Morseeinrichtung

Nr. 398
Limit: 40 €
Fundkiste, Massefiguren, ERZGEBIRGE Mann mit Trage, Rotkäppchen, Pelikan, ELASTOLIN, Affe u. Hyäne LINEOL, guter Zust., 1 Koala auf Baum hängend, teilw. übermalt, 2 Reiter ELASTOLIN SA, 1 Entfernungsmesser, ELASTOLIN ( n. a. T. f. )

Nr. 399
Limit: 10 €
Fundkiste, kl. Tank, kl. Häuschen, Blech lithogr., Brenner, ein paar Dosen, Fahrerfiguren, kl. Backformen (n. a. T. f.)

Nr. 400
Limit: 500 €
Riesenrad, Vorkrieg, Blech, Figuren lithogr., 51 cm, 6 Gondeln, 3 Figuren fehlen, Uhrwerk u. Musikspielwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, guter Orig.-Zust.

Nr. 401
Limit: 150 €
PRAEMETA Jaguar, Guss, verchromt, 15 cm, Uhrwerk intakt, Sperre am Uhrwerk rastet nicht ein, sehr schöner Orig.-Zust.