Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 53 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 4567
Limit: 70 €
Orig.-Katalog, Kinderwagen u. Puppenwagen-Fabrik, Julius Trettbar in Sachsen, gegründet 1850, vor 1900, Kinderwagen, Puppenwagen, Schlitten, Wiegen, Laufräder, 67 Seiten, außen sehr schön bunt lithogr. Deckbild, etwas aus dem Leim gegangen, guter Zust.

Nr. 4568
Limit: 40 €
Puppen-Sitzgruppe, für kl. Puppen, Bank 19 cm breit, 2 Sessel, 1 Tisch

Nr. 4569
Limit: 60 €
franz. Beilage, Illustration, Dez. 1890, über die franz. Puppenindustrie, 8-seitig, bunt lithogr., ausgef.

Nr. 4570
Limit: 380 €
UNIS FRANCE Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 71/149/301, Abziehbild mit roter Schrift, TETE JUMEAU, 78 cm, außergew. Gr., franz. Gliederkörper, mit einigen Lackabplatzern an den Händen, Perücke neuer

Nr. 4571
Limit: 1450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, S u. C, 92 cm, außergew. Gr., blaue Schlafaugen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4572
Limit: 70 €
1 Paar Puppenschuhe, gemarkt 11.G., Sohlenfläche 8 cm, seitl. Knopfreihe

Nr. 4573
Limit: 20 €
Wandteller, mit Bildnis einer Bru, The Doll Collection, 1978, in geringer Auflage hergestellt

Nr. 4574
Limit: 160 €
Puppenwagen, um 1900, gr. Speichenräder, Drähte Holzgriffstange, 64 cm, Orig.-Verdeck, schöner Orig.-Zust., Stoff am Verdeck altersgemäß etwas verschlissen

Nr. 4575
Limit: 60 €
Puppenstuben-Katalog, Knaut-Puppenfabrik, Preisangabe, 1928, 20 Seiten, Porzellan-Puppen, Ersatzteile Perücken, etwas aus dem Leim gegangen, sonst guter Zust.

Nr. 4576
Limit: 3900 €
K & R 109, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4577
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, 1930 - 50, Mützen, Ranzen, Schuhe, Strümpfe, Hosen, Strampelanzüge, Pullover, Schürzen, ca. 50 Teile, einige Teile passend für KÄTHE KRUSE ( n. a. T. f. )

Nr. 4578
Limit: 50 €
Hund, Papiermaché, Perlen beflockt, Glasaugen, 18 cm, schöne Puppendeko, guter Zust., selten

Nr. 4579
Limit: 150 €
MÄRKLIN Puppenbett, Blech, Messingteile, 69 cm, altes Märklin-Zeichen

Nr. 4580
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 3200, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Kinngrübchen, Lederkörper, alte Flickstellen an den Beinen, Porzellanarme, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung u Schuhe, alte Perücke ausgegangen

Nr. 4581
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt G III S Germany, 64 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u Schuhe, alte Perücke, minim. Farbabrieb-Stellen an einer Wange

Nr. 4582
Limit: 160 €
außergew. frühes Holzpferd, Biedermeier, 50 cm, Holzräder, alte Bemalung, mit altersbed. Lackfehler, Schweif ergänzt

Nr. 4583
Limit: 450 €
außergew. Biedermeier-Kopf, glasiertes Porzellan, gemalte Augen, nach oben blickend, stark ausmodellierte Frisur, Stoffkörper mit breiter Hüfte, separat abgenähte Finger, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 80 cm, außergew. Gr.

Nr. 4584
Limit: 160 €
Mignonnette, Frankreich, 14,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuit-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4585
Limit: 280 €
Mignonnette, 13,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuit-Körper, mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Mohair-Perücke, Ausdrucksstark

Nr. 4586
Limit: 2800 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt T.H.09, 31 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, angedeutete Zunge, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Ausdruck, feine Modellierung, selten

Nr. 4587
Limit: 60 €
Puppenschirm, Griff Holz, Seidenbespannung, 40 cm, schöne Gr., sehr guter Zust.

Nr. 4588
Limit: 30 €
Puppen-Schlittschuhe, Wachstuch, 4,5 cm

Nr. 4589
Limit: 600 €
K & R 117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Toddler mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, 52 cm, kl. Abplatzer am Augenlid, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, sonst gut, alte Mohairperücke

Nr. 4590
Limit: 750 €
K & R 116A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Echthaarperücke, Kopfrand an 2 Stellen etwas beim Brennen aufgeplatzt, davon ausgehend für uns keine Haarrisse erkennbar

Nr. 4591
Limit: 3900 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Marie, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne Modellierung

Nr. 4592
Limit: 4900 €
K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 49 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, sehr schöne volle Mohairperücke, aufwendige alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, außergew. feines Porzellan, sehr schöne Modellierung, ein Ausnahmestück aus dieser Serien-Nr.

Nr. 4593
Limit: 3900 €
K & R 115/38, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4594
Limit: 450 €
außergew. Kinderofen, schwere Gussausführung, aufwendig Blumendekor emailliert, 64 cm breit, 45 cm hoch, Griffstange, 1 Halterung an der Stange fehlt, Wasserschiff, ohne Töpfe, guter Zust., 1 dekor. Teil, schöne Puppendeko

Nr. 4595
Limit: 1700 €
TETE JUMEAU Bébé Nr. 5, 42 cm, vor 1900, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, mit Stempel, in unbespieltem Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, im Orig.-Kart., Aufschrift Bébé Jumeau, Mohairperücke, mehrere kompl. Outfits mit Hut, außergew. schönes Zubehör, in diesem Zust. eine Ausnahmepuppe

Nr. 4596
Limit: 1900 €
HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 2050 149 1, 34 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, sehr schöne Modellierung, selten

Nr. 4597
Limit: 2500 €
Modepuppe, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, 60 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Füßen u. separat abgenähten Fingern, Körper mit alten Flickstellen, alte Kleidung u. Unterkleidung, Spitze ergänzt, alte Lederstiefel, Absätze fehlen, alter Korkdeckel, Mohairperücke, sehr ausdrucksstark, helles Porzellan, mit alter Tasche

Nr. 4598
Limit: 2900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt STEINER Paris FA.11, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Pappmaché-Deckel, Echthaarperücke, orig.-franz. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, alte Tasche

Nr. 4599
Limit: 2700 €
TETE JUMEAU Nr. 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, roter Stempel, alter Federaufzug, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an den Ohrlöchern durch Ohrringe, schöner ausgeformter franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Mohairperücke jünger, sehr schöne Ausstattung, alte Unterkleidung, Kleid u. Mantel, Orig.-Jumeau-Schuhe, schönes helles Porzellan, schöne Ausstrahlung

Nr. 4600
Limit: 650 €
gr. musealer Papiermaché-Puppenkopf, unmarkiert, wohl Andreas Voit, Hildburghausen, um 1830/35, stark ausmodellierter Brustkopf mit dünnem Wachsüberzug, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, off. Mund, mit Zunge u. 4 Bambuszähnchen, schwarz bemalter Haarboden, sehr aufwendig geflochtene Orig.-Frisur, aus Echthaar im ,, Adelaide-Stil" mit eingearbeiteten Metallfäden u. Seidenbandschmuck, kl. Umlegekragen aus Spitze u. Seidenband, vermutlich später, Höhe 28 cm, typische Altersspuren mit dünnen Rissen in der Brustplatte, oberflächliche Kratzer u. Verschmutzungen, Brustblatt an der vorderen u. rückseitigen Kante etwas ausgebrochen, kl. alte Reparatur an der Brustblatte, Frisur stark verstaubt, äußerst seltene Biedermeier-Puppe mit sehr ungewöhnlicher Frisur

Nr. 4601
Limit: 1800 €
Clown, Automat, Frankreich, ausgeformter Papiermaché-Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, bewegt den Kopf u. den Arm, Orig.-Kleidung, Seide teilw. verschlissen, 55 cm, sehr ausdrucksstark, Glocke möglicherweise ergänzt

Nr. 4602
Limit: 450 €
Überschlagclown, um 1900, 33 cm, mit Sockel, Messingblech umrandet, Blecharme u. -beine, Mechanik defekt, ausgef.

Nr. 4603
Limit: 800 €
Automat Clown, 56 cm, ausdrucksstarker Papiermachékopf, bewegl. Zunge, Glasaugen, Holz/Drahtkörper, Massearme u. -beine, ohne Perücke, Kleidung Seide stark verschlissen, bewegt den Kopf, sowie die Zunge, Mechanik muß überholt werden, Dachbodenfund, unberührt

Nr. 4604
Limit: 450 €
Tanzbär mit Dompteur, Sockel 20,5 cm, Holz geschnitzt, Funktion nicht geprüft, passender Schlüssel nicht vorhanden, Lackfehler an den Hosen des Dompteur, sonst gut, ausdrucksstark, früh

Nr. 4605
Limit: 4900 €
K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, mit Glasaugen, 46 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke etwas ausgegangen, Lackierung etwas schwach erkennbar, schöne Modellierung, alte Kleidung, Dachbodenfund aus Privatbesitz

Nr. 4606
Limit: 2500 €
JUMEAU Modepuppe, 45 cm, Kurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4607
Limit: 7500 €
Modepuppe, Smiling Bru, 54 cm, (außergew., seltene Gr.), Biskuitkurbelkopf, gemarkt E, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohrläppchen, Biskuit-Brustblatt, gegliederter Holzkörper, mit bewegl. Händen, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleidung, beide verschlissen, außergew. Ausdruck

Nr. 4608
Limit: 120 €
5-teiliges Konv., Karte zum Aufklappen, Frankreich, Kindermotiv, 1 Korsett, kl. Fächer, Tasche, Perlen bestickt, 8 cm breit, 1 Tasche, Drahtarbeit, Messingverschluß, 5,5 cm

Nr. 4609
Limit: 80 €
Katze, Fell bezogen, Gesicht Leder mit Glasaugen, Dekorationsstück f. Puppe, 13 cm hoch

Nr. 4610
Limit: 90 €
früher Stoff-Hund, auf Zinn-Räder montiert, schönes Dekorationsstück f. Puppen, mit Kopf 11 cm hoch

Nr. 4611
Limit: 120 €
frühes Schaf, aus Holzplatte montiert, mit Holz-Rädern, schönes Dekorationsstück f. Puppen, als Zugspiel, 22 cm lang

Nr. 4612
Limit: 90 €
wohl KÄTHE KRUSE Stubenwagen, geflochten, mit Holzrädern, innen Stoff bezogen, Länge 22 cm

Nr. 4613
Limit: 150 €
CELLBA Kewpie, schwarz, mit durchstochenen Ohren u. Ohrringen, 17 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4614
Limit: 120 €
1 Paar Puppenschuhe, grün, f. gr. Puppe, Sohle 10,5 cm

Nr. 4615
Limit: 80 €
Konv. 3 Teile Puppenkleidung, alles f. ca. 40 cm große Puppe, 1 Biedermeier-Kleid, 1 Kleid mit Seideneinsätzen u. Spitze, 1 Mantel

Nr. 4616
Limit: 40 €
Puppenkleid, Rotkäppchen mit Haube, sehr gut erhalten, f. ca. 45-50 cm große Puppe