Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 60 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 4918
Limit: 250 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & C, Germany, 9,5, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gr. blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Nr. 4919
Limit: 800 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Kopf ungemarkt, Rücke gemarkt BEBE JUMEAU DIPLÔME D'HONNEUR, 58 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit den typischen Lackabplatzern an den Händen, schöne Orig.-Kleidung, mit Mieder, teilw. verschlissen, Strümpfe u. Schuhe, Orig.- Bébé-Jumeau, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr ausdrucksstark

Nr. 4920
Limit: 380 €
AM Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1894, Dep, 75 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, minim. ca. 1 cm gr. Brandriss an der Kopfkrone hinten, Körper 1 x farbl. überarbeitet, alte Perücke, sehr schönes altes Kleid, Unterkleidung, alte Schuhe, Ausdrucksstark

Nr. 4921
Limit: 350 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Füße, gegliederte Holz-Massearme, Hände mit starker Farbabweichung, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4922
Limit: 90 €
Ballspende, Seide, mit Golddruck, Hofball, 1901, mit höfischem Wappen, kl. Stellen minim. verschlissen, ausgef. Puppendeko.

Nr. 4923
Limit: 900 €
AM Biskuitporzellankopf-Puppe, AM.13 Dep. Made in Germany, auf der rechten Fußsohle handschriftlich geschrieben, " Andenken von Großmutter 1900", liegt im obersten Fach in orig. eigener Truhe, 90Lx42Hx29T, darunter 2 Schubladen, gefüllt mit Kleidung, Unterkleidung, Schuhe, auf dem Deckel der Truhe fest angenageltes Schild "GAIGNE EUGENIA"

Nr. 4924
Limit: 1900 €
JDK 243, seltene Biskuitporzellankopf-Puppe, Asiate, Gr. 14, 44 cm, braune Schlafaugen, mit Orig.-Gipswangen, off. Mund, Zähne u. bewegl. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4925
Limit: 80 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ca. 1915, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke, Brandriss an der Kurbel, sonst gut

Nr. 4926
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG 198-71/2 Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 2 Zähne fehlen, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, Laufkörper mit Kopf-Drehmechanik u. Kußhand, Kopfdrehmechanik defekt, Kußhand nicht funktionsfähig, an der Schulter ausgebessert, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4927
Limit: 190 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep (SIMON & HALBIG für franz. Markt), braune Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt etwas schief), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, Körper bespielt, Hände übermalt, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4928
Limit: 120 €
AM 990, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, Körper wirkt etwas klein zum Kopf, Kopf sitzt etwas weit raus aus der Halspfanne, stärker bespielter Sitzbabykörper, alte Perücke

Nr. 4929
Limit: 60 €
Modellkommode, 24 cm, 3 Schubladen, furniert, vor 1900

Nr. 4930
Limit: 40 €
2 Porzellanfiguren, glasiert, Junge u. Mädchen auf Schlitten sitzend, 15,5 cm

Nr. 4931
Limit: 950 €
K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 53 cm, Biskuitkurbelkopf, off. Mund, oben Zähne, braune Schelmenaugen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, schöner Ausdruck, feines Porzellan, 53 cm

Nr. 4932
Limit: 450 €
K & R 121, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Mohairperücke

Nr. 4933
Limit: 380 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, Mulatte 134, 25 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, schöne alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4934
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Googly, 10,5 cm, blaue seitlich blickende fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 1 Finger weggebrochen, in kl. Bett liegend

Nr. 4935
Limit: 380 €
HEUBACH 7496, Biskuitporzellankopf-Puppe, Vollkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Babykörper, 23 cm, Steckkissen mit Himmelbett, dazu passend

Nr. 4936
Limit: 230 €
kl. Googly, 11 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, seitlich blickende Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu kl. Puppenbett

Nr. 4937
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kewpie, in Form eines kindl. Schweines, 11,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, bewegliche Arme, feste Beine, am Fuß signiert, rote Schrift: 8341, ausgefallen

Nr. 4938
Limit: 120 €
S & H 1079 DEP, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohrläppchen, Massestehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, alte Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4939
Limit: 130 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellankopf-Puppe, in Krankenschwesterkleidung, mit kl. Ganzbiskuitkind, brauen fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Massestehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, 21 cm

Nr. 4940
Limit: 200 €
Biskuitporzellan-Mädchen, 15 cm, seitl. geneigter fester Kopf, fein ausmodellierte Haare, mit Haarband und Schleifen, gemalte Augen, nach oben blickend, leicht off./ geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 4941
Limit: 950 €
HERTEL, SCHWAB & Co. 1912, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, 154.V 10, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ACHTUNG: Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten!, ausgeformter Toddlerkörper, Farbabweichungen an den Händen, schöner Ausdruck

Nr. 4942
Limit: 120 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Mohairperücke, bespielter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Perücke wurde nicht entfernt, von außen kleine Risse erkennbar, ACHTUNG: Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten!, alte Kleidung

Nr. 4943
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 201, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, 50 cm, alte Kleidung

Nr. 4944
Limit: 90 €
HEUBACH Pianobaby, Ganzbiskuit, 12,5 cm, anmodellierte Kleidung, sich auf dem Boden räkelnd, guter Zust.

Nr. 4945
Limit: 90 €
HEUBACH Pianobaby, Ganzbiskuit, 13 cm, anmodellierte Kleidung, sich auf dem Boden räkelnd, guter Zust.

Nr. 4946
Limit: 90 €
Piano-Baby, auf Boden krabbelnd, 12 cm, guter Zust.

Nr. 4947
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, wachsüberzogen, 41 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Mohairperücke, Wachstuchkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, schöner Ausdruck, kleiner altersbedingter Spannungsriss über der Nase, Finger ausgebessert

Nr. 4948
Limit: 90 €
UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 18 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Perücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4949
Limit: 80 €
frühe, engl. Wachspuppe, 13 cm, modellierte Kleidung, Gesicht noch schwach erkennbar, museal

Nr. 4950
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, 48 cm, helles modelliertes Haar, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit angedeutetem Haarband, anmodellierte Ohrringe sowie Kette mit Kreuz, Stoffkörper, Lederarme mit sep. abgenähten Fingern, alte Kleidung u. Unterkleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4951
Limit: 260 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, Größe 10, 62 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohrläppchen, franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust., Kleidung im alten Stil genäht, alte Perücke

Nr. 4952
Limit: 130 €
Wachspuppe, 46 cm, Brustblattkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme, besticktes Taufkleid

Nr. 4953
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Trachtenpuppe, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke, franz. Massestehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift EDEN Bébé, Deckel des Kartons orig. ?

Nr. 4954
Limit: 240 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Mohairperücke, franz. Massestehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift EDEN Bébé, Karton etwas verschlissen

Nr. 4955
Limit: 220 €
BAEHR & PROESCHILD 624 Gr. 10, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 49 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, Sitzbabykörper, Mohair-Perücke, schöne Modellierung

Nr. 4956
Limit: 350 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C, Germany, 80 cm, braune Schlafaugen, ein Glasauge geklebt, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohrläppchen, ausgeformter Gliederkörper mit 6 losen Kugeln, alte Perücke, alte Kleidung, beeindruckende Größe

Nr. 4957
Limit: 180 €
kl. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 98, Made in Germany, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Babykörper, Spannungsrisse an den Händen, ein wenig Perückenpull am Kopfrand, Perücke ausgegangen, sonst gut

Nr. 4958
Limit: 750 €
K & R 117 N, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 46 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddler, mit hochgezogenen Kniegelenken, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4959
Limit: 420 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 13 ( wohl Simon & Halbig ), für franz. Markt, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 75 cm, guter Zust., alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 4960
Limit: 90 €
außergew. Puppensofa, 87 cm breit, neu bezogen, evtl. Neuanfertigung, sehr gut gemacht, sehr schöne Puppendeko.

Nr. 4961
Limit: 850 €
K & R 117 N, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenem Kniegelenken, 2 Finger fehlen, Perücke etwas jünger, Kleberreste am Kopfrand, von innen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, sehr schöner Ausdruck sehr schöne Modellierung, 70 cm

Nr. 4962
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 26 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner franz. Gliederkörper, ausgef. Gr., Perücke neuer, minim. Chip im li. Augenlid oben

Nr. 4963
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 979 2, ca. 1887, 26 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, schöner früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung als Sanitätsschwester

Nr. 4964
Limit: 320 €
BRUNO SCHMIDT Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, BSW im Herz, 2097-3, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kleberreste am Kopf, von innen keine Risse erkennbar, Toddlerkörper, Körper bespielt, alte Kleidung u. Schuhe, 36 cm, schöne Gr. schöner Ausdruck

Nr. 4965
Limit: 120 €
HEUBACH Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, Germany, 267, 19 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, Perücke stark ausgegangen, wurde nicht entfernt ( Transportrisiko bei Augenmechanismus ), schöne Gr.

Nr. 4966
Limit: 900 €
STEINER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 26 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Masse-Stehkörper, Kleidung im altem Still genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4967
Limit: 180 €
Porzellan glasierter China Head, Biedermeier-Puppe, 42 cm, glasierter Brustblattkopf, glasierte Porzellanarme u. beine, mit aufgemalten Schuhen, ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, alte Kleidung