Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 6 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 252
Limit: 60 €
Legespiel, Indianerszene, mit Siedler, bespielt, früh, ausgef. Darstellung

Nr. 253
Limit: 80 €
ERNST PLANCK Laterna Magica, bauchige Form, Löwentatzenfüße, Halter für Objektiv neu verlötet, einige gr. Glasbilder, ein bewegl. Bild (Farbenrad), im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 254
Limit: 120 €
Guckkasten mit Glasplatten, sportl. Darstellungen, 2 Orig.-Holzkisten, 1915

Nr. 255
Limit: 90 €
Laterna Magica, bauchige Form, um 1900, Brenner fehlt, gr. Anzahl frühe handbemalte Glasbilder, in Orig.-Holzkiste

Nr. 256
Limit: 60 €
Im lenkbaren Luftschiff um die Erde, Brettspiel, Zeppelin, 6 Zinnfiguren, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. verschlissen, Teile der Seitenumrandung fehlen

Nr. 257
Limit: 20 €
ERNST PLANCK Laterna Magica, Bildersatz, Struwwelpeter u. a. Märchen, davon 1 beschädigt, Orig.-Holzkiste

Nr. 258
Limit: 90 €
Feuerwehr, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, 3 Fahrerfiguren, 35 cm, bespielt, Flugrost an der Leiter, Uhrwerk intakt

Nr. 259
Limit: 90 €
GAMA Clown auf Esel, 14,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 260
Limit: 70 €
KRAUSS Windmühle mit Müller, 24 cm hoch, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 261
Limit: 160 €
G & K Garage, Blech lithogr., Türen fehlen, Dach gedrückt, bespielt, dazu Limousine u. Rennwagen, Limousine mit Fahrerfigur, Rennwagen Fahrerfigur fehlt, Spiralfederwerke intakt, 1 Vorderrad des Rennwagens liegt lose bei

Nr. 262
Limit: 120 €
Limousine, Blech lithogr., 20er Jahre, mit Fahrerfigur, 19 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 263
Limit: 60 €
TIPP & CO. Unimog, Blech lithogr., Haken an der Scheibe weggebrochen, Uhrwerk intakt, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 264
Limit: 90 €
Bodenläufer, Kanonenboot, Blech lithogr., nicht ganz kompl., bespielt, Spiralfederwerk klemmt ein wenig

Nr. 265
Limit: 120 €
SCHUCO Hase, Tanzfigur, guter Zust., 1 Filzhand fehlt, Uhrwerk intakt

Nr. 266
Limit: 60 €
SCHUCO Affe, 8,5 cm, Blechgesicht, guter Zust.

Nr. 267
Limit: 220 €
MÄRKLIN gr. Geschütz, 1. Weltkrieg, altes MÄRKLIN-Zeichen, 1 Blende 1x überstrichen, mit Gespannteil, ohne Pferde, 72 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 268
Limit: 90 €
SCHUCO Hydrocar, Elektro, 5308, Ersatzteilspender, stark bespielt u. beschädigt, kompl., mit Zubehör, Anleitung u. Orig.-Kart., Kart. in gutem Zust.

Nr. 269
Limit: 30 €
VW Käfer, mit Wohnwagenanhänger, Kunststoff, Deutsch, 60er Jahre, 33 cm, bespielt, Tür am Wohnwagen fehlt

Nr. 270
Limit: 80 €
Laterna Magica, früh, bauchige Form, mit Brenner, einige Glasstreifenbilder, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 271
Limit: 220 €
Diorama, Holz, 78 cm breit, Papier beklebt, Blechgebäude, Gebäude farbl. überarbeitet, Zinntiere u. Figuren, untersch. Hersteller, dekorativ

Nr. 272
Limit: 30 €
ELASTOLIN Konv. 10 Teile, Vorkrieg, Wildtiere, meist Zust. 3, einige 3-4, Büffel, Elefant, Löwe, Tiger, Kanguru

Nr. 273
Limit: 40 €
ELASTOLIN Wildtiere, ca. 20 Teile, Nashorn, Wolf zu Rotkäppchen-Serie, Strauss, Dromedar, u. a. , Zust. 2-3, einige 3-4

Nr. 274
Limit: 40 €
ELASTOLIN 3 Teile, ausgef. Tiere, Masse, Brillenschlange, Schnabeltier, mit Landschaftsteil, Affe, Zust. 2, selten

Nr. 275
Limit: 40 €
ELASTOLIN Konv. Tiere, Vorkrieg, Masse, 2 x Pelikan, Uhu, Truthahn, Adler, Geier, 1 Papagei auf Papageien-Ständer, meist Zust. 2-3, 1 Paar Tiere am Schnabel beschädigt, 1 Flamingo ungemarkt

Nr. 276
Limit: 10 €
ELASTOLIN Postkutsche, Kunststoff, mit kl. Fehlern, wohl weitgehend kompl., dazu gr. Anzahl Kunststoff-Tiere

Nr. 277
Limit: 30 €
ELASTOLIN Konv. Bauernhoftiere, Hunde, 13 Teile, Zust. 2-3

Nr. 278
Limit: 60 €
Die Meistersinger, früh, mit Anleitung

Nr. 279
Limit: 30 €
Konv. 16 Teile meist Elastolin, Wildtiere, Pferde, Stachelschwein, Dachs, Bär, Elch, Zust. 2-3

Nr. 280
Limit: 20 €
Konv. Wildtiere, meist Elastolin, Rehe, Bock, Pferde, Nasenbär, meist Zust. 3, einige beschädigt

Nr. 281
Limit: 900 €
3 Teile Kaserne, Bausatz, Blech lithogr., dt., Höhe Gebäude 15 cm, 1 Schornstein ergänzt, 2 x Hauptwache, 1 x Waffenkammer, 3 Bodenplatten, 2 Wärterhäuschen, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut, mit Metallabsperrpfosten

Nr. 282
Limit: 90 €
PORSCHE 356, Polizei, 21 cm, Blech-Friktionsantrieb, Aufbau Kunststoff, Loch in der Bodenplatte, Front und Heckscheibe beschädigt, sonst bespielt, gut

Nr. 283
Limit: 150 €
N. B. N., Western Germany, Elefant, mit Hubschrauber, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, selten, nahezu unbespielt

Nr. 284
Limit: 450 €
Mettoy, Motorrad, DT 3149, ca. 1939, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 19 cm, Quellennachweis, Antik, Motorbicycle-Toys, von Rich R. Toyyer, Seite 64, sehr guter Zust., schöne Farben

Nr. 285
Limit: 90 €
Elefant, NBM, Elefant mit rotierendem Ball auf kippendem Laufring, US-Zone, Germany, seltene Version, der NBM Elefantenserie, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 286
Limit: 60 €
Hund mit Trommel, Blech lithogr., Made in Japan, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu Koehler Katze, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 287
Limit: 950 €
TIPP & CO. Dreirad, Liefermotorrad, 1932/38, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, 26 cm, kl. Druckstellen an den Kotflügel, sonst bis auf minim. Stellen sehr guter Zust., selten

Nr. 288
Limit: 20 €
Steh auf Clown, 50er Jahre, Pappmaché, handlackiert, dt., 21 cm, Kopf möglicherw. 1 x geklebt, sonst guter Zust.

Nr. 289
Limit: 320 €
Karl Bub, Nürnberg, Atomrocket, Clown auf Rakete, Made in Western Germany, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 2 minim. Druckstellen, sonst sehr guter Zust., selten

Nr. 290
Limit: 90 €
KOEHLER Eichhörnchen, Blech lithogr., US-Zone, Uhrwerk intakt, neuwertig

Nr. 291
Limit: 90 €
KOEHLER Osterhase, US-Zone, Blech lithogr., mit Kiepe, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 292
Limit: 150 €
GAMA Eselswagen, Blech lithogr., US-Zone, Clown auf Wagen sitzend, Werk intakt, 21 cm, sehr guter Zust.

Nr. 293
Limit: 140 €
WÜCO Kistenschieber, Made in Western Germany, 50er Jahre, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, neuwertig

Nr. 294
Limit: 120 €
BLOMER & SCHÜLER Jockey, US-Zone, Blech lithogr., 13,5 cm, Uhrwerk intakt, kl. Kratzer an den Beinen, sonst gut

Nr. 295
Limit: 130 €
Pferde-Dressur, mit Clown, Made in Western Germany, Pferd, Blech lithogr., teilw. farbl. ausgebessert, Figur Masse, selten, Uhrwerk intakt

Nr. 296
Limit: 140 €
GESCHA Junge auf Schlitten springend, Schlitten Blech, Figur Masse, mit Blecharmen u. -füßen, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 297
Limit: 240 €
Fritz Voi, Zirndorf, Mädchen mit Puppenwagen, US-Zone, Blech lithogr., guter - sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren, Uhrwerk intakt, selten

Nr. 298
Limit: 120 €
KOEHLER Singvogel, Made in Western Germany, neuwertig, Orig.-Kart., 1 Zehe weggebrochen, Stimme intakt, Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 299
Limit: 190 €
NBM, Elefant als Ball-Jongleur, in Indian, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild

Nr. 300
Limit: 170 €
BERKENKAMP & SCHLEUTER Nürnberg, Angler, US-Zone, neuwertig, Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Nr. 301
Limit: 190 €
BLOMER & SCHÜLER Truthahn, Blech lithogr., US-Zone, 12 cm hoch, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt