Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 38 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 3233
Limit: 350 €
Bär ca. 1915, 40 cm, Holzwolle gestopft, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, spitze Schnauze, 4 Krallen, abgeliebt, Stimme defekt, Filzteile teilw. ausgebessert, ausdrucksstark

Nr. 3234
Limit: 130 €
Bär, ca. 1915, 22 cm, Schuhknopfaugen stark abgeliebt

Nr. 3235
Limit: 130 €
wohl STEIFF Bär, ca. 1915, 24 cm, Schuhknopfaugen, Tatzen übernäht, stark abgeliebt, schöner Ausdruck

Nr. 3236
Limit: 40 €
STEIFF Hase, Vorkrieg, mit Ohren, 17 cm Sitzhöhe, bespielt, guter Zust., mit Knopf

Nr. 3237
Limit: 40 €
Fellhund, 13 cm, guter Zust.

Nr. 3238
Limit: 280 €
Bär, ca. 1920, gelbes Mohair, 39 cm, lange abgeknickte Arme, 4 Krallen, Filz u. Mohair bis auf kl. Stellen gut, einwenig Mohairverlust um die Schnauze, ausdrucksstark

Nr. 3239
Limit: 60 €
STEIFF Zotty, Druckstimme intakt, ohne Knopf u. Schild, guter Zust., 35 cm, langes weiches Mohair

Nr. 3240
Limit: 120 €
STEIFF Orig.-Teddy, 50er Jahre, blond, 32 cm, mit Knopf, ohne Schild u. Fahne, sehr guter Zust.

Nr. 3241
Limit: 60 €
STEIFF Hucky, kompl., Nr. 7317, 17 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3242
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 4 Teile, schwarzer Kater, mit Knopf, 20 cm, Löwe liegend, 26 cm, ohne Knopf u. Schild, kl. Maus, ohne Knopf u. Schild, Katze Gussy, kompl. Bespielt

Nr. 3243
Limit: 30 €
STEIFF Siam-Katze, 16 cm, ohne Knopf u. Schild, bespielt, selten

Nr. 3244
Limit: 40 €
STEIFF 2 Teile, Timmy, Hase, mit Schild, ohne Knopf, 1 x Ferdy, kompl., Nr. 1319.02, 17 cm

Nr. 3245
Limit: 40 €
STEIFF Bär, 50er Jahre, 9 cm, blond, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.

Nr. 3246
Limit: 120 €
STEIFF Bär, ca. 1950, 9 cm, weiß, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.

Nr. 3247
Limit: 40 €
SCHUCO Bigo Bello, Micky Mouse, 10 cm, guter Zust.

Nr. 3248
Limit: 20 €
SCHUCO Affe, mit Blechgesicht, 8 cm, guter Zust.

Nr. 3249
Limit: 40 €
STEIFF 3 Wolltiere, 2 Hasen, 1 mit Knopf, 1 mit Knopf u. Fahne, Nr. 2504.45, 1 Eichhörnchen, Knopf u. Fahne, Fahne verschlissen

Nr. 3250
Limit: 60 €
STEIFF Club-Bär, 1992/93, Teddy-Baby, 1929, blau, Replika, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 3251
Limit: 60 €
HERMANN Bär, 25 cm, Stimme intakt, guter Zust.

Nr. 3252
Limit: 280 €
Teddy, 67 cm, weißes Mohair, mit Holzwolle gestopft, Mohair an einem Bein etwas aufgerissen, sonst Mohair bis auf kl. Stellen gut, Filzteile gut, Arme locker angenäht, ausdrucksstark

Nr. 3834
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Stoffkopf, feine Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., aussdrucksstark, alte Kleidung, dazu 1 Celluloid-Rassel

Nr. 3835
Limit: 600 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 296, Simon & Halbig, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 68 cm (schöne Gr.), blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Porzellanzunge, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, mit eingebauter Stimme, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 3836
Limit: 450 €
Porzellanfabrik BERGMANN, Waltershausen Biskuitporzellankopf-Puppe, Germany 1916, Gr. 15, 85 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper stark bespielt, mit alten Reparaturstellen, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 3838
Limit: 320 €
Fellhund, um 1900, Wackelkopfautomat, 55 cm, Glasaugen, Masse-Maul, 1 Bein gebrochen, techn. nicht geprüft, sonst gut

Nr. 3839
Limit: 390 €
Fellhund, mit Wackelkopf, Glasaugen, Masse-Maul, Kiefer mittig gebrochen, Uhrwerk nicht geprüft, 54 cm lang, Füße vorne bestoßen, sonst gut, ca. 1910, schöne Puppendeko.

Nr. 3840
Limit: 160 €
AM Zwillingspaar, 351/9/0K, 14 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Sitzbabykörper, eingebettet in Deckkissen, Herzform u. Orig.-Schachtel, Korbgeflecht

Nr. 3841
Limit: 40 €
2 Teile Puppenkleider, für gr. Puppe, 65 cm, guter Zust., ca. 1910

Nr. 3842
Limit: 60 €
2 Teile Puppenkleider, ca. 1910, rosa farbenes Kleid für ca. 32 cm Puppe, 1 Kleid weiß, ca. 50 cm Puppe

Nr. 3843
Limit: 40 €
2 Hauben, für Babypuppe o. KÄTHE KRUSE Puppe, dazu 1 Kragen, ca. 1920

Nr. 3844
Limit: 120 €
ausgef. Puppenkleidung, Asiate, Jacke, Hose, Helm, für ca. 24 - 25 cm Puppe, Seide bestickt, um 1910

Nr. 3845
Limit: 180 €
wohl BING Stoffpuppe, 33 cm, Hinterkopfnaht, bemalter Kopf, Lackverlust am Hinterkopf, der Stirn u. der linken Wange, ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper, 33 cm, ca. 1925

Nr. 3846
Limit: 280 €
LENCI Filzpupe, 43 cm, Spanierin, mit Blumenschmuck, Orig.-Kleidung, fein geflochtener strenger Zopf, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 3847
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Farbverlust am Hals hinten, sonst guter Zust., alter Kleidung

Nr. 3848
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopnaht erst unter Perücke erkennbar, ein wenig Krakeleebildung

Nr. 3849
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit eingenäht, 52 cm, farblich etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, Nasenspitze etwas berieben, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 3850
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daumen, auf li. Fusssohle Käthe Kruse Schriftzug, sowie Nummernfolge P 45.5, schöner Orig.-Zust., ein wenig Farbabrieb auf der Nasespitze, sowie Abrieb des li. kl. Fingers, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3851
Limit: 90 €
Celluloid, Charakterbaby, gemarkt A8K im Dreieck, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offen geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper, Farbabweichung zw. Kopf u. Körper

Nr. 3852
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, sehr schöne Bemalung, nur minimaler Farbabrieb auf der Stirnlocke, sowie ein wenig Farbverlust am Hinterkopf, Unterarme ein wenig verschmutzt, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, Dachbodenfund

Nr. 3853
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, sep. angenähte Daumen, Kopf restaur., Finger berieben, Körper verschmutzt

Nr. 3854
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 36 cm, guter Zust.

Nr. 3855
Limit: 25 €
3 alte Puppenschürzen, für ca. 50 cm Puppen, 30er Jahre

Nr. 3856
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, etwas eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, bespielt, Finger etwas berieben, kl. ausgebesserte Stelle auf der Stirn sowie der re. Hand, KK-Stempel auf li. Fusssohle, 44328, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3857
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE Graziella, Hampelmann, mit KK-Papieretikett dazu, aus Sperrholz, 15-teilig, 1963, 47 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3858
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, Nase etwas ausgebessert, Stoff am Körper etwas grober, 1 Finger fast weggerieben, außergew. dunkle Bemalung, Stoff an den Armen teilw. verschlissen, alte Flickstellen

Nr. 3859
Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kopf Tortulon, Trikotkörper, 46 cm, gemarkt auf li. Fusssohle, 422111 Made in Germany, US-Zone, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3860
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE Puppenschirm, 25 cm, guter Zust., wohl 30er Jahre

Nr. 3861
Limit: 25 €
Rassel, Celluloid, Kind mit Storch, ungemarkt, ausgef.

Nr. 3862
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE 7 Postkarten, Weihnachtsgruß, Puppe 1 im Schnee, 20er Jahre, schwarz/weiß, Puppe 1 im Kaufladen, gelaufen, schwarz/weiß gestempelt, 1932, 1 Sternchen zu fest, 20er Jahre farbig, guter Zust.

Nr. 3863
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE Das gr. Puppenspiel, mit 46 Abbildungen, 1951, sehr guter Zust.

Nr. 3864
Limit: 45 €
KÄTHE KRUSE gr. Bilderbuch, mit schönen Lithogr. der Puppe Nr. 1, Einband ein wenig fleckig, guter Zust.