Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006 - Seite 55 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 4668
Limit: 160 €
MOTSCHMANN Holzpuppe, 30 cm, starker Farbverlust am Kopf, schwarze, pupillenlose Glasaugen, Holz/Lederkörper, mit Druckstimme, bespielt

Nr. 4669
Limit: 100 €
Papiermaché, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, mit außergew. Ausdruck, ca. 70 cm, gr. fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Massearme u. -beine, altes Kleid, 2 altersbedingte Spannungsrisse vom Augenwinkel herausgehend, sonst schöner Orig.-Zust., ausgef. (die abgebildete Haube gehört zu der Puppe Nr. 4670)

Nr. 4670
Limit: 450 €
gr. Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, England, ca. 1860 - 1870, 75 cm (außergew. Gr.), blaue Schlafaugen, mit Zugmechanismus, eingesetzte Haare, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Wachs überzogen, Spannungsrisse im Gesicht, sowie den Wachsteilen, museal, Hände nicht orig. (Die Haube der Puppe 4669 (siehe Foto) gehört zu dieser Puppe)

Nr. 4671
Limit: 190 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136-13, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4672
Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 127, 38 cm, Biskuit-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4673
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, K & R 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, Halskurbel sitzt etwas auf der Halspfanne oben auf, sonst Körper u. Kopf in gutem Zust.

Nr. 4674
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, 1 weißes Trägerkleid, 44 cm, 2 Teile alte Strickjacken, weiß, 3 Paar Kniestrümpfe, Baumwolle, Fußsohle, Länge 12 - 14 cm

Nr. 4675
Limit: 390 €
Puppenkoffer, mit geprägtem Rosenmotiv, mit Porzellanpuppe, SIMON & HALBIG, KÄMMER & REINHARDT, gemarkt 15, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, dazu einige Teile Kleidung u. Zubehör

Nr. 4676
Limit: 400 €
Biskuitporzellan-Laufpuppe (Halbautomat), Frankreich, 38 cm, J. Terrene 10, Rue du Marche St. Honore, Paris, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, läuft, bewegt dazu die Arme, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, gegliederte Holzarme, mit Porzellanhänden, ein paar Finger fehlen, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, Uhrwerk intakt

Nr. 4677
Limit: 20 €
Puppenkleid um 1910, für ca. 45 cm Puppe, im Orig.-Kart.

Nr. 4678
Limit: 40 €
2 Teile Orig.-Puppenschachteln, 1x Bébé Jumeau, stark abgegriffen, 7 cm großer Ausbruch im Deckel, 1x Au bon Marché, stark abgegriffen

Nr. 4679
Limit: 20 €
außergew. kl. Puppenholzschlitten, mit Sitz, 16 cm

Nr. 4680
Limit: 60 €
K & R, SIMON & HALBIG kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, dazu einige Kleidungstücke, Dachbodenfund, Kopf stärker verschmutzt, konnte nicht ausgeleuchtet, jedoch von außen für uns keine Risse erkennbar

Nr. 4681
Limit: 100 €
Puppen-Sänfte, Frankreich, Höhe 32 cm, Stoff bezogen

Nr. 4682
Limit: 20 €
Botanisiertrommel, Blech lithogr., mit Reitermotiv, leicht eingedrückt u. verkratzt

Nr. 4683
Limit: 2000 €
K & R 117, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, schöne Modellierung, ausgef. Gliederkörper, in gutem Zust., alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4684
Limit: 2500 €
SIMON & HALBIG 1488 8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4685
Limit: 350 €
SFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohair-Perücke, Toddlerkörper, ungemarkt, Kleidung teils alt

Nr. 4686
Limit: 800 €
Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt DEP 5, grüner Stempel, S & Co, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, 39 cm

Nr. 4687
Limit: 1400 €
GAULTIER Biskuit-Porzellan-Modepuppe, Frankreich, Nr. 6, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, sehr schöner Ausdruck, auf Biskuit-Brustblattkopf, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Brautkleid mit Schleppe, Seide teilw. verschlissen, Orig.-Unterkleidung, Stiefel mit Absatz

Nr. 4688
Limit: 350 €
GAULTIER Mode-Puppe, Frankreich, Nr. 3, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Kleid aus alten Stoffen genäht, Haarriss an der li. Wange, 36 cm

Nr. 4689
Limit: 1000 €
dt. Mode-Puppe, Biskuit-Porzellanbrustblatt-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 40 cm, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4690
Limit: 900 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Frankreich, Lady-Modepuppe, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Korkdeckel, Orig.-Mohair-Perücke, blaues Kleid in altem Stil genäht

Nr. 4691
Limit: 600 €
GAULTIER Mode-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 2, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, alte Mohair-Perücke mit Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4692
Limit: 1400 €
Rabery & Delphieu Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 35 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe, Körper in sehr schönem Orig.-Zust., ausdrucksstark für diese Gr.

Nr. 4693
Limit: 600 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, 39 cm, Echthaarperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, Seide teilw. verschlissen, alte Schuhe

Nr. 4694
Limit: 80 €
bäuerlicher Puppenschrank, 45 cm hoch, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 4695
Limit: 3900 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 2032 BSW im Herz 537, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, Augenmechanismus sitzt etwas locker, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, sehr guter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe, 28 cm, absolut selten

Nr. 4696
Limit: 80 €
Pferd, ca. 1910, Fell bezogen, Glasaugen, 2 Holzräder fehlen, 48 cm, schöne Gr., als Puppendeko, teilw. Fellverlust, mit Sattel u. Zaumzeug

Nr. 4697
Limit: 40 €
Puppenwagen, um 1910, Korb, ohne Verdeck, gedrehte Griffstange, Speichenräder, Stoff teilw. eingerissen

Nr. 4698
Limit: 70 €
schöner kl. Puppenkorbwagen, mit Porzellangriffstange, 65 cm, Griffstange gebrochen, Stoff etwas eingerissen, schöne Gr.

Nr. 4699
Limit: 120 €
Puppen-Crickettspiel, ca. 1910, ohne Anleitung

Nr. 4700
Limit: 220 €
Zugspiel, um 1900, Ochse, 40 cm, Holzbrett mit Gussrollen, Glasaugen, kl. Fehler am Fell, sowie den Lederteilen, insges. altersgemäß guter Zust.

Nr. 4701
Limit: 60 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, 3-teilig, ca. 1910, Tisch Durchm. 29 cm, Bank, 1 Stuhl, schöne Gr. für kl. u. mittelgr. Puppen

Nr. 4702
Limit: 120 €
Modellschrank, 43,5 cm hoch, 15,5 cm breit, mit Vitrinenaufsatz, Intarsien-Einlegearbeiten, schöne Puppendeko für eine frühe Puppe

Nr. 4703
Limit: 120 €
Puppenwagen, um 1900, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Stoff eingerissen, Griffstange Holz gedreht, schöne Orig.-Bemalung, ausgef. Form

Nr. 4704
Limit: 60 €
kl. Kinderwiege, Schmiedeeisern, ohne Stange, 38 cm breit, mit Goldbronze gestrichen, mit altem Bettzeug, schöne Gr.

Nr. 4705
Limit: 40 €
Puppenstuhl, früh, mit Korbgeflecht, 45 cm hoch

Nr. 4706
Limit: 160 €
JDK 201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, schöne alte Kleidung mit Unterkleid u. Schuhen, aus Haushalt mit Zwillingskindern, wie 4707

Nr. 4707
Limit: 160 €
JDK 201, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Grübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, schöne alte Kleidung mit Unterkleidung, alte Schuhe, alte Perücke, aus gleichem Haushalt wie 4706, wurde damals von Zwillingskindern in der Familie bespielt, die Familieninitialen L & K sind im Unterrock eingestickt

Nr. 4708
Limit: 120 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SoR, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Wachstuchkörper, Celluloidarme, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, gekleidet als Sanitäterin

Nr. 4709
Limit: 60 €
Puppen-Besenhalter, Holz gedreht, ca. 1910, mit einigen Zubehörteilen, 60 cm, dazu 1 Puppenhochstuhl, Guss-Speichenräder, Scharnier gebrochen

Nr. 4710
Limit: 220 €
CATTERFELDER Puppenfabrik Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, in gutem Zust., 1 Finger ergänzt, Orig.-Perücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4711
Limit: 130 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Fellperücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung

Nr. 4712
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt BS2/0, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4713
Limit: 130 €
K & W 13 1/2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Körper bespielt, Hände wohl 1x überstrichen, Perücke jünger

Nr. 4714
Limit: 180 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1272-28Z, Germany, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger bestoßen

Nr. 4715
Limit: 90 €
Kewpie, Biskuitporzellan, gemarkt P4, Farbabweichung an den Armen, 19 cm, kl. Porzellanabplatzer am re. Daumen, dazu kl. Kewpie, 11 cm, ebenfalls Farbabweichung an den Armen, Porzellanabplatzer am re. Daumen

Nr. 4716
Limit: 90 €
3 Teile Puppen-Ausschmückungsteile, kl. frühe Puppentasche, gehäkelt, 12,5 cm, 1 Zeitungshalter, mit Puppenzeitung, 19 cm, kl. Taschenuhr, 1 Korb, 13,5 cm

Nr. 4717
Limit: 220 €
ARMAND MARSEILLE 325., Biskuitporzellan-Googly, braune, seitlich blickende Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit gegliederten Armen, 22 cm