Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 25 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 2521
Limit: 60 €
Puppenstuben-Zinn-Besteck, Messer, 10,5 cm, Gabel, Löffel, 2 Servietten-Halter, im Orig.-Kart.

Nr. 2522
Limit: 40 €
kl. Kommode, 17 cm

Nr. 2523
Limit: 60 €
6 Kasper-Köpfe, Holz geschnitzt, handlackiert, ohne Kleidung, König, Teufel, Kasper, Schutzmann..., guter Zust.

Nr. 2524
Limit: 80 €
Puppenstuben-Zubehör, 3 Tisch-Bilderrahmen, 4,5 cm, 2 Bilderrahmen Messing/Blech vergoldet, 1 Teil mit Bild, 1 Teil Bild liegt lose bei, 1 Schale 14,5 cm, Blech, blau, goldenes Dekor. ( n. a. T. f. )

Nr. 2525
Limit: 80 €
Bauernhof, Stall, 35 cm breit, 34 cm hoch, mit Seilwinde, dazu passende ERZGEBIRGE Tiere, einige Zaunteile, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2526
Limit: 70 €
7 Masse-Schafe, 1 Schäfer, 10 cm, dazu Zaunteile ERZGEBIRGE, guter Zust.

Nr. 2527
Limit: 60 €
kl. Korb, Draht, umhäkelt, 6 cm, dazu 1 Schirm, Bein, guter Zust.

Nr. 2528
Limit: 60 €
Kalender, Pappe, mit Blech-Halter, 6,5 cm hoch, dazu kl. Dose mit lithogr. Deckbild, früh, 5 cm

Nr. 2529
Limit: 30 €
2 Dosen, Porzellan, schwarze Schrift, blaues Dekor., mit Deckel, 5 cm, guter Zust.

Nr. 2530
Limit: 30 €
Kachelofen, für bäuerliche Puppenstube, 18,5 cm hoch, guter Zust.

Nr. 2531
Limit: 120 €
Art Deco, Schlafzimmer-Möbelprogramm, Bett jeweils 17 cm, 2 Stühle, Nachttische, Spiegelkommode, guter Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 2532
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Konv. 2 Könige mit lose angenähten Armen, Federvieh, Hund, kl. Marienkäfer mit Schirm u. Koffer, in Holzschachtel, aufwendig gestaltet, Vogel mit Brief im Schnabel

Nr. 2533
Limit: 30 €
Puppenstuben-Korb mit Deckel, Blech lithogr., 7 cm, guter Zust.

Nr. 2534
Limit: 350 €
2-teilige Puppenstube, dt. Manufakturarbeit, 57 cm breit, 25,5 cm hoch, Säulen gedreht, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, 3 Fenster, Orig.-Vorhänge, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung außen, mit einigen Zubehörteilen, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.

Nr. 2535
Limit: 160 €
Stall, ca. 1910, 57 cm breit, 45 cm hoch, dazu 2 Pferde, kl. Leiterwagen, einige Tiere, Manufakturarbeit, alte Bemalung, 1 Leiste am Dach fehlt

Nr. 2536
Limit: 600 €
Puppenstuben-Kaffeeröster, Blech, Kugel Messing, mit Brenner, 5 cm Durchm., selten

Nr. 2537
Limit: 60 €
kl. Puppenküchen-Gehäuse, vor 1900, 52 cm breit, fest eingebaute Regale, 1 Schrank, alte Bodentapete

Nr. 2538
Limit: 90 €
frühes Poesiealbum, ca. 1880, Sprüche, Oblatenbilder, Malereien, nicht alle Seiten gefüllt

Nr. 2539
Limit: 280 €
Pferdegespann, 64 cm, 2 Zugpferde, Holz lackiert, früh, auf Blechspeichenrädern, dazu passend 1 Leiterwagen

Nr. 2540
Limit: 90 €
SINGER Nähmaschine, Blech handlackiert, ursprünglich Spardose, Einwurf wurde später 1x geschlossen, 11,5 cm breit, schöne Puppenstubendeko

Nr. 2541
Limit: 550 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Helm, Schulterklappen, Zinnsäbel, sehr schöner Orig.-Zust., ausdrucksstarke Gesichtszüge, 20 cm

Nr. 2542
Limit: 550 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, 20 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, Helm, Schulterklappen, Zinnsäbel, ausdrucksstarke Gesichtszüge

Nr. 2543
Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähkorb, Zinn, 9 cm

Nr. 2544
Limit: 60 €
Zinn-Blumenbank, 7 cm, altersbedingte Lackabplatzer

Nr. 2545
Limit: 60 €
runder Zinn-Blumentisch, 5,5 cm, altersbedingte Lackabplatzer

Nr. 2546
Limit: 120 €
ROCK & GRANER Puppenstuben-Gardinenstangen-Verblendung, 15 cm, 2 Teile, guter Zust., ausgef. ( n. a. T. f. )

Nr. 2547
Limit: 60 €
Schirmständer, Messingblech vergoldet, 6,5 cm, mit Schirm, Bein, 1 Zacke am Schirm weggebrochen (Nadelhalter)

Nr. 2548
Limit: 80 €
Puppenstuben-Staubsauger, Blech, handgelötet, ohne Schlauch, 6,5 cm, dazu 1 Blocker, ANFOE (Vorläufer von TRIX), 20er Jahre, guter Zust.

Nr. 2549
Limit: 120 €
Nußreibe, POUPETTE, 11 cm, Guss, ausgef.

Nr. 2550
Limit: 60 €
2 Teile Porzellan für gr. Küche, 1. Weltkrieg, Butterdose aus dem Kriegsjahr 1916/17, Zuckerschale, aus dem Kriegsjahr 1916/17, guter Zust.

Nr. 2551
Limit: 180 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 9 cm, feste Köpfe, fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung

Nr. 2552
Limit: 90 €
MÄRKLIN Briefkasten, Blech handlackiert, guter Zust., selten, 7,5 cm hoch

Nr. 2553
Limit: 240 €
Papiermaché, Biedermeierpuppe, 19 cm, Brustblattkopf, Stoffkörper mit Holzarmen u. -beinen, flache Füße, schöne Orig.-Kleidung, Stirn minim. ausgebessert, schöne Gr. für 1 frühe Küche

Nr. 2554
Limit: 60 €
Muschelkalkpuppe, Japan, 16,5 cm, fest eingesetzte Augen, Orig.-Kleidung

Nr. 2555
Limit: 4800 €
Puppenstuben-Haus, in Schrankform, 1,70 hoch, 92 cm breit, 11 Zimmer, Schlafzimmer, weiß lackiert, dunkles Schlafzimmer, Esszimmer, mit herrschaftl. Chromleuchter, Zinnglas montiert, Wohnzimmer mit BOULLE-Möbeln, Sekretär, Klavier, Schlüssel, Schrank, hochwertiger Deckenleuchter, frühes Gründerzeit-Zimmer, aufwendig gearbeitete Stühle, Kommode, Uhr, herrschaftl. Schrank, Küche mit Blechmöbeln, Eisschrank, Bootschrank, Sitzgruppe, früher kl. Herd mit Löwentatzen-Füßen, Treppenaufgang vom Keller zum Erdgeschoss, Toilette, 3 Kellerräume, mit Haushalts-Gerätschaften, reichh. meist hochwertiges Zubehör, Türen vorhanden, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bodenbemalung, Wand außen 1 x rot gestrichen

Nr. 2556
Limit: 220 €
ROCK & GRANER herrschaftl. Puppenstuben-Spiegel mit Blumenbank, Blech, obere Verzierung Guss, handlackiert, 1 Paar Lackfehler an der Verzierung, sonst sehr guter Zust., außergew. Gr. für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2557
Limit: 230 €
Puppenstuben-Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, 17 cm, schöne Orig.-Kleidung, teilw. verschlissen, schöne Gr. für eine frühe Küche, sehr guter Zust.

Nr. 2558
Limit: 1600 €
ERZGEBIRGE ausgef. Ensemble, Stadt mit Eislaufbahn, 5 Schlitten mit Fahrern, 1 Schlitten ohne Fahrer, Mann am Boden liegend, 1 Paar-Figur, sowie 10 Einzelfiguren, meist sehr guter Zust., meist kl. Hut u. Gliedmaß fehlen, sehr schöne Orig.-Bemalung, Zaunteile, 2 Weihnachtsbäume, feine Bemalung, angedeutete Nasen

Nr. 2559
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Korb mit Metallrosen, Messingblech vergoldet, Rosen lackiert, 5 cm, 2 Schalen, Zinn Glas montiert, 3,5 cm

Nr. 2560
Limit: 160 €
3 Puppenstuben-Puppen, Biskuitbrustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, modellierte Haare, anmodelliertes Stirnband, alte Kleidung

Nr. 2561
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Keramik, Porzellan, 2 Zinnvasen, 2 Leuchter ohne Glas, 1 dreiarmiger Deckenleuchter, kl. Ganzbiskuit-Puppe ( n. a. T. f. )

Nr. 2562
Limit: 40 €
2 Zinnrahmen, 9,5 u. 5 cm, davon kl. Rahmen etwas beschädigt, 2 Spiegel mit Zinnrahmen, 11 u. 4 cm hoch, Spiegelglas angelaufen ( n. a. T. f. )

Nr. 2563
Limit: 40 €
Puppenstuben-Uhr, Zinn, 9 cm, guter Zust.

Nr. 2564
Limit: 40 €
6 Teile Puppenstuben-Möbel, aus untersch. Programmen, ca. 1910, Vitrinen-Kommode, Höhe 14,5 cm

Nr. 2565
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Pressglas, ca. 10 Teile, meist guter Zust., einige Teile mit Ausbruch, Schalen, Teller, Krüge, Salzstreuer ( n. a. T. f. )

Nr. 2566
Limit: 120 €
Puppenküchen-Wasserschütte, Messingblech, 11 cm, dazu Töpfe, Pfanne, Topf mit Deckel, für frühe Küche

Nr. 2567
Limit: 60 €
2 Teile Kupferformen, Traube, 7 cm, 1 Hummer, 8 cm

Nr. 2568
Limit: 90 €
2 Puppenküchen-Handkaffeemühlen, 1x Blech mit Abziehbild beklebt, 1x Guss/Porzellan, 14 cm

Nr. 2569
Limit: 60 €
4 Teile Puppenküchen-Zubehör, 2 kl. Fischständer, für Glas u. Besteckteile, kl. Teigrad ( n. a. T. f. )

Nr. 2570
Limit: 60 €
Konv. 10 Teile Weißblech, Sieb, Trichter, Löffelhalter, Eimer, Kelch, für kl. - mittl. Küche ( n. a. T. f. )