Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 18 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Limit: 280 €
frühes ausgef. kl. Möbelprogramm für hochwertige kl. Stube o. Puppenhaus, Klavier, 8 cm, Tisch, Spiegel, seitlich Säulen, Sitzgruppe, Sofa, 11 cm breit, 6 Stühle, 2 Tische, guter Zust., ausgef. (n. a. T. f.)

Limit: 180 €
Jugendstil-Sitzgruppe, Tisch Durchm. 8,5 cm, Bank 12,5 cm, 2 Arm-Sessel, mit aufgesetzten Messing-Löwenköpfen, 3 Sessel, 1 Stanuhr, Holz Messing geprägt, schöne Gr., guter Zust.

Limit: 90 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, umbautes Sofa, 16 cm, Seidenbezug, 3 Stühle, dazu passend 1 runder Tisch, Durchm. 12 cm

Limit: 380 €
außergew. Puppenstuben-Faltgehäuse, Orig.-Kart., aufklappbar, 84 cm breit, 34 cm hoch, 2-teilig, Durchgangstür, sehr schöne Orig.-Tapete, Orig.-Vorhänge, Messingblech vergoldet eingefaßt, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €
BOULLE Konv. Möbel, Sekretär, 1 Verzierung oben fehlt, Schrank 14,5 cm hoch, kl. Bett, 2 Nachttische

Limit: 80 €
Puppenstuben-Recamiere, 15 cm, Orig.-Bezug, früh, guter Zust.

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, BOULLE-Nachttisch mit Marmorplatte, Tür liegt lose bei, Kommode mit 4 Schubladen, 10 cm, Kommode mit 3 Schubladen, seitlich Säulen, 10 cm breit, 6 untersch. Stühle, 2 Ganzbiskuitpuppen (n. a. T. f.)

Limit: 30 €
Sofa, 15,5 cm breit, kl. Ecke seitlich fehlt, dazu 1 Kamin, Keramik, 10 cm

Limit: 70 €
kl. Pavillon, ca. 1915, 18 cm hoch, mit Blumenbeeten, Durchm. 8 cm, schöne Deko vor 1 Puppenhaus, kl. Vogelkäfig

Limit: 450 €
kl. Karussell, um 1900, ca. 38 cm Durchm., 34 cm hoch (schöne Gr.), elektr. beleuchtet, 8 Pferde, schöne Bemalung, Säule in der Mitte verspiegelt (Puppen werden separat versteigert)

Limit: 120 €
Wassermühle mit Sägewerk, Holz, 50 cm breit, 42 cm hoch, schön gearbeitet, Mühlrad, Säge, Treppe u. Tür zum Arbeitsraum, Hundehütte, Hühnerstall mit Federvieh, Kleinteile u. Werkzeuge, ca. 1910

Limit: 40 €
Zugspielzeug, kl. Pferd, stärker verschlissen, mit Glockenwagen, 19,5 cm

Limit: 160 €
5 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 3 Kinder, 2 x 6 cm, 1 x 8 cm, Erwachsene, 9,5 cm, Mann mit anmodelliertem Schnurrbart, alte Kleidung

Nr. 2182
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, Sofa, 16,5 cm, Sessel, Armsessel, Tisch mit Marmorplatte, 1 Schrank, 19 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Sofa, 22 cm, 7 untersch. Stühle u. Sessel, runder Tisch, Spiegel, kl. Kommode, meist guter Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Spiegel, Höhe 20 cm, Tisch mit Marmorplatte 12 cm, 2 Sessel, kl. Ablagetisch mit Spiegel ( liegt lose bei ), (n. a. T. f.)

Limit: 180 €
2-teilige Puppenstube, ca. 1910, 81 cm breit, 36,5 cm hoch, 3 Fenster, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Gr., aufwendig gearbeiteter Teppich, Perlenarbeit

Limit: 2300 €
HACKER frühes Puppenstuben-Haus, ca. 1880, 51,5 cm breit, 54 cm hoch, Orig.-Bemalung, 8 Fenster, Balkon, 2 Türen, Orig.-Tapeten, eingebaute Küche mit Feuerstelle, 2 Durchgangstüren, sehr schöner Orig.-Zust., 1 Museumsstück, sehr schöne Gr.

Limit: 120 €
Porzellankopf-Püppchen, gemarkt 12/0, rot/blonde Mohairperücke, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Masse-Körper, mit gemalten Schuhe u. Strümpfen

Limit: 60 €
SIMON & HALBIG K & R Porzellankopf-Püppchen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, auf Masse-Körper, mit gemalten Schuhe u. Strümpfen, 15 cm

Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppe, ungemarkt, blonde Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Pappmaché-Körper

Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppe, Porzellankopf, ungemarkt, blonde Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Pappmaché-Körper mit gemalten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm

Nr. 2191
Limit: 40 €
Ganzbiskuit-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemalte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung stark verschlissen, 11 cm

Nr. 2192
Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Junge, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Junge, Porzellankopf, gemarkt, 13a, gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Pappmaché-Körper, mit gemalten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm, dazu 1 kl. Ganzbiskuit-Püppchen, 4,5 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 11 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleid mit Unterkleid

Limit: 850 €
wohl MÄRKLIN Puppenküchen-Herd, weiß emailliert, Löwentatzenfüße, Orig.-Kupfertopfsatz, 2 Töpfe, Wasserkessel, Wasserschiff u. Pfanne, Griffstange, Höhe mit Schornstein 47 cm, ohne Schornstein 19 cm, Griffstange u. Türen vernickelt, sehr schönes Deko-Stück

Limit: 40 €
MEISSEN Gießkanne, Porzellan, mit anmodellierten Blüten, 6,5 cm hoch

Limit: 180 €
Puppenstuben-Herd, ca. 1910, 26 cm breit, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, 2 Töpfe, Griffstange u. Türen Blech vernickelt, mit Brenner, guter Zust., für Küche mittl. Gr.

Limit: 750 €
HACKER engl., herrschaftl. Puppen-Haus, wohl vor 1900, 57 cm breit, 66 cm hoch, 63 cm tief, 8 Zimmer u. Flur, beidseitig bespielbar, Durchgangstüren, fest eingebaute Kamine, kl. eingebaute Küche mit Küchenschrank, Orig.-Tapete innen u. außen, hinten u. vorne zum Öffnen, 6 Fenster, Eingangstür-Überdachung durch Säulen getragen, kl. Vorgarten, altersbedingte Lackfehler, Glasscheiben an den Fenstern müssen teilw. ergänzt werden, insgesamt schöner Orig.-Zust. für die Zeit, jeweils seitlich kl. Brett an den 2 kl. Giebeln ergänzt, in der Küche neben eingebautem Schrank eingebauter Backofen,

Limit: 750 €
Puppenstuben-Kaufladen, 1929, eingerichtet als Apotheke, 57 cm breit, 35 cm hoch, Schubladen mit Apothekenbeschriftung, seitlich Regale, Theke, reichhaltig Apotheken-Zubehör, Holz, Pappe, Glas u. Keramik-Teile, kl. Waage

Nr. 2200
Limit: 1500 €
HACKER Puppenhaus, um 1900, 55 cm breit, 53 cm hoch, 42 cm tief, Fassade zum Öffnen, 2 Zimmer, Treppe, Durchgangstür, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapeten, möbliert, mit passenden Möbeln, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 70 €
Puppenstuben-Notenständer, Porzellan, Messing, 7,5 cm, ausgef., guter Zust.

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 kl. Puppenstuben-Bilder, mit Zinnrahmen, 4 - 8 cm breit, kl. Zinnuhr, Zeiger fehlen, Spiegel mit Zinnrahmen, Blumenbank Zinn, Zinn-Deckenleuchter, Glas beschädigt, Zinn seitlich etwas beschädigt, kl. Zinnstuhl, 1 Puppenstuben-Puppe Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 10 cm, alte Kleidung (n. a. T. f.)

Limit: 350 €
hochwertiges Puppenstuben-Möbelprogramm für kl. Stube o. Puppenhaus, lithogr. Papier beklebt, Sofa, 12 cm, 2 Tische, Durchm. 7 cm, 6 Stühle, Spiegelkommode, 12 cm, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Gr. (n. a. T. f.)

Limit: 220 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Puppenbetten, 11 cm, davon 1 mit Gardinenstangen-Verkleidung, guter Orig.-Zust.

Limit: 350 €
hochwertiges kl. Puppenstuben-Möbelprogramm für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, bunt lithogr. Papier beklebt, mit Kindermotiven, Kommode mit Aufsatz, 11,5 cm Spiegelkommode, 12 cm, 3 Stühle, 1 Stuhl geklebt, Tisch-Durchm. 6 cm, Sofa 8,5 cm, ausgef.

Limit: 160 €
schönes kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa 9 cm, Tisch Durchm. 6 cm, 2 Stühle Spiegelkommode mit buntem lithogr. Papier beklebt, für kl. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Limit: 30 €
Puppenstuben-Kamin, Zinn-Blech mit Marmorplatte u. Aufsatzspiegel, 10 cm, guter Zust.

Limit: 160 €
schönes kl. außergew. Möbelprogramm, früh, für kl. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, Sofa 10 cm, Samtbezug, THONET-Füße, dazu passend 2 Sessel, Tisch, Schrank mit 4 Schubladen, 10 cm, 1 Vitrine, 10 cm, aufgemalte Intarsien, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 30 €
4 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, 2 Zinnstühle, Höhe 6,5 cm, 2 kl. Biedermeierstühle, 6,5 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Puppenstuben-Mann, Biedermeier, gemalte Brille u. Schnurrbart, Brustblattkopf, 15,5 cm

Limit: 70 €
Wiener Bronze, Zwergenorchester, 13 cm breit, Höhe der Figuren 3,5 cm, schöne Deko im Vorgarten eines kl. Puppenhauses

Limit: 90 €
Katze, Keramik, über Zaun kletternd, dazu Wintergarten-Sitzgruppe, Bank, 8,5 cm breit, Tisch-Durchm. 8 cm, 2 Stühle, 1 Baum, kl. Zinn-Vogelkäfig, 5,5 cm hoch

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile Zinn u. Glas, Paravent, Schalen, Serviceteile, einige Serviceteile Glas, kl. Katze Porzellan (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, evtl. Theaterfigur, Harlekin, Porzellanbrustblattkopf, auf Stoffkörper, gemalte Schuhe, 16 cm

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrankhöhe 20,5 cm, oben Türen, unten Schublade, Kleiderschrank, 21 cm, dazu passende Kommode, aufgesetzte Messinglöwenköpfe

Limit: 30 €
4 Teile Puppenstuben-Möbel, bäuerl. Schrank, 23 cm, Sofa 24 cm, einfacher Kleiderschrank, 1 Truhe

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Diener, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, auf Stoffkörper, mit Porzellanunterarmen u. Unterbeinen, Kleberreste auf dem Kopf, anmodellierter Backenbart, gemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 14,5 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Großmutter, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, auf Stoffkörper, Unterarme u. Beine Porzellan, 16 cm