Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 59 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 4868
Limit: 350 €
BRUNO SCHMIDT Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 2072, gemarkt BSW im Herz, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgef. Sitzbabykörper mit bewegl. Händen, Körper bespielt, ein wenig altersbed. Rissbildung am Körper, Kleberreste am Kopfrand, Puppe kann daher nicht ausgeleuchtet werden, ein wenig Perückenpull, von außen keine Risse erkennbar, 50 cm, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4869
Limit: 800 €
HEUBACH Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Toddlerkörper, Körper bespielt, mit ausgebesserten Stellen

Nr. 4870
Limit: 800 €
K & R Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 116A, 36 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, alte Perücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände etwas ausgebessert

Nr. 4871
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellan-Einbindekopf-Baby, AM 353, Orientale, 38 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoff-Sitzbabykörper, Celluloid-Hände

Nr. 4872
Limit: 200 €
Biskuit-Porzellan, Max u. Moritz, 9,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, geschl. Melonenmund

Nr. 4873
Limit: 220 €
HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 98, Gr. 10,5, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nase, Sitzbabykörper, Körper bespielt, Hände etwas abgegriffen, altersbed. Rissbildung an den Händen, Orig.-Echthaarperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4874
Limit: 380 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Charakterbaby, gemarkt Dep 4, grüner Stempel, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./gesch. Mund, ausgeformter Sitzbaby-Körper, 34 cm, Orig.-Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4875
Limit: 1400 €
HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 157/10, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohairperücke, 60 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4876
Limit: 280 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Körper ein wenig Decklackabrieb, 1 Finger geklebt, Perücke neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, 46 cm

Nr. 4877
Limit: 30 €
Puppen-Thonet-Stuhl, Gesamthöhe 45 cm, für gr. Puppe, 1 Bein ergänzt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 4878
Limit: 25 €
Puppen-Ski, 29 cm, aus Bambus, für ca. 30 cm - 35 cm Puppen mit Stöcken

Nr. 4879
Limit: 280 €
AM 560, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 41 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Perücke etwas ausgegangen, kl. Porzellanabplatzer am li. Augenlid, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4880
Limit: 180 €
K & R, SIMON & HALBIG kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4881
Limit: 270 €
KESTNER Googly, 14 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitl. blickende gr. Augen, Melonenmund, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 4882
Limit: 240 €
S & H Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 1079, 27 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am re. Augenlid, 1 Schuh fehlt, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4883
Limit: 180 €
FRANZ SCHMIDT & CO., SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan, 1296, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit ausgestreckten Händen, alte Mohairperücke, durchst. Nasenlöcher

Nr. 4884
Limit: 120 €
K & R 726/0, 50/54, Celluloid-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, 60 cm

Nr. 4885
Limit: 90 €
K & R Celluloid-Puppe, gemarkt 11/8 Germany, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Celluloid-Stehkörper

Nr. 4886
Limit: 180 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 74 cm, schöne Größe, blaue Schlafaugen, offene Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Körper farblich einmal überarbeitet, alte Perücke

Nr. 4887
Limit: 60 €
AM 370 2 1/2 DEP, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Breite Brustblatt 11 cm, ohne Perücke, kleiner Kratzer an der linken Wange, Augenmechanismus sitzt nicht ganz gerade

Nr. 4888
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Kleiner Celluloid-Kurbelkopf, Schildkröte ohne Raute, gemarkt 5 1/2, braune Schlafaugen, kleiner Ausbruch im rechten Augenlid

Nr. 4889
Limit: 35 €
Englisches Buch "The Collector´s Encyclopaedia of Dolls 2000" Dorothy S., Elizabeth A. and Evelyn J. Coleman, 665 Seiten, sehr guter Zustand

Nr. 4890
Limit: 220 €
SCHOENHUT Holzpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Holzgliederkörper mit beweglichen Füßen u. Handgelenken, ausgefallen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4891
Limit: 160 €
REVALO Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper

Nr. 4892
Limit: 120 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke etwas jünger, Gliederkörper, Hände überstrichen

Nr. 4893
Limit: 120 €
GEBR. HEUBACH Biskuitporzellanfigur, 12 cm, lachender Junge im Schneidersitz, guter Zust.

Nr. 4894
Limit: 280 €
Googly, gemarkt EH 262/15, Vollkopf, seitlich blickende gemalte Augen, gemalter Mund, Masse-Stehkörper, 18,5 cm, guter Zust.

Nr. 4895
Limit: 30 €
Buch "Traumwelt der Puppen", Barbara Kraft, 360 Seiten

Nr. 4896
Limit: 250 €
AM Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 370, 2,5 Dep, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme, altes Kleid, Schuhe neuer, 60 cm

Nr. 4897
Limit: 450 €
KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 164, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, leichter Farbunterschied an den Oberarmen, jedoch größenmässig passend, möglicherweise durch Ausbleichen, alte Unterkleidung, alte Perücke, sehr schöne Modellierung, schöne Bemalung

Nr. 4898
Limit: 550 €
SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Paris, 15, 82 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kräftiger franz. Gliederkörper, mit den typischen Farbabplatzern an den Händen, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, Kopfkrone ein wenig aufgeplatzt, davon kein Haarriss ausgehend, 2 minim. Farbabriebstellen an der Wange, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4899
Limit: 250 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Cama, Made in Germany A4M, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, in sehr schöner Erhaltung, sehr schöne Modellierung, Laufkörper, Stimme defekt, Drehmechanik dreht nicht mehr mit, Pappmaché-Kurbel am Hals, mit Abplatzungen, sonst unbespielter Orig.-Zust., sehr schöne Orig.-Kleidung mit Schuhen

Nr. 4900
Limit: 2400 €
K & R Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 101, Marie, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, mit Schultasche, sehr schöner Ausdruck, sehr schöne Modellierung, minim. Perückepull hinten unter der Perücke, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 4901
Limit: 1300 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Versandrisiko für Augenmechanismus bitte beachten, früher KESTNER-Gliederkörper mit festen Handgelenken u. losen Kugeln, altes gehäkeltes Kleid, alte Unterwäsche, sehr schöner Ausdruck, sehr schöne Modellierung, sehr schöne Größe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4902
Limit: 1800 €
seltene Mode-Puppe, gemarkt E2B, Emile Barrois, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke, gegliederter Holzkörper mit bewegl. Händen u. Fussgelenken, Orig.-Kleidung, -Unterkleidung, u. -Schuhe, Trousseau-Koffer mit Hüten u. mehreren Kleidern, sehr schönes Porzellan, sehr schöner Ausdruck, bewegl. Taille sowie ausgeformter Po

Nr. 4903
Limit: 380 €
GRÖDNERTAL Puppe, ca. 1820, 31 cm, feine Bemalung, angedeutete Haarspange, gegliederter Holzkörper, mit kl. Lederschuhen, Kleidung später, schöne Orig.-Bemalung, Museumsstück

Nr. 4904
Limit: 750 €
Papiermaché Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, PAULINE, 38 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off. Mund, angedeutete Zähne, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, sep. abgenähte Finger, alte Kleidung, Unterkleidung, Haube u. Schuhe, museal, sehr ausdrucksstark, Gesicht farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 4905
Limit: 1800 €
JDK Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt Made in Germany, F/2, 241, 10,5, Kestner, blaue Schlafaugen, weit offener Mund, mit Zahnreihe oben, angedeutete Zunge, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, 1 Schuh hinten aufgeplatzt, schöne Modellierung, eine der gesuchtesten Charakterpuppen mit offenem Mund, in einer schönen Gr. von 54 cm, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4906
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep, roter Stempel, Tête Jumeau, auf dem unteren Rücken markiert, Bébé Jumeau Diplome d'honneur, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit einigen altersbed. Lackabplatzern, sehr schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Schuhe signiert Bébé Jumeau Deposé

Nr. 4907
Limit: 180 €
Kleiner Puppenwagen, um 1900, Korb, große Speichenräder, gedrehte Holzgriffstange, Orig.-Verdeck, unberührter Orig.-Zust., leicht verschlissen

Nr. 4908
Limit: 2400 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, F.10.G, Fernand Gaultier, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln u. festen Handgelenken, Orig.-Perücke, sehr schönes altes Samtkleid, Seidenkragen sowie angesetzter Unterrock, altersbed. verschlissen, dazu passender Hut u. Orig.-Schmuck, alte Unterkleidung, sehr schönes feines Porzellan, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4909
Limit: 800 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, E. 10 D. Dep., Emil Denamur, 1890-1899, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, gepresster Kopf, mit altem Federaufzug, franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Händen, alte Tüll-Kleidung mit passender Haube, alte Perücke, kl. Ofenstaubeinschlüsse an der re. Wange, schöner Ausdruck

Nr. 4910
Limit: 1600 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Stern 94, Bébé Phoenix 1889-1900, Henry Alexandre ( Nachfolger von Steiner ), Biskuit-Kurbelkopf gepresst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, kl. Schmutzeinschluss seitl. des Kinns, Orig.-Echthaarperücke, mit Pappmaché-Deckel, 58 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, Seide am Kleid zerschlissen, dazu passender Puppenschirm, 40 cm, Holz, Spitze und Griff Metall

Nr. 4911
Limit: 800 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 13, für Jumeau, 75 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände 1 x überstrichen, Fussgelenke 1 x überstrichen, Orig.-Echthaarperücke mit Pappmaché-Deckel, alte Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, schöne Modellierung, beeindruckende Gr.

Nr. 4912
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 119.13, Handwerk 5, Germany, 72 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, in sehr gutem Zust., sehr schöne alte Kleidung u. Schuhe, Echthaarperücke, außergew. Ausdruck

Nr. 4913
Limit: 2500 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Dep. Tête Jumeau, S. G. D. E. 13VX, blauer Körperstempel, Etiquette BEBE JUMEAU DIPLÔME D'HONNEUR, 75 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper 1 x farbl. überarbeitet, schönes Porzellan, sehr schöne Ausstattung, Kleid, Unterkleid, Strümpfe u. Schuhe, Orig.-Korkdeckel, Echthaar-Perücke, Kleidung mit kl. altersbed. Fehlern, Seidenschleife verschlissen, Brosche mit Gravur: Edith

Nr. 4914
Limit: 1600 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, A.19, Paris" Le Parisien", ( roter Stempel ), Körpermarkierung, auf dem Bauch links Bébé le Parisien, Médaille D`or Paris, am 12. August 1892 eingetragene Marke, 75 cm, gepresster Biskuit-Kopf, besonders schöne blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, sehr schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide etwas verschlissen u. ein wenig farbl. verschossen, Orig.-Echthaarperücke mit Korkdeckel, dazu außergew. Blumenkorb, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4915
Limit: 1300 €
FLEISCHMANN & BLOEDEL Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 58 cm gemarkt Eden, BEBE Paris, 11 Depose, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund,, durchst. Ohren, Echthaarperücke ein wenig ausgegangen, alter Pappmaché-Deckel, franz. Gliederkörper, Gummis an den Armen locker, sehr schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, sehr schöner Ausdruck, alte Handschuhe, kl. Uhrkette, kl. Puppenschirm, Puppe mit starkem Ausdruck

Nr. 4916
Limit: 200 €
SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 301, Paris, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, mit Grußhand, Echthaarperücke, Gliederkörper 1 x überstrichen, kl. Chip am li. Augenlid, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4917
Limit: 350 €
KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 168/14, Made in Germany, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, alte Perücke, ausgef. Gliederkörper, Finger an 1 Hand ausgebessert, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung