Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 17 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Limit: 90 €
Konv. Ausschmückungsteile, Kupfertöpfe, Wasserschiff, gr. Bettflasche, 1 Eierpfanne, Guss, für mittl. bis gr. Küche ( n. a. T. f. )

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, 1 Porzellan-Kewpie, als Halbpuppe, mit beweglichen Armen, Höhe 4 cm, 1 Porzellanjunge, mit gemalten Schuhen u. Strümpfen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 1 Badepuppe, rechtes Bein gerissen, 12,5 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Bett, Messingblech vergoldet, filigran gearbeitet, 21,5 x 10 cm

Limit: 80 €
Kirche, von 1895, 66 cm hoch, 38 cm breit, 36 cm tief, mit Inneneinrichtung u. Beleuchtung (Funktion nicht geprüft), aufwendig gearbeitet

Limit: 80 €
4 Teile Puppenstubenvorhänge, orig., 14 cm breit, Länge mit Ringen 30-35 cm, sehr guter Zust.

Limit: 390 €
Franz. Reise-Puppenstube, signiert, i. Orig.-Holzkasten zum Aufklappen, um 1900, Orig.-Tapete u. -Vorhänge, Orig.-Möbel, Sitzgruppe (Seide bezogen), Klavier, Blumenbank, 50 cm lang, 29 cm hoch, insges. sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 €
Puppenstuben-Wohnzimmer Möbelprogramm, 7-tlg., Sitzgruppe (roter Samt bezogen), Sofa (20 cm lang), Sitzhöhe 6 cm, 4 Sessel, runder Tisch, Klavier

Limit: 170 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, 5-tlg., Kleiderschrank, Bett (14 cm lang), Nachttisch, Frisierkommode u. Waschtisch, Holz

Limit: 180 €
Mignonnette, Frankreich, 10,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitkörper, modellierte Schuhe u. Strümpfe, kl. Riss an 1 Arm

Limit: 25 €
MÄRKLIN Waschtisch mit Spiegel, Blech, 13,5 cm breit, 21 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen am Boden, ein wenig Krakeleebildung, Spiegelglas geschliffen

Limit: 25 €
3 Teile Bücher, 1x Puppenhäuser, Valerie C. Jackson, Laterna Magica, 1x Gottschalk Häuser von Evelyn Ackerman, in Englisch, 1x Battenberg Sammlerkatalog, Puppenküchen, Kaufläden und Zubehör

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, hell modellierte Haare, Biskuit-Arme u. -Unterschenkel, gemalte Schuhe, 14,5 cm

Limit: 160 €
Puppenstuben-Mann, hell modellierte Haare, gemalter Schnurrbart, Porzellan-Arme u. -Beine, mit gemalten Schuhen, 15 cm

Limit: 390 €
Puppenstuben-Sekretär, emailliert, vergoldet, mit Spieluhr (funktionsfähig), sehr schönes Dekorationsstück zu einer Mignonnette, Gesamthöhe 13 cm

Limit: 90 €
Tisch, rechteckig, Messingblech vergoldet, 7,5 cm hoch

Limit: 90 €
Tisch, Messingblech vergoldet, rund, 7,5 cm hoch

Limit: 140 €
Ecketagere, Messingblech vergoldet, 11 cm hoch Ablageplatte des unteren Faches fehlt

Limit: 40 €
Zinn-Blumenvase, 5 cm hoch

Limit: 350 €
Papiertheater mit Musikspielwerk, aufwendig gearbeitetes Gehäuse, vorne mit Glasplatte, Uhrwerk intakt, Mechanik muß jedoch montiert u. eingestellt werden, dekor., mit Zubehör, 45,5 cm hoch, 40,5 cm breit

Limit: 80 €
3 Teile Wandlampenhalter, untersch. gearbeitet, 2x 15, 1x 20 cm

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Brustblattkopf, filigran modellierte Haare, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, 13 cm, wohl Orig.-Kleidung

Limit: 160 €
Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, Porzellan-Brustblattkopf, Porzellan-unterarme u. -Beine, gemalte Schuhe, Haushälterin, 14,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Tisch, Messingblech vergoldet, rund, filigran gearbeitet, Höhe 6 cm, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Kaminbesteck, Messingblech vergoldet, Kehrschaufel fehlt, filigran gearbeitet, Höhe 7 cm

Limit: 140 €
Schreibtisch-Garnitur, Zinn, Breite 6 cm, sehr schön

Limit: 80 €
Franz. Puppenstuben-Püppchen, Mulattin, Ganzbiskuit, mit bewegl. Armen u. Beinen, 9 cm

Limit: 80 €
Kl. Puppenstuben-Püppchen, Frankreich, Husar, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 6 cm

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Püppchen, Frankreich, Verkäufer u. Mulattin, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 6 u. 6,5 cm

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Püppchen, Frankreich, Napoleon u. Spanierin, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 6,5 u. 7 cm

Limit: 120 €
2 Teile Porzellan-Wandkonsolen, mit Engelsköpfen, bemalt, f. gr. Stube, 8,5 cm

Limit: 20 €
Großer 3-armiger Zinn-Leuchter f. gr. Puppenstube, 9 cm

Limit: 90 €
gr. Waffeleisen, Guss, Durchm. 11 cm

Limit: 30 €
Puppenstuben-Bügeleisen, mit Unterteil, Flugrost, mit Holzgriff, Länge Bügeleisen 6,5 cm

Limit: 80 €
Puppenküchen-Wandlöffelhalter, mit 5 Teile Löffel

Limit: 120 €
Fettlöffelhalter, blau-weiß emailliert, f. gr. Puppenküche, minim. Abplatzer

Limit: 80 €
wohl BING Salzeimer mit Glaseinsatz f. gr. Puppenküche, minim. Farbabplatzer

Limit: 30 €
Puppenstuben-Puppe, Porzellankopf, auf Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 11 cm, dazu 1 kl. Ganzbiskuit-Püppchen, 4 cm

Limit: 20 €
Puppenstuben-Puppe, Junge, Porzellankopf auf Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhe u. Strümpfen, Augen unschön nachtr. eingesetzt, 12 cm

Limit: 30 €
Puppenstuben-Püppchen, Ganzbiskuit, mit anmodellierten Schuhe, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, 9,5 cm

Limit: 30 €
Puppenküchen-Zubehör, 23 frühe Krüge, Keramik, 6 u. 4,5 cm, 2 Schalen, Porzellan, 1 Schale Henkel fehlt (n. a. T. f.)

Limit: 30 €
3 Teile Biedermeier-Stiche, in altem Glasrahmen gefasst, 20 cm u. 23 cm hoch

Limit: 20 €
Taufbrief, im Umschlag, mit Engelsbild, in Orig.-Pappschachtel, zur Erinnerung an die heilige Taufe, 5 Teile Postkarten, u. a. aus Frankreich, einige Teile Torten-Spitzen, geprägtes Papier (n. a. T. f.)

Limit: 120 €
Legespiel, in Orig.-Kiste, Würfel kompl., dazu 5 Vorlagebögen, sehr schön

Limit: 60 €
Konv. Möbelprogrammteile, früh, Regal verspiegelt, 10 cm, Platte oben geklebt, 2 kl. Füßchen fehlen, 2 kl. Kommoden, Sofa 12 cm, kl. Tisch, 6,5 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Püppchen, gemarkt 44.16, Porzellankopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Masse-Körper, 16 cm, in alter Pappschachtel

Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Gründerzeit-Möbel, Bett, 15 cm, Nachttisch, Kleiderschrank verspiegelt, 18 cm, 2 Spiegel, Kommode, 1 Klavier mit Spieldose, guter Zust.

Limit: 250 €
wohl GOTTSCHALK 2-teiliges Jugendstilgehäuse, 78 cm breit, 33 cm hoch, 32,5 cm tief, Orig.-Außenbemalung, mit Messingverzierungen, 2 Fenster, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, schöner Orig.-Zust., mit kl. ausgebesserten Stellen an der Tapete, schöne Gr.

Limit: 220 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1910, Schrank 22 cm hoch, 1 Tür verspiegelt, Griffe Zinn, umbautes Sofa, mit Spiegel, Sitzgruppe, Tisch, 3 Sessel, Schreibtisch, Kamin, Ecksessel, guter Zust., 2 Blechwandteller (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 9 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, alte Perücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
Konv. Möbelprogrammteile, Sofa mit Messingköpfen auf Armlehne montiert, 16 cm, 2 Sessel, kl. Eckschrank mit Schublade, Kommode, Schreibtisch 12 cm, kl. Schrank mit Intarsienarbeit (Spardose), 1 Stuhl