Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 30 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 2773
Limit: 160 €
BING kl. Puppenküchenherd, 21 cm breit, Messingtüren u. -Löwentatzenfüßen, 2 Töpfe und Topfpfanne, Deckel an der Pfanne fehlt, schöne Größe für mittelgroße Küche

Nr. 2774
Limit: 120 €
"Der Zauberer" Zauberkasten um 1900, bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, kl. Stelle am Karton eingedrückt

Nr. 2775
Limit: 40 €
Zauberkasten "Magic Tricks", Vorkrieg, im Orig.-Kart. mit Anleitung, wohl weitgehend komplett

Nr. 2776
Limit: 90 €
Kl. Puppenküchenherd, 13 cm, mit Spiritusbrenner, guter Zust.

Nr. 2777
Limit: 120 €
Kl. Puppenküchenherd für kl. Küche o- Puppenstubenhaus, 12 cm, Löwentatzenfüße, Messingtür, Weißblechtöpfe, schöner Orig.-Zust., schöne Größe

Nr. 2778
Limit: 90 €
Puppenküchenherd mit Gasbrenner, unten liegender Backofen, Tisch mit Aufsatz, 17 cm breit, Messinggriffstange

Nr. 2779
Limit: 120 €
Weihnachtsbaum, geschmückt, elektr. beleuchtet, wohl 50er Jahre, 52 cm

Nr. 2780
Limit: 280 €
ERZGEBIRGE Spiel "Das Vogelschießen", auf dem Tisch, Holzteile mit bunt lithogr. Papier beklebt, Würfelspiel, in der Orig.-Holzkiste, Deckblatt bunt lithogr., ohne Anleitung, ca. 1890

Nr. 2781
Limit: 50 €
5 Masse- und Teigfiguren für Pyramide, 8 - 10 cm, guter Zust.

Nr. 2782
Limit: 40 €
2 Biskuitfiguren, spielende Kinder, mit Gießkanne und Zuckertüte, 5,5 cm (Bild 2 Seiten vorher)

Nr. 2783
Limit: 280 €
ERZGEBIRGE Räuchermann, Holz, handlackiert, mit Teigarmen, 21 cm

Nr. 2784
Limit: 280 €
Engelsfigur, vermutlich Fam. OTTO, Arnsfeld im ERZGEBIRGE, 1850 - 1870, Bemalung möglicherweise etwas später

Nr. 2785
Limit: 1200 €
ERZGEBIRGE Weihnachtsdeckenpyramide, um 1900, 60 cm hoch, Holz gedreht, handlackiert, mit Figuren, schöner Orig.-Zust., ausgefallen

Nr. 2786
Limit: 350 €
ERZGEBIRGE 23 frühe Massefiguren, sandbeflockt, 6 - 14 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Raubtiere: Löwen, Hyäne, Tiger, Bär, Wolf, Affen, Gürteltier u.a.

Nr. 2787
Limit: 130 €
ERZGEBIRGE Räuchermann, Holz, lackiert mit Teigarmen, 17,5 cm

Nr. 2788
Limit: 70 €
ERZGEBIRGE Räuchermann, wohl 30er Jahre, 22 cm Holz lackiert, kleinere Lackabplatzer am Hutrand

Nr. 2789
Limit: 230 €
Weihnachtsengel, Massekopf, Fellkleidung, 42 cm, ein Finger bestoßen

Nr. 2790
Limit: 150 €
ERZGEBIRGE 11 Teile Bergmannsfiguren, LAHL ANNABERG, Buchholz, ca. 1920, Holz-Masse, 9 cm, guter Zust.

Nr. 2791
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wandlampe, Messing-Blech vergoldet, Glasperlen montiert, 2,5 cm Durchm., kl. herrschaftl. Spiegel, Messing/Blech vergoldet, 7 cm

Nr. 2792
Limit: 180 €
Türkischer Räuchermann, Holz, geschnitzt, wohl 30er Jahre, 35 cm, Ausdrucksstark

Nr. 2793
Limit: 480 €
ERZGEBIRGE Brettarche, Holz, bemalt, 48 cm, reichhaltige Tierpaare, passend, schöner Orig.-Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2794
Limit: 250 €
Schiffsarche, Naturholz, 31 cm, reichhaltig Tierpaare, Dach mit angedeuteten, aufgeklebten Schindeln, Fenster mit aufgesetztem Fensterkreuz, um 1900 (n. a. T. f.)

Nr. 2795
Limit: 450 €
5 sakrale Holzpuppen (Krippefiguren), kunstvoll geschnitzte Holz-Charakterköpfe, Holzarme u. -beine, Drahtkörper, Orig.-Kleidung, 18 cm, ca. 1850, 5 Teile

Nr. 2796
Limit: 80 €
14 Teile Puppenküchenteile, braun-weiß emailliert, dazu ein Kessel Blech, braun lackiert, Bastkorb, 24 cm, als Spieltasche (n. a. T. f.)

Nr. 2797
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 1 Krug 7,5 cm handbemalt, 1x Krug 6,5 cm, Blumendekor, 1 Henkelschale 12 cm, für frühe Küche

Nr. 2798
Limit: 280 €
ERZGEBIRGE PAUL´s SOAP CIRCUS Brettarche auf Holzrädern, ca. 1910, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Zugspiel, 29 cm, ohne Figuren

Nr. 2799
Limit: 120 €
3 kl. Holztruhen mit bunt lithogr. Deckbildern, spielende Kinder, um 1900

Nr. 2800
Limit: 1600 €
ERZGEBIRGE museale Weihnachtspyramide, ca. 95 cm hoch, um 1850, Rüböllämpchen mit Zinnzäunen, Pappflügel einmal erneuert, Lößnitzer Figuren, handgeschnitzt u. handbemalt, alte Bemalung freigelegt

Nr. 2801
Limit: 40 €
filigrane Silberdraht-Arbeit, Durchm. Tisch, 3,5 cm, 4 Stühle

Nr. 2802
Limit: 90 €
Badewanne mit Griffen, schwere Ausführung, handlackiert, 14 cm, wohl MÄRKLIN, sehr guter Zust.

Nr. 2803
Limit: 120 €
Puppenstuben-Feuerlöscher, Blech, 14 cm, für Stube o. Puppenhaus

Nr. 2804
Limit: 30 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Kasse, ANFOE, Blech lithogr., Flasche im Korb, Blech, 1 Kohlenschütte

Nr. 2805
Limit: 40 €
2 Puppenstubenbilder, Blech, 6 cm, 2 kl. Spiegel, Messingblech vergoldet

Nr. 2806
Limit: 40 €
Konv. Puppenstubenzubehör, Uhr, Blech lithogr., kl. Vogelkäfig, ein Kerzenleuchter, Zinn, 6,5 cm

Nr. 2807
Limit: 280 €
MÄRKLIN Orig.-Tisch zu Puppenherd, elektr. Ausführung, im Orig.-Kart., Kart. ohne Aufdruck, mit Garantiezettel, 1 Jahr Garantie u. Anleitungsbuch, die Puppenmutter am Kochherd, ein nützliches Allerlei für zukünftige Hausfrauen, Gebr. MÄRKLIN Göppingen, äußerst selten, Kratzspuren Oberseite Tisch, sonst sehr guter Zust.

Nr. 2808
Limit: 160 €
MÄRKLIN Herd, elektr. Ausführung, 9629/3EL, Vorkrieg, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 2809
Limit: 800 €
MÄRKLIN Badezimmer, ca. 1925, Nr. 8598B, 38 cm breit, mit Badewanne, Waschbecken, Spiegel, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 2810
Limit: 20 €
Buch "Das schönste Puppenhaus der Welt - der königl. Königin Marie" Laterna Magica, 191 Seiten, sehr guter Zust.

Nr. 2811
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchenteile, Zinn, Teller gedreht, 7 cm Durchmesser, 8 Teile, dazu passende Suppenschüssel, 4 Kelche, 4 Serviettenhalter, einige Teile Keramik, einige Teile Porzellan (n. a. T. f.)

Nr. 2812
Limit: 60 €
Puppenstubenwaage, 14,5 cm, ein Besteckkasten, eine Schale, Blech, gold-weiß lackiert

Nr. 2813
Limit: 220 €
MÄRKLIN Badezimmer-Serie, Badewanne mit Rückwand, 25 cm breit, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust.

Nr. 2814
Limit: 40 €
Flaschenhalter, Blech, Draht, mit acht kl. Flaschen

Nr. 2815
Limit: 60 €
ausgefallenes Puppenstubenmöbelprogramm, 15 u. 18 cm, Tisch, Stuhl u. Sekretär, ca 1920

Nr. 2816
Limit: 60 €
Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa 14 cm, Tisch, 3 Stühle, Spiegel, Schrank, ca. 1925, guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2817
Limit: 160 €
2 Puppenstubenpuppen, Frankreich, 11 cm, Junge u. Mädchen, Ganzbiskuit, fester Kopf, gemalte Augen, Junge gekleidet als Soldat, mit franz. Helm, ohne Perücke, Mädchen mit aufgesetztem Mohair, Orig.-Kleid.

Nr. 2818
Limit: 180 €
Kaffeeröster für frühe Rauchfangküche, Blech, Griff Holz gedreht, 15 cm

Nr. 2819
Limit: 120 €
MÄRKLIN Gießkanne, Blech, handlackiert, 4 cm, hinterer Henkel fehlt, dazu eine Laterne für Rauchfangküche, Weißblech, 10,5 cm

Nr. 2820
Limit: 1200 €
Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, 93 cm breit, 40 cm hoch, vorne 2 Schaufenster, Rückwand mit Vitrine u. Schubladen, teilw. farbl. überarbeitet, Tapete alt, mit Zubehör, Erzgebirge-Verkäufer mit Rissbildung

Nr. 2821
Limit: 650 €
gr. 2-tlg., museale Puppenstube, ca. 1890, 124 cm breit, 47cm hoch, 51 tief, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, außen alte Tapete beklebt, außergewöhnliches, auflithogr. asiatisches Muster, 2-flüglige Durchgangstür, 3 Fenster, eingerichtet mit hochwertigen Gründerzeitmöbeln, mit alter Holzkiste, welche eigens für diese Puppenstube angefertigt wurde, ein ausgefallenes repräsentatives Teil in schönem, ursprünglichem Zustand

Nr. 2822
Limit: 220 €
Petroleumspender, Blech handlackiert, Gusshahn mit Drachenkopf, Deckel Holz, mit Porzellanknauf, altersbed. Lackfehler, sonst gut