Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 15 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1920, 61,5 cm breit, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör u. Herd, außergew. Wandtapete, Apfel pflückende Kinder

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 2 Keramikkrüge, mit Zinndeckeln, 4 - 4,5 cm, 1 Glasbierkrug mit Zinndeckel, 7,5 cm, dazu einige Glasteile (n. a. T. f.)

Limit: 640 €
MÄRKLIN Badezimmer, ca. 1920, 40 cm breit, 28 cm hoch, mit Einrichtung, Badewanne, Waschbecken, Spiegel, bespielt, insges. schöner Orig.-Zust., mit kl. Rostschäden

Limit: 300 €
MÄRKLIN Badewanne, Wasserbehälter als Rückwand, kl. Rostspuren an der Bodenplatte, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 360 €
MÄRKLIN Waage, Blech handlackiert, 17 cm, im Orig.-Kart., mit Gewichten, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
Konv. 12 Teile Keramik, für Puppenküche, u. a. Krüge u. Teller, teils mit kl. Abplatzern ( n. a. T. f. )

Limit: 280 €
Puppenküche, ca. 1910, möbliert, 1,40 m breit, Orig.-Tapete an Wand u. Boden

Limit: 180 €
Bilderbuch, Märchen, Peter Stehauf, u. a. lustige Geschichten für Kinder, von 3 - 6 Jahre, von A. Cornelius., mit 21 Farbbildern, von Wilhelm Schäfer, guter Zust.

Limit: 160 €
Bilderbuch, Das Schlaraffenland, von Hans Sachs, mit Bildern von Karl Urnold, 27 Seiten, ca. 1920, 1 Seite geklebt, sonst guter Zust.

Limit: 70 €
Bilderbuch, Appelschnut, Otto Ernst/Richard Scholz, 1907, Verlag von L. Staadmann, 147 Seiten, schöne Lithografien, dazu Otto Ernst, Der Kinder-Schlaraffenland, verlag Scholz, Mainz, 1912, Jugendstil, 55 Seiten, im Schuber, guter - sehr guter Zust

Limit: 1200 €
Das sprechende Bilderbuch, Deutsch, 21 Seiten, schöne Lithogr., Stimmen intakt, 1 Knauf ergänzt, Einband mit schöner Lithogr., selten

Limit: 40 €
Bilderbuch von Hildes 7 Puppen, 31 Seiten, schöne Lithogr., Einband ein wenig verschlissen, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 50 €
2 Gänsespiele, Das lustige Gänsespiel, 6 kl. Zinngänse, Brettspiel, ohne Anleitung, Orig.-Kart., bis auf kl. Stellen gut, 1 Gänsespiel 50er Jahre, 6 Zinngänse, Orig.-Kart. verschlissen

Limit: 60 €
Brettspiel, Schlangen u. Leitern, mit Anleitung, wohl HAUSSER, guter Zust., sowie Märchen 1 x 1, ca. 1920, Einband etwas verschlissen, sonst gut

Limit: 350 €
Handsägearbeit, Otto Mayer Ravensburg, ca. 1910, 89 cm breit, 54 cm hoch, seitl. Fächer, hinten Mittelvitrine, Schubladen, mit Beingriffen, einige Teile ergänzt, später 1 x dekorativ umgestaltet als Apotheke, teilw. ausgefallene Glasteile, Thermometer, kl. Blechkalender, 3-armiger Zinn-Deckenleuchter, Orig.-Gläser, einige Zubehör-Teile neuer

Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, 60 cm breit, 31 cm hoch, später als Rauchfangküche umgestaltet, Rauchfang u. einige Einbauteile nicht orig., dekorative Arbeit, mit teilw. ausgefallenem Zubehör, Weißblechteile, Keramikteile, Porzellan, Holz-, Blech- u. Messingteile, Bodenbemalung später, 2 Puppenstuben-Puppen

Limit: 380 €
Kaufladen, um 1900, 60 cm breit, 36 cm hoch, vorne Schaufenster, Orig.-Jugendstil-Tapete, Schubladen mit Blechschildern, Theke nicht Orig., einige Zubehörteile, Puppenstuben-Verkäufer, Biskuit-Brustblatt-Kopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, anmodellierter Schnurrbart, schöne Gr.

Limit: 380 €
Puppenstuben-Faltgehäuse, Seitenwände 5-teilig, sehr dekorativ, 47,5 cm breit, 32,5 cm hoch, dazu Möbelprogramm, Tisch, 4 Stühle, Bank, Sofa mit Messing-Ornamenten

Limit: 90 €
2 ausgef. Zinn-Leuchter, Ritter mit Lanze, darauf 4-armiger Kerzenleuchter, auf Zinnsäulen gestellt, insges. 20 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 €
Zinn-Thermometer, mit Figur, Jugendstil, 5,5 cm

Limit: 70 €
3 Teile, Messing-Blech vergoldet, Blumenvase, 5 cm, 2 Tischbilder, Rahmen ohne Bild, hinterer Fuss fehlt, 1 herrschaftl. 3-armiger Kerzenleuchter, Höhe ohne Kerze 8 cm

Limit: 40 €
Hausaltar, filigrane Blecharbeit, dazu 1 Wandteppich, Seide bestickt, 13 cm

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Spiegel mit Kerzenhalter, 9,5 cm, dazu 1 Uhr, Blech, geprägt, 5 cm

Limit: 60 €
Zinn-Uhr, Pendel fehlt, 6 cm, 1 Kehrblech-Halter, Schaufel nicht Orig., 8,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, Kopf glasiertes Porzellan, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Unterkleidung Orig., Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, 14,5 cm

Limit: 60 €
3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 8 cm, 2 x fest eingesetzte Glasaugen, 1 Puppe gemalte Augen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Puppe Häkelkleidung

Limit: 60 €
ausgef. Puppenstuben-Wanduhr, Messing-Blech vergoldet, 8,5 cm

Limit: 800 €
ROCK & GRANER Blechküche, mit außen liegendem Brunnen, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Spülbecken, hinten kl. rundes Fenster, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, Feuerstelle u. Rauchfang fehlen, schöner bespielter Orig.-Zust.

Limit: 1600 €
ROCK & GRANER 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit hinten angesetztem Blecherker, 1 m breit, 44 cm hoch, Orig.-Außenbemalung, später mit Tapete überklebt, Orig.-Bemalung des Erkers, Blechfenster mit aufgemalter Bleiverglasung, Rock & Graner Gardinenstangen-Verkleidungen, alte Tapeten, jedoch unter der Küchentapete befindet sich eine ältere Tapetenschicht, dazugehörige Möbel werden separat versteigert, schöne Gr.

Limit: 220 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kinder-Hochstuhl, umklappbar als Stuhl mit Kindertisch, handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., 13 cm breit, Höhe aufgeklappt 17,5 cm, selten

Limit: 290 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech außergew. Sitzgruppe, Sofa mit aufgesetzten Blechkissen, 21 cm breit, dazu passend 4 Stühle, guter bis sehr guter Orig.-Zust., mit nur min. Lackabplatzern (n. a. T. f.)

Limit: 700 €
ROCK & GRANER Klavier, Blech, Delfin-Füße, 13,5 cm breit, 17 cm hoch, obere Verzierung mit Abdeckung, möglicherw. ergänzt, Lackierung mit starker Krakeleebildung, Musikspielwerk, mit Handkurbel, absolut selten

Limit: 250 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Himmelbett, 13,5 cm breit, Orig.-Himmel, mit Orig.-Gardinenstange, Orig.-Bettzeug, eine Seite a. d. Stange geklebt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., 13,5 cm breit, 17,5 cm hoch

Limit: 70 €
Blech-Beistelltisch mit Zinnfuss, wohl Rock & Graner, dazu 2 filigrane Messing-Blech vergoldete Blumenvasen, 4 cm

Limit: 60 €
gedeckter Esstisch, Tischplatte ergänzt, Besteckteile Messing-Blech vergoldet, Porzellangeschirr, dekorativ zusammengestellt, 18 cm breit

Limit: 140 €
BING Waschtisch, zum Aufklappen, mit Schublade, 14,5 cm breit, sehr guter Zust., kl. Blechtisch, 11,5 cm, dazu passend 2 Stühle, Lackschäden, 1 Schrank, Blech handlackiert, 19 cm

Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 15 cm

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.- Kleidung, Säbel mit Halfter

Limit: 40 €
Puppenstuben-Eckregal mit Putzutensilien, 13,5 cm, Blech, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 60 €
1 einfacher Holztisch, 7 Keramikteile, einige Gerichte, kleine Gr.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm, Orig.-Kleidung, dazu 1 Schaukelpferd, Hufen ergänzt, 9 cm

Limit: 750 €
ROCK & GRANER 3-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Orig.-Blechfenster, 1 Blechtür nach hinten herausführend, gr. Zimmer mit schöner Orig.-Tapete, einige altersbed. Wasserflecken, Tapeten der beiden seitl. Räume später, später wurde 1 Himmel eingebaut, sowie der re. seitl. Treppenaufgang, an der Rückfront wurden später 1 kl. Überdachung im Türbereich angebracht, 1,25 m breit, 48 cm hoch, 48 cm tief

Limit: 90 €
außergew. Puppenstuben-Doppelbett, Blech, mit Tauben-Verzierung auf den Seitenstangen, 15,5 cm breit, 18,5 cm tief, Blech bronziert, Kopf an 1 Taube fehlt, altes Bettzeug, außergew.

Limit: 120 €
BOULLE Waschtisch, 13 cm, mit Marmorplatte, 1 Waschset, Holz, ERZGEBIRGE, feine Orig.-Bemalung, mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 160 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kleiderschrank, handlackiert, 15,5 cm hoch, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, 17,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
ROCK & GRANER 2 Teile, kl. Kommode, 9,5 cm, dazu 1 Blumentisch, mittl. Fuß u. Teller fehlen, dieser durch 1 Blumentopf ergänzt, guter Orig.-Zust. mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 180 €
Puppenstube, herrschaftl. Puppenhaus, 25 cm hoch, nach dem Vorbild eines gr. Puppenhauses, fein gearbeitet mit Treppenaufgang, 4 Zimmer auf Spieltisch stehend, mit alten Materialien, wohl in neuerer Zeit hergestellt, schönes Dekorationsstück für herrschaftl. Puppenstube o. Puppenhaus

Limit: 30 €
Konv. Puppen-Küchenteile, Weißblech, Kaffeekocher, 17,5 cm, Sieb u. Reibe, für gr. Puppenküche

Limit: 140 €
schöne frühe Puppenstuben-Uhr, mit realistischer Funktion, Werk nicht geprüft, 22 cm hoch, schönes Teil für eine hochwertige Puppenstube o. Puppenhaus