Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 14 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 1199
Limit: 120 €
Schlepptenderlok B, Spur 0, elektr. Ausführung, schwarz, gelbe u. rote Zierlinien, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, KRAUSS, dazu passend 2 Wagen, guter Zust.

Nr. 1200
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Nr. 25190M, Tunnel, mit Grotte, Grotte in außergew. schönem Zust. u. Burganlage, guter Zust.

Nr. 1201
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Bahnwärterhäuschen, mit Halteschild, Blech handlackiert, Bodenplatte 12 x 8 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust.

Nr. 1202
Limit: 20 €
Bahnsteigkarten-Automat, Blech lithogr., bespielt

Nr. 1203
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur I, die neue Spur I, Sonderwagen, zum Osterfest ein MÄRKLIN-Nest, off. Güterwagen mit Eiern beladen, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1204
Limit: 160 €
KARL BUB Modell-Serie, 4-achsiger Personenwagen Mitropa, Schlafwagen, 29,5 cm, schwere Blechausführung, Guss-Speichenräder, jeweils 2 Türen zum Öffnen, Federpuffer, kl. Lackfehler am Dach, leicht bespielt, guter Zust., selten

Nr. 1205
Limit: 60 €
Uhr, Blech lithogr., elektr,. Beleuchtet KRAUSS, 14,5 cm, sehr guter Zust., 1 Lampe CR Blech lithogr., Vorkrieg, 11 cm

Nr. 1206
Limit: 30 €
Zeitungswagen, Blech, Speichenräder, 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 1207
Limit: 30 €
Zeitungswagen, Blech, 6,5 cm

Nr. 1208
Limit: 40 €
KIBRI Zeitungshäuschen, Blech, 18 cm breit, mit einigen Zeitungen, guter Zust.

Nr. 1209
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 0, Postwagen, 1726, Blech lithogr., 4 Türen, sehr guter Zust.

Nr. 1210
Limit: 70 €
MÄRKLIN Spur 0, 1972, gedeckter Güterwagen, Jamaika, guter Zust., mit nur leichten Spielspuren, im Orig.-Kart.

Nr. 1211
Limit: 20 €
MÄRKLIN Spur 0, 1774, Tankwagen mit Bremserhaus, Kessel an einigen Stellen durchgerostet, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., Kartondeckel mit Klebeband überklebt

Nr. 1212
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1959, Scheinwerferwagen, 2-achsig, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1213
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1761, offener Güterwagen mit Plane, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1214
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, 1753, Mitropa-Schlafwagen, 4-achsig, 24,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1215
Limit: 20 €
MÄRKLIN Spur 0, 1852, Rungenwagen mit Bremserhaus, Stammholz beladen, Kart. nicht Orig. dazu passend, für 1854, ARAL, guter Zust., ein paar Rungen fehlen, leicht bespielt

Nr. 1216
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 0, RV 6612920, Elektrolok B, Blech, lithogr., 2 elektr. Stirnlampen, Pantograph, 23,5 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1217
Limit: 25 €
KIBRI Bahnsteigüberdachung, Spur 0, 51 cm breit, leicht bespielt, kleinere altersbedingte Lackfehler, mit Zuglaufschildern, 2 Bänken, elektr. beleuchtet

Nr. 1218
Limit: 20 €
KIBRI Bahnsteigüberdachung mit 2 Bänken u. Zuglaufschildern, Blech, 51 cm, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 1219
Limit: 30 €
MÄRKLIN 13452/2 2-armige Gittermastlampe, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1220
Limit: 15 €
MÄRKLIN Spur 0, Kipplore, sehr guter Zust.

Nr. 1221
Limit: 60 €
interessante Fundkiste, Spur 0 , Gleismaterial, ca. 40 Teile, gebogen, gerade, kurze Stücke, Transformator, 13470 BG, technisch nicht geprüft, 2 linke, 1 rechte Handweiche, kl. 3-teilige Brücke, Prellbock, alles weitgehend in sehr gutem Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 1222
Limit: 20 €
MÄRKLIN 00, Tender, Blech, passend zur R700, silberne Bügelkupplung, guter Zust.

Nr. 1223
Limit: 120 €
MÄRKLIN 00, Fundkiste, Ersatzteile, darunter 1 sehr schön erhaltenes Gehäuse, Märklin TWE 700R, Triebwagen, rot, goldene Zierlinien, 1. u. 2. Klasse, mit vorderem Drehgestell, ohne Pantograph, dazu kl. Kiste, Motorteile, frühe Kupplungen, Schleifer, Schrauben, Umschalter, Zahnräder ( n. a. T. f. )

Nr. 1224
Limit: 10 €
MÄRKLIN 2 Teile, Transformator, 6177, optisch in sehr gutem Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1225
Limit: 90 €
KIBRI Zeitungswagen, Blech handlackiert, Griffstage nachgelötet, 18 cm

Nr. 1226
Limit: 70 €
GESCHA Koffermann, Masse, Blech lithogr., bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Nr. 1227
Limit: 40 €
2 Teile Märklin, Läutewerk, 1 Flügelsignal, altes Märklin-Zeichen

Nr. 1228
Limit: 30 €
KRAUS FANDOR 2 Teile , Spur 1, International Express, Personenwagen, 1 Gepäckwagen, Lackfehler am Dach, sonst guter Zust., 21,5 cm

Nr. 1229
Limit: 160 €
FLEISCHMANN Schnelltriebwagen, E370, Spurweite 0, 2-teillig mit 3 2-achsigen Drehgestell, 2 Funktionslose Stromabnehmer, Lichtwechsel, Innenbeleuchtung, US-Zone, sehr guter nahezu unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1230
Limit: 40 €
FLEISCHMANN Konv. Güterwagen, Spur 0, Hochbordwagen, 375, mit Bremserhaus, off. Niederbordwagen, 470, Kesselwagen, 485 Aral, gedeckter Güterwagen als Bierwagen, weiß, 481, Reichelbräu, Kulmbach, alles sehr guter Zust.

Nr. 1231
Limit: 120 €
FLEISCHMANN Fundkiste, Tenderlok Nr. E320, elektr. Antrieb, Spur 0, 1 Personenwagen, Nr. 400 creme/rot, 1 Packwagen Nr. 401, creme/rot, Gleismaterial, Spur 0, 7 elektr. Weichen, 2 Kreuzungen, 21 Gerade, 22 gebogene, Signalbrücke, 1 Brücke, 1 Transformator, alles sehr guter Zust. ( n. a. T. f. )

Limit: 80 €
Puppenküchen-Vorratsschrank, Verzierungen, teilw. Brandmalerei, 21 cm

Limit: 600 €
GAUL Kaufladen, gemarkt Pferdekopf in gr. G, Germany, 64 cm breit, 35 cm hoch, um 1900, seitlich 2 Schaufenster, Treppe mit Geländer, mit Waage u. Zubehör aus der Zeit, Blechdose lithogr., Bismarckheringe, kl. Dose mit Knauf, schöne Gr., sehr schöner Orig.-Zust., Schubladen mit Porzellanschildern, Gläser an den Schaufenstern fehlen

Limit: 90 €
ausgef. Puppenstuben-Möbelprogramm, um1900, Kamin mit Bild, 24,5 cm, Holz- u. Zinnteile, Sitzgruppe mit Bank, 17 cm, Tisch Durchm. 12,5 cm, 2 Stühle, 2 Schaukelstühle, Kommode, 2 Betten, meist guter Zust., einige Kleinteile fehlen, dazu einige Kleinteile,1 Puppenstuben-Gardinenstange, Orig.-Holzkart., mit lithogr. Deckbild (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Konv. Kaufladenteile, Waage, 22 cm, einige Körbe, Kasse Blech lithogr., 1 Gewichtssatz

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Betten, Messingblech vergoldet, 14 cm, Orig.-Bettzeug, kl. Ecke am Rand angelaufen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Uhren, Kaminuhr verspiegelt, Zinn, 6 cm, kl. Wanduhr, Messingblech vergoldet (ein wenig verbogen), Ziffernblatt hängt schief, 8,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Bild, Messingblech vergoldet, 9 cm, 1 Ecke etwas angelaufen, dazu 1 herrschaftlicher Spiegel, mit Delfin-Verzierung, 11 cm

Limit: 40 €
kl. Schirmständer, 4,5 cm, 1 Tischschale, mit Löwentatzenfüßen, Messingblech vergoldet, 1 kl. Wandhalter, Zinn, 4,5 cm

Limit: 60 €
schönes gr. Konv. Puppenstuben-Zinnteile, um 1900, ca. 50 Teile Besteck, Teller, Krüge, Bürste u. Spiegel, Leuchter, kl. Keramikkrug, mit Zinndeckel, 1 Champagnerflasche, Blech (n. a. T. f.)

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, außergew. frühe Schale, Blech, handgelötet, braun marmoriert lackiert, wohl ROCK & GRANER, kl. Eimer, handlackiert, Zinn-Bettflasche, 5 cm, Kaffeemühle Blech, 1 Platte vernickelt

Limit: 20 €
außergew. frühe kl. Vitrine, mit abgeschrägten Fächern, für frühen Modeladen o. Kaufladen, 15,5 cm breit, mit Verschluss

Limit: 90 €
Puppenstuben-Klavier, mit Hocker, 14 cm breit, 15 cm hoch, mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt, guter Zust., ca. 1910

Limit: 40 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Schrank Höhe 29 cm, Waschtisch, Tisch, 2 Stühle, Bank, Wandregal mit Schublade, für Küche mittl. Gr., um 1900

Limit: 360 €
Puppenstuben-Herd, vor 1900, 34 cm breit, gr. ausgeformte Löwentatzenfüße, Türen mit Messingrand, Kakaokocher, Topf, Pfanne, 1 Topf durch Pfanne ergänzt, 3-teiliges Ofenrohr mit Messingkrone

Limit: 40 €
2-teiliges Jugendstil-Gehäuse, Fenster mit aufgemalter Bleiverglasung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, sowie Außentapete, dazu 3 passende Spiegel, gebrochen

Limit: 130 €
Puppenstuben-Herd, schwere Blechausführung, vor 1900, 30 cm breit, Topfsatz Weißblech, Wasserschiff, 4 Töpfe, Schornstein fehlt, einige Küchen-Zubehörteile, 2 Saucieren, Schale, Aluminiumschale (n. a. T. f.)

Limit: 640 €
Puppenstuben-Kaufladen, um 1900, 78 cm breit, 35 cm hoch, hinten Ausgangstür, davon rechts u. links Regale, seitlich Regale mit Schubladen, diese mit geschwungenen Blechbildern, Orig.-Bemalung, Boden wohl später 1x mit Linoleum ausgelegt, Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, teilw. etwas jünger, schöne dekorative Form