Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 16 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Limit: 20 €
Laterne, Messing-Blech, Grundplatte 5 cm x 5 cm

Limit: 80 €
bäuerliche Puppenstuben-Uhr, mit realistischer Funktion, Holz, Zifferblatt Blech, 7,5 cm, techn. nicht geprüft, Pendel fehlt

Limit: 350 €
Puppenküchen-Ofen, um 1900, Blech, Türen vernickelt, seitl. aufklappbare Tische, insges. 41 cm breit, mit Rückwand, Griffstange vernickelt, Wasserschiff u. 1 Topf vorhanden, farbl. ausgebessert

Limit: 300 €
Puppen-Haus, 80 cm hoch, 74 cm breit, 43 cm tief, farbl. überarbeitet, Wand -u. Bodentapete ergänzt

Limit: 480 €
Puppenstuben-Kaufladen, 85 cm breit, 55 cm tief, 47 cm hoch, hinten Schubladen, einige Schubladen fehlen, seitl. Vitrinen, vorne abgeschrägte Schaufenster, dekorativ jedoch kompl. überarbeitet, möglicherw. auch Holzteile verändert

Limit: 20 €
1 Schachtel asiatisches Briefpapier, Holz handbemalt, Kolonialzeit um 1900, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 19 x 13 cm

Limit: 250 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Sitzgruppe, handlackiert, Sofa, 16,5 cm, 2 Stühle, 1 Sessel, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, dazu 1 Tisch, Tisch bespielt, Lackfehler, 9 cm x 7 cm, Bank, eine hintere Fussspitze weggebrochen, 2 kl. Lötstellen lose

Limit: 120 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 3 Teile, kl. runder Tisch, 8 cm Durchm., 1 Nähtisch, mit Schlangenbeinen, 10 cm breit, 1 Nachttisch, bespielt, Lackfehler

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, 12 cm hoch, mit Kohlenschütte

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Konv. Service-Teile, Tassen, Schalen, Kaffeekanne, 1 Kerzenleuchter, nicht alle Teile zum gleichen Service passend, einige Henkel weggebrochen, Orig.-Lackierung mit einigen Lackfehlern (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, mit Korsett, Unterkleidung u. Rock im Arm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 14,5 cm

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen-Brautpaar, Braut 16 cm, Bräutigam 17,5 cm, Braut Arme ergänzt, Füße ausgebessert, Biskuitkopf-, arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Bräutigam, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, 1 Fuß ausgebessert, Kleidung wohl orig., mit Hut

Limit: 60 €
3 Teile Zinn, Büste 5 cm, Holzsockel später, dazu 1 Briefwaage, 6 cm, 1 Zeitungshalter, Zinn, 4,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Besteck, Zinn, Orig. auf Karton befestigt, 1 Schlüsselhalter Zinn, 4,5 cm breit, mit kl. Schüsseln, 1 Tablett 8 cm, einige Serviceteile

Limit: 70 €
Konv. sehr schön gearbeiteter Handspiegel, Messing-Blech vergoldet, 7 cm, mit Brief, dazu passend kl. Telefon, 5,5 cm, Zinn

Limit: 80 €
2 ovale Puppenstuben-Bilder, Messing-Blech vergoldet, 1 Bild ergänzt, 7 cm breit, 2 Puppenstuben-Bilder, Zinnrahmen, Kindermotiv mit Pickelhaube, 6,5 cm, 1 neues Puppenstubenbild " Unser Kaiserhaus ", 1 Bildrahmen Messing-Blech vergoldet mit Wappen, 1 kl. Rahmen mit Tierbild (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Bild, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 9,5 cm, 2 Spiegel, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 11,5 cm u. 12,5 cm, davon 1 Spiegelglas hinten Abriebstellen, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 €
2 Spiegel, Messing-Blech vergoldet, stärkere Abriebstellen, 11,5 cm u. 9 cm, 3 kl. Bilder Messing-Blech vergoldet, 3 kl. Puppenstuben-Bilder, Tiermotiv (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
3 kl. Vitrinen, für Puppenstube o. Modeladen, Messing-Blech vergoldet, Gläser geschliffen, 4 cm u. 5 cm, 1 Vitrine davon gefüllt mit Puppenschmuck u. Kettenanhänger

Limit: 120 €
ROCK & GRANER Konv. 1 Stuhl, Pappe gepresst, mit Drahtfüßen, 1 Stuhl Blech handlackiert, 1 Fuß lose beiliegend, 2 Stühle mit Seidenbezug, Lackfehler, 12,5 cm, 2 Blechstühle, mit Armlehne, roter u. blauer aufgemalter Bezug, 11,5 cm hoch, kl. Lackfehler (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Medecine Chest, 7 cm hoch, Zinn, gefüllt mit kl. Glasflaschen, 1 Wattebausch, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Uhr, Blech, 8 cm, 1 kl. Schirmständer, Messing-Blech vergoldet, kl. Spiegel, Zinnplatte, 1 Fotoalbum

Limit: 280 €
kl. Puppenstuben-Metzgerei, 50 cm breit, 27 cm hoch, altes Gehäuse, möglicherw. später als Metzgerei umgestaltet, Theke ergänzt, Zubehör meist alt, kl. Puppenstuben-Puppe, gekleidet als Metzger, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wandgarderobenhalter, Engelsform, 8 cm, herrschaftl. Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 8,5 cm, 1 Figur 6 cm, Speer fehlt

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ständer mit Räucherschale, 12,5 cm, kl. Thermometer, mit Zinnrahmen, kl. Vogelkäfig, 5 cm

Limit: 60 €
ROCK & GRANER kl. Tisch, 9 cm, ausgef. Schale Porzellan, 1 Schale Zinn, 1 Garderobenhaken, 1 Knauf fehlt, 18 ERZGEBIRGE-Teller Holz, 4,5 cm Durchm. (n. a. T. f.)

Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Zwiebelnetz, Teigrolle, Teigspritze, kl. Kupferkessel, Faß, Milchkanne, 1 Eimer ROCK & GRANER (n. a. T. f.)

Limit: 120 €
BING kl. Puppenküchen-Schrank, 17,5 cm, Blech, Aufschrift: " Der Küchenschrank wird blank und rein, die Freude jedes Kindes sein ", dazu passend 2 Stühle, 1 Stuhllehne ergänzt, Lackfehler

Limit: 750 €
Kaufladen, vor 1900, 81 cm breit, 65 cm hoch, seitlich Schaufenster, Schubladen mit Messingknaufen, Theke, mittig verspiegelt, im Dach innen alte Tapete, Dachbemalung etwas später, Holz-, Glas-, Keramik- u. Papier-Teile, sehr dekorativ, Orig.-Beschriftung, Spezerei-Waren Joachim Roth

Limit: 850 €
kl. Modeladen, 62 cm breit, 39 cm hoch, sehr schöne dekor. Bastelarbeit aus alten Materialien, Gehäuse Orig.-Bodenbemalung, Schaufenster wohl später, sehr umfangreiches Zubehör, meist alt, teilw. hochwertig, Stoffe, Knöpfe, Garne, Spitzen, 2 Jugendstil-Spiegel Zinn, hochwertiger Zinnleuchter, Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, Schaufenster vorne zum Öffnen, hinten Ausgangstür verspiegelt

Limit: 450 €
GOTTSCHALK Puppenhaus, 53 cm, mit Treppe, Fassade zum Öffnen, innen 2 Zimmer, mit einigen Zubehörteilen, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, schöne kl. Gr.

Limit: 350 €
Puppenstuben-Pavillon, um 1900, 57 cm hoch, 45 cm Durchm., Holz, 8 kl. aufgesetzte Dachziegel aus flachem Holz geschnitten, ein paar Ziegel fehlen, mit Einrichtung, Sitzgruppe, Pflanzen, Zubehör, schöne Deko zu einem gr. Puppenhaus

Limit: 70 €
kl. franz. Faltpuppenhaus, Fassade Boucherie Charcuterie, Papier lithogr., 37,5 cm breit, 29 cm hoch, ca. 1940

Limit: 40 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, 94 cm breit, 3 Fenster, Durchgangstür, Frontleisten überarbeitet, alte Wandtapete, Fenster u. Durchgangstür farblich ausgebessert

Limit: 60 €
GOTTSCHALK Puppenstuben-Schlafzimmermöbel, Kleiderschrank, 20 cm hoch, dazu farblich nicht ganz passend Spiegelkommode, Bett 16 cm, Nachtschrank, 1 Stuhl, 1 Klavier, 1x farblich überarbeitet, sonst guter Zust., mit einigen Zubehörteilen

Limit: 40 €
Konv. Badezimmermöbel, mit umbauter Rückwand, mit Spiegel, 22 cm, kl. Blechbadewanne, handlackiert, um 1910, kl. Klosette, etwas jünger, 1 Handtuchhalter

Limit: 450 €
gr. Puppenküche, ca. 1910, 1,02 m breit, 45 cm hoch, 46 cm tief, Delftner-Kachelmuster, Holländermotiv, möbliert, Möbel farblich überarbeitet, mit Herd, so wie reichhaltiges Zubehör, Holz-, Porzellan-, Messing-, Blechteile emailliert, Wandkaffeemühle, dekor. Gr., dazu1 Puppenstuben-Puppe

Limit: 280 €
Puppenstuben, Spielzimmer, teilw. etwas überarbeitet, 65 cm breit, 36 cm hoch, 3 Fenster, seitlich Ausgangstür, Regale, als Kinderzimmer eingerichtet, mit Laufstall, Hochstuhl, Schrank, einige Teile Spielzeug, 1 Puppenhaus in der Puppenstube (Bastelarbeit), dekor. Szene

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, kl. früher Blech-Wandtisch, mit geprägten Säulen, Fettlöffelhalter, mit Zinnstange, 5,5 cm breit, ein paar kl. Zubehörteile

Limit: 30 €
Puppenküchenteile für kl. Küche, Herd, 10 cm breit, dazu kl. Porzellan-Service, umfangreich

Limit: 30 €
Storchennest mit 2 Störchen, Masse, für das Dach eines herrschaftl. Puppenhauses, 12 cm

Limit: 60 €
schönes Konv. für Modeladen, Biedermeierkommode mit Beingriffen, 11,5 cm, 2 Kleider, kl. bunt lithogr. Pappschachteln, 3 cm, 1 Zinnleuchter

Limit: 40 €
6 Puppenstuben-Bilder, 1 sakrales Bild, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 2 Rahmen Zinn, 2 x Papier-Rahmen, 1 Spiegel, Rahmen Zinn, 7,5 cm hoch ( n. a. T. f. )

Limit: 20 €
Konv. Puppen-Küchenteile, Keramik-Schüssel, 9,5 cm Durchm., einige Weißblechteile, 1 Krug mit Deckel, 1 Ecke weggebrochen, Puddingform, Eimer, Klopfer, Besen, für gr. Küche

Limit: 180 €
Puppenküchen-Herd, 26 cm breit, Orig. Topfsatz, Pfanne, 2 Töpfe, Wasserschiff, mit Brenner, von ca. 1910

Limit: 220 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Sitzgruppe, Couch, Länge 20 cm, Sitzhöhe 3,5 cm, Seide bezogen, altersbed. verschlissen, dazu 2 Sessel, 1 Stuhl, 2 Füße fehlen (n. a. T. f.)

Limit: 190 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier-Dame, 13,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, mit außergew. blonder Frisur, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, alte Kleidung

Limit: 50 €
wohl MÄRKLIN, Spardose, mit einigen Farbabplatzern, Schlüssel nicht dazu passend, Höhe 12,5 cm

Limit: 70 €
wohl MÄRKLIN, Puppen-Briefkasten, Jugendstil, Blech handlackiert, mit Aufschrift: Briefe, mit Blumen-Dekor, Rückseite schwarz lackiert, Höhe 21 cm, Breite 16 cm

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Bierkrugträger, 1 Glasbierkrug, mit Zinndeckel, 1 Bierkrug Zinn, dazu Guinnessflasche u. Champagnerflasche ( wohl neuere Produktion )