Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 20 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Limit: 30 €
2 Teile Puppenstuben-Möbel, lithogr. Papier beklebt, Blumenmotiv, Tisch, 8,5 cm, dazu passend 1 Stuhl, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
PENNY TOY Puppenstuben-Nähmaschine, Blech lithogr., 8 cm, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Globus, Blech lithogr., 6,5 cm, kl. Zinnofen, obere Spitze fehlt

Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Blech geprägt, vernickelt, 13,5 cm, im Orig.-Kart., ausgef.

Nr. 2273
Limit: 120 €
außergew. Puppenstuben-Zubehörteil, kl. Orig.-Schatulle für Duellierpistolen, 1 Pistole, sowie 2 kl. Beutel vorhanden, 1 Pistole fehlt, Messingblech vergoldet, Schatulle insges. 7 cm, sehr schöne Deko, für 1 herrschaftl. gr. Puppenhaus o. Puppenstube

Limit: 280 €
MÄRKLIN herrschaft. Puppenstubenkamin, Blech handlackiert, Eckform, seitlich Säulen, mittig Kuppel durch Säulen getragen, 16 cm hoch, schöner Orig.-Zust., selten

Limit: 30 €
kl. Zinnservice, Jugendstil, Höhe Kaffeekanne 3 cm, 2 Tassen, Besteckteile, Milchkanne, Zuckerdose

Limit: 30 €
Puppenstuben-Gardinenstange, Messing, mit Klammern u. seitlichen Haltern, Orig.-Gardine, im Orig.-Kart.

Limit: 40 €
kl. Zinnblumenbank, 5,5 cm, kl. Puppenstubenuhr, Blech, 7 cm hoch, ausgef.

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile. Bürstenhalter, Filz, einige Teile Presspappe, Garderobenhalter, Holz gedreht, kl. Zinntisch, 1 Fuß weggebrochen, 2 Glaskelche, einige kl. Kelche, 3 Teile Zinnglas montiert, 1 Wandleuchter Zinn, Glas beschädigt, 1 Haltelasche weggebrochen (n. a. T. f.)

Limit: 220 €
Karussell, Holz, Dampfmaschinenantriebsmodell, handlackiert, mit Musikspielwerk, signiert, später elektrifiziert, Grundplatte 29,5 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 380 €
Puppenstuben-Haus, Blech, 1,05m breit, 76 cm hoch, 47 cm tief, schön gearbeitete Außenfassade mit hervortretenden Eckteilen, Fenstern, Balkon, Vorderseite offen, bespielbar, 3 Zimmer, Durchgangstür, alte Tapete innen u. außen, mit Wasserflecken, Manufaktur oder gute Flaschnerarbeit

Limit: 70 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1910, 69 cm breit, 31 cm hoch, 32 cm tief, hinten 3 Fenster, Durchgangstür, alte Tapeten mit Wasserflecken, Backsteinmuster-Tapete außen

Limit: 120 €
frühes Puppenstuben-Gehäuse, zerlegbar, 2-teilig, 75 cm breit, 33 cm hoch, 36 cm tief, vorne handlackierte, gedrehte Säulen, Orig.-Tapete, Fensterscheiben fehlen teilw., schöne Gr.

Limit: 120 €
2 Teile, 1 Puppenstuben-Puppen- Mann, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung, leicht verschlissen, dazu 1 Mann 14 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung stärker verschlissen

Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Soldatenjunge, 11 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, fest aufgenähte Kleidung, mit kl. Zinnsäbel

Limit: 120 €
kl. Mignonnette, 8,5 cm, Biskuitkurbelkopf, Perücke fehlt, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu kl. Ganzbiskuitpuppe, 9,5 cm, 1 Fuß weggebrochen, Perücke neuer

Nr. 2286
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 3 kl. Badepuppen, davon 1 sitzend, 3 Ganzbiskuitpuppen, 7 cm, anmodellierte Kleidung, 6,5 cm, Perücke, 8,5 cm, ohne Perücke, 9 cm, Mohairperücke, neuer, fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 2287
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Blumenkasten mit Zaunteil, 2 kl. Celluloid-Stehpuppen, SiR, 2 kl. Biskuithasen, Blumenkorb mit Porzellanblüten

Nr. 2288
Limit: 20 €
kl. Globus, Blech lithogr, 5 cm, Deckenlampe ca. 1930, 1 Kohlenschütte Blech

Nr. 2289
Limit: 60 €
3 kl. Pappschachteln, mit bunten Kindermotiven lithogr., 4,5 - 10 cm, 2 kl. STOLLWERK Blechdosen, lithogr.

Nr. 2290
Limit: 120 €
schönes kl. Puppenküchen-Gehäuse, 48 cm breit, 24,5 cm hoch, 28 cm tief, alte Bemalung, Orig.-Bemalung Boden u. außen, schöne Gr.

Nr. 2291
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 11,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Nr. 2292
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2293
Limit: 90 €
schöne Fundkiste, Puppenküchen-Zubehör, Holz, Blech, Zinn, Messing, Hackklotz, Bräter, tiefer Teller, 6,5 cm Durchm., Besteckteile, Eieruhr, u. a. ( n. a. T. f. )

Nr. 2294
Limit: 50 €
Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Backformen, Teller, Schalen, Eimer, ca. 20 Teile, ( n. a. T. f. )

Nr. 2295
Limit: 50 €
Puppenküchen-Zubehör, 2 Keramik-Brettchen mit Rosen-Motiv, 3 Teile Blech emailliert, kl. Uhr, Puppenstuben-Bild mit Zinnrahmen (n. a. T. f.)

Nr. 2296
Limit: 260 €
Puppen-Küche, 72 cm breit, 38 cm hoch, vor 1900, fest eingebaute Möbel, alte Bemalung, darunter befindet sich eine noch ältere Farbschicht, mit Zubehör ( n. a. T. f. )

Nr. 2297
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, Opa, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung mit Filzschäden

Nr. 2298
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppenbett, Messingblech vergoldet, mit Himmel, 13 cm lang, 15 cm hoch, filigran gearbeitet, mit Puppenstuben-Puppe, 10 cm, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Bettzeug

Limit: 3900 €
GOTTSCHALK herrschaftl. Haus, 82 cm hoch, 71 cm breit. 3 Zimmer, Treppenaufgang, Toilette, Dachkammer, Fassade zum Öffnen, alte Tapeten an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, kl. Stellen farbl. etwas ausgebessert, Eingangsbereich mit Treppe überbaut, von Säulen getragen, Balkon, 21 Fenster vorne, seitl. aufgemalte Fenster, Türen mit Zinngriffen, orig. eingerichtet mit GOTTSCHALK-Möbeln, einige Zubehör-Teile, 1 Museumsstück

Nr. 2300
Limit: 600 €
MÄRKLIN Puppenküchenherd, mit aufstellbaren Seitentischen, 60 cm breit, 40 cm hoch, Orig.-Topfsatz, mit Brenner, Wasserschiff, Wasserkessel, Orig.-Schornstein, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 2301
Limit: 60 €
Puppenküchen-Kochbuch, Tante Betty, 14 Seiten, bunt lithogr. Deckbild, 2 Kinder vor Puppenküche spielend, letzte Seite für Notizen etwas eingerissen, insges. altersbedingt guter Zust.

Nr. 2302
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 3 Backformen Kupfer, 2 Bratpfannen, Blech emailliert, 2 Schöpflöffel emailliert

Nr. 2303
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, außergew. Wandhalter, mit Ablaßhahn, 10 cm, Weißblechteile, Schöpflöffel mit Holzgriff, Zinn, kl. Zange, Kanne mit Schwenkarm, kl. Petroleum-Leuchter, 1 Fleischwolf, Backpfanne, Keramikform, Kohlenschütte

Nr. 2304
Limit: 90 €
Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppe, 10,5 cm, fester Kopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 2305
Limit: 60 €
3 Teile Messing/Blech vergoldet, kl. Handspiegel, 2,5 cm, Halter für 2 Gefäße, ohne Einsatz, Tintenfaß mit Deckel, Einsatz fehlt

Nr. 2306
Limit: 60 €
Konv. Zinn, Blumenbank, 8,5 cm, Früchteschale, vergoldete Kehrschaufeln mit Handbesen, Besteck, Schale mit Masse-Hummer

Nr. 2307
Limit: 40 €
Puppenstuben-Schirmständer, Messing/Blech vergoldet, mit 3 Schirmen, 8 cm

Nr. 2308
Limit: 60 €
Gardinenhalter mit Klammern, Messing/Blech vergoldet, 8 cm, 1 Staffelei, Messing/Blech vergoldet, mit Bild

Nr. 2309
Limit: 160 €
Tablett, 9,5 cm Durchm., 6 Eierbecher, 1x Salz u. Pfeffer, 1 Dose mit Deckel, 4 cm Durchm., Hahnenmotiv, ERZGEBIRGE, bis auf kl. altersbedingte Lackfehler, 1 Seite Fuß eines Eierbechers weggebrochen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., besonders feine Bemalung, Biedermeier

Nr. 2310
Limit: 120 €
Puppenstuben-Haus, Manufaktur, 50er Jahre, 48 cm breit, 34 cm tief, 41 cm hoch, überbauter Eingangsbereich, 1 Terrasse, Balkon, Flachdach, innen 2 Zimmer, mit Treppenaufgang, möbliert, Holz/Glas u. Kunststoff, schöne Gr., Möbel u. Zubehör aus der Zeit

Nr. 2311
Limit: 120 €
Puppenstubenhaus, gr. Bungalow, ca. 1959, 80 cm breit, 42 cm hoch, 43 cm tief, Manufakturarbeit, Orig.-Bemalung, Wintergarten, Balkon, überbauter Eingangsbereich, alte Tapeten, reichhaltig Möbel u. Zubehör aus der Zeit

Nr. 2312
Limit: 120 €
Haus Karin, 1950 - 55, 47 cm hoch, 42 cm breit, 34 cm tief, alte Bemalung, schöne Fassade, 3 Zimmer, Hausnr,. 13, möbliert, aus der Zeit, Möbel u. Zubehör aus der Zeit

Nr. 2313
Limit: 90 €
Puppenstube mit Dachterrasse, 2-teilig, ca. 1950, 62 cm breit, 21,5 cm hoch, 35 cm tief, schöne Fassade mit Wintergarten, Markise über den Fenstern, Möbel u. Zubehör aus der Zeit

Nr. 2314
Limit: 130 €
Puppenstuben-Haus, mit Vorgarten, 82 cm breit, 44 cm hoch, alte Bemalung, alte Tapeten, Möbel u. Zubehör aus der Zeit, ca. 1950

Nr. 2315
Limit: 80 €
2-teilige Puppenstube mit Dachterrasse, 89,5 cm breit, 29 cm hoch, seitlich hervortretendes Schaufenster, wohl farblich überarbeitet, Möbel u. Zubehör aus der Zeit, ca. 1955

Nr. 2316
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, blau/weiß emailliert, 3 Töpfe, Pfannen, Sieb, Schüsseln, Backform, Eimer, Waschschüssel, Kanne, meist guter Zust., teils Emailabplatzer, für mittelgr. - gr. Küche (n. a. T. f.)

Nr. 2317
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Wandkaffeemühle, Keramik/Guss, auf Holzbrett montiert, Holländermotiv, 17 cm, am oberen Rand Stücke weggebrochen, dazu Wandhalter mit Aluminiumdosen, Aluminiumsieb, Besteckkasten Blech, Kohlenschütte, Lackfehler, 1 Zinnuhr, Lackfehler

Nr. 2318
Limit: 60 €
2 Teile Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, Seife, Sand u. Soda, 1 Kellenhalter, 13 cm, kl. Emaileabplatzer , sonst gut