Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 31 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 2823
Limit: 180 €
außergew. Kanne, Kupfer mit Deckel, innen verzinnt, früh, 8,5 cm, schöne Deko. für eine frühe Rauchfangküche

Nr. 2824
Limit: 180 €
Konv. Puppenküchen-Teile, für frühe Küche oder Rauchfangküche, Teekessel, ohne Aufsatz, mit Holzgriff, 6 cm, kl. frühe Schale, 5,5 cm, 3 Schüsseln, 5 cm - 7 cm, Kupfer verzinnt, ausgef. (n. a. T. f.)

Nr. 2825
Limit: 90 €
3 Teile Kupfer, Backformen, 5,5 cm - 7 cm

Nr. 2826
Limit: 80 €
ausgef. Deckenlampe, Blech, brüniert, 3-armig, 7,5 cm hoch

Nr. 2827
Limit: 3600 €
Küche mit Vorratskammer, ca. 1880, 1,30 m breit, 48 cm hoch, 54 cm tief, aufwendige Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, fest eingebaute Kommode, sowie fest eingebaute Regale, früher Puppenküchenherd vor 1900, mit reichh. Zubehör, Stielwaffeleisen, Kupfer-, Messing-, Keramik-, Porzellan-, Zinn-, Weißblechteile, Vorratsraum mit Regalen u. Vorratsschrank, 1 Museumsstück mit gr. Ausstrahlung

Nr. 2828
Limit: 1200 €
frühe Puppenküche, dt. Manufakturarbeit, am Boden signiert, Schutzmarke, Wappen mit Krone, C u. H ineinander verschlungen, fest eingebaute Regale, Schrank u. Kommode hereingestellt, Rauchfang alt, jedoch möglicherw. später, Feuerstelle ergänzt, alte Bemalung an Wand u. Boden, reichh. Zubehör, Weißblechteile, Kupferteile, Zinnteile, 1 Säge, sehr schöne Gr. ( 60 cm breit ), mit Rauchfang 36 cm hoch, 32 cm tief

Nr. 2829
Limit: 360 €
MÄRKLIN Kakaokocher, 10 cm, Weißblech, mit Brenner, guter Zust., selten

Nr. 2830
Limit: 380 €
BING Fass, Blech, handlackiert, Aufschrift: Kehricht, 8,5 cm, bis auf minim. altersbed. Lackfehler, sehr guter Zust., selten

Nr. 2831
Limit: 480 €
Wasserschütte, Kupfer, 13 cm, innen verzinnt, mit Orig.-Deckel, eingeprägtem Wappen

Nr. 2832
Limit: 480 €
BING Kaffeeröster, Blech, auf Holzsockel montiert, mit Brenner, Holzsockel 10,5 cm x 7 cm, selten

Nr. 2833
Limit: 280 €
Petroleum-Abfüllgerät, Blech handlackiert, Hahn mit Schlangenkopf, 9 cm, Griff ergänzt

Nr. 2834
Limit: 280 €
Essigabfüllgerät, Blech handlackiert, 9 cm, Hahn mit Schlangenkopf, Griff ergänzt

Nr. 2835
Limit: 260 €
gr. Kupferkanne mit Deckel, innen verzinnt, 10,5 cm, gehämmert für frühe Rauchfangküche

Nr. 2836
Limit: 380 €
ROCK & GRANER 4-teiliges Zuckerset, Zuckerbrecher, 11 cm, Zuckerhammer, zum Zerkleinern des Zuckers, 1 Zuckerhut, 1 ovale, lithogr. Dose, 6 cm, für frühe Küche, ausgef.

Nr. 2837
Limit: 160 €
Wasserbehälter mit Auffangschale u. seitl. Seifenhalter, Blech handlackiert, 10,5 cm, mit Deckel, Ablasshahn, Messing, Märklin, nahezu unbespielter Orig.-Zust., selten

Nr. 2838
Limit: 120 €
6 Teller, Zinn gedreht, 7,5 cm Durchm. für frühe Küche (n. a. T. f.)

Nr. 2839
Limit: 120 €
6 Zinnteller, gedreht, 7,5 cm Durchm. für frühe Küche (n. a. T. f.)

Nr. 2840
Limit: 180 €
9 Zinnteller, gedreht, 5,5 cm Durchm., für frühe Küche (n. a. T. f.)

Nr. 2841
Limit: 180 €
ERZGEBIRGE Stadt, Kirche, Turm, Wohnhäuser u. Mauerteile in alter Spanschachtel (n. a. T. f.)

Nr. 2842
Limit: 240 €
MÄRKLIN Briefkasten, Blech, handlackiert, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 2843
Limit: 280 €
Wandregal, Blech, nachtr. lackiert, 11,5 cm breit, mit Gewürzsatz, lithogr. Blechdosen, mit Porzellanknauf, jeweils 5,5 cm, 1 Dose mit Druckstellen, sonst bis auf kl. Lackfehler guter Zust., ausgef.

Nr. 2844
Limit: 120 €
MÄRKLIN Puppenstuben-Weißblech, Butterspritze, mit Holzgriff, 10 cm, guter Zust.

Nr. 2845
Limit: 80 €
Schaumschläger, Weißblech, 10,5 cm, wohl Märklin, guter Zust.

Nr. 2846
Limit: 280 €
wohl MÄRKLIN Zuckerklopfer, kl Messer im Stiel zum Herausziehen, 10 cm, guter Zust.

Nr. 2847
Limit: 120 €
BING Wandwasserbehälter, mit Becken, Blech gesprenkelt lackiert, Messinghahn, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2848
Limit: 240 €
Briefkasten, Blech lithogr., 6,5 cm, sehr guter Zust., ausgef.

Nr. 2849
Limit: 220 €
Blumenampel, mit Glaseinsatz, Messing/Blech vergoldet, 11 cm,mit dazu gehörigem Wandhalter, ausgef.

Nr. 2850
Limit: 180 €
Tisch mit Aufsatz, Messing/Blech vergoldet, ausgef., 14,5 cm

Nr. 2851
Limit: 280 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, Glas montiert, 1 Glaslampe fehlt, sonst guter Zust., wohl Märklin, 12,5 cm

Nr. 2852
Limit: 280 €
Puppenstuben-Kerzendeckenlampe, Messing/Blech vergoldet, wohl Märklin, 12,5 cm

Nr. 2853
Limit: 220 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, mit 3 Glasblüten, 4,2 cm Durchm., guter Zust.

Nr. 2854
Limit: 280 €
außergew. Puppenstuben-Deckenlampe, für herrschaftl. Stube, 10,5 cm Durchm., Messing/Blech vergoldet, mit Seidenbespannung, Seide an 2 minim. Stellen etwas verschlissen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 2855
Limit: 220 €
kl. Biedermeierpuppe, Pappmaché, Brustblattkopf, gegliederter Holzkörper, schöne Orig.-Bemalung, alte Kleidung, 12,5 cm, ca. 1840

Nr. 2856
Limit: 660 €
SIMON & HALBIG Großelternpaar, Biskuit-Charakterköpfe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mann mit anmodelliertem Bart, Masse-Körper mit anmodellierten Schuhen, schöne Orig.-Kleidung, 12 cm

Nr. 2857
Limit: 600 €
ERZGEBIRGE Speiseservice, Holz, lackiert, Höhe Suppenschüssel 3,5 cm, 12 Teller, Schalen, Salz u. Pfeffer, 4 Dessertteller, 2 Kerzenleuchter, in alter Spannschachtel, sehr guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2858
Limit: 1800 €
gr. Schiffs-Etagen-Arche, Naturholz, 59 cm, Borstendorf, ca. 1860, Sprossenfenster, mit verschiebbaren Fensterläden ( verschließbar ), ca. 100 kl. Reifentiere, meist paarweise, einige einzeln, 1 ausgef. museales Stück aus dem Erzgebirge (n. a. T. f.)

Nr. 2859
Limit: 480 €
Santa Claus aus Kamin aufsteigend, Watte, Porzellan-Gesicht, Höhe insges. 19 cm

Nr. 2860
Limit: 280 €
Konv. Krippefiguren, Masse, teilw. Samt beflockt, Palme Höhe 35 cm, 3 Könige auf Dromedar, Engel, Maria u. Joseph, mit Jesuskind auf Esel reitend, 8 kl. Figuren, 1 Schaf, guter Zust., Kart.-Unterteil

Nr. 2861
Limit: 280 €
Weihnachtspyramide, Blech, 42 cm, mit einigen Masse-Figuren, Flügel Pappe geprägt, ca. 1920

Nr. 2862
Limit: 2200 €
ERZGEBIRGE Santa Claus mit Teddybär in Schneelandschaft, Schaufensterautomat, 73 cm breit, langlaufendes Uhrwerk intakt, ausgef.

Nr. 2863
Limit: 450 €
ERZGEBIRGE Jagdszene, 3 Masse-Jäger, einige Teile Wildtiere, Bäume, in Spanschachtel, Haustein, guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2864
Limit: 800 €
gr. liegendes Keramikschaf, mit Glasaugen, 65 cm, kl. Abplatzer an einem Ohr, sonst guter Zust.

Nr. 2865
Limit: 390 €
liegender Keramikhirsch, mit Glasaugen, 44 cm, filigran gearbeitet, ausgef.

Nr. 2866
Limit: 360 €
Kinder o. Reisenähmaschine, ca. 1860, schwere Gussausführung, Blumendekor, 26 cm, guter Zust.

Nr. 2867
Limit: 1200 €
ERZGEBIRGE Orig.-Kart., mit Menageriefiguren, Masse, Samt beflockt, Eichhörnchen, Esel, 2 Hunde, Giraffe, Raubtiere, Elefant, Büffel, 1 Zirkusdompteur, Höhe 13 cm, mit bewegl. Armen, mit Zylinder u. Backenbart, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Kart.-Rand verschlissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2868
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Puppenküchenherd, Blech emailliert mit Blumendekor, 45 cm breit, Türen Blech vernickelt, Löwentatzenfüße, vernickelte Griffstange, Orig.-Topfsatz mit Wasserschiff, Kessel, Pfanne, 2 Töpfe, schöner Orig.-Zust., mit Brenner

Nr. 2869
Limit: 750 €
Puppenküchenherd, Guss, 43 cm breit, Wasserkocher in Kupferschlot, Messinghahn, seitl. angebrachtes Thermometer, Typenschild Fr. Pfrommer, Stuttgart, mit einigen Zubehörteilen, wie Waffeleisen, Gussbackform, einige Teile blau/weiß emailliert

Nr. 2870
Limit: 120 €
Puppenstuben-Gänsestall, für frühe Küche oder Rauchfangküche, Holz, 14,5 cm breit, mit Masse-Federvieh

Nr. 2871
Limit: 3800 €
Puppenküche, Blech, 75 cm breit, 51 cm hoch, 46 cm tief, seitl. fest eingebaute Regale, Eck-Wasserbecken mit Hahn, hinten liegender Wasserbehälter, sehr schöne Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, mit einigen altersbed. Lackfehlern, reichh. bestückt, Zinn-, Kupfer-, Messing-, Holz- u. Weißblechteile, Glas an der Buttermaschine nicht orig., Puppenküchenherd mit Innenliegendem Wasserschiff, früh, ein paar Töpfe nicht passend, ca. 85 Zubehörteile, ca. 1890, museal

Nr. 2872
Limit: 90 €
kl. Stollwerk Schokoladenautomat, 16 cm, Aufschrift: Spare in der Zeit, so hast du in der Not, kl. Druckstelle am Dach, sonst guter Zust.