Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 29 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 2722
Limit: 190 €
3 Ausschneidebögen, Hampelmann, Weihnachtsmann u. Bergmann, großformatig, bunt lithogr., ca. 1920 (n. a. T. f.)

Nr. 2723
Limit: 380 €
ERZGEBIRGE Figuren, 10 Schafe, 3 Schäfer, musizierend, mit Flöte u. Dudelsack, 1 Figur Musikinstrument fehlt, dazu 2 Riesen, Höhe 15 cm, ca. 1880, Holz geschnitzt, handlackiert, ausdrucksstark, sehr schöner Orig.-Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2724
Limit: 20 €
ca. 25 Teile Borte, geprägt, dazu 1 Engelsbild, Pappe geprägt, ein paar Ecken eingeknickt (n. a. T. f.)

Nr. 2726
Limit: 80 €
Dresdner Pappe, Musik-Instrument, 8,5 cm, Christbaumschmuck, guter Zust.

Nr. 2727
Limit: 300 €
ERZGEBIRGE Bergmannszug, 10-teilig, Holz geschnitzt, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2728
Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Weihnachtsbaum geschmückt, 20 u. 25 cm hoch, 1 Baum Fuß nicht kompl.

Nr. 2729
Limit: 90 €
2 Anziehpuppen, lithogr. Pappe, 22 cm, Junge u. Mädchen, mit Kleidung, guter Zust.

Nr. 2730
Limit: 70 €
DRESDNER PAPPE Elefant, 7,5 cm, Kleberreste an den Beinen, sonst gut

Nr. 2731
Limit: 70 €
DRESDNER PAPPE Elefant, 8 cm, Kleberreste an den Beinen, sonst gut

Nr. 2732
Limit: 70 €
DRESDNER PAPPE Löwe, 12,5 cm, guter Zust., minim. Kleberresten an den Beinen

Nr. 2733
Limit: 70 €
DRESDNER PAPPE Löwe, 12,5 cm, Kleberreste an den Beinen, sonst guter Zust.

Nr. 2734
Limit: 70 €
DRESDNER PAPPE sitzender Hund, 7 cm, kl. Farbabplatzer, Kleberreste an den Beinen, sonst guter Zust.

Nr. 2735
Limit: 40 €
Osterhase, 24 cm, Papiermaché, Massearme u.-beine, Orig.-Kleidung, dazu kl. Papiermaché-Clown

Nr. 2736
Limit: 25 €
Weihnachtsteller, wohl 30er Jahre, 20,5 cm Durchm.

Nr. 2737
Limit: 90 €
geschmückter Weihnachtsbaum, mit Holz-Kübel, 25 cm hoch, 2 kl. Weihnachtsbäume, geschmückt 9,5 cm

Nr. 2738
Limit: 90 €
Weihnachtsbaum, weiß, geschmückt, mit Kerzen, 21 cm

Nr. 2739
Limit: 20 €
Konv. Oblatenbilder, weihnachtliche Darstellungen, 20 Stück (n. a. T. f.)

Nr. 2740
Limit: 2900 €
Weihnachtspyramide, Max Henrich, Figuren Carl Müller, ca. 1930, 70 cm hoch, kompl. bestückt mit Nasenfiguren, Engel, versch. Berufe, Höhe der Figuren ca. 5,5 cm, sehr schöne Darstellungen, 1 Flügel 1 x ergänzt, sehr schöner Orig.-Zust..

Nr. 2741
Limit: 390 €
Pyramide, Blech u. Presspappeteile, Leonhard Walther, ca. 1920, ca. 45 cm hoch, 1 kl. Seitenblende 1 x ergänzt, bestückt mit Holz/Masse-Figuren

Nr. 2742
Limit: 190 €
Weihnachtsdiorama, mit Schneekind, 28,5 cm breit

Nr. 2743
Limit: 280 €
Candy-Container, vor 1900, beflocktes Pappmaché-Tier, Elefant, mit Wackelkopf u. -ohren, Affe darauf reitend, 13 cm, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 2744
Limit: 180 €
Candy-Container, Elefant, 13 cm, Pappmaché, realistische Darstellung, Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, darauf reitend, ausgef.

Nr. 2745
Limit: 380 €
beflocktes Pappmaché-Tier, Esel mit Wackelkopf, 11 cm, darauf reitendes Ganzbiskuit-Mädchen mit Sattel, seitl. Steigbügel, sehr schöner Orig.-Zust., 1 Fussspitze ergänzt, um 1900

Nr. 2746
Limit: 180 €
Pappmaché Esel, beflockt, früh, 11 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Porzellanpuppe, sehr guter Zust.

Nr. 2747
Limit: 160 €
wohl GROEDNER TAL Biskuitporzellankopf-Puppe, Holzkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, Biskuitkopf, BELTON Typ, gemalte Augen, geschl. Mund, 15 cm

Nr. 2748
Limit: 70 €
4 Teile Puppenstubenzubehör, Sitzgruppe, Messingblech vergoldet, Länge Bank 9 cm, bespielt kleinere Druckstellen, Bezug gut

Nr. 2749
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstubenzubehör, Biedermeier-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 7 cm hoch

Nr. 2750
Limit: 40 €
Engelsgeläut Nr. 5, 60er Jahre, Blech, neuwertig Orig.-Kart. nicht kompl., mit Anleitung, nicht montiert

Nr. 2751
Limit: 60 €
Puppenstuben-Felltier, Windhund, 11 cm, für herrschaftl. Stube oder engl. Puppenhaus

Nr. 2752
Limit: 120 €
BRU Puppenstuben-Puppe, 17,5 cm, Wachs-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme und -beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, eingesetztes lockiges Mohair, alte Kleidung, Unterkleidung und Hut, am Hals ausgebessert, für sehr frühe Stube o. Puppenhaus

Nr. 2753
Limit: 160 €
Puppenstubenpuppen-Charakter-Paar, Junge u. Mädchen, Ganzbiskuit, fester Kopf, modellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine mit aufgemalten Schuhen, schöne Orig.-Kleidung, 11 cm, für Puppenstube o. Schule

Nr. 2754
Limit: 90 €
Puppenstubenpuppen-Mädchen, gemarkt 3, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl.. Mund, Masse-Stehkörper mit anmod.. Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung mit Hut

Nr. 2755
Limit: 180 €
Puppenstubenkinderwagen, Blech, handlackiert, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Verdeck, kleines Ganzbiskuitbaby, 10 cm

Nr. 2756
Limit: 60 €
AM kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 14 cm, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Masse-Stehkörper

Nr. 2757
Limit: 60 €
kl. Puppenstubenkinder-Sportwagen, 14,5 cm, Blech lithogr., mit Celluloidbaby, altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2758
Limit: 80 €
Kleine Ganzbiskuitpuppe, 8,5 cm, Googly, seitl. blickende große Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung

Nr. 2759
Limit: 90 €
Biedermeierpuppe, blonde modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, einf. Kleid, 20 cm

Nr. 2760
Limit: 70 €
Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2761
Limit: 750 €
Puppenküchenherd, Blech emailliert, ohne Wasserschiff, Deckel, Türen u. Löwentatzenfüße Messing, Topfsatz emailliert, Deckel an der Pfanne fehlt, mit Brenner, kleine ausgebesserte Stellen an den Töpfen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 2762
Limit: 120 €
kl. Biedermeier-Kinderhochstuhl, Zinn, 8,5 cm, mit kl. Bestelltisch, aufmontiertes Spielzeug ( Schaf und Hampelmann), aus kl. Biedermeier-Sitzpuppe, glasiert

Nr. 2763
Limit: 160 €
Humpty Dumpty, kleinere Serie, mit gemalten Augen, 3 Teile, Esel 19 cm, kl. Elefant, 1 Stoßzahn, rechtes Ohr sowie Rüsselspitze fehlen, beide Teile Lackfehler, Löwe, farblich etwas ausgebessert

Nr. 2764
Limit: 120 €
2 Teile Humpty Dumpty, große Serie mit Glasaugen, Esel, kleinere altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust., Elefant, rechtes Ohr u. Rüsselspitze fehlt

Nr. 2765
Limit: 90 €
Humpty Dumpty Seehund, große Serie, ein Ohr fehlt, kleinere altersbedingte Lackfehler, guter Zust., selten, sehr ausdrucksstark

Nr. 2766
Limit: 80 €
ausgefallene Humpty Dumpty Figur, Gans, gemalte Augen, 19 cm, selten

Nr. 2767
Limit: 130 €
Humpty Dumpty, Esel große Serie, Glasaugen, bespielt, Lackfehler, mit Decke, ein Podest, ein Pudel, Gummis der Beine müssen ergänzt werden, Glasaugen, Wolle etwas abgegriffen

Nr. 2768
Limit: 90 €
Humpty Dumpty Figur, "Max" aus Max und Moritz-Serie, 20 cm, Krakelee-Bildung im Gesicht, Masse an einer Wange ausgebessert, Orig.-Kleidung, bespielt

Nr. 2769
Limit: 20 €
Fundkiste Humpty Dumpty, Esel, kl. Serie in Teile zerlegt, Lackfehler, Clownfigur, Kopf, Arme u. Beine, ohne Rumpf (nicht fotografiert)

Nr. 2770
Limit: 120 €
Stielwaffeleisen, 28 cm, für große Rauchfangküche, dazu ein Bräter, mit Deckel, Guss, mit Henkel, 16 cm

Nr. 2771
Limit: 60 €
2 Puppenstubenbilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 7 cm, kl. Würfelspiel in Flasche mit vier Würfeln

Nr. 2772
Limit: 60 €
Volksempfänger, 5x6 cm Bakelit, funktionsfähig, technisch nicht geprüft, ohne Rückwand, ausgefallen, wohl kleinstes, funktionsfähiges Radiogerät