Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 7 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 302
Limit: 120 €
Tippy Joe, US-Zone, Bär auf Leiter steigend, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 303
Limit: 90 €
SCHUCO Buch, Die faszinierende Welt des techn. Spielzeugs, Droemer Knaur Fritz Ferchel/Peter Kampfhammer, sehr guter Zust., im Schieber

Nr. 304
Limit: 30 €
Hucki, Motorrad, 11 cm, Friktionsantrieb, leicht bespielt, dazu Fischer Penny Toy, Motorrad, 7,5 cm, 1 Arm fehlt

Nr. 305
Limit: 280 €
Keim Nürnberg, Beduine auf Kamel, US-Zone Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., selten

Nr. 306
Limit: 300 €
Kellermann 353, Sozius, Motorrad, Blech lithogr., US-Zone, 15 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 307
Limit: 130 €
GESCHA Ohlala, Clown-Auto, Autounion, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, lustige Funktion, West Germany, sehr guter Zust.

Nr. 308
Limit: 140 €
ARNOLD aufsteigendes Pferd, Blech lithogr., Schimmel, Made in Germany, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Nr. 309
Limit: 60 €
Trabrennfahrer, dt., Blech u. Kunststoffteile, 16,5 cm, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Nr. 310
Limit: 120 €
Kutscher, ausdrucksstarkes Masse-Gesicht, Drahtkörper, Filzkleidung, 30 cm, Filz an der Hose beschädigt, Hände berieben

Nr. 311
Limit: 70 €
SCHUCO Varianto, 3051, Kreuzung, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 312
Limit: 90 €
SCHUCO Varianto, 3062, Zollhaus, neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 313
Limit: 120 €
SCHUCO Varianto, 3066, Nutzmann, mit Kreuzung, neuwertig, Orig.-Kart., selten

Nr. 314
Limit: 80 €
SCHUCO Varianto, 3041, Kart. falsch, sehr guter Zust., ( Kart. für Varianto Elektro 1118 )

Nr. 315
Limit: 90 €
SCHUCO Varianto, Elektro 3118, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 316
Limit: 60 €
SCHUCO Varianto, Bus, 3044, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 317
Limit: 60 €
SCHUCO Varianto Lasto, 3042, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 318
Limit: 60 €
SCHUCO Varianto, 3010 H, 4 Teile gebogen, 2 gerade, Brückenteile, dazu einige Lampen, bespielt, im Kart.

Nr. 319
Limit: 50 €
CORGIToys, Packung GS 24, Lieferwagen, mit versch. Aufbauten, 1 Person, bespielt, kl. Lackfehler, im Orig.-Kart., Kart. verschlissen

Nr. 320
Limit: 120 €
SICO Plastik, Flughafengebäude mit Nebengebäude, dazu 2 Flugzeuge Orig.-Kart., F18A, Lockheed L188, Elektra, dazu Camvir 440 Metropoliton, sehr guter Zust., 2 der 3 Flugzeuge im Orig.-Kart.

Nr. 321
Limit: 90 €
Spardose, Guss, Dampfschiff, ca. 1910, guter Zust., 20 cm

Nr. 322
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Beton-Mischmaschine, Blech handlackiert, 17,5 cm, guter Zust., selten

Nr. 323
Limit: 200 €
ELASTOLIN 4 Teile, SA, 7,5 cm, Zust. 2

Nr. 324
Limit: 380 €
2 Teile Tippeltoppel Offiziere, Masse, 12,5 cm, Zust.

Nr. 325
Limit: 110 €
5 Teile Blecheier, lithogr., wohl Stollwerk, Litho. teilw. etwas abgerieben, teils gut

Nr. 326
Limit: 850 €
Jäger auf Hase schießend, Automat, Lithogr., Hase hebt den Kopf, Jäger schießt, Holzkasten 35 cm x 27 cm, Deko., museales Teil

Nr. 327
Limit: 280 €
ERZGEBIRGE Automobil-Spiel, Exkursion En, Autobrettspiel, 4 Erzgebirge Fahrzeuge, Spitzkühler, 1 Zinnrad liegt lose bei, 2 Becher mit Verformungen u. Krakreleebildung, schönes lithogr. Deckbild des Orig.-Kart., Kart. verschlissen, früh

Nr. 328
Limit: 2600 €
BING Automobil, Uralt, 18,5 cm, Blech handlackiert, Gummi bereift, Kotflügel restauriert, kl. Stellen ausgebessert, sonst guter Zust.

Nr. 329
Limit: 40 €
Fahrerfigur Celluloid, 15 cm, kl. Loch an den Haaren sonst gut, Orig.-Kleidung

Nr. 330
Limit: 580 €
MÄRKLIN Rennwagen, Blech, Uhrwerkantrieb defekt, 14,5 cm, bespielt, kl. Lackfehler, sonst gut

Nr. 331
Limit: 80 €
5 Wattestörche, mit Drahtfüßen u. Kunststoffbaby im Maul, 16 cm

Nr. 332
Limit: 10 €
gr. Konv. Musterblätter, Schokoladen-Osterhasen, 2 versch. Blätter

Nr. 333
Limit: 280 €
Werbeplakat, gerahmt, Heinrich u. Wünsch, Rotenburg o. T., Bayern, außergew. Lithogr., spielende Kinder, 71 cm hoch, 52 cm breit, vor 1900, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 334
Limit: 40 €
Gespann, Holz, wohl ERZGEBIRGE, 37 cm, Zugspiel, Bergmann mit 2 Pferden, 1 Beine liegen lose bei, 3 Füße fehlen

Nr. 335
Limit: 750 €
GAMA 501, LKW, mit blauem Unterteil, unbespielt, im Orig.-Kart., ca. 1955, schwere Blech-Ausführung, 38 cm, neuwertig mit geringen Lagerungsspuren, Kart. etwas verschlissen

Nr. 336
Limit: 850 €
LEHMANN Nanni, ängstliche Braut, Heirat mit Frau im Hintergrund, Orig.-Halstuch u. Feder, um 1915, Blech lithogr., 21 cm, guter Zust., selten

Nr. 337
Limit: 850 €
GÜNTHERMANN, Billardspieler, Blech handlackiert, 34 cm, altersbed. Lackfehler, bespielt, Uhrwerk intakt, außergew. Gr.

Nr. 338
Limit: 950 €
GÜNTERMANN Clown, Blech handlackiert, 21 cm, Uhrwerk hängt ein wenig, altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust., ca. 1910, 21 cm

Nr. 339
Limit: 900 €
GÜNTERMANN Clown, Blech handlackiert, mit Bassgeige, Orig.-Massekopf, ca. 1905, mit Musikspielwerk, Orig.-Massekopf, mit Glasaugen, sehr schöner Orig.-Zust., 28 cm, spielt die Geige und rollt dabei die Augen

Nr. 340
Limit: 900 €
ISSMAYER, August, um 1900, Clownfigur, 17 cm, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, Figur mit Sprechbewegungen, absolut selten, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 341
Limit: 450 €
LEHMANN Aha, 550, Auto, Blech lithogr., ca. 1920, hintere Tür zum Öffnen, guter Zust., Spiralfederwerk intakt

Nr. 342
Limit: 1300 €
LEHMANN Ehi, Verkaufswagen, ca. 1920, Blech lithogr., 16,5 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 343
Limit: 900 €
DISTLER Karikatur-Auto, Blech lithogr., ca. 1920, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, 19 cm

Nr. 344
Limit: 800 €
ISSMAYER, schwarze Figur mit Sprechbewegung, Blech lithogr., um 1900, 17,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt, selten

Nr. 345
Limit: 350 €
KELLERMANN Sozius, 353, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 346
Limit: 450 €
HESS Schlittenfahrer, Blech lithogr., 16,5 cm, Schwungradantrieb, um 1910, selten, guter Zust.

Nr. 347
Limit: 450 €
HESS Schlittenfahrer, Blech lithogr., 11,5 cm, Federwerk dreht etwas schnell, sonst guter Zust.

Nr. 348
Limit: 450 €
GAMA Cadillac, Blech Friktionsantrieb, 31 cm, 2-farbig, mit Chromteilen, sehr guter Zust., nahezu unbespielt

Nr. 349
Limit: 450 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 34 cm x 32 cm, ca. 1930, Messing-Kessel poliert, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, guter Zust., techn. nicht geprüft, mit Brenner

Nr. 350
Limit: 250 €
BING Traktor mit Anhänger, Blech lithogr., Ketten fehlen, Uhrwerk intakt, kl. altersbed. Lackfehler mit Anhänger

Nr. 351
Limit: 150 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Flaschner-Figur, Blech lithogr., Fass handlackiert, 14,5 cm, guter Zust., mit einigen altersbed. Lackfehlern