Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 54 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 4617
Limit: 60 €
1 Paar Puppen-Handschuhe, Filet-Häkelarbeit, ohne Finger, mit aufgenähten Spitzenborte, f. größere Puppe, dazu 1 Puppen-Handtasche, Blech, Drahtarbeit

Nr. 4618
Limit: 60 €
kl. Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Broschen, versch. Ausführungen u. Gr., 1 Kette mit Herzanhänger zum Öffnen

Nr. 4619
Limit: 30 €
1 Paar Keramik-Schuhe, Länge 6 cm, je am Absatz 1 kl. Abplatzer

Nr. 4620
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Automaten-Puppe, Celluloid-Gesicht, auf Holz, mit Celluloid-Händen, Druckstimme intakt, 28 cm, nahezu unbespielt

Nr. 4621
Limit: 20 €
kl. Holztisch, mit eingestecktem Sonnenschirm, Höhe Tisch 8 cm, Durchm. Sonnenschirm 28 cm

Nr. 4622
Limit: 280 €
BRUNO SCHMIDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 63 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohren, Orig.-Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Kleidung

Nr. 4623
Limit: 20 €
kl. Püppchen, Porzellankopf, braune Schlafaugen, oben Zähne, auf einfachem Pappmaché-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 14 cm

Nr. 4624
Limit: 25 €
kl. Püppchen, Porzellankopf mit fest eingesetzten braunen Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf einfachem Stehkörper, 16 cm

Nr. 4625
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs bezogen, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, altersbedingte Spannungsrisse, sowie Wachsabplatzer an der Schläfe, sowie gr. Lackabplatzer zur Perücke hin, unter den Haaren verdeckt. Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierter Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 4626
Limit: 160 €
Badepuppe, Frozen Charly, blond, glasiertes Porzellan, 38 cm, minim. Glasurabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Nr. 4627
Limit: 160 €
Badepuppe, Frozen Charly, 38 cm, glasiertes Porzellan, schwarz, guter Zust.

Nr. 4628
Limit: 250 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, ungemarkt, Vollkopf, 36 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4629
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe S & C 71/2, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 Finger fehlt, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4630
Limit: 40 €
Fellhund, 20 cm, Glasaugen, guter Zust.

Nr. 4631
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Abriebstellen an den Wangen, alte Perücke, Stoffkörper, Massearme, alte Kleidung, alte Schuhe, Hut am Rand etwas beschädigt, mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 4632
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, 1900 - 1920, 5-teilig, für Puppen mittl. Gr., 1 Muff, 1 Tasche Perlen bestickt, Dachbodenfund, im Kart. BLEYLE Knabenanzug ( n. a. T. f. )

Nr. 4633
Limit: 25 €
schönes Konv. Puppen-Weißwäsche, 8 Teile um 1900, für Puppen mittl. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4634
Limit: 20 €
Konv. 16-teilig Puppenweißwäsche, Hauben, Strümpfe, 1900 - 1910, für Puppen mittl. Gr. (n. a. T. f.)

Nr. 4635
Limit: 50 €
4 Mohairperücken alt, für Puppe Kopfumfang ca. 8 cm, 1 Echthaarperücke für Kopfumfang, ca. 9,5 cm

Nr. 4636
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenkleidung, für ca. 18 - 20 cm, Puppen, 2 Hauben, 2 Hüte, Weißwäsche, Strümpfe, 1900 - 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 4637
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Weißwäsche, Hauben, Lätzchen, Unterkleidung, ca. 10 Teile, 1900 - 1920 (n. a. T. f.)

Nr. 4638
Limit: 20 €
Puppenstuben-Wäsche, Matrosenjacke, für ca. 48 cm Puppe, Socken, Kleid u. Hose, ca. 1920 (n. a. T. f.)

Nr. 4639
Limit: 25 €
Konv. Puppenkleidung, Haube, Samt Seide gefüttert, einige Kleider, 1 Kleid Perlen bestickt, ca. 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 4640
Limit: 30 €
schöne Ausstattung Puppenkleidung, bestehend aus Baumwollkleid, Unterkleidung, Strümpfe, Schuhe, Gr. 6, für ca. 40 cm Puppe, guter Zust., ca. 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 4641
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Schirm, Mantel für KÄTHE KRUSE Puppe, ca. 36 cm, 1 Mantel für gr. Porzellanpuppe, 2 Socken, 2 Paar Handschuhe

Nr. 4642
Limit: 850 €
K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Orig.-Perücke, ein wenig Ofenstaub-Einschlüsse, minimalster Abplatzer im linken Augenwinkel, kaum erkennbar, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Schuhen

Nr. 4643
Limit: 600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (Puppe hat einen Silberblick), geschl. Mund, 2-farbig bemalt, früher stämmiger Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Celluloidschuhe, Echthaarperücke

Nr. 4644
Limit: 20 €
Badepuppe, Frozen Charly, Porzellan glasiert, Arm, sowie Schulter über Po geklebt, altes Kleid

Nr. 4645
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Stoff-Füße, Porzellanunterarme, alte Perücke, alte Kleidung, Schuhe neuer

Nr. 4646
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 189/9 1/2, nachträglich aufgeklebter Gipsdeckel, wurde von uns nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus klemmt ein wenig, off. Mund, Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen bestoßen, 1 Finger geklebt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, ausgegangen, Seide am Kleid verschlissen

Nr. 4647
Limit: 280 €
9 Teile Puppen-Deko, Schlafzimmerschrank, 1927, mit Jugendstil-Ornamenten, aufgemaltes Furnier, 38 cm hoch, Bett 43 cm lang, 1 Nachtschrank, aufgemaltes Furnier, Messingverzierungen, Frisiertisch mit Kippspiegel, 20,5 cm breit, Schublade, 2 Schränke, Spiegelglas fehlt u. Sitzgruppe bestehend aus 2 Stühlen, Bank, Tisch, 25 cm breit, aufklappbar, aufgemaltes Furnier, Messingbeschläge, Garderobe, guter Zust., 1 Tür liegt lose bei, ca. 1925, schöne Puppen-Deko

Nr. 4649
Limit: 90 €
2 Biskuitporzellanfiguren, Mann u. Frau mit Kind, 20,5 cm, gemarkt 2066G.G., sehr guter Zust.

Nr. 4650
Limit: 380 €
kl. museale Biedermeierpuppe, England, Papiermaché Wachs überzogen, 33 cm, Brustblattkopf, schwarze, pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung, Unterkleidung mit Hut, altersbedingter Spannungsriss im Gesicht (unbedeutend), sehr schöner Orig.-Zust., 1 Museumsstück

Nr. 4651
Limit: 60 €
2 Teile alte Spitzenhäubchen, für sehr gr. Puppe, z. T. Seite etwas verschlissen

Nr. 4652
Limit: 40 €
3 Teile Häubchen, u. a. 1 kl. Baumwoll-Häubchen, 1 x Baumwolle für gr. Puppe o. Baby, 1 Seiden-Häubchen, etwas zerschlissen, ebenfalls für gr. Puppe o. Baby

Nr. 4653
Limit: 40 €
Konv. Pappschachtel, u. a. 1 gr. runde Hutschachtel, Durchm. 15 cm, 5 Teile rechteckige Schachtel, mit auflithogr. Deckblättern, untersch. Gr., 5 cm - 10 cm

Nr. 4654
Limit: 40 €
2 Teile Puppen-Ausschmückungsteile, 1 Orig.-Victoria-Nähkästchen, Blech, mit einigen Farbabplatzern, Länge 15 cm, 1 Picknickkorb, geflochten, Länge 16 cm

Nr. 4655
Limit: 40 €
2 Teile Puppen-Zubehör, 1 gr. Picknickkorb, geflochten, Länge 25 cm, 1 geflochtener Korb, mit Ledergriffen u. Ledereinfassung, Länge 22 cm

Nr. 4656
Limit: 40 €
3 Teile Puppen-Zubehör, 2 Seidenkissen mit Spitze, 14 cm x 14 cm u. 16 cm x 16 cm, dazu 1 kl. Picknickkorb, Länge 13 cm

Nr. 4657
Limit: 60 €
kl. Kommode, Holz, weiß bemalt, schöne Puppen-Deko., 3 Schubladen, Griffe Messing/Blech, min. Farbabplatzer, Höhe 23 cm, Länge 24 cm

Nr. 4658
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 11, blaue Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, runde Mohairperücke, kl. Brandfehler auf dem li. Ohr, 3 cm langer Glasur-Riss über dem re. Ohr, stämmiger Gliederkörper, mit festen Handgelenken, wohl alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4659
Limit: 120 €
KESTNER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 6.154 Dep., ca. von 1897, braune Schlafaugen, off. Mund, 2-farbig bemalt, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, 48 cm, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4660
Limit: 130 €
Wachspuppe, wohl Pierotti, Brustblattkopf, ca. 1860-70, Haare einzeln eingestochen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper, Unterarme u. Unterschenkel Wachs, alte Kleidung, Haube neuer, 50 cm

Nr. 4661
Limit: 90 €
Wachs-Puppe, Brustblattkopf, von ca. 1900, blondes Echthaar, blaue Glasaugen, Stoffkörper, Unterarme u. Unterschenkel Wachs, 25 cm

Nr. 4662
Limit: 160 €
wohl KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Püppchen, gemarkt 2/0, Echthaarperücke, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, mit Biskuit-Unterarmen, Porzellan-Abplatzer an den li. Fingern, 23 cm

Nr. 4663
Limit: 180 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Pauline, wohl Voit, Kopf u. Brustblatt kompl. übermalt, auf Lederkörper mit breiten Hüften, separat abgenähte Finger, 63 cm, dazu 1 Echthaarperücke, alte Strümpfe u. Schuhe, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4664
Limit: 700 €
franz. Modepuppe, Brustblatt, Kurbelkopf, blau/graue Paperweightaugen, Korbdeckel, alte Perücke, durchst. Ohren, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beine, separat abgenähte Finger, Arme teils ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe, 45 cm

Nr. 4665
Limit: 80 €
Kutsche, Holz, Eisenräder mit Holzspeichen, schöne Puppendeko., Pferd Fell bezogen, auf Rollen, Gesamtlänge 60 cm

Nr. 4666
Limit: 250 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 171, Augen eingefallen, Deckel konnte nicht entfernt werden, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, Kleidung wohl alt, 70 cm

Nr. 4667
Limit: 480 €
Biedermeierpuppe, Papiermaché, Brustblattkopf, frühe schwarze, pupillenlose Glasaugen, außergew. Orig.-Frisur, mit seitlich gerollten Zöpfen, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, 33 cm, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleid, Unterrock u. Hut, 1 Museumsstück