Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 27 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 2622
Limit: 40 €
Puppenstuben-Bild, Aquarell, Rahmen Messingblech vergoldet, Burglandschaft, 11 cm breit, früh

Nr. 2623
Limit: 180 €
ausgef. Puppenstuben-Zubehör, filigran gearbeitetes Spinrad, Elfenbein, 17 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2624
Limit: 80 €
Puppenstuben-Reihenbetten für Kinderheim, 29 cm breit, Draht, Orig.-Bettzeug, ausgef.

Nr. 2625
Limit: 80 €
Puppenstuben-Kaufladen-Dosen, Fischdosen, 2 Teedosen, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2626
Limit: 80 €
Konv. 4 Teile Porzellan, blaues Dekor, Essig-Karaffe, 5 cm, 2 Dosen mit Deckel, 1 Milchkanne

Nr. 2627
Limit: 70 €
Wandkaffeemühle, 30er Jahre, 15 cm hoch, sehr guter Zust., Rückwand Blech vernickelt u. gekachelt

Nr. 2628
Limit: 80 €
2 Teile Puppenküchenherd, Kakaokanne mit Quirl, Deckel nicht orig., Durchm. unterer Rand 7,5 cm, 1 Wasserkessel, Kupfer, früh

Nr. 2629
Limit: 120 €
BING Topfsatz, blau/weiß emailliert, 1 Deckel fehlt, Durchm. unterer Rand 7, sowie 7,5 cm, kl. Emaileabplatzer, sonst gut

Nr. 2630
Limit: 320 €
Kaufladen, ca. 1915, 80 cm, 36 cm hoch, Schubladen mit Pappschildern, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, mit Theke, reichhaltig Zubehör, Zubehör teilw. etwas jünger

Nr. 2631
Limit: 120 €
Märchen-Panorama, mit vielen Bildern u. erläuternden Versen, Jugendstil, Orig.-Kart., in Theaterform zum Aufklappen seitlich, lithogr. Wände, Orig.-Vorhang, 2 Textbücher, ohne Filmrolle, Kart. sonst in sehr gutem Zust.

Nr. 2632
Limit: 140 €
Uhr mit kl. tanzender Celluloidpuppe, 16 cm, 2 schwere Uhrwerke mit Schlüssel, guter Zust.

Nr. 2633
Limit: 160 €
Puppenstuben-Pavillon, 50 cm hoch, Grundplatte 35 x 35 cm, möbliert, kl. Puppenstubenpuppe, Celluloid auf Schaukel, kl. Stubenpuppen, gespritztes Porzellan, um 1920

Nr. 2634
Limit: 40 €
Puppen-Apotheke, Orig.-Kart., mit Puppenapotheken-Zubehör, Glasteile, beschriftete Flaschen, Kinder-Hustensaft, Giftflasche, kl. Zahnbürste, Pappschachteln

Nr. 2635
Limit: 80 €
Kinder-Nähmaschine, Guss, Blumendekor, 22 cm lang, bespielt, gut

Nr. 2636
Limit: 120 €
Kinder- o. Reisenähmaschine, schwere Gussausführung, 29 cm, Griff Porzellan, seitlich Maschine zum Wegklappen, Dekor ein wenig abgegriffen, sonst gut

Nr. 2637
Limit: 150 €
Kinder- o. Reisenähmaschine, mit Schublade u. Holzabdeckung, ALL, sehr guter Zust.

Nr. 2638
Limit: 60 €
SINGER Kindernähmaschine, schwere Gussausführung, 18 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2639
Limit: 20 €
kl. Puppen-Fernglas, Bein, dazu kl. Puppen-Dominospiel, Bein

Nr. 2640
Limit: 60 €
Konv. Zinn-Service, Kanne ohne Deckel, 6 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 5 Tassen mit Untertasse, 1 Tasse fehlt, Zinn-Serviettenhalter, 1 Holzbrett mit handlackiertem Blechboden (n. a. T. f.)

Nr. 2641
Limit: 90 €
frühe Kupferschale, gehämmert, 8,3 cm breit, innen verzinnt, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2642
Limit: 80 €
frühe Kupfer-Fischform, 10 cm

Nr. 2643
Limit: 60 €
frühe Kupfer-Backform, gehämmert, 6,3 cm Durchm. innen verzinnt, für frühe Küche

Nr. 2644
Limit: 90 €
Puppenstuben-Suppenteller, Zinn, 8,3 cm Durchm., gedreht, gepunzt, 2 Stempel, sowie Stempel 1723, möglicherweise Jahreszahl, dazu gedrehter Zinn-Suppenteller, 7,3 cm, sowie 1 Messingleuchter, 6,2 cm

Nr. 2645
Limit: 80 €
4-teiliges Konv, wohl ROCK & GRANER, 2 Schalen, kl. Zuckerdose, 4 cm, frühe Wassergolde, 5,5 cm Durchm. Boden jeweils schwarz lackiert, bis auf kl. Stellen guter Zust

Nr. 2646
Limit: 50 €
3 Teile Puppenküchenzubehör, Eimer handlackiert, 5,5 cm hoch, dazu 1 Schüssel, passendes Dekor, Boden jeweils schwarz lackiert, wohl MÄRKLIN, 1 Zuckerdose, 5,5 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2647
Limit: 40 €
Gitterbett, Drahtgeflecht, lackiert, mit Farbabplatzern, Länge 20 cm, Höhe Kopfteil 17 cm

Nr. 2648
Limit: 850 €
frühe Küche, ca. 1880, 76 cm breit, 33 cm hoch, 43 cm tief, fest eingebaute Möbel, Gänsestall, fest eingebauter Brunnen, Tür am Vorratsschrank liegt lose bei, hinten 2 Fenster, mit Gittersprossen, Orig.-Bemalung außen, innen Orig.-Bodenbemalung, Wand u. Regale Bemalung etwas später, schöne Optik

Nr. 2649
Limit: 950 €
ausgef. Puppenküche, um 1900, 84 cm breit, 41 cm hoch, 4 cm tief, sehr schöne Bemalung an Wand u. Boden, Orig.-Außenbemalung, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, Keramik, Weißblech, Messing u. Kupferteile, Wandkaffeemühle, 3 Puppen, schöne Optik, schöne Gr.

Nr. 2650
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Piano-Figuren, früh, Holz-Masse, 4,5 cm, sehr schöne feine Bemalung, Borstenfedern, 3 davon fehlen, sehr guter Zust.

Nr. 2651
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, ca. 1920, 12 cm, Blech, gr. Speichenräder, Orig.-Verdeck, kl. Biskuit-Baby mit kl. Bade-Puppe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2652
Limit: 160 €
2 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Mädchen, 11,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung

Nr. 2653
Limit: 160 €
BOULLE 3 Teile, herrschaftl. Spiegel, 14,5 cm, Uhr 10,5 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz u. Marmorplatte

Nr. 2654
Limit: 60 €
3 Teile Biedermeier, 2 frühe Pflanzen mit Holzkübel, kl. Kommode mit Marmorplatte, 7,5 cm hoch

Nr. 2655
Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähmaschine, für kl. Stube o. Modeladen, Zinn, Goldbronze lackiert, filigran gearbeitet, schöne Gr., 6,5 cm

Nr. 2656
Limit: 60 €
Puppen-Schrank, mit emailliertem Bild, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 12,5 cm hoch

Nr. 2657
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ofen, wohl Märklin, 11,5 cm, mit davor liegendem Ofen-Blech, selten

Nr. 2658
Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Koran, mit Lupe, 3,5 cm hoch, kl. Lupe mit Bakelitrahmen, in Orig.-Schatulle

Nr. 2659
Limit: 60 €
4 Teile Porzellan, Rosendekor, Deckelschale 5 cm Durchm., 2 Schalen, Kerzenleuchter

Nr. 2660
Limit: 60 €
Puppenküchen-Porzellan, Vergiss mein nicht Dekor., Fischform, 8 cm, kl. Brett, 4 Kannen, Mehlmetze

Nr. 2661
Limit: 60 €
2 Kannen, Messing-Kanne, Boden 7,5 cm Durchm., 1 Kupferkanne, ausgef., 10,5 cm

Nr. 2662
Limit: 150 €
2 ausgef. China Head, Porzellan-Figurenszenen, jeweils Kind mit Bär spielend, 9 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 2663
Limit: 60 €
Bilderbuch, Firlefanz der Puppendoktor, Märchen von Egon H. Strassburger, C. Heinemann Verlag, Berlin, 102 Seiten, mit bunten Lithogr., sehr guter Zust., wohl 20er Jahre, wurde später auch als Theater-Aufführung in Berlin erfolgreich

Nr. 2664
Limit: 70 €
3 Märchen nach Gebrüder Grimm, Verlag Scholz, Mainz, 24 Farblithos, Jugendstil, Hänsel u. Gretel, Dornröschen, sowie Marien-Kind, teilw. ein wenig aus dem Leim gegangen, sehr schöne Jugendstil-Lithogr. von Namenhaften Künstlern

Nr. 2665
Limit: 40 €
Von Engeln, Wolken und goldenen Sternen, 3 Märchen von Margarete Thiele u. Ernst F. Schenkel, Verlag Hans Friedrich, Abshagen Dresden, 1924, 8 Farblithogr., viele farbl. Zeichnungen, 1 Blatt aus dem Leim gegangen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 2666
Limit: 70 €
Konv. Radio- u. Fernsehgeräte, 50er Jahre, Holz, Bakelit, 9 Teile

Nr. 2667
Limit: 140 €
sehr schönes Konv. Radiogeräte, 1920 - 1930, Bakelit, Kunststoff, Holz, Zinn, 16 Teile, für Puppenstube oder Elektroladen, 30er Jahre, ausgef.

Nr. 2668
Limit: 1800 €
außergew. früher Puppenherd, möglicherw. Märklin, mit Wasserschiff gerechnet 60 cm breit, 31 cm hoch, Blech emailliert, Messing-Löwentatzenfüße, Messing-Galerie an der Deckplatte, außen liegendes Kupferwasserschiff, mit Messing-Hahn, 2 Töpfe Weißblech mit Messing-Deckel, Porzellan-Knaufe, 1 Weißblech Kakaokocher, mit Messing-Deckel, orig. dazu passend, Wasserschiff größenmässig genau dazu passend, farbl. passend zum Wasserschiff seitl. liegend, v Griffe anders, Wasserkessel ohne Randpartie am Boden, wohl passend, 1 Topf Knauf identisch, jedoch Messing orig.?, Emaileteile in sehr gutem Zust., 1 außergew. präsentnatives Museumsstück vor 1900

Nr. 2669
Limit: 1200 €
MÄRKLIN prächtiger herrschaftl. Puppenherd, 56 cm hoch, 46 cm breit, Griffstange, Türen u. Füße Messing, Schornstein, Topfsatz, Wasserschiff, Kakaokocher, Messing, altes Märklin-Zeichen, Backofen vorne, sowie seitl., 2 Flügeltüren zum Öffnen, Seitentische fehlen möglicherw. o. es gibt 2 Varianten dieses Herdes, kl. Schlitze seitl. Vorhanden, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2670
Limit: 1200 €
Puppenküchen-Herd, vor 1900, rund, 29 cm breit, Griffstange, Löwentatzenfüße, Türen, Krone des Schornsteins, Deckel u. Wasserkessel Messing, außergew. Form, äußerst selten

Nr. 2671
Limit: 120 €
kl. Kochbuch, Nürnberger Puppen-Kochbuch, herausgegeben von Tante Betty, 1903, bunt lithogr. Deckblatt, spielende Kinder mit Puppenküchen, 64 Seiten, guter Zust.