Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 10 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 452
Limit: 450 €
TIPP & CO. Limousine, 40 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Lenkrad u. 1 Scheinwerfer fehlen, mit Bulldogge als Kühlerfigur, leicht bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, schöner unberührter Dachbodenfund

Nr. 453
Limit: 180 €
DOLL landwirtschaftliches Gerät, Getreidesieb, Dampfmaschinenantriebsmodell, 14 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Nr. 454
Limit: 800 €
Taxi, wohl BING, 26 cm, Blech lithogr., Fahrerfigur, Taxometer, mit Kurveneinstellung, 2 Laternen, 2 Türen zum Öffnen, Spiralfederwerk intakt. Altersbedingte Lackfehler am Dach, unberührter Dachbodenfund

Nr. 1001
Limit: 20 €
KIBRI Bahnhof, Spur 0, 49 cm lang, Kräusellack-Lackierung, Gepäckteil, Mitteldurchgang, mit Uhr, Federwerk gebrochen, minim. Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 1002
Limit: 30 €
Konv. Holzhäuser, Vau-Pe, 5 Teile, dazu 4 Geländeteile, ein paar Häuser Kunststoff, alles in gutem Zust.

Nr. 1003
Limit: 30 €
Konv. Holzhäuser, passend zu 00, teilw. gemarkt RS, Baumsymbol, sowie Vau-Pe, Windmühle, Wassermühle, mit Holzsägewerk, Kapelle, Häuser, Kirche, 8 Teile, dazu einige Häuser, Kunststoff, meist sehr guter Zust., einige Bäume, 50er Jahre

Nr. 1004
Limit: 10 €
Konv. ca. 30 Teile Gleismaterial, FLEISCHMANN, Spur 0, darunter 1 Weiche, 1 Kreuzung, 3 Transformatoren, Schalter, Kabel, guter Zust., techn. nicht geprüft (n. a. T. f.)

Nr. 1005
Limit: 40 €
Konv. 4 Teile, FLEISCHMANN, Güterwagen,. Spur 0, darunter Planewagen, Holzwagen mit Bremserhaus, Tankwagen SHELL, sowie Tankwagen ESSO, ESSO mit Bremserhaus, SHELL ohne Bremserhaus, guter - sehr guter Zust

Nr. 1006
Limit: 30 €
FLEISCHMANN Konv. Spur 0, 4 Teile Güterwagen, 2-achsig, Kühlwagen, gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, off. Güterwagen mit Bremserhaus, Ladegut, kl. Panzer DINKY TOY, 1 Holzwagen, 1 Spannkette fehlt, sehr guter Zust.

Nr. 1007
Limit: 20 €
FLEISCHMANN Bierwagen, Reichelbräu, Kulmbach, Bayern, sehr guter Zust

Nr. 1008
Limit: 25 €
FLEISCHMANN 3 Teile Spur 0, 2 2-achsige Personenwagen, 1 Gepäckwagen, teils minim. Kratzer am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1009
Limit: 10 €
FLEISCHMANN Spur 0, Schlepptenderlok B, Guss, bespielt, teils Rissbildung, Tender gut

Nr. 1010
Limit: 20 €
Tunnel, Masse, 1 Fußgänger-Überweg, Blech, Signale fehlen, 1 Signal, 1 Brücke, passend zu Spur 0, guter Zust.

Nr. 1011
Limit: 20 €
HWN Bahnsteig, mit bewegl. Bahnvorsteher, Spur 0, 23,5 cm, nahezu unbespielt

Nr. 1012
Limit: 40 €
Uralt, Richtungsanzeiger, Grundplatte 18 cm x 5,5 cm, Höhe 21 cm, mit stärkeren Farbabplatzern

Nr. 1014
Limit: 60 €
BING Fahrkartenautomat, 1917, 17 cm, altersbedingte Lackfehler, bespielt, mit einigen Fahrkarten

Nr. 1015
Limit: 20 €
Konv. H0, 00, 11-teilig, Holz- u. Kunststoffhäuser, einige Bäume aus der Zeit, meist guter Zust.

Nr. 1016
Limit: 60 €
MÄRKLIN H0, Bahnhof 419, Blech, 53 cm breit, leicht bespielt, guter Zust., kl. Kleberspuren am Sockel, im Orig.-Kart.

Nr. 1017
Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, 346/3J, 4-achsiger Schlafwagen blau, guter - sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1018
Limit: 200 €
MÄRKLIN H0, SEW 800, Bullaugenlok, grün, 16,5 cm, Guss, 1 Seite Stirnlampen, bespielt, guter Zust.

Nr. 1019
Limit: 60 €
MÄRKLIN H0, 334S, 4-achsiger Kesselwagen, SHELL, bespielt, ein paar Lackfehler, Guss

Nr. 1020
Limit: 60 €
MÄRKLIN H0, 314, 2-achsiger Kesselwagen mit Bremserhaus, GASOLIN, 10 cm, leicht bespielt, kl. Lackfehler, Guss

Nr. 1021
Limit: 30 €
MÄRKLIN Konv. H0, 6 Teile Güterwagen, Guss, 2-achsiger off. Güterwagen, 331, Kühlwagen mit Bremserhaus 324, geschl. Güterwagen mit Schlußlicht 320, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus 342, Gepäckwagen 310, 2-achsiger Rungenwagen 313/1, ohne Rungen, dazu 1 Röhre MANNESMANN, bespielt, teils kl. Ausblühungen, Lackfehler

Nr. 1022
Limit: 150 €
MÄRKLIN H0, G800, schwere Güterzug-Lok, Guss, bespielter eingestaubter Dachbodenfund

Nr. 1023
Limit: 200 €
MÄRKLIN H0, DT800, 2-teiliger Triebwagen, elfenbein/rot, bespielter, ungeprüfter Dachbodenfund, mit Lackfehlern

Nr. 1024
Limit: 180 €
MÄRKLIN Lampe, Guss, 30 cm, guter Zust., Orig.-Glas

Nr. 1025
Limit: 30 €
MÄRKLIN 2 Teile H0, 346/1, 4-achsiger Personenwagen, 2. Klasse, guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart., dazu 346/2, Mitropa Speisewagen, 4-achsig, Kart.-Deckel nicht zum Wagen passend (346/3 ohne Bodenteil), guter - sehr guter Zust.

Nr. 1026
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Spur 2, Uralt, Lokschuppen, 4-teilig, Blech handlackiert, 88 cm breit, 31 cm hoch, seitlich aufgemalte Fenster, rückwandig 2 durchbrochene Fenster, 2 Türen, vorne offen, vorne an der Kante etwas gedrückt, sonst insges. sehr schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1027
Limit: 150 €
MÄRKLIN Uralt, Schranke, Geländer, Pfosten mit 4 Kugeln, Halteschild fehlt, Schlagbaum mit Sperrgitter, Kurbelaufzug, glatter Sockel, 52 cm ein wenig Krakeleebildung, insges. schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1028
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, 2737/2, Wellblechbude mit Rauchabzug, auf Sockel, hellbraun/grün, mit Inneneinrichtung, 7 x 10 x 12, sehr guter Zust., mit nur minim. Lackfehlern, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1029
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, 2137/2, Welchblechbude, mit Inneneinrichtung, Rauchabzug fehlt, guter - sehr guter Zust., Dachbodenfund aus herrschaft. Haushalt

Nr. 1030
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur II, 2076 Richtungsanzeiger, eckiger Sockel, 2 Säulen, mit Zierfüßen, 8 verstellbare Richtungstafeln, Schrift oben etwas abgegriffen, sonst sehr guter Zust., 21,5 cm hoch

Nr. 1031
Limit: 2000 €
MÄRKLIN Uralt, 2553/1, Verladerampe, Steinprägung, Auffahrt, Geländer, Wärterhaus mit Kerzenbeleuchtung, Puffer fehlen, Signalscheibe fehlt, 1 Kaiseröllampe, 2. Kaiseröllampe wurde auf Messingstift montiert, alte Reparatur, 37 x 26 x 24 cm, alte Streben am Glas der 1 Lampe lose, sehr schöner unberührter Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt, absolut selten, sehr schöne Farben

Nr. 1032
Limit: 900 €
MÄRKLIN Spur II, 1822/2, Postwagen, Blech handlackiert, 25,5 cm, 2 geschl. Perrons, Gaszylinder, Inneneinrichtung, Posthorn-Emblem, Briefschlitz, schöner Orig.-Zust., schöne Farben

Nr. 1033
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur II, off. Güterwagen, mit Bremserhaus, Uralt, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 1034
Limit: 3500 €
MÄRKLIN Spur I, 1877, Möbeltransportwagen, mit Unterwagen 1818, Uralt, blau, Wagen 21,5 cm, 2 kl. Druckstellen, Dach, sowie Fahrerseite farblich überarbeitet, sonst sehr guter Zust., selten

Nr. 1035
Limit: 350 €
MÄRKLIN Uralt, Bogenlampe, 2432, guter Zust.

Nr. 1036
Limit: 250 €
MÄRKLIN Spur II, 1871/II, Viehwagen, Uralt, stirnseitig Aufschrift S. P. RR, 28,5 cm, durchbrochene Seitenwände, hellblau/grau, Guss-Puffer, leicht bespielter, schöner unberührter Orig.-Zust. minim. Krakeleebildung am Dach, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1037
Limit: 1500 €
MÄRKLIN Uralt, spur II, 1842/II, Internationaler Speisewagen, mit Inneneinrichtung, Blech handlackiert, 37,5 cm, Zuglaufschilder fehlen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., mit nur geringen Spielspuren, Schrift ein wenig abgegriffen, jedoch noch lesbar, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1038
Limit: 1500 €
MÄRKLIN Spur II, Uralt, Personenwagen 2. Klasse, 1841/2, mit Inneneinrichtung, 1. U. 2. Klasse, Blech handlackiert, kl. altersbedingte Lackfehler, schöner unberührter Orig.-Zust., schöne Farben, Zuglaufschilder fehlen, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1039
Limit: 1500 €
MÄRKLIN Spur II, 1843/2, internat. Schlafwagen, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, 36,5 cm, Zuglaufschilder fehlen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust. (Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt), mit nur geringen altersbedingten Lackfehlern im Orig.-Kart., schöne Farben

Nr. 1040
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Uralt, Spur II, CEE 1022, Schlepptenderlok 2B1, 2-achsiger Tender, Blech handlackiert, grün/schwarz, Uhrwerkantrieb, vorwärts/rückwärts, Bremse, 1 Seite Gestänge fehlt, 1 Schraube fehlt, Brems-Gestänge liegt lose bei, 1 Pufferspitze vorne weggebrochen, sonst schöner unberührter Orig.-Zust., schöne Farben, mit nur ein wenig Krakeleebildung am Dach, Uhrwerk intakt, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1041
Limit: 800 €
MÄRKLIN Spur II, 1022, Uralt, Schlepptenderlok B, vorwärts, mit Bremse, 33 cm, Zierstange am Kessel fehlt, vorderes Gestängeteil liegt lose bei, muß neu vernietet werden, Dom angelaufen, Farben in gutem Zust., mit nur geringen altersbedingten Lackabplatzern, Uhrwerk intakt, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1042
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur II, 1803/II, Gepäckwagen (gedeckter Güterwagen), Uralt, durchbrochene Guss-Räder, altes MÄRKLIN-Zeichen, ein wenig Krakeleebildung am Dach, altersbedingte Lackfehler an einem Federblatt, sowie kl. Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 1043
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, Spur II, 1805/2, Personenwagen, 3. Klasse, mit Inneneinrichtung, 16,5 cm, durchbr. Gussräder, Druckstelle am Dach, sowie kl. Druckstelle an 1 Stirnseite, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. schöner Orig.-Zust., schöne Farben, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1044
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur II, Uralt, 1816/2, off. Güterwagen, Blech handlackiert, durchbrochene Gussräder, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Farben

Nr. 1045
Limit: 100 €
MÄRKLIN 2314, Hauptsignal, 2 durchbrochene Flügel, 2-seitig, imitierte Laterne an Kurbelkette, handbetätigt, Mast mit 2 Stützen, 30 cm, 1904 - 1914, 1 kl. Scheibe unschön verlötet, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1046
Limit: 180 €
3-flügeliges Hauptsignal, 39 cm hoch, imitierte Laternen, handbetätigt, 2 Stützen, Blech handlackiert, 1900 - 1906, 1 Scheibe nachgelötet, sonst insges. bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 1047
Limit: 120 €
außergew. Schild, Blech, Teakholz lackiert, Uralt, unten das Betreten der Gleise verboten, Mittelteil verschiebbar, Ankunft von, unten Abfahrt nach, seitlich fehlt möglicherweise 1 Tafel zum Einhängen, 15 cm breit, 21,5 cm hoch, seitlich Säulen, verziertes Mittelteil, auf 2 Guss-Sockeln, reichhaltig verziert, sehr schöner Orig.-Zust., um 1900, Dachbodenfund aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 1048
Limit: 160 €
MÄRKLIN Uralt, Verspätungsanzeiger, 2081, 18 cm hoch, Säulen wurden 1x neu befestigt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Farben