Spielzeugauktion am 30.9. und 6./7.10.2006
Seite 39 / 61
Gesamter Katalog (3024 Objekte)

Nr. 3865
Limit: 250 €
SCHILDKRÖT Hans, 34/35, Vorkrieg ( helles Celluloid ), Kurbelkopf, modellierte Haare, blonde fest eingesetzte Glasaugen, sehr guter Zust., absolut selten in dieser Gr.

Nr. 3866
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe, auf Fusssohle gemarkt, 21. 07. 1980, 39 cm, Junge, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 3867
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE Buch, Das große Puppenspiel, 162 Seiten, sehr guter Zust.

Nr. 3868
Limit: 350 €
LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Filzkleidung, sehr Ausdrucksstark, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3869
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, einwenig Krakreleebildung an der Wange der li. Seite, Körper ein wenig verschmutzt, in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöne Bemalung

Nr. 3870
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, Beine leicht eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., sehr schöne Bemalung

Nr. 3871
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, Trikotkörper, Poloch, Bauchnabel, beschwert, stark bespielt, ein paar Stellen am Kopf eingedrückt u. eingerissen, Finger berieben

Nr. 3872
Limit: 1100 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Friedebald, 1,05 m, Magnesitkopf, mit Wimpern, schöne Orig.-Bemalung, Perücke mit Druckknöpfen, Draht in den Armen möglicherw. gebrochen, Stoff an den Fingern einwenig verschlissen, insges. guter Zust., schöne Bemalung, kl. Spannungsriss an einer Wange

Nr. 3873
Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 45 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Kniekehlen, einwenig, Krakeleebildung im Gesicht seitl. sowie auf der Stirn

Nr. 3874
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Nr. 3875
Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst sichtbar unter der Perücke, leicht eingenähte Kniekehlen, 2 kl. altersbed. Spannungsrisse auf der Stirn, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3876
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, 36 cm, Papiermaché-Kopf, Stoff überzogen, lackiert, Trikot-Körper, kl. Farbabplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3877
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, bespielt, guter Zust.

Nr. 3878
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, 52 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3879
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, Nasenspitze minim. Berieben, sonst guter - sehr guter Zust., Hände etwas verschmutzt

Nr. 3880
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1960, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 46 cm, kl. Fleck an einer Wange, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3881
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1955, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 48 cm, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3882
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Katalog, Werkstätte der KÄTHE KRUSE Puppen, Bad Koesen, an der Saale, 39 Seiten, Puppe V, schlafend, Puppe V wach, Du Mein, das Träumerchen, lebenswerte, beschwerte Puppe für den Unterricht in Säuglingspflege, Puppe Nr. VII, Du Mein, Puppe Nr. II, Schlenkerchen, versch. Ausführungen, Puppe Nr. I, mit separat angenähtem Daumen u. breiter Hüfte, in versch. Ausführungen, Katalog 39 Seiten, ringbuchartig, mit Einband, ausgef.

Nr. 3883
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Vorkrieg, 48 cm, Magnesitkopf, Orig.-Perücke, Trikotkörper, Vorkrieg, mit Poloch, unbespielter Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 3884
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppen-Stuben-Puppe, 17 cm, Massekopf, mit außergew. Frisur, gemalten Augen, strenger Gesichtsausdruck, Drahtkörper mit Stoff bezogen, separat abgenähte Finger, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, absolut selten, schöner Orig.-Zust. mit nur geringen altersbedingten Lackabplatzern

Nr. 3885
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, 1,36 m hoch, Mädchen, Magnesitkopf, Stehkörper, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, guter Orig.-Zust.

Nr. 3886
Limit: 280 €
ausgef. Puppe, im Stil von KÄTHE KRUSE, 40 cm, Drehkopf, mit Hinterkopfnaht, Leder, bemalt, Lederkörper, Leder oberhalb der Stirn etwas aufgeplatzt, sonst guter Zust., selten

Nr. 3887
Limit: 350 €
SCHILDKRÖT Hans, 49 cm, helles Celluloid, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, unbespielt, Orig.-Kart., mit Schild, Kleidung aus der Zeit

Nr. 3888
Limit: 320 €
SCHILDKRÖT Bärbel, helles Celluloid, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, unbespielt, alte Kleidung, Celluloidschuhe, mit Schild

Nr. 3889
Limit: 150 €
SCHILDKRÖT Bärbel, helles Celluloid, 25 1/2 cm, fester Kopf, gemalte Augen, mit Schild

Nr. 3890
Limit: 150 €
SCHILDKRÖT Bärbel, 29 1/2 cm, helles Celluloid, fester Kopf, gemalte Augen, unbespielt, mit Schild

Nr. 3891
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Christel, 25 1/2 cm, helles Celluloid, unbespielt, mit Schild

Nr. 3892
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Inge, helles Celluloid, 29 cm, fester Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, selten in dieser Gr., unbespielt

Nr. 3893
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Inge, 53/56, Celluloid, helle modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen (lebende Augen), selten, guter Zust.

Nr. 3894
Limit: 450 €
SCHILDKRÖT Hans, 61 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust., Vorkrieg

Nr. 3895
Limit: 200 €
ELFRIEDE AERFE Künstlerpuppe, 1946, -Stoffkopf, Stoffkörper, Wollhaare, aufgesetzte Ohren, 42 cm, selten

Nr. 3896
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, frühe Ausführung, Körper ein wenig verschmutzt, Bemalung in gutem - sehr gutem Zust., 52 cm

Nr. 3897
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, 2 minim. Farbabplatzer auf der Nasenspitze, sowie im Mundwinkel, sonst nahezu unbespielt

Nr. 3898
Limit: 2500 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, 50 cm, gemalte off. Augen, Trikotkörper, 1 Daumen etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust., beschwert, mit Bauchnabel- u. Poloch, mit Schild

Nr. 3899
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Kewpie, schwarz, 17 1/2 cm, Celluloid, guter Zust.

Nr. 3900
Limit: 60 €
MINERVA Junge, Celluloid, 26 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, Druckstelle an einer Hand, bespielt, gut

Nr. 3901
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, an den Haaren im Hinterkopfbereich farbl. ausgebessert, kl. ausgebesserte Stellen an den Händen, sonst Kopf u. Körper in sehr gutem Zust., schöne dünne Bemalung, alte Kleidung

Nr. 3902
Limit: 2900 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Butzemann Bebi, 48 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, sehr guter Zust., schöne dünne Bemalung, keine ausgebesserten Stellen

Nr. 3903
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte separat angenähter Daume, Mohair, kl. alte Flickstellen an den Beinen ( unbedeutend ), sehr schöne dünne Bemalung, Nasenspitze etwas ausgebessert

Nr. 3904
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Modell VI, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Karton, Orig.-Kleidung, Kart. außen signiert, Rapunzel, mit Anleitung

Nr. 3905
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, 60er Jahre, Füllung löst sich auf (für diesen Puppentyp typisch)

Nr. 3906
Limit: 280 €
LENCI Junge, 37 cm, Filz, gemalte Augen, seitl. blickend, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust., sehr Ausdrucksstark

Nr. 3907
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf am Rücken, 45 cm, Nase farbl. etwas ausgebessert, Körper etwas verschmutzt, sonst gut

Nr. 3908
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust., alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Hemdchen

Nr. 3909
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 10, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht bespielt, kl. Fehler am Körper

Nr. 3910
Limit: 380 €
LENCI Mädchen, 46 cm, Filz, seitl. blickende blaue Augen, dünnes Mohair, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3911
Limit: 1150 €
KÄTHE KRUSE Flessibilia, Mädchen, 46 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit innen liegenden Gelenken, nur kurze Zeit produziert, seltenste KK-Nachkriegspuppe, sehr guter Zust.

Nr. 3912
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Buch, 162 Seiten über die Geschichte von Käthe Kruse, guter Zust., Papiereinband etwas verschlissen

Nr. 3913
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 1957, Kunststoffkopf, Stoffkörper, Füllung 1x erneuert, ca. 1957, Bemalung in sehr gutem Zust.

Nr. 3914
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Fußsohlen etwas eingerissen, schöne Bemalung, guter Zust., alte Kleidung, Unterkleidung