Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 9 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 410
Limit: 150 €
Konv. Stubenpuppen, Harlekin, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 100 mm, Biskuitporzellan, leichte Gebrauchsspuren, Anzug etwas verblichen, Stubenpuppe, Frankreich, um 1920, 80 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Kopf und Füße berieben, Stubenpuppe, gemarkt "250/5", Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 52 mm, bespielter Allgemeinzustand

Nr. 411
Limit: 60 €
2 Stubenpuppen, Marke nicht ersichtlich, 1x Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 64 mm, guter Allgemeinzustand, 1x Frankreich, um 1920, Maße: 68 mm, guter Allgemeinzustand, linker Fuß und rechter Unterschenkel mit ausgebesserten Bruchstellen, Kleidung stellenweise etwas zerschlissen

Nr. 412
Limit: 650 €
Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Franzose), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand, Originalbekleidung

Nr. 413
Limit: 650 €
Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Zouave), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand; Originalbekleidung

Nr. 414
Limit: 650 €
Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Engländer), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand; Originalbekleidung

Nr. 415
Limit: 650 €
Kruse, Käthe Potsdamer Soldat (Deutscher), Puppenstubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Bad Kösen, 1914, Maße: 110 mm, Guttapercha (Kopf), sehr guter Allgemeinzustand; Originalbekleidung

Nr. 416
Limit: 120 €
Metzger mit Kalb (Schmiede), ungemarkt, Russland, um 1900, Maße: 135 x 305 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Holzverbindungen, leicht gebogen, Kalb ohne rechtes Ohr, bei 1 der beiden Männer fehlt womöglich der Beilaufsatz, Abplatzer an 1 Hut

Nr. 417
Limit: 160 €
Erzgebirge Lichterengel (einarmig), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 200 x 93 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Farbschäden (z.B. am linken Flügel)

Nr. 418
Limit: 90 €
Erzgebirge Bergmann (Steiger), Leuchter, gemarkt "Herbert / 18. 7. 31", Deutschland, Erzgebirge, 1931, Maße: 145 x 92 x 52 mm, guter Allgemeinzustand, Farbe zum Teil gelöst, Rissbildung im Rückenbereich, linker Unterarm mit Wachs repariert, Kerzenhalter ersetzt

Nr. 419
Limit: 60 €
Windhund, ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 190 x 220 x 60 mm, Gebrauchsspuren

Nr. 420
Limit: 120 €
Balgfigur Ziege, ungemarkt, Deutschland, wohl Sonneberg, um 1890, Maße: 130 x 95 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Bruchstellen an den Beinen, kein Quietschton mehr hörbar

Nr. 421
Limit: 290 €
Erzgebirge Treibjagd, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1860, Maße: 110 x 90 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Rissbildungen, Stellen ausgebessert, u.a. Spiralen, rechte Hand des Reiters, rechter Fuß, rechtes Hundeohr und Sockel des Baumes ersetzt

Nr. 422
Limit: 380 €
Schäferei, ungemarkt, Deutschland, Oberammergau und Erzgebirge, 1850 – 1910, Maße: 190 x 210 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Sockel von einem Schaf mit einem größeren Randabplatzer

Nr. 423
Limit: 380 €
Holländische Chaise, ungemarkt; unter dem Sockel mit Bleistift beschriftet "GTS / 367", Deutschland, Thüringen, um 1840, Maße: 235 x 320 x 135 mm, guter Allgemeinzustand, Geschirre und 1 Pferdeohr fachmännisch ersetzt, Puppen ergänzt, Papiermaché- Damen mit Farbabplatzern und Rissen, Mann mit Verfärbung an der rechten Kopfseite, Kleidung überwiegend ersetzt, Seidenstoffe stellenweise zerschlissen

Nr. 424
Limit: 120 €
Phenakistiskop, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1835 – 1850, Durchmesser: 220 mm, Maße: 330 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, Scheiben stellenweise etwas schmutzfleckig

Nr. 425
Limit: 380 €
Erzgebirge Konvolut Landwirtschaft, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 88 x 205 x 60 mm, Maße: 75 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Figur und 3 geschnitzte Bäume aus einem anderen Set, Dreschgut ersetzt, kleine Beschädigungen wie ein abgebrochenes Ohr bei einem Ochsen
Ergebnis: 4300,00 €

Nr. 426
Limit: 120 €
Lotto Dauphin. - Loto de Dauphin. - The dolphinlottery, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 55 x 245 x 225 mm, guter Allgemeinzustand, Kastenboden und Deckel gebrochen, Deckel mit Leinenband von innen verstärkt, bei 1 Spielbrett fehlt ein Standfuß, Spielanleitung mit Faltspuren und Randläsuren, aufgebracht auf Karton, unvollständig

Nr. 427
Limit: 320 €
Brodard, Paul Physique Amusante (Zauberkasten), Marke "J. L. à Paris" (im Oval) und Angaben zum Drucker, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 255 x 250 x 280 mm, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 428
Limit: 950 €
Gottschalk, Moritz Kaufladen (zum Aufklappen), unsigniert, Deutschland, Marienberg, um 1910, Maße: 385 x 600 x 270 mm, guter Allgemeinzustand, Abbruch an der Vorderleiste

Nr. 429
Limit: 60 €
Ente auf Rädern (Blasebalg), ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 160 x 150 x 80 mm, bespielt, Füße fehlen, Schnabel ergänzt, Schwanzfedern nicht mehr komplett erhalten, funktionstüchtig

Nr. 430
Limit: 280 €
Bauernhofszene, ungemarkt, Italien, Grödnertal, 1880 – 1890, Maße: 110 x 30 x 115 mm, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, rechter Arm der Frau am Schulteransatz geklebt, linkes Ohr bei einer Kuh fehlt

Nr. 431
Limit: 190 €
Stollwerck Sparautomat "Gold", Schokoladenautomat, u.a. geprägter Stollwerck-Schriftzug in der Bodenplatte, Deutschland, um 1920, Maße: 160 x 75 x 65 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 432
Limit: 190 €
Hartwig & Vogel AG Sparautomat "Tell Schokolade", Marke an der Rückseite die Angabe "N.100", Deutschland, um 1920, Maße: 143 x 85 x 75 mm, geringe Gebrauchsspuren

Nr. 433
Limit: 10 €
Koffer, gemarkt "Gesetzlich geschützt / 623/0", Deutschland, 1910 – 1920, Maße: 70 x 117 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, restauriert (u.a. 2 Lederstücke ersetzt), Außenseiten mit einem Schutzlack überzogen, Schloss nicht funktionstüchtig

Nr. 434
Limit: 7500 €
Günthermann, Siegfried Vis-à-vis, altes Firmensignet Günthermann, Deutschland, Nürnberg, um 1895, Maße: 270 x 295 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, fahrtüchtig, original Vollgummireifen lose (Spuren der Befestigung); Chauffeur farblich überholt

Nr. 435
Limit: 60 €
Erzgebrige Schafe, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 135 x 360 x 195 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 436
Limit: 1200 €
Günthermann, Siegfried Motorkutsche mit Chauffeur, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 95 x 125 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 437
Limit: 280 €
Schweinereiter (Clown), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 97 x 105 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 438
Limit: 900 €
Schweinegespann (Clown), ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 150 x 210 x 83 mm, guter Allgemeinzustand, Farbabplatzer; funktionstüchtig

Nr. 439
Limit: 18000 €
Märklin, Gebr. und Cie. Zahnradbahn mit 2 Sommerwagen, Marke No. 2320 GP/2 (Lokomotive); No.1825/0 (Sommerwagen), Deutschland, Göppingen, 1901, Maße: 105 x 495 x 63 mm, sehr guter Allgemeinzustand, mit Originalschlüssel; mit 2-tlg. Berglandschaft, Tunnel, passendes Gleismaterial, direkt aus einem privaten Haushalt kam dieses besondere Stück ins Museum. Als der Berg gefunden wurde, trug er noch den Staub eines Jahrhunderts. Ein wenig Leim und eine Reinigung haben ihn im alten Glanz erstrahlen lassen. Ein besonderes Stück aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 18000,00 €

Nr. 440
Limit: 380 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Tap-Tap (Gärtner mit Karre), gemarkt EPL-Nr. 560, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1907 – 1945, Maße: 135 x 160 x 80 mm, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 441
Limit: 280 €
Märklin, Gebr. und Cie. Bedürfnisanstalt, gemarkt No. 2597A, Deutschland, Göppingen, 1909 – 1928, Maße: 92 x 70 x 55 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 442
Limit: 180 €
Issmayer, Johann Andreas Automobil, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1912, Maße: 95 x 165 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Passagiere auf dem Rücksitz fehlen, funktionstüchtig

Nr. 443
Limit: 800 €
Puppenstube (Blechmöbel), Rock & Graner, Mitarbeit, Blechmöbel, ungemarkt, Deutschland, Biberach (u.a.), 1860 – 1900, Maße: 350 x 525 x 370 mm, Gebrauchsspuren, Sofapolsterung etwas verschmutzt, rechter Fuss der Dame abgebrochen

Nr. 444
Limit: 3500 €
Spahi auf Kamel, ungemarkt; an einer Seite des Kamels, Deutschland, Sonneberg (Thüringen), um 1850, Maße: 230 x 310 x 200 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, feine Krakeleebildung, Hinterbeine des Kamels mit Klebestellen, kleine Restaurierung am Sitz des Sattels, Zügel und Peitsche ersetzt, Nachziehband fehlt

Nr. 445
Limit: 650 €
Hacker, Christian Pferdestall, gemarkt "Schutzmarke / CH" mit Krone, Deutschland, Nürnberg, um 1890, Maße: 345 x 500 x 355 mm, guter Allgemeinustand, Farbverluste und Rissbildungen v.a. an den Dachkanten, Pferdeschweife bestoßen, Lackschäden an den Gerätschaften, Fenster ohne Glas

Nr. 446
Limit: 1200 €
Günthermann, Siegfried Hund als Geiger, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 165 x 70 x 120 mm, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 447
Limit: 1200 €
Günthermann, Siegfried Katze mit hüpfender Maus (auf Sportwagen), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 165 x 175 x 70 mm, guter, Allgemeinzustand, teils Farbverluste, funktionstüchtig
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 448
Limit: 2400 €
Günthermann, Siegfried Trapezturner, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 190 x 165 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 449
Limit: 200 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Störrischer Esel, gemarkt EPL-Nr. 425, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1897 – 1938, Maße: 150 x 190 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, einige Farbabplatzer; nicht funktionstüchtig

Nr. 450
Limit: 600 €
Günthermann, Siegfried Kellner, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 195 x 70 x 105 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 451
Limit: 650 €
Günthermann, Siegfried Trommelnder Kater, Inventarnummer "206." Deutschland, Nürnberg, um 1900, Maße: 165 x 50 x 120 mm, Farbverluste, funktionstüchtig, Originalschachtel

Nr. 452
Limit: 180 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Laufender Käfer, gemarkt (mit Patenthinweisen); auf der Kopfpartie zusätzlich gemarkt (u.a. mit Nummer 431 Deutschland, Brandenburg a.d.Havel,Um 1906 Maße: 50 x 120 x 105 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 453
Limit: 160 €
Rheinische Gummi- und Celluloid-Fabrik Struwwelpeter (Celluloidfigur), gemarkt SiR, darunter Germany 14, Deutschland, Mannheim-Neckarau, um 1900, Maße: 136 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 454
Limit: 600 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Miss Blondin, Zirkus-Akrobatin, EPL-Nr. unbekannt, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1888, sehr frühes Lehmann-Spielzeug, Maße: 355 x 230 x 60 mm, Gebrauchsspuren mit Farbverlusten; komplett und funktionstüchtig

Nr. 455
Limit: 600 €
Müller & Kadeder Seiltänzer, Zirkus-Clown, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 275 x 290 x 50 mm, Blech, guter Allgemeinzustand mit Gebrauchsspuren und, Farbverlusten; Balancestange ergänzt; funktionsfähig

Nr. 456
Limit: 120 €
Schoenhut, Albert Barney Google und Spark Plug, Humpty Dumpty Figur, Googlyaugen, um 1922, Maße: 215 x 255 mm, bespielt, Schweif vermutlich ergänzt

Nr. 457
Limit: 40 €
Schoenhut, Albert Löwe, Humpty Dumpty, No.11/11, um1910, Maße: 165 x 230 x 70 mm, bespielt Schwanz mehrfach gebrochen

Nr. 458
Limit: 40 €
Schoenhut, Albert 4 Elefanten, Humpty Dumpty, 1x mit gemalten Augen, sehr gut erhalten, 1x mit Glasaugen, um,1905-1928, Maße: 160 x 310 x 80 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 459
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Flusspferd, Humpty Dumpty, No.11/14, um 1925, Maße: 130 x 250 x 80 mm, Alters- und Gebrauchsspuren