Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 14 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 664
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Beautiful Educated Horse, White Horse (Schimmel) Humpty Dumpty, No.11/5 Cable Code HOCK, Style II (F), genannt "the Beautiful Educated Horse"; USA, Philadelphia, um 1910, Maße: 155 x 280 x 65 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, komplett original, geringe Gebrauchsspuren

Nr. 665
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Horse White (Schimmel), Humpty Dumpty, No.11/5, genannt "the Beautiful Educated Horse", um 1910, Maße: 180 x 280 x 65 mm, bespielt

Nr. 666
Limit: 180 €
Haustein, Familie Bergmänner (Kapelle und Häuer), ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1890, Maße: 102 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 667
Limit: 60 €
Müller, Karl Soldaten zu Pferde (Kavallerie), ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1930, Maße: 86 x 25 x 65 mm, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 668
Limit: 250 €
Erzgebirge Militärkapelle (Preussen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1900 – 1910, Maße: 90 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 669
Limit: 180 €
Erzgebirge 7 Soldaten mit beweglichen Armen (Preussen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1900 – 1910, Maße: 68 mm, guter Zustand, intensive, schöne Bemalung, 1x ohne Gewehr, 3x ohne Säbel

Nr. 670
Limit: 120 €
Erzgebirge 5 Teile Wachmannschaft (Preussen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 140 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 671
Limit: 900 €
Gottschalk, Moritz Materialwaren-Laden, gestempelt "D.R.G.M.", Deutschland, Marienberg, 1890 – 1895, Maße: 480 x 445 x 310 mm, mit reichhaltig Zubehör, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 3 Aufsätze fachgerecht ergänzt, Zubehörteile ergänzt

Nr. 674
Limit: 60 €
Bing, Gebr. Sandschüttler, Antriebsmodell, geprägt "Bavaria", Deutschland, Nürnberg, um 1927, Maße: 130 x 160 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 675
Limit: 120 €
Becker, Heinrich Butterstampferin, Antriebsmodell, ungemarkt, Deutschland, Zschopau, um 1900, Maße: 120 x 120 x 75 mm, funktionstüchtig, Lackschäden

Nr. 676
Limit: 60 €
Arnold, Karl Scherenschleifer, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 140 x 170 x 105 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 677
Limit: 120 €
Bing, Gebr. Wasserpumper, Antriebsmodell, gemarkt "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, um 1927, Maße: 135 x 160 x 76 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 678
Limit: 750 €
Salon, ungemarkt, Deutschland, Thüringen u.a., um 1860, Maße: 195 x 380 x 255 mm, mit reichhaltig Zubehör, Blech- Zinnmöbel, Puppen , guter Allgemeinzustand

Nr. 679
Limit: 350 €
Martin, Fernand Le Gai Violoniste (Geiger), gemarkt "F.M.", Seriennummer Maße: 160; 85 x 210 x 95 mm, Frankreich, Paris, ab 1897, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, im Orig.-Karton

Nr. 680
Limit: 750 €
Riesenrad (Zeppeline), ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 305 x 240 x 165 mm, bespielter Allgemeinzustand, Farbabplatzer, funktionstüchtig

Nr. 681
Limit: 950 €
Karussell mit Dampfantrieb, ungemarkt; "Mint & Boxed / 50464", Deutschland, Zschopau, um 1900, Maße: 365 x 335 x 260 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, 4 Pferde fehlen

Nr. 682
Limit: 90 €
Müller, Friedrich August Clemens Nähmaschine, gemarkt "Germany", Seriennummer "75503 / 10542"; Firmenstempel von Franz Carl Weber Zürich, Deutschland, Dresden, um 1910, Maße: 185 x 210 x 135 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Originalschachtel

Nr. 683
Limit: 60 €
Pochbrett, wohl Deutschland, um 1880, Durchmesser: 320 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Zubehör

Nr. 684
Limit: 750 €
Müller & Kadeder Karussell (Gondeln), Marke Puppen mit Nackensignaturen "39 / 13", Deutschland, Nürnberg (Puppen: Sonneberg), um 1890, Maße: 550 mm, Durchmesser: 250 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Farbverluste

Nr. 685
Limit: 280 €
Buckelberg (Spieldose), ungemarkt, Tschechien, Grulich (Adlergebirge), 1880 – 1890, Maße: 465 x 380 x 145 mm, guter, funktionstüchtig, Innenszenen sehr gut erhalten

Nr. 686
Limit: 40 €
Porzellanfabrik Rauenstein Pariankopf, Brustkopf, Biskuitporzellan, "191 / 14", Deutschland, wohl Rauenstein (Thüringen), um 1895, Maße: 100 x 77 x 69 mm, guter Allgemeinzustand, senkrechter Riss an der vorderen Schulterplatte bis zur unteren Wange, feiner, horizontaler Glasurriss hinten auf der Schulterplatte

Nr. 687
Limit: 40 €
Pariankopf, Brustkopf, Biskuitporzellan, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1880 – 1890, Maße: 89 x 80 x 52 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 688
Limit: 60 €
Papiermachékopf, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1850, Maße: 51 x 38 x 28 mm, guter Allgemeinzustand, kleiner Chip mit Rissbildung an der Hinterseite der Brustplatte

Nr. 689
Limit: 160 €
4 Teile Papiermachéköpfe (Brustplatte), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1860, 3,5 – 4 cm hoch, guter Allgemeinzustand, bespielt, kl. Abplatzer

Nr. 690
Limit: 90 €
Stubenpuppe (Gärtner), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1900 – 1910, Maße: 155 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 691
Limit: 180 €
Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (u.a.), 1840 – 1850, Maße: 130 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Kopf, Torso und Arme vermutlich nicht zusammengehörig

Nr. 692
Limit: 40 €
Stubenpuppe, Mignonette, Nackenmarke "14 1/2", Deutschland, Sonneberg, 1895 – 1900, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Gebrauchs- und Altersspuren, am Körper zum Teil Krakeleebildung, Riss im Rückenbereich

Nr. 693
Limit: 180 €
Stubenpuppe (Feuerwehrmann), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1900 – 1910, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand

Nr. 694
Limit: 60 €
Stubenpuppe (Chauffeur), gemarkt "5", Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 150 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), leichte Gebrauchs- und Altersspuren, Arme erneuert und etwas unpassend, Kleidung ergänzt

Nr. 695
Limit: 180 €
Diener, ungemarkt, wohl Alpenländisch, 1780 – 1800, Maße: 160 mm, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 696
Limit: 180 €
Geistlicher, ungemarkt, wohl Italien, 1750 – 1800, Maße: 140 mm, Wachspartien berieben, linke Hand 2 Fingerspitzen abgebrochen

Nr. 697
Limit: 180 €
Erzgebirge Bergaufzug (Bergmänner), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1890 – 1900, Maße: 95 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 698
Limit: 180 €
Bergmänner (mit Förderwagen), ungemarkt, Tschechien, Grulich (Adlergebirge), 1900 – 1910, Maße: 72 x 35 x 70 mm, ordentlicher bis guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren kleine Farbverluste

Nr. 699
Limit: 30 €
Erzgebirge Kasperltheater (Miniatur), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 86 x 73 x 30 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 700
Limit: 180 €
Taufbesteck, Silber u. Messing, in Schatullewohl Frankreich, 1880 – 1900, Maße: 93 x 60 x 105 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren und Korrosionen, wohl vollständig, schöne Dekoration für Modepuppe

Nr. 701
Limit: 160 €
Stubenpuppe (Kutscher), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 153 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), Gebrauchs- und Altersspuren, beide Stiefelabsätze mit Bohrlöchern (eventuell von einer alten Befestigung), linker Absatz abgesplittert

Nr. 702
Limit: 90 €
Stubenpuppe (Dame), gemarkt "699 / 11/0", Deutschland, Thüringen, 1920 – 1925, Maße: 150 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand

Nr. 703
Limit: 120 €
1 Badepuppe (Miniatur), ungemarkt, 1890 – 1900, Maße: 43 mm, glasiertes Porzellan, 1 Stubenpuppe, gemarkt "7", 1890 – 1900, Maße: 175 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Biskuitporzellan (Unterarme und -beine), Nesselstoff, 1 Puppenkopf, ungemarkt, um 1890, Maße: 35 x 23 x 20 mm, Biskuitporzellan, alles guter - sehr guter Erhaltungszustand, bespielt

Nr. 704
Limit: 10 €
Puppentorso, Angabe in Bleistift "20/1", Deutschland, wohl Waltershausen, 1895 – 1900, Maße: 75 x 82 x 135 mm, Masse, guter Erhaltungszustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Puppenarme, Deutschland, Waltershausen, 1900 – 1910, Maße: 210 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 705
Limit: 120 €
Simon & Halbig Stubenpuppe "Little Woman", gemarkt "S & H / 1160", "10/0", Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), ab 1894, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und Unterbeine), Glasaugen, guter, aber fragiler Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 708
Limit: 80 €
Lehmann RIGI Bahn Nr.795,im Orig.-Karton, guter Zustand

Nr. 709
Limit: 350 €
Plank, Ernst Veloscope (Kinematofor mit Handkurbel), Deutschland, Nürnberg (für den französischen Markt), um 1903, Maße: 147 x 214 x 159 mm, funktionstüchtig Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 710
Limit: 60 €
Kasperlpuppe (Krokodil), ungemarkt, Deutschland, 1920 – 1930, Maße: 210 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 711
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Ostrich (Strauss), Humpty Dumpty, No.21/11, um 1915, Maße: 140 x 180 x 60 mm, bespielt

Nr. 712
Limit: 280 €
Dreykorn, Johann Paul Die Brauttoilette, Ankleidepuppe, gemarkt "IPD", Deutschland, Nürnberg, 1860 – 1865, Maße: 280 x 370 mm, guter Allgemeinzustand mit frischem Kolorit

Nr. 713
Limit: 180 €
International Model Aircraft Ltd., Lines Bros. Ltd., Tri-ang Works Frog - Flying Scale Model Aeroplane, Interceptor Fighter (Modellflugzeug), gemarkt "Trade Mark / Regd.", Nummer "18078"; England, London, ab 1932, Maße: 78 x 282 x 115 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 714
Limit: 20 €
Hecht, Karl, Objektträger Mikroskop, gemarkt "Jouets Weber / Franz Carl Weber", Deutschland, Sondheim, und Schweiz, Bern, ab 1960, Maße: 74 x 322 x 280 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 715
Limit: 60 €
Arnold, Karl Satellit - Hubschrauber (Remote Control Satellite), "Made in Western Germany", Seriennummer "5030/295" Deutschland, Nürnberg, ab 1956, guter, kompletter Allgemeinzustand

Nr. 716
Limit: 100 €
Rossignol, Charles Le Chant du Rossignol (Nachtigall), Frankreich, Paris, um 1920, Maße: 95 x 80 x 28 mm, guter Zustand, bespielt, Orig.-Schachtel, 1 Schaukelpferd (Penny Toy), ungemarkt, Frankreich, um 1900, Maße: 65 x 80 x 25 mm, Gebrauchsspuren

Nr. 717
Limit: 580 €
Gleichgewichtsfiguren, Bein und Holz, ungemarkt, Frankreich, 1780 – 1800, Maße: 185 x 78 x 73 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Geigerin mit defektem Bogen, Geige möglicherweise ersetzt, Herr mit abgebrochenem rechten Arm