Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 7 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 308
Limit: 60 €
Erzgebirge Eisenbahnfiguren (Reisende), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 47 x 110 x 60 mm, Gebrauchsspuren wie Verschmutzungen, teilweise Füße abgebrochen, 1 Dame ohne Beine

Nr. 309
Limit: 10 €
Schafe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 58 x 70 x 15 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 310
Limit: 120 €
Puppe (Metzger) mit Fleischbock, Halsmarke 13/0, Deutschland, Sonneberg, um 1900, Maße: 225 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), körper, Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Nase berieben, Haare nur noch in Resten vorhanden, offener Spalt am rechten Bein; Kleidung teilweise ergänzt; Beil hinzugefügt

Nr. 311
Limit: 160 €
Marseille, Armand Indianerpuppe, Junge: "Germany", A.M. 6/0";Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1900, Maße: 250 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, guter Allgemeizustand, Kopfschmuck vermutlich später

Nr. 312
Limit: 130 €
Marseille, Armand Indianerpuppen, Mädchen: "Germany, A.M. 8/0", Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1900, Maße: 210 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, guter Allgemeizustand

Nr. 313
Limit: 60 €
Rind, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 100 x 135 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Stier, ungemarkt, wohl Alpenländisch, Maße: 83 x 120 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, an der rechten Flanke ein Bohrloch, Gebrauchsspuren

Nr. 314
Limit: 60 €
Speiseservice, Marke auf Deckel "No. 5533", wohl Frankreich, um 1910, Maße: 80 x 280 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, Deckelverschluss defekt

Nr. 315
Limit: 1200 €
Simon & Halbig Orakelpuppe auf Glücksrad (Wahrsagepuppe), ungemarkt, Frankreich / Deutschland, u.a. Gräfenhain, 1870 – 1880, Maße: 335 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, kleiner Chip am linken Auge

Nr. 316
Limit: 60 €
Sandeimer, ungemarkt; auf der Unterseite des Bodens alte Inventarnummer, "143.", wohl Schweiz, 1900 – 1910, Durchmesser: 135 mm, stark bespielt, Verschmutzungen und Farbverluste, Bildmotive ausgeblichen und berieben, Stuhl, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 270 x 160 x 140 mm, ordentlicher Allgemeinzustand

Nr. 317
Limit: 30 €
Le jardin d'Acclimatation – Constructions Efantines (Zoogehege), gemarkt "Offert par le Bon Marché Paris" oder "Offert par les Magasins du Bon Marché Paris", Frankreich, Paris, 1920 – 1930, Maße: 180 x 200 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, stellenweise Knicke und kleine Einrisse

Nr. 318
Limit: 280 €
Erzgebirge Klimperkasten (Taubenschlag), ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1890, Maße: 190 x 145 x 60 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren; 1 Vogel ergänzt und 1 Vogel fehlt, Kurbel womöglich ersetzt

Nr. 319
Limit: 280 €
Erzgebirge Bergmann (Leuchter), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 265 x 145 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, einzelne Risse, Kopf geleimt

Nr. 320
Limit: 280 €
Bergmann (Leuchter), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1890, Maße: 285 x 165 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, linker Fuß ersetzt, rechter geklebt, Hut mit Brandspuren

Nr. 321
Limit: 160 €
Märklin, Gebr. und Cie. Eismaschine, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1890 – 1900, Maße: 107 x 80 x 55 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 322
Limit: 60 €
Tête à Tête mit Tablett, Marke L&S sowie ein Anker und ein Löwe, wohl Frankreich, um 1910, Maße: 50 x 100 x 58 mm, guter Allgemeinzustand, Deckel der Zuckerdose fehlt, Griff der Kakaokanne abgebrochen

Nr. 323
Limit: 60 €
Fischer Tiroler Tanzpaar, ungemarkt, Deutschland, Mengersgereuth (bei Sonneberg), um 1925, Maße: 113 x 77 x 50 mm, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 324
Limit: 60 €
Fischer Tiroler Tanzpaar, ungemarkt, Deutschland, Mengersgereuth (bei Sonneberg), um 1925, Maße: 113 x 77 x 50 mm, ordentlicher Allgemeinzustand

Nr. 325
Limit: 60 €
Zwergentanzpaar, ungemarkt, Deutschland, um 1930, Maße: 100 x 87 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, geklebte Bruchstellen an den Füßen

Nr. 326
Limit: 60 €
Schreyer & Co. (Schuco) Teddybär (Yes/No), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 92 x 50 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Ohr fehlt

Nr. 327
Limit: 160 €
Soldat zu Pferd, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1840, Maße: 160 x 110 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, rechtes Ohr des Pferdes ersetzt, rechter Vorderhuf defekt, rechter Unterschenkel des Reiters geklebt, kleinere Spannungsrisse

Nr. 328
Limit: 1200 €
Günthermann, Siegfried Tänzerin (Afrikanerin), Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 190 x 70 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 329
Limit: 1200 €
Günthermann, Siegfried Tänzer (Afrikaner), Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 210 x 95 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 330
Limit: 1200 €
Lackel, Karikatur-Figur, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, 1910, Maße: 170 x 150 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 331
Limit: 1200 €
Bing, Gebr. Dame auf Rollschuhen, Lauffigur, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 190 x 80 x 83 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 332
Limit: 1200 €
Bing, Gebr. Dame mit Hut, Lauffigur, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 195 x 95 x 90 mm, guter Allgmeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 333
Limit: 1200 €
Bing, Gebr. Dame mit Fächer, Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 190 x 110 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 334
Limit: 1200 €
Günthermann, Siegfried Dame mit Schirm (Afrikanerin), Blech handlackiert, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 210 x 100 x 130 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 335
Limit: 380 €
Meier, Johann Phillip Penny Toy, Motorradfahrer, Blech handlackiert, Marke auf dem Trittbrett der Hinweis "Ges. GESCH", Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 70 x 110 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Fahrer und Lenkstange möglicherweise passend ersetzt, funktionstüchtig

Nr. 336
Limit: 650 €
Coupé (Einspänner), Kutsche, Blech handlackiert, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 145 x 410 x 125 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 337
Limit: 3500 €
Günthermann, Siegfried Dog Cart, Kutsche, Blech handlackiert, frühes Günthermann Firmenzeichen an der Rückseite, Deutschland, Nürnberg, um 1895, Maße: 170 x 345 x 98 mm, guter Allgemeinzustand, Kutscher mit Farbverlusten

Nr. 338
Limit: 650 €
Steiner, Jules Nicolas Puppenautomat, vermutlich ungemarkt / nicht ersichtlich, Frankreich, Paris, 1860 – 1870, Maße: 380 x 200 mm, Biskuitporzellan (Brustkurbelkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Kleidung aus alten Stoffen fachmännisch ersetzt, drei Finger abgebrochen

Nr. 339
Limit: 750 €
Faivre, Edmond, (?) Bahnhof mit Einsteigehalle, Blech handlackiert, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, Maße: 295 x 325 x 280 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren wie kleine Lackschäden, insgesamt fachmännisch restauriert

Nr. 340
Limit: 90 €
Meier, Johann Phillip Penny Toy Feuerwehrauto (Dampfspritze), Blech lithogr., Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 52 x 87 x 30 mm, guter Allgemeinzustand, eloxierte Teile und Fahrer mit leichten Korrosionen, vereinzelte Kratzer, Frontleuchter abgebrochen

Nr. 341
Limit: 650 €
Meier, Johann Phillip, Unbek. Hersteller Penny Toy Feuerwehrszene, auf der Unterseite mit der geprägten Firmenmarke (Hundegespann mit einachsigem Korbwagen); die Fahrzeuglenker jeweils mit der Angabe "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, um 1910, guter Allgemeinzustand, die Zinnfiguren berieben, beim Kommandanten fehlen die linke Hand und der vordere Teil des Signalhorns

Nr. 342
Limit: 180 €
Maier, Otto Verlag, Jäger, Agnes Haustöchterchens Kochschule, auf dem Deckel Markenzeichen "OM / Gesetzlich Geschützt", Deckelillustration "F. Reiss gez.", Deutschland, Ravensburg, um 1900 (4. Aufl.), Maße: 350 x 315 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, weitgehend vollständig, Anmerkung: Das Set gehörte zu den Bestsellern der Firma Maier; die Zusammensetzung variierte im Laufe der Zeit, u.a. je nach Auflage

Nr. 343
Limit: 280 €
Kulissenbild, Guckkasten, ungemarkt, Frankreich, 1840 – 1850, Maße: 285 x 345 x 35 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 344
Limit: 380 €
Aufsatzkommode, ungemarkt; auf der inneren Rückseite des Aufsatzes Beschriftung in Bleistift "314/7", Raum Baden, um 1820, Maße: 215 x 160 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, Aufsatzelement und 3 Türknäufe fehlen

Nr. 345
Limit: 380 €
McLoughlin Bros. Folding Doll House, Faltpuppenstube, Marke auf dem Cover und den Raumbeschriftungen "Patented July 1894"; auf Rückwand "Patented January 30 - 1894", USA, New York, ab 1894, Maße: 310 x 600 x 600 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Schublade des Schreibtischs ohne Knauf

Nr. 346
Limit: 1200 €
Schoenhut, Albert, (?) Automatenbild Mausjagd, ungemarkt, USA, Philadelphia, um 1890, Maße: 285 x 362 x 118 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Schlüssel fehlt

Nr. 347
Limit: 180 €
Puppenstube Ausschneidebogen, ungemarkt, wohl Deutschland, 1875 – 1880, Maße: 113 x 305 x 235 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Verschmutzungen, einzelne Figuren (wie die Köchin) und Möbel (Sitzgruppe mit Holztisch) sowie Stützen ersetzt

Nr. 348
Limit: 80 €
Steckengaukler, ungemarkt, Italien, wohl Grödnertal, um 1880, Maße: 325 mm, sehr guter Originalzustand, Gebrauchsspuren; funktionstüchtig

Nr. 349
Limit: 80 €
Stubenpuppe, Kavalier, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 140 mm, guter Allgemeinzustand, Gehrock an den Armansätzen gerissen, Ledergürtel ersetzt, Originalkleidung

Nr. 350
Limit: 60 €
Stubenpuppe (Soldat), Halsmarke "135", Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 140 mm, guter Allgemeinzustand, Kleidung nicht original, Stiefel im Fußbereich wohl ausgebessert

Nr. 351
Limit: 160 €
Stubenpuppen in Tracht, ungemarkt, Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 115 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Originalkleidung

Nr. 352
Limit: 160 €
Swaine & Co. Charakterpuppe, Halsmarke D.I, 4, Stempel "geschützt Germany S & Co.", Deutschland, Hüttensteinach, um 1915, Maße: 410 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), sehr guter Allgemeinzustand, Kleidung passend ergänzt

Nr. 353
Limit: 180 €
Heubach, Gebr. Pouty Charakterpuppe, Halsmarke 6, 6894, "Germany", Deutschland, Lichte (Thüringen), ab1912, Maße: 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Holz (Kugelgelenkkörper), guter Allgemeinzustand, Perücke ausgegangen, Kleidung in Teilen ergänzt

Nr. 354
Limit: 30 €
Erzgebirge Postbus (Deutsche Post), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1930, Maße: 33 x 146 x 35 mm, Holz, Cellophan, guter Allgemeinzustand, Farbverluste

Nr. 355
Limit: 120 €
Hampelmann (doppelseitig), ungemarkt, Deutschland, wohl Berchtesgaden, 1870 – 1880, Maße: 345 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Nr. 356
Limit: 30 €
Simon & Halbig Puppenkopf mit Torso ("Little Woman"), Kaffeewärmer, gemarkt "S&H / 1160 - 0", Deutschland, Gräfenhain, ab 1894, Maße: 130 x 105 x 70 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), ordentlicher Allgemeinzustand, 1 Ohrläppchen ausgebrochen, linker Arm beweglich, rechter Arm fest

Nr. 357
Limit: 420 €
Erzgebirge Konvolut Treibjagd ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1900, Holz, Brotteig, Luffa, ordentlicher Allgemeinzustand, einige Brotteigfiguren altersbedingt mit Rissen, Sprüngen und Wurmlöchern, Abplatzer und Fehlstellen