Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 18 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 874
Limit: 140 €
Daguerrotypien in einem Kästchen, ungemarkt, Frankreich 1870 – 1880, Maße: 18 x 55 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Daguerrotypien und Rahmen sehr gut erhalten, Messband (im Fass), Schriftzug nicht mehr zu entziffern, Deutschland um 1880, Durchmesser: 23 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 875
Limit: 30 €
Mädchen mit Reifen, gemarkt „IM“, Deutschland, um 1910, Maße: 30 x 40 x 21 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 876
Limit: 30 €
Nuckelflasche "Für meine Puppe - Pour ma, gemarkt: Stern und die Initialen "MO", Deutschland, um 1900, Maße: 26 x 46 x 90 mm, mit Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 877
Limit: 80 €
Wachsfigur, ungemarkt, Alpenländisch, um 1850, Maße: 145 mm, stark beschädigt, rechte Hand gebrochen und neu angeklebt, rechtes Kniegelenk lose, Füße mit Klebespuren und Farbverlusten, Kleidung zum Teil zerschlissen und etwas ausgeblichen, Borten an den Ärmeln ergänzt

Nr. 878
Limit: 120 €
Silberbesteck im Kasten, 20 Teile, Marke Meistermarke "US" auf den Gabeln, "AW" auf den Löffeln, Schweiz, um 1880, Maße: 30 x 95 x 105 mm und 80 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig, Alters- und Gebrauchsspuren, Metallteile angelaufen

Nr. 879
Limit: 100 €
Konv. 3 Teile, Petroleum-Wandlampe, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 85 x 35 x 33 mm, Metall etwas angelaufen, Eloxierung mit Verlusten, Zylinder ersetzt, Ofenbesteck mit Ständer, gemarkt "1.25", Deutschland 1880 – 1890, Maße: 83 x 56 x 45 mm, Heizstrahler, ungemarkt. Deutschland um 1925, Maße: 63 x 35 x 36 mm, alles guter Allgemeinzustand mit leichten Gebrauchsspuren

Nr. 880
Limit: 20 €
Presswerk Weiskirchen Esstisch mit Kaffeeservice, Henkeltopf, Unterteller, Essteller, Eierbecher, Schalen, Deutschland, um 1940, sehr guter Allgemeinzustand mit leichten Gebrauchsspuren, Stühle von unten etwas verschmutzt

Nr. 881
Limit: 20 €
Tête à Tête, ungemarkt, Deutschland, um 1930, Maße: 30 x 53 x 31 mm, sehr guter Erhaltungszustand, ohne Beschädigungen, Tête à Tête mit Tablett, gemarkt „143“; Deutschland, 1920 – 1925,Masse: 9 x 72 x 92 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise mit Farbabrieb

Nr. 882
Limit: 40 €
Kaffeeservice, ungemarkt; Schachteldeckel gemarkt "JD", Deutschland, 1870 – 1880, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, leichte Krakeleebildung, Kanne ohne Henkel, 3 Tassen ohne Griff und mit Abbrüchen, Schachteldeckel ohne Boden und Kanten, insgesamt stark fleckig, rückseitig mit Klebespuren

Nr. 883
Limit: 10 €
Waschgeschirr, gemarkt „2312“, Deutschland, 1900 – 1910, glasiertes Porzellan, guter Erhaltungszustand, Wassereimer mit 2 Abplatzern

Nr. 884
Limit: 20 €
Waschgeschirr, ungemarkt, Deutschland, um 1910, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand mit leichten Gebrauchsspuren, Krug mit Abplatzer am Ausguss. Nachttopf, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Durchmesser: 45 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand

Nr. 885
Limit: 180 €
Lithophanie, gemarkt, Rückseite mit einer kaum leserlichen Nummer (57?), Deutschland, 1880 – 1890, Maße: 120 x 52 x 48 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Lithophanie, gemarkt"955", Deutschland, um 1890, Masse: 112 x 57 x 51 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren sowie kleine Beschädigungen, geklebt und nachgelötet

Nr. 886
Limit: 80 €
Besteckkorb mit Besteck, gemarkt "Germany", Deutschland, um 1900, Maße: 40 x 78 x 41 mm, guter Allgemeinzustand, Korb leicht verbogen, Zinn etwas angelaufen. Vogelbauer, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Durchmesser: 26 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren. Waschtisch mit Schüssel, gemarkt "214" und 1001", Deutschland, 1880 – 1890, Durchmesser: 44 mm, guter Allgemeinzustand, Ständer etwas verbogen, kleineren Farbverlusten, Waschschüssel vermutlich ergänzt

Nr. 887
Limit: 60 €
Konv. Küchenteile, Wasserkessel, ungemarkt, Deutschland, um 1890, Durchmesser: 75 mm, guter Allgemeinzustand, Siebe, ungemarkt, Deutschland, 1880 – 1890, Maße: 30 x 100 x 75 mm und 20 x 135 x 43 mm, Backform (Fisch), ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 14 x 80 x 62 mm, Vernickelung angelaufen, Mörser, ungemarkt, Deutschland, um 1900,Durchmesser: 45 mm, ohne Pistill, Wandgarderobe, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 20 x 100 x 62 mm, alles guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 888
Limit: 20 €
Saftservice, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Glas, sehr guter Allgemeinzustand, Nachttöpfe, ungemarkt, Deutschland, 1920 – 1930, Glas, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 889
Limit: 20 €
Wandhalterung mit Gefäßen, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 17 x 45 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 890
Limit: 40 €
Le Petit Buffon de l'Enfance (Der kleine Buffon der Kindheit), ungemarkt, Frankreich, um 1850, Maße: 7 x 26 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, es fehlen 6 Karten – mit den Buchstaben F, I, K, P, U und W

Nr. 891
Limit: 750 €
Grulich Krippefiguren, in Orig.-Spanschachtel, 19 Teile, 7,5 cm, Heilige drei Könige, versch. Berufe, Jesus, Maria und Jesuskind, Esel und Ochse, schöner Orig.-Zustand, um 1880.

Nr. 892
Limit: 190 €
Grödnertal Puppenstubenpuppe, Holz, 1850, 13,5 cm, feine Bemalung, mit Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Nr. 893
Limit: 190 €
Grödnertal Puppenstubenpuppe, Holz, 1850, .11,5 cm, feine Bemalung, mit Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Nr. 894
Limit: 120 €
Grödnertal Puppenstubenpuppe, Holz, 1850, .10 cm, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Nr. 895
Limit: 160 €
Grödnertal 2 Puppenstubenpuppen, Holz, 1850, .5 cm, 6 cm, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Nr. 896
Limit: 160 €
Stief, Julius Metamorphosen-Wurfspiel, Signatur "JSt", Deutschland, wohl Nürnberg, um 1880, Maße: 300 mm, guter Allgemeinzustand, kompletter Satz ohne Karton und Pistole

Nr. 901
Limit: 10 €
Fritzsche, Hugo, KG Wir bauen auf! Mentor-Baukasten für, Großbauten, DDR, Plattenbau, Kreismarke "Mentor / bürgt für Qualität" Schachtelboden gestempelt "620/59", Deutschland, um, 1953, Maße: 55 x 305 x 210 mm, Holzteile in sehr gutem Zustand, Legevorlagen mit kleinen Einrissen

Nr. 902
Limit: 60 €
Brandt, Carl jr. Villa Nova! (Baukasten), auf der Deckelillustration Verlagsnummer 298; auf einer, Deckelkante altes Preisetikett von "Rellstab & Staenz Deutschland, Gössnitz, um 1910, Maße: 48 x 260 x 195 mm, sehr guter, frischer Erhaltungszustand, wohl komplett

Nr. 903
Limit: 80 €
Susse frères Nouveau Jeu des Courses (Pferderennen), Spielzubehör, Tier, Pferd, Reiter, Jockey, Würfelbecher, Jeton, im Innendeckel die Angabe "Susse Frères,Frankreich, Paris,um 1900, Maße: 61 x 130 x 140 mm, : 36 x 58 x 12 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Figuren, etwas farbverlustig, ohne Spielanleitung und Spielplan

Nr. 904
Limit: 80 €
Racing Game (Pferderennen), Würfelspiel, Tier, Pferd, Reiter, Jockey, Jäger, Würfelbecher, Jeton, auf der Unterseite der Schachtel ovales Händleretikett "Cremer's, / German / Warehouse, Deutschland (für den englischen Markt), um 1900-1910, Maße: 59 x 198 x 130 mm,: 41 x 75 x 15 mm, guter Allgemeinzustand, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Rappe, ohne Vorder- und Hinterfüße, ohne Spielanleitung und Spielplan

Nr. 905
Limit: 60 €
Sala, Adolf Kartenspiel, Glocke und Hammer, auf dem Deckelbild die Angabe "Aus dem Verlage der Sala-, Spiele mit Rotsiegel", Marke mit den verschlungenen Initialen "AS", auf dem Schachtelboden rechteckiges, schwarz-weißes, Klebeetikett "F.C.W. / Franz Carl Weber / Zürich, Deutschland, Berlin, um 1920, Maße: 28 x 263 x 263 mm, Karton, guter Zustand, kleinere Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtel restauriert

Nr. 906
Limit: 60 €
Spear & Söhne, J. W Belagerungs-Spiel ( Das große, Festungsspiel) - Jeu d'Assant - Game of Assault, auf der zweiten Seite der Spielanleitung die Nummern 3731, 4234 und 4669 (offensichtlich für verschiedene Ausgaben , Varianten geeignet), Deutschland, Nürnberg-Doos (wohl), um 1910, Maße: 28 x 278 x 278 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, mit Spielplan

Nr. 907
Limit: 60 €
Metamorphose, Verwandlungsspiel, ungemarkt, Deutschland, um 1820-1830, Maße: 28 x 125 x 70 mm, Karton, mäßiger bis guter Allgemeinzustand, unkomplett, (vermutlich fehlen 7 Karten)

Nr. 908
Limit: 60 €
Otto und Max Das fleißige Puppenmütterchen, Puppenkleidung, Schnittmuster, Mode, auf dem Deckel Angaben zum Hersteller (mit dem frühen, Hausser-Zeichen (Biene); auf der Unterseite des, Schachtelbodens rechteckiges Verkaufsetikett von "Franz Carl, Weber / Zürich" Deutschland, Ludwigsburg, um 1915, Maße: 33 x 218 x 283 mm, Pergamentpapier, sehr guter, nahezu unbenutzter Allgemeinzustand, es fehlt Bild 27 / 5 und 6, womöglich fehlend

Nr. 909
Limit: 160 €
Figuren-Domino, Aufstellfiguren, Kostüme, beiliegend maschinenschriftliche Beschreibung des Verkäufers, auf Englisch (mit Preisangaben); im Innendeckel Frankreich, Paris, um 1835-1840, Maße: 27 x 306 x 228 mm, 145 x 70 x 1 mm, guter Allgemeinzustand, diverse Gebrauchsspuren

Nr. 910
Limit: 60 €
Abel-Klinger, C., Marke Heimchen-Spiel Geographisches Lotto, auf dem Deckelbild das Firmensignet "AK" im Kreis, der, Hinweis, "Heimchen Spiel", Verlagsnummer 4152; Klebeetikett mit der alten Inventarnummer "246.", Deutschland, Nürnberg, um 1900, Maße: 23 x 205 x 300 mm, guter Allgemeinzustand, Namenskärtchen fehlt (Nr. 4, Bologna)

Nr. 911
Limit: 30 €
Die Schneckenpost - L'escargot en voyage, auf Spielplan "Deposé"; Deckel mit Postetikett der, aufgedruckten Ziffer "71"; Klebeetikett mit der alten Inventarnummer "254."Schweiz, um 1930-1940,Maße: 23 x 205 x 320 mm, 1 x 515 x 380 mm, guter Allgemeinzustand, Papier, gedunkelt und gebräunt, mit Spielplan, 3 Ecken an der Schachtel, fachmännisch restauriert, ohne die in der Anleitung erwähnten "6, farbigen Figuren"

Nr. 912
Limit: 180 €
Belagerungsspiel, Strategiespiel, ungemarkt, Deutschland, um 1840-1850, Durchmesser: 14 mm, Maße: 31 mm, 332 x 332 x 35 mm, Alters- und, Gebrauchsspuren, mit Spielplan

Nr. 913
Limit: 160 €
Funcke'sche Buchhandlung Neues Geographisches Lottospiel, Glücksspiel, Angaben zum Hersteller auf dem Deckelbild; auf der, Unterseite der Schachtel Klebeetikett mit alter Inventarnummer, 126."; Anleitung zum Naturgeschichtlichen Lottospiel mit, ausführlichen, Angaben zum Autor und Verleger, Deutschland, Krefeld, um 1836, Maße: 31 x 230 x 90 mm, : 230 x 145 x 2 mm

Nr. 914
Limit: 60 €
Buchstaben zum Legen, Alphabet, ABC, ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 20 x 92 x 45 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 915
Limit: 60 €
Maier, Otto Verlag Reise durch die Schweiz, Würfelspiel, Helvetika, Schweiz, Schlatter, E. E., auf der Spielanleitung und auf einem seitlichen Etikett, Firmensignet mit stilisiertem, antikem Soldaten, (ab 1913), "Verlag Otto Maier, Ravensburg. No. 23", Deutschland, Ravensburg, um 1915, Maße: 30 x 447 x 328 mm: 1 x 622 x 575 mm, guter Allgemeinzustand, 2 Zinnfiguren (Fotograf und Mädchen) womöglich aus einem anderen Spiel

Nr. 916
Limit: 60 €
Bognard Etudes Géographiques (Bilderwürfel), gemarkt "BOGNARD PARIS, DÉPOSÉ", Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 55 x 195 x 147 mm, guter Allgemeinzustand, Vorlagenblätter fehlen

Nr. 917
Limit: 70 €
Godchaux, Auguste Petit Coloriste, Malkasten, "Collection Godchaux / Vve, Auguste Godchaux, imprimeur-éditeur, 133, boulevard de, Charonne, Paris / Déposé"; um 1921, Frankreich, Paris, Maße: 53 x 120 x 155 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 918
Limit: 120 €
Kühn, Gustav Bilderwürfel-Spiel, Kubusspiel, Vorlagenblatt an Rande bezeichnet mit Gustav Kühn, am Boden handschriftliche Notiz, Deutschland, Neu-Ruppin, um 1870, Maße: 57 x 140 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 919
Limit: 90 €
Sala, Adolf Wir wollen Schule spielen! Ein neues lehrreiches, Lotto, Lotto, auf dem Deckelbild frühes Markenzeichen von Sala (die Initialen, AS" in einem bekrönten Kreis), dazu der Hinweis, LUXUSPAPIER-, FABRIK BERLIN" und die, Verlagsnummer 4409, Deutschland, Berlin, um 1910, Maße: 34 x 270 x 255 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 920
Limit: 180 €
Sala, Adolf Der kleine Musik-Enthusiast, ein originelles, Spiel, auf dem Deckel frühes Markenzeichen von Sala in Gold (die, Initialen AS" in einem bekrönten Kreis), Verlagsnummer 4270 auf dem Schachtelboden handschriftliche Notiz mit der, Jahresangabe 1898, Deutschland, Berlin, Maße: 76 x 197 x 197 mm, guter Allgemeinzustand, Nadeln, fehlen, sonst vollständig

Nr. 921
Limit: 60 €
Der Zauberer - The Conjurer (Zauberkasten), mit verschiedenen Taschenspieler-Tricks, auf der Spielkarte die Angabe "C.L. Wüst, Frankfurt A/M", Deutschland, um 1925, Maße: 35 x 150 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig, ausgefallenes Stück

Nr. 922
Limit: 160 €
Faber, Georg Wolfgang Eugénie und ihre Garderobe - Eugenie et sag, garde-robe, Ankleidepuppe, Initialen auf Deckelbild "G.J.F", Deutschland, Nürnberg, um 1860, Maße: 25 x 237 x 294 mm, guter Allgemeinzustand, minimale Gebrauchsspuren

Nr. 923
Limit: 70 €
Sala, Adolf Componisten-Quartett-Spiel für Jung und Alt, Quartett, auf dem Deckelbild frühes Markenzeichen von Sala (die Initialen, AS" in einem bekrönten Kreis, darunter die Angabe "Fabrik-, Marke"), Verlagsnummer 4169, Deutschland, Berlin, um 1883-1893, Maße: 30 x 225 x 210 mm, unvollständig, Anleitung fehlt

Nr. 924
Limit: 120 €
Dorn - Verlag der Dorn'schen Neues Geographie-Spiel von Europa, Lernspiel, Monogramm EGZ, (verschlungen), Deutschland, Ravensburg, um 1880, Maße: 50 x 185 x 235 mm, Deckel an einer Seite mit Tesafilm, geklebt, vollständig

Nr. 925
Limit: 290 €
Saussine, Leon L'Oiseau Bleu - Jeu magnétique sur la bonne, aventure, Der blaue Vogel - Magnetspiel zum, Spiel, Frage- und Antwortspiel, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 55 x 298 x 270 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 926
Limit: 280 €
Sala, Adolf, Figuren Pichler, Franz,Lesekasten, Ambros, Josef,Lesekasten Lesekasten, Lernspiel, Deckel Monogramm "F. P." und die Angabe "CH, REISSER & M. WERTHNER. WIEN", Österreich, Wien, um 1900, Maße: 55 x 280 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtelkanten, und Innenaufteilung fachmännisch erneuert

Nr. 928
Limit: 120 €
Zum Gipfel der Jungfrau - Au Sommet de la, Helvetika, Schweiz, ungemarkt, Schweiz, um 1910, Maße: 22 x 375 x 237 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vollständig