Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Die Depuoz-Collection 30. August 2014 - Seite 1 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Limit: 9500 €
Schoenner, Jean seltene Dampflokomotive, Stütztenderlokomotive, Tender, Personenwagen, Marke an der Kesselfront Metallplakette mit den Initialen "JS" in Verbindung mit dem Firmenemblem (Stern + Flügelrad); Kiste, mit handschriftlicher Angabe "182/2 / M" und altem Verkaufsetikett der Schweizerischen Lehrmittel-Anstalt Zürich, (Centralhof, Poststrasse), Nürnberg, um 1885, Maße: 165 x 230 x 110 mm, Maße: 50 x 760 x 320 mm, Blech, Holz, Karton, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Limit: 650 €
Gottschalk, Moritz 2 tlg. Puppenstube, Wohnzimmer (Salon), Schlafzimmer, Katalogabbildung von 1895, Kühnlenz, Gebr., AG, Babypuppe, Marke Babypuppe am Rücken "13 - 6" (schwer leserlich, evtl. Gebr. Kühnlenz), Deutschland, Marienberg, 1880 – 1910, Maße: 360 x 730 x 370 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Gehäuse mit kleineren Lackschäden an den Frontsäulen, von außen farblich überarbeitet

Limit: 30 €
Treppenmodell, Haus, Gebäude, Schaustück, Marke am Treppenabsatz handschriftlich "Limacher 21.12. 51", wohl Schweiz, 1951, Maße: 410 x 510 x 450 mm, Holz, sehr guter Allgemeinzustand

Limit: 450 €
Dampflokomotive mit Personenwagen, Marke seitlich am Tender jeweils Messingplakette mit der eingravierten, Nummer "258", Herst. Ort wohl Deutschland, um 1930, Maße: 300 x 810 x 205 mm, Maße: 360 x 820 x 240 mm, guter Allgemeinzust., leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 420 €
Gottschalk, Moritz Pferdestall, Bauernhof, Marke "No 2652/1" in Bleistift auf der Bodenplatte, Herst.-Ort Marienberg, um 1890, Maße: 625 x 505 x 345 mm, Holz, Pappe, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren

Limit: 600 €
2 tlg. Puppenstube, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Gründerzeit, 1880 – 1890, Maße: 385 x 1112 x 385 mm, reichhaltig Zubehör, mit Puppen, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 320 €
Nicolas & Keller (Atlas) Bureau de poste, Zeitungskiosk, Post, Zeitungen, Zeitschriften, Marke an beiden Türen Klebeetikett jeweils mit dem Schriftzug "Les Jeux & Jouets / De L'Atlas / La Meilleure Marque N. K. Paris." (= Nicolas Keller); innen Ladenschild mit den Initialen "N-K" Frankreich, Paris, um 1910, Maße: 405 x 475 x 160 mm, Maße: 405 x 750 x 160 mm, mit Zubehör, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren
Ergebnis: 680,00 €

Limit: 850 €
Puppenhaus, Salon, Küche, Bibliothek, Schlafzimmer, Rock & Graner, Blechmöbel, England (Haus), Deutschland, Biberach u.a. (Inventar), 1860 – 1870, Maße: 935 x 950 x 420 mm, guter Erhaltungszust., Alters- und Gebrauchsspuren, Tapeten teils orig., teils ergänzt, möbliert, mit reichh. Zubehör

Limit: 350 €
Engesser, John H. Bäckerei, ungemarkt, um 1920, guter Allgemeinzust., leichte Gebrauchs- und Altersspuren, Zubehör teils älter, teils jünger

Limit: 350 €
Villard - Weill & Cie. (Manufacture de Jouets de Lunéville) Par Monts par Vaux - Chemin de Fer Aérien (Über Berg und Tal - Bergbahn), Marke am Rande des Deckelbildes der Hinweis "V. W. & Cie. / Modèle Breveté 4887/32“, Frankreich, Lunéville, um 1900, Maße: 105 x 605 x 235 mm, Maße: 565 x 605 x 235 mm, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtel restauriert

Limit: 350 €
Karussellpferd auf Kufen, ungemarkt, wohl Deutschland, 1780 – 1800, Maße: 740 x 920 mm, Maße: 780 x 935 x 360 mm, Maße: 945 x 1290 x 445 mm, Holz, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 180 €
Stallgebäude, Bauernhof, ungemarkt, wohl Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 520 x 865 x 490 mm, Holz, Metall (Beschläge), ordentlicher Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 180 €
Kinderklavier mit Glockenspiel, ungemarkt, wohl Thüringen, 1880 – 1890, Maße: 400 x 330 x 270 mm, Maße: 370 x 365 x 283 mm, Holz, guter Allgemeinzust., funktionsfähig (aber scheppernd), Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 160 €
Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig Trachtenpuppe, Halsmarke "K [Stern mit] & R. / SIMON & HALBIG"; am Halsansatz "Germany / 100", Deutschland, Waltershausen / Gräfenhain (Thüringen), um1900, Größe: 1050 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Körper berieben und mit kleinen Ausbesserungen (u.a. an den Kniegelenken sowie an einem Finger der rechten Hand), Perücke ersetzt, alte Kleidung

Limit: 280 €
Puppenbett mit Baldachin, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1850, Maße: 960 x 685 x 405 mm, Messingblech vergoldet, ordentlicher Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 380 €
Kindler & Briel Kaufladen, Kolonialwarenladen, auf der Unterseite mit der Nummer "10003" in schwarzer Tinte, Deutschland, Böblingen, 1900 – 1910, Maße: 340 x 705 x 345 mm, guter, komplett familienoriginaler Erhaltungszustand, reichhaltiges Inventar zum Teil im Laufe der Jahrzehnte von der jeweils nächsten Generation ergänzt (bis ca. 1960), geringe Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 2900 €
Ecuyère, Zirkus-Karussell, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 315 x 430 x 220 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., leicht angestaubt, 1 Bein des Pferdes angeklebt, Schweif ersetzt, Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 20 €
Sport-Reifen, ungemarkt; an einer Außenseite weiße Aufschrift "Sammlung Depuoz", wohl Deutschland, um 1930, Durchmesser: 755 mm, Maße: 17 mm, Holz, mäßiger Allgemeinzust., starke Gebrauchsspuren, Farbverluste, Reste einer aufgeklebten Zeitung

Limit: 180 €
Räderziege mit Stimme, Angabe in Bleistift "ADW / f 35504", wohl Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 850 x 850 x 330 mm, ordentlicher Allgemeinzust., Stimme funktionstüchtig, erhebliche Alters- und Gebrauchsspuren, Grundplatte mit Randabbrüchen, Abplatzern und starken Farbverlusten, Hörner etwas lose

Limit: 280 €
Velociped, Reitpferd-Dreirad, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 80 x 970 x 540 mm, aufgearbeiteter Allgemeinzust., funktionstüchtig (Vorderrad läuft / kippt nach rechts), Alters- und Gebrauchsspuren, Sattel und Satteldecke ergänzt

Limit: 120 €
Kindersitzgruppe ,Tisch und 2 Stühle, ungemarkt, Deutschland, 1900 – 1910,Maße: 525 x 700 x 500 mm, Maße: 680 x 360 x 320 mm, Holz, Metall, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren

Limit: 30 €
Kinderstuhl mit Armlehnen, Marke auf der Unterseite der Sitzfläche geprägtes Markenzeichen mit 3 überlappenden Kreisen mit jeweils 1 Initiale (nicht zu entziffern), Deutschland, 1900 – 1910,Maße: 600 x 350 x 345 mm, Holz, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren, Sitzfläche mit durchgehendem, geklebtem Sprung

Limit: 130 €
Gartensitzgruppe, ungemarkt, wohl Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 610 x 360 x 350 mm, Maße: 450 mm, Durchmesser: 475 mm, guter Allgemeinzust., leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 1250 €
Hausser, Otto und Max Spedition und Fuhrgeschäft Hans Popp, Gebäude Tischlerarbeit, Massefiguren, Marke am Dach des Haupthauses zweiteiliges, weißgrundiges Holzschild "Spedition u. Fuhrgeschäft. / Hans Popp. / Fürth i/B. / Blumenstr. 39" (= existierende Adresse mitten in der Altstadt von Fürth, Deutschland, 1905 – 1915, Maße: 590 x 880 x 510 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren, mit Wagen und Pferde

Limit: 450 €
Schneegass & Söhne Puppenhaus, später für Brandszene gestaltet, D., England (Haus) / Deutschland, Waltershausen u.a. (Mobiliar), 1880 – 1890, Maße: 1160 x 540 x 320 mm, historisches Puppenhaus mit erheblichen Beschädigungen, die originale Substanz ordentlich erhalten, ohne Bodenplatte und Rückwand

Limit: 7900 €
Rameurs de course (Rennruderboot), Automat, Prototyp, Marke am Schlüssel die eingeprägte Nummer "21", wohl Frankreich, Paris, ab 1879, Maße: 310 x 1350 x 680 mm, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Puppen mit nachgearbeiteten Kostümen, 1 Hand (beim zweiten Ruderer) mit abgeplatztem Finger, 2 Ruderblätter mit Randchips, 1 Ruder gebrochen (wieder geklebt), dazu mit Patentschrift (Kopie) – Zusammenfassung: Durch die exakte und integrale Reproduktion des Wettruderns, in Verbindung mit einem Rennboot mit „porte-nage“ ou Yoles-gigs oder Gigs tangentiell, ohne Beeinträchtigung eines natürlichen Aussehens, haben wir ein neues Wasserspielzeug geschaffen, vollumfänglich anders als alles was es bisher gab, sowohl in seiner Funktionalität als im Aussehen, sodass es ein neues industrielles Produkt darstellt, für das wir in seiner Gesamtheit und in seinen Details beanspruchen, denn wir werden den Automat „rameurs de course“ weiterbauen, ganz andere Kombinationen gleichbedeutend wie die, die jetzt in großer Zahl der Funktionalität wie sie jetzt von mir geschaffen werden. Paris, 21. Juli 1879 B.Scal
Ergebnis: 12000,00 €

Limit: 60 €
Fleming, Carl Ludwig Puppenstubengehäuse (Brandschaden), ungemarkt, Deutschland, Globenstein (Erzgebirge), um1909, Maße: 315 x 630 x 305 mm, originaler Erhaltungszustand, starke Beschädigungen durch einen Brand an der Außenseite (im Bereich der Nebenstube)

Limit: 160 €
Herd, ungemarkt, wohl Deutschland, Biberach, 1870 – 1880, Maße: 360 x 360 x 270 mm, Schwarzblech, Weißblech, guter Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, Schornstein mit altem Material ersetzt (unterer Ring unpassend), Füße ergänzt, Topfsatz und das weitere Zubehör wohl original

Limit: 600 €
Kolonialwarenladen, Will, Johann Martin, Kupferstich, Puppe ungemarkt; viele Verpackungen mit Markennamen und Herstellerangaben (u.a. 1 Glasbehälter mit Datierung 1890 und 1 Stoffsack mit den Initialen "SR, Deutschland (überwiegend),1890 – 1900, Maße: 390 x 860 x 345 mm, ordentlicher Allgemeinzust., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 280 €
Saussine, Leon Jeu de la Pêche a Musique - Por el Juego, Imantado de la Pesca con Musica – Musical Magnetic Fishing Game (Musikalisches Angelspiel), Edit. Paris"; auf der Unterseite des Schachtelbodens runde, rote Papiermarke mit den verschlungenen Initialen "SE" sowie Reste eines alten Verkaufsetiketts, Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 170 x 450 x 325 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne Fische und Objekte ohne Ring, Deckelbild berieben

Limit: 180 €
Puppe (China Head), Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 750 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Echthaar, guter Allgemeinzust., Nasenspitze und Stirn leicht berieben, Oberkörper mit Stoff überzogen, Körper berieben, alte Kleidung, z.T. zerschlissenen, Lederschuhe

Limit: 160 €
Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig Mein neuer Liebling, Charakterpuppe, Halsmarke "K [Stern mit] & R / SIMON & HALBIG / 117n / Germany / 62", Deutschland, Waltershausen / Gräfenhain (Thüringen), um 1916, Größe: 62 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Holz und Masse, Glasaugen, Zunge, Echthaare, sehr guter Allgemeinzust., bespielt

Limit: 120 €
Buschow & Beck Puppe (Blechkopf), Marke "7" an der hinteren Schulterplatte, Deutschland, Nossen (Sachsen), um 1900, Maße: 63 cm, Metall (Brustkopf), Glasaugen (liegen lose bei), Echthaar, Leder, Draht, Biskuitporzellan-Unterarme, Wachstuch, Leder, guter Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, Perückenpull, Körper mit wenigen kleinen Löchern, Kleidung ergänzt

Limit: 220 €
Schreiber, J. F., Schloss Neuschwanstein, Modellierbogen, ungemarkt, Deutschland, wohl Esslingen und München, um 1900, Maße: 442 x 625 x 315 mm, guter Allgemeinzust., leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 14000 €
Rock & Graner Bergparthie, frühes Zeitzeugnis der Kunst, der deutschen Blechspielzeugindustrie, ungemarkt, Biberach, 1870 – 1880, Maße: 525 x 640 x 435 mm, hervorragender, unberührter Orig.-Zustand, Gebrauchs- und Altersspuren, ohne Schiffe und Figuren
Ergebnis: 40500,00 €

Limit: 18000 €
Lustgarten, ungemarkt, Thüringen, um 1820, Maße: 465 x 590 x 460 mm, funktionstüchtiger Orig.-Zustand, museales kunstvoll gearbeitetes Objekt, für den anspruchsvollen Sammler, wohl Bestelmeier; Der Weg zurück nach Ladenburg: 2005 wurde der Lustgarten als Weihnachtsgeschenk für Fr. Depuoz von Hr. Depuoz ersteigert. Er kam direkt aus einem namenhaften Spielzeugmuseum. Wir hoffen, dass der Lustgarten wieder einen würdigen Platz in einer hochwertigen Sammlung findet. Ein besonderes Stück aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 18000,00 €

Limit: 650 €
Mädchen beim Seilspringen, geprägte Marke "J.L.B.T. SGDG", Frankreich, um 1900, Maße: 110 x 200 x 90 mm, guter Allgemeinzust., vollständig und funktionstüchtig, 3 Bruchstellen am horizontalen Rad, kl. Lackabplatzer an der Figur, Lötstelle zwischen Verbindungsstange und Figur erneuert

Limit: 450 €
Hersteller Zinner & Söhne, Gottlieb Knabe mit Kuh auf Rädern, Halbautomat, Puppe mit Halsmake "15/0", Deutschland, Thüringen, 1890 – 1900, Maße: 290 x 290 x 105 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, Mohairhaar, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Gebrauchsspuren, linker Fuß mit Abplatzer, Kleidung zerschlissen, Hut womöglich ersetzt

Limit: 1200 €
Plank, Ernst Riesenrad mit Heißluftmotor, geprägte ovale Blechetikette der Firma Plank, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 340 x 375 x 99 mm, guter Allgemeinzust., Radantrieb funktionstüchtig, Gebrauchsspuren wie kl. Lackabplatzer

Limit: 220 €
Junge auf Schlitten, ungemarkt, Deutschland, um 1925, Maße: 90 x 170 x 70 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Alters- und Gebrauchsspuren, Schlitten etwas verbogen, Exzentermechanismus vermutlich verändert, Schlüsselkopf ergänzt

Limit: 60 €
Jouets de Paris Bergbahnhof, an der Vorderfront Markenzeichen JEP und die Angabe "Made in France", Frankreich, Paris, um 1925, Maße: 105 x 150 x 80 mm, Blech, sehr guter Allgemeinzust., geringe Gebrauchs- u. Altersspuren

Limit: 30 €
Glockenturm, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Durchm.: 87 mm, Maße: 150 mm, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 150 €
Märklin, Gebr. und Cie. Gepäckkarren, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1929 – 1932, Maße: 80 x 140 x 75 mm, Blech, Eisenguss, Baumwollstoff, guter Allgemeinzust., Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 450 €
Pfeiffer, Emil Mann mit Schirm, ungemarkt, Wien, um 1910, Maße: 140 x 85 x 70 mm, Masse, Draht, Papier, guter Allgemeinzust., minim. Farbverluste, kl. Abbrüche an der rechten Hand, Papierschirm ergänzt

Limit: 380 €
Bing, Gebr. Zweisitzer - De Dion, geprägtes Firmensignet mit dem Zusatz "BAVARIA" am Heck, Nürnberg, um 1910, Maße: 90 x 145 x 85 mm, guter Allgemeinzust., Fahrerfigur fehlt

Limit: 220 €
Strauß, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1930, Maße: 205 x 65 x 170 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., Gebrauchs- u. Altersspuren

Limit: 90 €
Dunlop Feuerwehrauto (Pompiers), Nummernschild mit dem Kennzeichen "S - P - 9"; auf der Unterseite des Wagens Aufdruck "Fabrication Française"; die Reifen mit der Aufschrift "DUNLOP", wohl Paris, 1920 – 1930, Maße: 85 x 160 x 85 mm, Blech, Metall, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Limit: 180 €
Herr mit Schirm, ungemarkt, vermutlich Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 114 x 63 x 32 mm, Blech (Bleianteil), guter Allgemeinzust., Abbruchstelle an der linken Hand

Limit: 280 €
Günthermann, Siegfried, (?) Mädchen mit Kinderwagen, Marke an der Front des Kinderwagens Hinweis "D.R.G.M.", wohl Nürnberg, um 1910, Maße: 140 x 165 x 62 mm, Blech, Metall, Zinn, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzust., leichte Gebrauchs- und Altersspuren, rechter Arm des Kindes fehlt, ohne Schlüssel

Limit: 180 €
Gebr. Einfalt Motorrad, gemarkt "Made in Germany"; auf der vorderen Radabdeckung das Kennzeichen "YZ-243"; am vorderen Reifen beidseitig der Schriftzug "Continental Record - 5.25 - 18" und runde Signets, Deutschland, Nürnberg, um 1935, Maße: 120 x 180 x 66 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt