Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Die Depuoz-Collection 30. August 2014 - Seite 5 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 203
Limit: 160 €
Schotte, Porzellanpuppe), Halsmarke "Germany", vermutlich weitere Angaben unter der festgeklebten Perücke, Deutschland, Sonneberg, um 1910, Maße: 285 mm, guter, komplett originaler Allgemeinzustand, rechter Schuh fehlt

Nr. 204
Limit: 160 €
Schotte (Parianpuppe), unter dem linken Fuß bedruckter Aufkleber "Rgd. No. 625877", Deutschland, Thüringen, 1880 – 1890, Maße: 270 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), Wachstuch, sehr guter, komplett originaler Allgemeinzustand

Nr. 205
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf Puppe, ungemarkt, Deutschland, Sonneberg, 1890 – 1900, Maße: 230 mm, Glasaugen, guter, komplett originaler Allgemeinzustand, Körper mit kleinen Abplatzern und Rissen

Nr. 206
Limit: 800 €
Dressel, Cuno & Otto Admiral George Dewey, Biskuitporzellan Portraitpuppe, Halsmarke "17 D", Deutschland, Sonneberg, um 1900, Maße: 220 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, Säbel vermutlich ergänzt

Nr. 207
Limit: 180 €
Société Française de Fabrication de Bébés et Jouets (S.F.B.J.), Mädchen Biskuitporzellan Trachtenpaar, Mädchen mit Halsmake "G / S.F.B.J. / 60 / Paris / 12/0" (?); Junge ohne Halsmarke, Frankreich, Paris, um 1918, Maße: 240 mm, guter Erhaltungszustand, Jungenperücke nur noch in Resten vorhanden

Nr. 208
Limit: 10 €
Steiff, Margarethe Airedale Terrier, Knopf im Ohr ,Reste der gelben Fahne, Deutschland, Giengen a.d.Brenz, 1951 – 1957, Maße: 75 x 37 x 90 mm, guter Erhaltungszustand, ohne Schild

Nr. 209
Limit: 90 €
Kämmer & Reinhardt Babypuppe, Halsmarke "K [Stern mit] & R / 32", Deutschland, Waltershausen (Thüringen), 1910, Maße: 340 mm, Biskuitporzellan Kurbelkopf, guter Allgemeinzustand, Perücke ergänzt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 210
Limit: 80 €
Marseille, Armand Googly, Halsmarke Germany, darunter 323, darunter A.4/0.M., Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1914, Maße: 270 mm, Biskuitporzellan Kurbelkopf, Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Augen, Perücke und Kleidung ersetzt, Chip am rechten Auge, Bemalung an der linken Wange berieben

Nr. 211
Limit: 180 €
Porzellanfabrik Mengersgereuth Googly, gemarkt PM, darunter 6/0, Deutschland, Mengersgereuth, u, 1920, Maße: 265 mm, Biskuitporzellan Kurbelkopf, Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Körper später und überarbeitet, Perücke und Kleidung ersetzt, Augenlider ausgebessert

Nr. 212
Limit: 90 €
Marseille, Armand Mädchenpuppe, Halsmarke: Made in Germany, 390, A 3/0 X M, Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1915, Maße: 330 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 214
Limit: 20 €
Tafelwaage für Kaufmannsladen, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 100 x 220 x 80 mm, guter Allgemeinzusand, Gebrauchsspuren, Gestell mit kleinen Lackschäden, etwas verbogen

Nr. 215
Limit: 90 €
Schaugerichte, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1850, Maße: 67 x 250 x 82 mm, Durchmesser: 55 mm, Maße: 25 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 216
Limit: 1200 €
Erzgebirge Holzschlag, gemarkt "Landgut" sowie "Farm." und "No." (diese handschriftlich in Tinte angefügt, aber kaum leserlich); auf Deckel handschriftliche Bezeichnungen "Bauernhof" (gestrichen) und 2x "Wald", Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 92 x 205 x 63 mm, Maße: 158 x 75 x 68 mm, Maße: 75 mm, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 217
Limit: 160 €
Metamorphose, Verwandlungsspiel, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 70 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, ohne Schuber bzw. Etui

Nr. 218
Limit: 160 €
Metamorphose, Verwandlungsspiel, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 8 x 70 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui

Nr. 219
Limit: 160 €
Metamorphose, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 70 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui

Nr. 220
Limit: 160 €
Tangramvorlagen, Verwandungsspiel, ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 12 x 84 x 127 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui

Nr. 221
Limit: 160 €
Vexierspiel (sowie Metamorphose und ABC), ungemarkt, Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 109 x 144 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui

Nr. 222
Limit: 160 €
Vexierspiel (sowie Metamorphose und ABC), ungemarkt; auf der Rückseite der L/M-Karte Klebeetikett mit der Nummer "36", Frankreich, um 1820, Maße: 7 x 109 x 143 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schuber bzw. Etui

Nr. 223
Limit: 280 €
Akrobaten (Le Voltigeurs), gemarkt "France", Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 360 x 95 x 170 mm, guter Allgemeinzustand, die beiden Akrobaten mit einigen Abplatzern

Nr. 224
Limit: 260 €
Ameublement, Boulle-Möbel, 1870 – 1880, guter Allgemeinzustand

Nr. 225
Limit: 30 €
Schornsteinfeger, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1930, Maße: 182 mm, Celluloid, stark bespielt, Celluloid berieben

Nr. 226
Limit: 1200 €
Erzgebirge Tanzboden mit Borstentänzern, Spieldose, "Valse Barbe- Bleue" (Melodie aus der Operette "Blaubart" von Jacques Offenbach), Frankreich (Tanzboden) / Deutschland, Erzgebirge (Borstentänzer), 1890 – 1900, Maße: 145 x 305 x 205 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand

Nr. 227
Limit: 160 €
Erzgebirge Stadt, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 142 x 73 x 33 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 228
Limit: 90 €
Erzgebirge Reitertruppe, Deutschland, wohl Erzgebirge, um 1910, Maße: 60 x 125 x 95 mm, Holz, guter Allgemeinzustand, 1 Figur fehlt, einige wenige Figuren mit Defekten, Schachtel

Nr. 229
Limit: 90 €
Pickvögel, ungemarkt, Deutschland, wohl Rhön, um 1880, Maße: 55 x 224 x 200 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 230
Limit: 280 €
Schaukelpferd mit Dame, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1830, Maße: 130 x 140 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Restaurierungen (u.a. Hals und Hand der Dame ausgebessert, Sprünge und Risse am Pferd geschlossen und Schnur ersetzt)

Nr. 231
Limit: 120 €
Kling, C. F. Trachtenpuppe, gemarkt "190-9", Deutschland, Ohrdruf (Thüringen), 1890 – 1900, Maße: 142 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Kleidung berieben, Trachtenpuppe, gemarkt "190-9", Deutschland, Ohrdruf (Thüringen), um 1900, Maße: 133 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Trachtenpüppchen, ungemarkt, um 1900, Maße: 87 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Kleidung etwas verschmutzt

Nr. 232
Limit: 180 €
Trachtenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 195 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, feine Glasurrisse, Papierhemd geknickt und mit kleinen Einrissen

Nr. 233
Limit: 320 €
Walter frères Les Anamorphoses (Anamorphosen), abgeriebene Herstellerangabe auf der Deckelillustration, Frankreich, Paris, 1870 – 1880, Durchmesser: 43 mm, guter Allgemeinzustand, Spiegel lose

Nr. 234
Limit: 220 €
Erzgebirge Kaffeeservice, Mederer, Mitarbeit, Service, Martin-Löchner, F.K., Service ungemarkt; auf der Deckelillustration Herstellerangaben, dazu Anker als Markenzeichen, Deutschland, Erzgebirge, um 1890, Maße: 36 x 135 x 100 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 235
Limit: 40 €
Koffer (Trousseau), ungemarkt, wohl Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 65 x 100 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, etwas fleckig, Verbindung zwischen Boden und Deckel abgerissen (Deckel lose)

Nr. 236
Limit: 40 €
Koffer "Bon voyage", ungemarkt, Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 52 x 130 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Niete an einem Tragegriff fehlt, am unteren Teil der Lederbänder fehlen vermutlich 2 Knöpfe oder Schließen

Nr. 237
Limit: 60 €
Jack in the Box, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 135 x 75 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Stimmbox nicht mehr funktionstüchtig, Kopf gelöst

Nr. 238
Limit: 10 €
Brotkasten, ungemarkt, Deutschland, um 1930, Maße: 38 x 70 x 56 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 239
Limit: 30 €
Kaminuhr, Frankreich, um 1880, Maße: 62 x 62 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Glassturz mit kleinen Chips am Rand, Horntrichter abgebrochen

Nr. 240
Limit: 380 €
Martin, Fernand Le Vieux Marcheur (Herr mit Zigarre), ungemarkt, Frankreich, Paris, ab 1902, Maße: 210 x 105 x 70 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 241
Limit: 90 €
Grödnertal Puppenbett mit Puppe, ungemarkt, Italien, Grödnertal (Puppe), und Deutschland, Thüringen (Bett), um 1840, Maße: 64 x 38 x 36 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Bett auseinandergebrochen und geleimt, mindestens 2 Bettpfosten ersetzt, Bruchstellen am Fußende.

Nr. 242
Limit: 60 €
Grödnertal Fatschenkind in Wiege, ungemarkt, Italien, Grödnertal, um 1890, Maße: 35 x 106 x 56 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 243
Limit: 60 €
Püppchen in Holzdose, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1920, Maße: 65 x 27 x 27 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Messinghaken wohl ersetzt

Nr. 244
Limit: 120 €
Flasche mit Babys, „Ehekitt“, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 83 x 64 x 48 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 245
Limit: 30 €
Einmachgarnitur, ungemarkt, Deutschland, um 1920, Durchmesser: 97 mm, Maße: 115 mm, sehr guter Allgemeinzustand; unvollständig (2 Gläser fehlen, das große Glas ergänzt)

Nr. 246
Limit: 60 €
Papeterie, ungemarkt, diverse Hersteller, altes Verkaufsetikett auf der Rückseite der Schatulle, Frankreich, Schweiz und Deutschland, 1900 – 1930, Maße: 50 x 80 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Inhalt nicht zusammengehörig, Briefmarken gewellt

Nr. 247
Limit: 60 €
Buschow & Beck Stubenpüppchen in Tracht (auf Schulbank), gemarkt Helm im Nacken (Minerva-Marke) "7,5", Deutschland, Nossen, um 1925, Maße: 90 x 65 x 63 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 248
Limit: 60 €
Geschirrkoffer, ungemarkt, Frankreich, 1930 - 1940 Masse Maße: 65 x 97 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, kleine Feuchtigkeitsränder, Inhalt nicht mehr komplett, Teile des Inhalts (Sahnekännchen und die 3 Milchglasteller) ergänzt

Nr. 249
Limit: 80 €
Eisenbahnfiguren (Reisende), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1910 – 1930, Maße: 57 mm, bespielter Allgemeinzustand, Fehlstellen

Nr. 250
Limit: 10 €
Ratsche, ungemarkt, Alpenländisch, um 1900, Maße: 108 x 110 x 14 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 251
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Humpen, ungemarkt, Deutschland, Schwäbisch Gmünd, um 1900, Maße: 41 mm, Durchmesser: 30 mm, sehr guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kalender, ungemarkt, Deutschland,1870 – 1880, Maße: 44 x 33 x 7 mm, guter Allgemeinzustand, 7 Tageskarten (No.11,15, 16, 24, 25, 26, 27) fehlen, zusätzlich vermutlich 5 Monatskarten, Kerzenleuchter mit Dochtschere, ungemarkt, Deutschland, Schwäbisch Gmünd, 1870 – 1880, Maße: 88 mm, Goldblech, guter Allgemeinzustand

Nr. 252
Limit: 60 €
Lait pur (Milchkanne), gemarkt "Louise", Deutschland, Thüringen, um 1910, Durchmesser: 37 mm, Maße: 90 mm, Heringdose "1028", Maße: 26 x 60 x 40 mm, Vasen, gemarkt, Maße: 82 x 50 x 28 mm, guter – sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 253
Limit: 160 €
Steckengaukler, mechanisches Spielzeug, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 230 x 42 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Kopfbemalung berieben und rissig, Halskrause mit Fehlstellen, Steckengaukler (Affe), ungemarkt, um 1920, Maße: 190 x 34 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Krepppapier stellenweise verblichen