Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 11 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 511
Limit: 900 €
Kühnlenz, Gebr., AG Draisine, Halbautomat, Puppenkopf: DK in Sonne, darunter 44-17, Frankreich / Deutschland, Kronach, um 1910, Maße: 245 x 240 x 125 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Glasaugen, fragil, aber funktionstüchtig, Gebrauchsspuren, kleine Lackschäden und Farbverluste

Nr. 512
Limit: 1500 €
Klavierspielerin, Automat, Stempel "Conchon Geneve", Deutschland / Schweiz, Genf, um 1870, Maße: 250 x 235 x 165 mm, Gebrauchsspuren, Seidenkleid stark gebrochen und teilweise fehlend, Notenblatt gerissen; funktionstüchtig

Nr. 513
Limit: 350 €
Theaterfiguren, ungemarkt, Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 132 mm, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 514
Limit: 3800 €
Bing, Gebr. Kinder am Maibaum, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 350 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, kegelförmiger Aufbau mit Fahne zur Verschönerung ergänzt
Ergebnis: 4800,00 €

Nr. 515
Limit: 650 €
Clowngeiger, Halbautomat, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 300 x 110 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Nr. 516
Limit: 160 €
Kestner, Johann Daniel jr. Charakterpuppe, Halsmarke "Germany, J.D.K., 211", Waltershausen, ab 1912, Maße: 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Kopf gesprungen und wieder zusammengeklebt, 1 Finger an der rechten Hand leicht bestoßen

Nr. 517
Limit: 160 €
Sänfte mit Grödnerpuppe, ungemarkt, Frankreich (vermutlich), Italien, Grödnertal (Puppe), um 1800, Maße: 85 x 138 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, einige Teile wie Tragebalken und Türknauf ersetzt, Püppchen (um 1840) ergänzt

Nr. 518
Limit: 650 €
Martin, Fernand L'Entravée (Dame mit Muff), "No. 220" auf der Schachtel, Frankreich, Paris, 1910, Maße: 205 x 70 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, mit Originalkarton, zerschlissen
Ergebnis: 4600,00 €

Nr. 519
Limit: 850 €
Rasp, Christian Hoheitskutsche mit Spanschachtel, gemarkt "CHRISTI / AN RASP", Deutschland, Berchtesgaden, um 1880, Maße: 90 x 350 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, Zargen mit Spannungsrissen, Bemalung mit kleinen Fehlstellen

Nr. 520
Limit: 450 €
Sarg mit Domino, Kriegsgefangenenarbeit, ungemarkt, England (von napoleonischen Seetruppen in englischer Gefangenschaft aus Essenresten, Rinder- und Hammelknochen, angefertigt), die Gefangenen mussten sich mit solchen Arbeiten ihr Essen selbst verdienen, um 1810, Maße: 55 x 175 x 70 mm, Gebrauchsspuren, selten

Nr. 521
Limit: 240 €
Ausrufer, Wackelkopffigur, Militaria, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, u 1850, Maße: 200 x 85 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, leichte Farbverluste und Rissbildungen

Nr. 522
Limit: 60 €
Zylinderdose, Hochzeitsgabe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 137 mm, Durchmesser: 20 mm, sehr guter Allgemeinzustand, roter Faden ersetzt

Nr. 523
Limit: 60 €
Geschicklichkeitsspiel, ungemarkt, Frankreich, 1860 – 1880, Maße: 170 mm, Bein, sehr guter Allgemeinzustand, bei einem Quadrat könnten die angehängten Elemente fehlen

Nr. 524
Limit: 40 €
Federspiel, ungemarkt, Deutschland oder Frankreich, 1860 – 1880, Maße: 35 x 135 x 42 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 525
Limit: 30 €
Dés pour le jeu des petits chevaux (Pferdespiel), ungemarkt, Frankreich, um 1920, Maße: 21 x 75 x 55 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Innenaufteilung im Karton ersetzt

Nr. 526
Limit: 10 €
Schultüten, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 170 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 527
Limit: 30 €
Jeu de Jonchet (Federspiel), ungemarkt, Frankreich, 1860 – 1880, Maße: 32 x 133 x 42 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 528
Limit: 280 €
Optique du Brave Vue de la Bataille d'Austerlitz, (Schlacht von Austerlitz), ungemarkt, Frankreich, um 1850, Maße: 62 x 225 x 95 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 529
Limit: 60 €
Auhaskop, Papa's Ghost, ungemarkt, Angabe "ges. gesch.", Deutschland, 1920 – 1930, Durchmesser: 38 mm, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Nr. 530
Limit: 10 €
Putzzeug, ungemarkt, Deutschland, 1880 – 1890, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 531
Limit: 180 €
Bulldogge, ungemarkt, Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 95 x 52 x 85 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren, Fehlstelle an der Schnauze unterhalb der Nase, Halsband mit feinen Rissen, Leine ergänzt

Nr. 532
Limit: 1800 €
Voit, Johann Andreas Trachtenpuppe (Schwarzwald), ungemarkt, Deutschland, Hildburghausen, um 1840, Maße: 310 mm, guter Zustand, Orig.-Kleidung, geringe Gebrauchsspuren, mit Orig.-Holzkiste

Nr. 533
Limit: 450 €
Orientalischer Magier (Parianpuppe), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 280 mm, guter Zustand, alte Kleidung

Nr. 534
Limit: 160 €
Gaultier, François Trachtenpuppe, Marke an der Kopfkrone, Frankreich, Saint Maurice, um 1880, Maße: 300 mm, Biskuitporzellan (Kurbelbrustkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung, Hut ersetzt, Schuhe fehlen

Nr. 535
Limit: 550 €
Steiff, Margarethe Charakterpuppe (Junge), Deutschland, Giengen a.d. Brenz, um 1920, Maße: 350 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung (evtl. mit Ausnahme des Hemdes und der Jacke)

Nr. 536
Limit: 550 €
Steiff, Margarethe Charakterpuppe (Oberbayerin), weiße Fahne "Original 35"; Variante von "Lisl", Deutschland, Giengen a.d. Brenz, um 1920, Maße: 340 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung, Schuhe evtl. später ergänzt

Nr. 537
Limit: 450 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Autobus, gemarkt „EPL-Nr. 590“, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1907 – 1945, Maße: 150 x 210 x 90 mm, starke Gebrauchsspuren, funktionstüchtig

Nr. 538
Limit: 650 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Auto-Schwestern Li La, gemarkt „EPL-Nr. 520“, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1920, Maße: 145 x 95 x 130 mm, guter Zustand, funktionstüchtig

Nr. 539
Limit: 450 €
Reil & Co. Dampfschiff, gemarkt "R. & Co.. / B. / No. 207", Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1910, Maße: 190 x 290 x 71 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Fahne am Heck ergänzt (Nachbau), im Orig.-Karton

Nr. 540
Limit: 2400 €
Günthermann, Siegfried Tanzpaar (Afrikaner), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 160 x 135 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, funktionstüchtig

Nr. 541
Limit: 60 €
Stubenpuppe, gemarkt "3/'0", Etikett auf Unterleib "PU 4", Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 145 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Masse (Körper), Glasaugen, guter Allgemeinzustand

Nr. 542
Limit: 30 €
Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 145 mm, guter Allgemeinzustand, Orig.-Kleidung

Nr. 543
Limit: 160 €
Kestner, Johann Daniel jr., (?) Googly, Halsmarke "189", Deutschland, wohl Waltershausen, um 1920, Maße: 92 x 95 x 65 mm, guter Allgemeinzustand,

Nr. 544
Limit: 30 €
Doll & Cie. Umkleidekabine, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 150 x 95 x 52 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Lackierung mit Fehlstellen, Fahne ergänzt

Nr. 545
Limit: 380 €
Märklin, Gebr. und Cie. Postwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1903, Maße: 85 x 152 x 65 mm, guter Allgemeinzustand, feine Risse in der Lackierung, kleine Lackschäden

Nr. 546
Limit: 900 €
Märklin, Gebr. und Cie. Sommerwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1904, Maße: 85 x 152 x 52 mm, guter Allgemeinzustand, feine Rissbildungen im Lack
Ergebnis: 6700,00 €

Nr. 547
Limit: 180 €
Märklin, Gebr. und Cie. Petroleumwagen, gemarkt "Made in Germany" und "Standard Oil Co.", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 105 x 155 x 75 mm, guter Zustand, kleine Lackschäden

Nr. 548
Limit: 320 €
Märklin, Gebr. und Cie. Sanitätswagen, gemarkt "Germany", Deutschland, Göppingen, 1904 – 1907, Maße: 95 x 155 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, minim. Lackschäden

Nr. 549
Limit: 160 €
Bing, Gebr. Trinkwasserspender, gemarkt 1925-1934, "Int, Reg. Trade Mark" "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, 1925 – 1934, Maße: 120 x 82 x 70 mm, sehr guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, minim. Lackschäden, Trinkbecher vermutlich ergänzt

Nr. 550
Limit: 90 €
Märklin, Gebr. und Cie. Kipplore, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 105 x 160 x 70 mm, sehr guter Allgemeinzustand, minim. Farbverluste, Lackierung mit feinen Rissen

Nr. 551
Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie. Uralt, offener Güterwagen, Nr. 1021 ", altes Märklinzeichen, Franz Carl, Weber / Zürich", Deutschland, Göppingen, 1902 – 1904, Maße: 70 x 160 x 70 mm, sehr guter Allgemeinzustand, 1 Kupplung defekt

Nr. 552
Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie. Uralt, Bahnwärterhäuschen, Blech handlackiert, altes Märklin Zeichen, mit Signal

Nr. 553
Limit: 60 €
Distler, Johann Panzerfahrzeug, Penny Toy, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1914 – 1918, Maße: 44 x 78 x 33 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Lasche an der rechten Fahrzeugseite abgebrochen

Nr. 554
Limit: 5 €
Arnold, Karl Rennauto, gemarkt "Made in U.S.Zone / Germany", Nürnberg, 1948 – 1950, Maße: 40 x 99 x 43 mm, guter Allgemeinzustand, Reparaturstelle auf der Unterseite, Schlüssel fehlt, Funktionsfähigkeit nicht geprüft

Nr. 555
Limit: 40 €
Märklin, Gebr. und Cie. Bahnsteig-Zeitungswagen mit Zeitungen, gemarkt "Germany", Göppingen, 1930 – 1940, Maße: 62 x 115 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 556
Limit: 160 €
Günthermann, Siegfried Strassenbahn, gemarkt "ASGW, Made in Germany, Nr. 212"; an 1, Nürnberg, 1920 – 1930, Maße: 180 x 210 x 85 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Nr. 557
Limit: 180 €
Bing, Gebr. Strassenbahn, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 100 x 210 x 57 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, 1 lange Einstiegsstufe und Schlüssel fehlen, Massefigur ergänzt

Nr. 558
Limit: 800 €
Dessin Bodenläufer-Eisenbahn mit Uhrwerk, gemarkt "DS";Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 175 x 425 x 70 mm, ordentlicher Zustand, bespielt, untere Abdeckung des Uhrwerks mit Lötstelle, Tender an der Lokomotive neu befestigt, Schlüssel fehlt, Zinnfigur ergänzt

Nr. 559
Limit: 800 €
Dessin Bodenläufer-Eisenbahn, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1890 – 1900, Maße: 120 x 530 x 60 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, Schornstein womöglich ergänzt

Nr. 560
Limit: 60 €
Hess, Johann Leonhard, (?) Eisenbahn (Penny Toy), "No.100"; Niederbordwagen "No.17", Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 47 x 295 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren