Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Die Depuoz-Collection 30. August 2014 - Seite 10 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 460
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Beautiful Educated Horses, Humpty Dumpty, No.11/5, mit, Glasaugen, genannt,"the Beautiful Educated Horse", um 1910 , Maße: 180 x 245 x 62 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, beim Schimmel mit weißer Mähne fehlt das linke Ohr

Nr. 461
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Giraffe, Humpty Dumpty, No.11/15, Glasaugen, um 1925, Maße: 285 x 200 x 85 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 462
Limit: 120 €
Schoenhut, Albert Lady Acrobat und Lady Circus Rider, Humpty Dumpty, No.10/8 und Reiterin, No.10/5, um 1910, Maße: 210 mm, Maße: 205 mm Holz, Biskuitköpfe, guter Allgemeinzustand

Nr. 463
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Clown, Humpty Dumpty, Deutschland , um 1910-1920, , Maße: 200 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 464
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Clown, Humpty Dumpty, No. 10/2A, um 1920, Maße: 210 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 465
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Negro Dude (Schwarzer Geck), Humpty Dumpty, No.10/4A, um 1920, Maße: 220 mm, bespielt

Nr. 466
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert The Turk Lion Tamer (Löwendompteur), Humpty Dumpty, No.10/7, unübliches, wohl, spätes Modell bzw. zum Teil neu gekleidet, um 1920, Maße 210 mm, guter Algemeinzustand, mit Reifen und Peitsche

Nr. 467
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Zirkusdirektor, Humpty Dumpty, Deutschland (vermutlich), um 1910-1920, Maße: 220 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 468
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Hobo Landstreicher, Humpty Dumpty, Maße: 205 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Kleidung stellenweise zerschlissen, Hosen und Hut wohl erneuert

Nr. 469
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Chinaman Acrobat (Chinesischer Akrobat), Humpty Dumpty, No. 10/11 um 1920, Maße: 195 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 470
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Jockey, Humpty Dumpty, Deutschland (vermutlich), um 1920, Maße: 210 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Originalkleidung

Nr. 471
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Buffalo (Büffel), Humpty Dumpty, No.11/18, um 1910, Maße: 145 x 230 x 65 mm, guter Alllgemeinzustand, Mähne abgenutzt, mit Fellverlusten

Nr. 472
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Horses Dark (Pferde), Humpty Dumpty, No.11/7, um 1910-1920, Maße: 190 x 250 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, 1 Ohr fehlt, Zaumzeuge teilweise ersetzt, 1, Schweif ergänzt

Nr. 473
Limit: 280 €
Schoenhut, Albert Maggie and Jiggs, Karikaturfigur, USA, Philadelphia, um 1924-1928, Maße: 225 mm, 180 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 474
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Lady Circus Riders (Reiterinnen), Humpty Dumpty, No.10/25, um 1925, Maße: 210 mm. Maße: 200 mm, guter Allgemeinzustand, 1 x mit Biskuitkopf

Nr. 475
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Ring Master (Zirkusdirektor) mit Peitsche, Humpty Dumpty, No.10/6, um 1920, Maße: 220 mm, guter Allgemeinzustand, Originalkleidung, bespielt, Biskuitkopf

Nr. 476
Limit: 150 €
Schoenhut, Albert Teddy Roosevelt, Humpty Dumpty, No.10/17, um 1909, Maße: 230 mm, guter Zustand, Buschmesser fehlt

Nr. 477
Limit: 80 €
Schoenhut, Albert Monkey (Affe), Humpty Dumpty, No.11/22, um 1924-1928, Maße: 210 mm, Gebrauchsspuren, Originalkleidung

Nr. 478
Limit: 80 €
Schoenhut, Albert Tiger, Humpty Dumpty, No.11/51, um 1923-1928, Maße: 100 x 190 x 65 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 479
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Alligator (Krokodil), Humpty Dumpty, No.11/20, um 1920, Maße: 50 x 320 x 195 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 480
Limit: 80 €
Schoenhut, Albert African Negro, Humpty Dumpty, No.10/23, um 1909, 215 mm, guter Zustand

Nr. 481
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Lion (Löwe), Humpty Dumpty, No.11/11, um 1920, Maße: 150 x 215 x 68 mm, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 482
Limit: 80 €
Schoenhut, Albert Poodle (Pudel), Humpty Dumpty, No.11/6, um 1910, Maße: 140 x 170 x 55 mm, bespielt

Nr. 483
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Pig (Schwein), Humpty Dumpty, No.11/9, um 1920, Maße: 100 x 165 x 52 mm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 484
Limit: 80 €
Schoenhut, Albert Lady Circus Rider (Reiterin), Humpty Dumpty, No.10/5, um 1910, Maße: 200 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, Gesicht insgesamt stark berieben

Nr. 485
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Ostrich (Strauss), Humpty Dumpty, No.11/58, um1925, Maße: 125 x 180 x 50 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 486
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Alligator (Krokodil), Humpty Dumpty, No.11/20, um 1920, Maße: 45 x 330 x 130 mm, Unterkiefer mit Bruchstelle, Lederfüße brüchig, am, hinteren, linken Fuß fehlt 1 Kralle

Nr. 487
Limit: 850 €
Schoenhut, Albert Humpty Dumpty, Zirkuszelt, 80 cm breit, 62 cm hoch, Orig.-Fahnen, reichh. Zubehör, u. a. Fässer, Leitern, Wippe, Podeste, Stühle, schöner Orig.-Zustand

Nr. 488
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Ostrich (Strauss), Humpty Dumpty, No.21/11, um 1925, Maße: 220 x 185 x 72 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 489
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Bactrian Camel, Humpty Dumpty, No.11/34, No.11/59, um 1923-1928, Maße: 165 x 190 x 65 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 490
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Humpty Dumpty, schönes Konv. Zubehör, Stühle, Leitern, Wippe, Fässer, Podeste, Gewichte

Nr. 491
Limit: 60 €
Steiff, Margarethe Max und Moritz, Biegefigur, Moritz mit Steiff-Schild (unten Bärenkopf) am Pullover, Deutschland, Giengen a.d.Brenz, um 1962-1967, Maße: 100 x 60 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Originalkleidung, Schild von, Max fehlt

Nr. 492
Limit: 20 €
Erzgebirge Kutsche, ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 39 x 90 x 27 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deichsel ergänzt

Nr. 493
Limit: 20 €
Erzgebirge Hochzeitskutsche (Miniatur), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 42 x 95 x 27 mm, guter Allgemeinzustand, linker Hinterlauf des rechten Pferdes abgebrochen

Nr. 494
Limit: 60 €
2 Teile, Waschtisch, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890-1900, Maße: 78 x 55 x 45 mm, Etagère, ungemarkt, Maße: 65 x 52 x 23 mm, Zinn, guter, Allgemeinzustand

Nr. 495
Limit: 60 €
Koffer, Schriftzug "Bad-Elster"; Stempel "Gesetzlich geschützt", Deutschland, um 1910, Maße: 70 x 131 x 76 mm, guter Allgemeinzustand, Schlüssel inliegend

Nr. 496
Limit: 60 €
Koffer, ungemarkt, Deutschland, eventuell Schweiz, um 1930, Maße: 49 x 137 x 92 mm, Gebrauchsspuren

Nr. 497
Limit: 180 €
Fische, ungemarkt, Frankreich, um 1910, Maße: 70 x 230 x 35 mm, bespielt, Farbverluste, Zapfen zur Wasserabdichtung fehlen, beide Schlüssel vorhanden, nicht funktionstüchtig, Feder, gebrochen

Nr. 498
Limit: 60 €
Koffer, ungemarkt, wohl England, um 1920, Maße: 35 x 60 x 40 mm, Verschluss fehlt

Nr. 500
Limit: 2500 €
Théroude, Alexandre Nicolas Polichinelle, ungemarkt, Frankreich, Paris, um 1842, Maße: 125 x 125 x 65 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, rechtes Ohr des Pferdes fehlend, Farbverluste, funktionstüchtig

Nr. 501
Limit: 120 €
Steckengaukler (Affe), ungemarkt, Italien, Grödnertal, um 1900, Maße: 320 x 35 x 110 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 502
Limit: 60 €
Dreyfus, Georges Gedescope, gemarkt "Gedescope Brevete SGDG Georges Dreyfus, Frankreich, Paris, 1920 – 1930, Maße: 45 x 67 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Folie an der Lichtbildseite mit seitlichem Abriss, funktionstüchtig

Nr. 503
Limit: 0 €
Werkbank mit Werkzeug, ungemarkt, vermutlich Schweiz, 1980 – 1990, Maße: 70 x 170 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, einige Zapfen fehlen

Nr. 504
Limit: 20 €
Schafe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 100 x 115 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 505
Limit: 30 €
Babypuppen, Marke am Rücken "1132 - Dep.", Deutschland, Thüringen, 1910 – 1915, Maße: 77 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Verschmutzungen

Nr. 506
Limit: 100 €
4 Stubenpuppen, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1890 - 1910, 2x Ganzbiskuit, fester Kopf, Glasaugen, 2x Biskuitbrustplattkopf (Arme und Beine), Stoffkörper, 1 Fuß bestoßen, Maße: 2x 9,5 cm, 2x 12,5 cm , bespielt, Kleidung zum Teil ergänzt

Nr. 507
Limit: 40 €
Erzgebirge 3 Teile, Figur mit Sense, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 125 x 47 x 93 mm, Wanderer mit Beutel, ungemarkt, 1880 – 1900, Maße: 99 mm, Pfeifchen Vogel, ungemarkt, 1 Blechauge fehlt, 1900 – 1910, Durchmesser: 33 mm, guter Zustand, bespielt

Nr. 508
Limit: 30 €
Stubenpuppe, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 128 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf, Unterarme und -beine), bespielt, rechter Fuß abgebrochen

Nr. 509
Limit: 60 €
2 Theaterpuppen, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 134 mm, 160 mm, guter Allgemeinzustand, Dame ohne Kleidung, lose Arme, Farbverluste v.a. an den Unterschenkeln, Herr mit bestoßener Nase, Farbverluste am Hut

Nr. 510
Limit: 30 €
Jäger, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 206 mm, bespielt, minim. Ausbesserungsstellen und Abplatzern