Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Die Depuoz-Collection 30. August 2014 - Seite 8 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 358
Limit: 370 €
Erzgebirge Konvolut Treibjagd, ungemarkt; Schachteldeckel Datierung 1885, Deutschland, Erzgebirge, 1870 – 1880, Holz, Brotteig, Draht, Luffa, Orig.-Zustand mit Beschädigungen und FehlstellenLuffabaum später hinzugefügt

Nr. 359
Limit: 750 €
Queen Anne Holzpuppe, ungemarkt, England, 1780 – 1790, Maße: 370 mm, guter Allgemeinzustand, Nase und Wange ausgebessert, Beine, Perücke und Kleidung ersetzt, am Hinterkopf Spuren der früheren Perücke, (aus der Sammlung Marianne Bodner, Zürich)

Nr. 360
Limit: 750 €
Queen Anne Holzpuppe, ungemarkt, England, 1780 – 1790, Maße: 380 mm, guter Allgemeinzustand, Rissbildung im Bereich der linken Wange, Perücke und Kleidung ersetzt, originales Kleid im Rahmen, dieses mit einzelnen Stopfstellen (vor allem Streifen an der linken Seite), Sohle beim linken Fuß fehlt, am Hinterkopf und an den Schläfen Spuren der früheren Perücke, (aus der Sammlung Marianne Bodner, Zürich)

Nr. 361
Limit: 120 €
Dressel, Cuno & Otto Mädchenpuppe, Halsmarke "C., Made in Germany", Deutschland, Sonneberg, 1890 – 1895, Maße: 345 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), guter Allgemeinzustand, Zähne fehlen; Perücke ergänzt; Kleidung teilweise später, Seidenkleid stellenweise zerschlissen, beim rechten Schuh fehlt die Karton-Sohle

Nr. 362
Limit: 450 €
Zinner & Söhne, Gottlieb Klingkästchen (Dorfplatz mit Bärentanz), ungemarkt, Deutschland, Schalkau, um 1880, Maße: 180 x 205 x 220 mm, guter Allgemeinzustand, roter Ball des Hundes nicht original, Bär wohl original mit Stab; funktionstüchtig

Nr. 363
Limit: 180 €
Schweinehirt mit Herde, gestempelt: Elefant von vorne mit Inschrift "EINGETRAGENE SCHUTZMARKE", Deutschland, wohl Berchtesgaden, um 1905, guter Allgemeinzustand

Nr. 364
Limit: 60 €
Erzgebirge Zündholzschachtel mit Hochzeitspaar, ungemarkt; auf der Rückseite der Schachtel in Tinte "Zum Namenstag 1931"; innen am Sockel "z. Namensfest", Deutschland, Erzgebirge, 1931, Maße: 16 x 57 x 37 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtel mit Verschmutzungen

Nr. 365
Limit: 120 €
Konv. 3 Teile, 1 Fatschenkind, ungemarkt, Deutschland, Oberammergau, 1820 – 1840, 5 cm, berieben, 1 Scherzflasche, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1920, 7,5 cm, glasiertes Porzellan, Schriftzug stellenweise abgerieben, 1 Storchenfigur, ungemarkt, Erzgebirge, um 1930, 5 cm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 366
Limit: 180 €
römisches Spielzeug, ungemarkt, wohl Italien, Datierung 0 – 500, Durchmesser: 16 mm, Maße: 27 mm, Bronze, guter Allgemeinzustand

Nr. 367
Limit: 20 €
2x Schreibutensilien, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 27 x 58 x 55 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand, kleine Reparaturen an den Zierbögen und Kanten, stellenweise Farbverluste

Nr. 368
Limit: 30 €
Westermann, Georg Verlag Westermann's Schüler-Globus, Verlag Georg Westermann, Braunschweig - Berlin - Hamburg, D.R.G.M.; Angabe: H. C. Bestehorn, Aschersleben, Deutschland, Braunschweig, um 1927, Durchmesser: 107 mm, Maße: 150 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtel geknickt und mit Einrissen

Nr. 369
Limit: 20 €
Schafe, Reifentiere, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 47 x 125 x 98 mm, 40 x 45 x 9 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 370
Limit: 90 €
Gliederpuppen (Holz), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 125 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Puppe mit Spalt im Rücken,1 Puppe mit falsch eingesetztem linken Arm und losem linken Bein, 2 Puppen mit Retuschen im Kopfbereich

Nr. 371
Limit: 40 €
Bauernhoftiere, Kalb, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 62 x 77 x 23 mm, guter Allgemeinzustand, linker Vorderhuf geklebt, Glocke fehlt, Schaf, ungemarkt, um 1920, Maße: 44 x 58 x 19 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 372
Limit: 380 €
Erzgebirge Borstentänzer, Wackelfigur, ungemarkt, Frankreich und Deutschland, 1880 – 1920, guter Allgemeinzustand

Nr. 373
Limit: 120 €
Alpaufzug, Fuhrwerks Stempel mit Pferdchen, Deutschland, Berchtesgaden, um 1920, Maße: 65 x 185 x 61 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 374
Limit: 30 €
Schaugerichte, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1890 – 1900, Maße: 25 x 60 x 40 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Bemalungen zum Teil stark berieben, 1 Platte und 1 Teller mit Randabbrüchen (Teller geklebt)

Nr. 375
Limit: 120 €
Erzgebirge Ruderboot mit 7 Matrosen, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 38 x 163 x 42 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Bemalung berieben, einige Farbabplatzer

Nr. 377
Limit: 850 €
Erzgebirge Chinesische Treppenläufer (Quartett), Marke auf dem Boden des Kastens alte Kennzeichnung in Bleistift "9/-", Deutschland, Erzgebirge, um 1850, Maße: 65 x 200 x 110 mm, Maße: 200 x 110 x 155 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Siegellackverbindungen ausgebessert, Schnüre ersetzt

Nr. 378
Limit: 850 €
Erzgebirge Chinesische Treppenläufer (Paar), Klebeetikette am Boden mit der handschriftlichen Angabe "G 271"Deutschland, Erzgebirge, um 1850, Maße: 50 x 180 x 65 mm, Maße: 55 mm (Figuren), guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, linker Fuß der vorderen Figur geklebt, außerdem Farbriss an der Rückseite der Beine

Nr. 380
Limit: 90 €
Erzgebirge Dorf mit Fabrik, Marke auf der Unterseite des Kartons die Initialen "J.L. ..." in Bleistift, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Maße: 35 x 317 x 200 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 381
Limit: 280 €
Ameublement, Mobiliar, Sitzgruppe, Sofa, Salon, Wohnzimmer, Spiegelkommode, Kleiderschrank, Schlafzimmer, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1870, Maße: 110 x 72 x 45 mm, Maße: 75 x 122 x 47 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 382
Limit: 90 €
Zeumer, Richard Seyffert, Oskar, Beteiligung Das erzgebirgische Dörfchen, Marke am Boden der meisten Gebäude Nummerierungen und Stempel vom "Spielwarenhaus / Richard Zeumer / Dresden, Schlossstr. 34", außerdem Werbestempel für "Neu Geländetafeln / Mappe mit 6 St 50 Pf"; 2 Gebäude am Boden mit Klebeetikett - u.a. Werbung für "Pläne zum Aufstellen, / unendlich zusammenstellbar, als: Fluss, Bach, / Strasse, Pfad, Verbindungsstücke, à Serie 40 Pf."; unter den Beeten der Stempel "Natura / No. / Preis", dazugestempelt die Nummern 76 und 78; unter der Kirche Klebeetikett mit der alten Inventarnummer "191.", Deutschland, Erzgebirge / Dresden, um 1913, Maße: 120 x 102 x 43 mm, Maße: 57 x 112 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 383
Limit: 90 €
Erzgebirge Vogelspiel, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1860 – 1870, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren 2 Vögel fehlen, 8 Vögel ohne Standfüße, 1 weiß-brauner Vogel mit defektem Schwanzgefieder

Nr. 384
Limit: 30 €
Storch mit Baby im Bauch, Hochzeitsgabe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 158 x 65 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, Puppe sehr gut erhalten

Nr. 385
Limit: 180 €
Glässer, Paul Arthur Miniaturen (Stadt- und Dorfszene), Deutschland, Erzgebirge, 1910 – 1930, guter Allgemeinzustand

Nr. 386
Limit: 20 €
Reuther, Rudolf Strassenbahn, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1930, Maße: 50 x 160 x 29 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 387
Limit: 10 €
Flath, Arthur, Seiffen Pferdefuhrwerk mit Fässern (Miniatur), Händlerstempel "Stark / Wilmersdorf", Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), 1930, Maße: 36 x 95 x 28 mm, guter Allgemeinzustand, Schnüre und 1 Rad ersetzt, 1 kleines Rad (bei den Pferden) mit fehlender Speiche, Fässer möglicherweise ergänzt

Nr. 388
Limit: 30 €
Erzgebirge Miniatur- Kutschen, 1x ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge (späte DDR-Produktion), 1980 – 1990, sehr guter, nahezu ladenneuer Allgemeinzustand, 1x Hochzeitskutsche, Stempel "Made in GDR", Deutschland, Erzgebirge (späte DDR-Produktion), 1980 – 1990, sehr guter, nahezu ladenneuer Allgemeinzustand, 1x Hochzeitskutsche, ungemarkt, Deutschland, Seiffen (Erzgebirge), um 1930, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, am Kutscher und am rechten Arm des Bräutigams Klebereste bzw. weiße Verfärbungen

Nr. 389
Limit: 30 €
Erzgebirge Miniatur Fahrzeuge, 1x Hundefuhrwerk mit Spielzeug, Deutschland, Erzgebirge, 1950 – 1960, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Klebespuren, 1x Schaukelreiter, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1940, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, die 4 größeren Reiter nahezu ladenneu, die 2 kleineren mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren wie Abrieb, bei 1 Reiter womöglich Rückenstütze ersetzt

Nr. 390
Limit: 750 €
Klassen-Lotterie - Lotterie de Classes - The lottery in classes, Deckelillustration mit verschlungenem Markenzeichen in Form eines großen "A", Druckwalze als Unterstrich, in der Initiale ein weiteres A sowie die Buchstaben D und C (?) = bekanntes Signet für hochwertige Papierspiele, bisher jedoch nicht entschlüsselt; auf der Unterseite des Bodens die Angabe "Nii Ing" in Tinte, Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 47 x 312 x 212 mm, guter Alllgemeinzustand

Nr. 391
Limit: 180 €
Erzgebirge Weihnachtspyramide, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1920, Durchmesser: 150 mm, Maße: 220 mm, ordentlicher, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, oberes Geländer fehlt

Nr. 392
Limit: 750 €
Erzgebirge Holzschlag, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 75 x 395 x 425 mm, guter Allgemeinzustand, wenige Teile wie der Spanbaum (ohne Standfuß) und kleine Frauenfigur nicht original zugehörig

Nr. 393
Limit: 750 €
Lutz, Ludwig Hansom Cab Cabriolet, Kutsche, ungemarkt, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1900, Maße: 188 x 380 x 92 mm, guter Allgemeinzustand, stellenweise Farbverluste

Nr. 394
Limit: 220 €
Lebensrad (Zootrop), ungemarkt, Frankreich, 1890 – 1900, Durchmesser: 172 mm, Maße: 250 mm, Gebrauchsspuren
Ergebnis: 230,00 €

Nr. 395
Limit: 450 €
Nussknacker (Baumeister), ungemarkt, Russland, Bogorodskoje, um 1880, Maße: 230 x 85 x 85 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand

Nr. 396
Limit: 120 €
Erzgebirge Schafe (in Spanschachtel), Spanschachtel mit Klebeetikett am Boden "M / 6640.675 / 1.70", Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 48 x 107 x 82 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 397
Limit: 120 €
Esel mit Wackelkopf, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 85 x 95 x 25 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Sattel und Schweif ersetzt, Glasaugen fehlen, Mähne nur noch in Fragmenten vorhanden, Zaumzeug im Maulbereich inkomplett

Nr. 398
Limit: 120 €
Tiere, geschnitzt, ungemarkt, Italien, Grödnertal (u.a.), 1860 – 1880, Maße: 130 x 160 x 45 mm, mäßiger Allgemeinzustand, zum Teil starke Farbverluste, Schaf ohne Ohren und mit ersetzten / neu angesetzten Beinen

Nr. 399
Limit: 120 €
Konv. Tiere, 1 Apfelschimmel, 105 x 135 x 38 mm, starke Gebrauchsspuren, 1 Esel geschnitzt,: 82 x 115 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Steinbock, ungemarkt, Maße: 75 x 92 x 28 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Farbverluste, 1 Rehbock, 98 x 97 x 25 mm, , Farbverluste, 1 Hirsch, 100 x 83 x 25 mm, mäßiger Allgemeinzustand, , alles ungemarkt, wohl Alpenländisch, um 1880

Nr. 400
Limit: 60 €
Naturspielzeug, wohl Schweiz, 1922, Maße: 63 x 55 x 20 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 401
Limit: 80 €
Erzgebirge Ziegengespann (Leiterwagen), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 53 x 180 x 57 mm, guter Allgemeinzustand, Hörner verformt, Zaumzeug geklebt und mit Ergänzungen, Zugschnüre ersetzt und mit Siegellack fixiert, Leiterwagen ohne Deichsel

Nr. 402
Limit: 60 €
E Davidstern L'éblouissante Toupie sans Egale (optischer Kreisel), diverse Aufschriften, u.a. Boîte No.1 Ordre; mit Inschrift Science Plaisir, 2 Silbermedaillen (Paris 1872 und 1878); auf Kreiseloberfläche Prägung "BREV. S.G.D.G. - DEP - E*C", Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 21 x 130 x 130 mm, Durchmesser: 120 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, unvollständig, Spielanleitung mit Einrissen

Nr. 403
Limit: 160 €
Tippelbrüder (Betrunkene), Halsmarke 7013 (?), wohl Frankreich, um 1890, Maße: 180 x 160 x 80 mm, Biskuitporzellan (Köpfe), guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, 1 Fuß mit Abplatzer, 1 Unterarm ersetzt, Kartonschichten der Zylinder lösen sich

Nr. 404
Limit: 350 €
Dembour et Gangel, (?) Prozessionszug, ungemarkt, Frankreich, Metz, 1860 – 1870, Maße: 205 mm, sehr guter Allgemeinzustand, teilweise fachmännisch restauriert

Nr. 405
Limit: 650 €
Reil & Co. Lieferwagen, gemarkt "R. & Co.. / B., Made in Germany. / 219", Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, um 1905, Maße: 115 x 120 x 80 mm, funktionstüchtig, kaum bespielt, Räder (v.a. die größeren) stellenweise angelaufen; im Orig.-Karton

Nr. 406
Limit: 1900 €
Spahis, Wippfigur, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 135 mm, sehr guter Allgemeinzustand, 1 Sockel mit Spannungsriss

Nr. 407
Limit: 350 €
Orakelpuppe, Wahrsagerin, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1850, Maße: 93 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), guter Allgemeinzustand, Seidenkleidung stellenweise etwas zerschlissen und ausgeblichen, linke Wachshand leicht verformt, in den Händen hielt die Puppe offensichtlich ein Stoffband

Nr. 408
Limit: 180 €
Hampelmann (doppelseitig), ungemarkt, Deutschland, Oberammergau, 1900 – 1930, Maße: 350 x 135 x 20 mm, Maße: 265 x 290 x 20 mm, guter Allgemeinzustand, beide Füße gebrochen (fachmännisch restauriert), Farbschäden an 1 Oberschenkel

Nr. 409
Limit: 60 €
Stubenpuppe, Marke nicht ersichtlich, Frankreich, um1920, Maße: 84 mm, Biskuitporzellan, bespielter Allgemeinzustand