Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 15 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 718
Limit: 160 €
Bing, Gebr. Traktor mit Anhänger, gemarkt "Bing Werke Germany", Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 105 x 420 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, mit Orig.-Schlüssel, funktionstüchtig

Nr. 719
Limit: 60 €
Jockeys, Gliederpüppchen, gemarkt "Ernst Gübel 1911", Deutschland, Erzgebirge (wohl), 1910 – 1920, Maße: 68 mm, Gebrauchsspuren

Nr. 720
Limit: 450 €
Zinner & Söhne, Gottlieb Mädchen mit Esel, Ziehspielzeug, Schönau & Hoffmeister, Mitarbeit, Puppenkopf, Halsmarke "SH / PB [in Stern] / 4600 10", Sonneberg und Burggrub, um 1905, Maße: 330 x 280 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, Mechanismus intakt

Nr. 721
Limit: 450 €
Plank, Ernst Heißluftmotor, gemarkt "D.R.M.S. 32662", Deutschland, Nürnberg, um 1895, Durchmesser: 140 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 722
Limit: 90 €
Toilettentisch, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1900, Maße: 115 x 80 x 45 mm, sehr guter Allgemeinzustand, 1 Fußrolle ersetzt

Nr. 723
Limit: 160 €
Zinnmöbel (Spiegelkommode, Toilettentisch und Nachttisch), wohl Deutschland, um 1900, Maße: 113 x 82 x 45 mm, 125 x 64 x 43 mm, 112 x 45 x 38 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Möbel stellenweise leicht verbogen, 1 Bein des Toilettentisches originalgetreu nachgegossen

Nr. 724
Limit: 90 €
Standspiegel, ungemarkt, wohl Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 127 x 74 x 44 mm, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, 1 kleine Spitze am Zieraufsatz und 2 Ornamente an den Standfüßen abgebrochen

Nr. 725
Limit: 60 €
Vitrinenschrank mit Zinn-Geschirr, wohl Frankreich, um 1880, Maße: 130 x 67 x 35 mm, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 726
Limit: 60 €
Waschtisch und Paravent, ungemarkt, Deutschland, um 1890, Maße: 128 x 78 x 50 mm, 130 x 70 x 30 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 727
Limit: 90 €
Konv. Stubenpuppen, Deutschland, Thüringen, um 1920, Biskuitporzellan, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten im Porzellan

Nr. 728
Limit: 160 €
Puppenstuben-Kronleuchter, Kristall, 4-armig, 14 cm, dazu 4 Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12,5 cm, Porzellan-Brustblatt, Arme- und Beine, Stoffkörper, Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm, Celluloid-Puppe 13 cm, 2 Porz.-Figuren, Kind auf Schaukel, 8 cm, Badenixe 12 cm und einige Struwwelpeter-Karten

Nr. 729
Limit: 1500 €
Bing, Gebr., (?), evtl. Kutsche und Pferd, Carette & Cie., Georges, (?), evtl. Kutsche, Günthermann, Siegfried, (?), evtl. Pferd Coupé de ville (Kutsche), ungemarkt, Deutschland, um 1890, Maße: 195 x 475 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, Kutscher Originalfigur

Nr. 730
Limit: 1900 €
Rock & Graner Gasthofomnibus, ungemarkt, Deutschland, Biberach, um 1875, Maße: 200 x 270 x 130 mm, guter Allgemeinzustand; Deichsel Nachbau

Nr. 731
Limit: 450 €
Doll & Cie., Peter Seilbahn, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 330 x 355 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 732
Limit: 0 €
Boulle Schrank, Kommode und Stuhl, Deutschland, Thüringen (wohl Waltershausen), 1870 – 1880, guter Allgemeinzustand

Nr. 733
Limit: 180 €
Fischer, F. & R. Kinderkochherd, Deutschland, Göppingen, um 1890, Maße: 470 x 460 x 350 mm, guter Allgemeinzustand, professionell gereinigt, Schornstein neu, Pfannen womöglich passend ergänzt

Nr. 734
Limit: 380 €
Eselkarren (Automat), ungemarkt, Deutschland, Sonneberg, um 1900, Maße: 275 x 470 x 150 mm, Biskuitporzellan (Kopf), Echthaar (Perücke), guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand

Nr. 735
Limit: 1200 €
Rauchfangpuppenküche, Blech, Deutschland, Nürnberg, 1860 – 1870, Maße: 230 x 320 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, mmit reichhaltig Zubehör

Nr. 736
Limit: 120 €
Krome, August Waschtrommel, gemarkt "Krome / Liliput", Deutschland, Osterode, 1925 – 1930, Maße: 310 x 345 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 737
Limit: 90 €
Drake, A.W. MFG. Co. Zoo Gehege, geprägt "A. W. Drake MFG. Co. Hazleton - PA. / Pat.d", USA, Hazleton (Pennsylvannia), um 1910, Maße: 340 x 340 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 738
Limit: 90 €
Pferdegespann mit 2 Wagen, Deutschland, wohl Erzgebirge, 1920 – 1930, geringe Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 739
Limit: 280 €
Festungsanlage, gemarkt "Carl von Speyr-Iselin / 26.6.1820 - 17.12.1885", Schweiz, Basel, 1830 – 1835, Maße: 350 x 630 x 630 mm, guter, originaler Allgemeinzustand

Nr. 740
Limit: 180 €
Kind im Bett, ungemarkt, Deutschland, Waltershausen (Thüringen), 1880 – 1890, Maße: 150 x 130 x 270 mm, leichte Gebrauchsspuren, funktionstüchtig

Nr. 741
Limit: 120 €
Stollwerck Sparautomat "Victoria" Schokoladenautomat, Deutschland, um 1910, Maße: 270 x 130 x 95 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Schlüssel fehlt

Nr. 742
Limit: 180 €
Marktstand mit Schirm, ungemarkt, Deutschland, 1910 – 1930, Maße: 400 x 320 x 250 mm, mit Zubehörteilen, guter Allgemeinzustand

Nr. 743
Limit: 7900 €
Carette & Cie., Georges Landaulet, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1911, Maße: 180 x 310 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Uhrwerk funktionstüchtig; Schlüssel fehlt
Ergebnis: 5500,00 €

Nr. 744
Limit: 2900 €
Carette & Cie., Georges Limousine, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1911 Maße: 240 x 315 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren, Fahrer ursprünglich lithographiert, teilweise überlackiert, ebenso die grauen Laufflächen der Räder, Uhrwerk funktionstüchtig

Nr. 745
Limit: 160 €
Biedermeier, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29 cm, mod. Frisur, Stoffkörper, Porz.Arme- u. Unterschenkel mit anmod. Stiefeln, dazu reichhaltige Kleidung aus der Zeit

Nr. 746
Limit: 900 €
Märklin, Gebr. und Cie. Central-Bahnhof zum Beleuchten, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1900, Maße: 235 x 285 x 135 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, senkrechtem Abbruch, ohne Ölbrenner und Figuren

Nr. 747
Limit: 2500 €
Carette & Cie., Georges Limousine, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 220 x 410 x 180 mm, unrestaurierter Orig.-Zust., ohne Schlüssel, Koffer, Hudson Scott & Sons. Ltd., gemarkt "H S & S"; England, Carlisle, um 1920, Maße: 55 x 108 x 67 mm, orig. Gummireifen, geschliffene Gläser, mit Fahrerfigur, Lackfehler, Federwerk klemmt

Nr. 748
Limit: 480 €
Moschkowitz, Max GmbH Fußballer, gemarkt "Bavaria", Deutschland, Nürnberg, um 1920, Maße: 210 x 105 x 140 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 749
Limit: 1600 €
Kaiserin Eugénie, (Autoperipatetikos), Parianpuppe, Laufpuppe, gemarkt "Patented July 15th, 1862; also in Europe 20th Dec. 1862. This Doll is only intended to walk on a smooth surface.", Deutschland, Thüringen, (Ausstattung evtl. Frankreich), um 1870, Maße: 270 mm, Biskuitporzellan (Parian-Typ), guter Allgemeinzustand, mit Schlüssel, funktionstüchtig

Nr. 750
Limit: 280 €
Faivre, Edmond Kreisel mit Soldaten, ungemarkt, Frankreich, Paris, 1890, Maße: 100 x 180 x 155 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 751
Limit: 800 €
Martin, Fernand L'Eminent Avocat (Der prominente Anwalt), gemarkt "F.M."; Frankreich, Paris, ab1905, Maße: 230 x 130 x 110 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 752
Limit: 600 €
Bing, Gebr. Mädchen mit Ziege, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1905, Maße: 165 x 170 x 120 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, funktionstüchtig

Nr. 753
Limit: 900 €
Vielmetter, Philipp Zeichnender Clown, geprägt: "Brevet d' Inv. S.G.D.G." im Kreis, angeordnet in der Mitte "253235"; auf der Scheibe bezeichnet "FAURE PATENT Breveté 8008" (wohl für den französischen Markt hergestellt), Deutschland, Berlin, um 1925, Maße: 135 x 140 x 125 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, zusätzlich 2. Schablonentreibrad.

Nr. 754
Limit: 380 €
Jaurand, J. Physique (Zauberkasten), Frankreich, um 1880, Maße: 365 x 470 x 260 mm, guter Allgemeinzustand, mit Zubehör

Nr. 755
Limit: 450 €
Lapierre frères Laterna Magica, ungemarkt, Aufschrift "COSMOS", Frankreich, Paris, 1870 – 1880, Maße: 520 x 160 x 260 mm, ordentlicher Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 756
Limit: 80 €
Kuh, ungemarkt, Alpenländisch, 1880 – 1900, Maße: 190 x 285 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Hörner fehlen

Nr. 757
Limit: 80 €
Kuh auf Rädern, ungemarkt, Alpenländisch (ev. Italien, Grödnertal), um 1890, Maße: 170 x 240 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Hörner mit Abbrüchen

Nr. 758
Limit: 700 €
Gross, Carl Weltkugel-Spiel, Globus zum Bauen in 38 Teilen, Durchmesser 6 Zoll, Deutschland, Stuttgart, 1866 – 1870, Maße: 250 mm, Durchmesser: 170 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt
Ergebnis: 5200,00 €

Nr. 759
Limit: 280 €
Sala, Adolf Lebensrad. Ein lebendiges Figuren- und Farben- Spiel für Groß und Klein, Initialen "AS", Deutschland, Berlin, um 1900, Maße: 330 mm, Durchmesser: 282 mm, mäßiger Allgemeinzustand, erhebliche Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 760
Limit: 160 €
Räderente, Nachziehtier, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 150 x 180 x 93 mm, guter Allgemeinzustand, einige Fehlstellen

Nr. 761
Limit: 180 €
Kachelofenmodell, deutsch, 1860 – 1880, Maße: 210 x 170 x 140 mm, guter Zustand, Seitenwand der Sitzbank mit Sprung und restauriertem Teil

Nr. 762
Limit: 160 €
Weihnachtspyramide, Marke in der Mitte des Flügelblatts eingeprägt "D.R.G.M", Erzgebirge, 1920 – 1930, Durchmesser: 128 mm, Objektmaß: 195 mm, schöner original Zustand, 1 Frauenfigur fehlt, schönes dekoratives Stück

Nr. 764
Limit: 900 €
Sandautomat Süd-Nord-Eisenbahn bei Erlangen, Marke auf der Anweisung die Initialen "J.D." in einem Kreis mit Wappen; auf dem Schiebedeckel Visitenkarte "J.Schaal / Hofgerichts Advokat" und aufgeklebte, maschinenschriftliche Notiz "Am Festtag der Einweihung der Nord-Süd-Eisenbahn bei Erlangen / 1849 / als Erinnerungsgeschenk erhalten / Urgroßvater Hofgerichtsadvokat / Ferdinand Schaal", Nürnberg (wohl), 1849, 225 x 266 x 107 mm, schöner, funktionstüchtiger Zustand, Papier gedunkelt, sehr seltenes ausgefallenes Stück

Nr. 765
Limit: 180 €
Faivre, Edmond Soldaten und Kanonen, auf dem Deckelbild doppeltes Wappenschild mit den Initialen, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 32 x 235 x 295 mm, guter Zustand, vereinzelt Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 766
Limit: 220 €
Soldaten im Gefecht (Erster Weltkrieg), Deutschland, Umkreis Annaberg (Erzgebirge), Datierung 1914 – 1915, Maße: 130 x 130 mm, schöner Orig.-Zustand Schachtel ergänzt

Nr. 767
Limit: 180 €
Konv. ca. 35 Soldaten ,bayrische Musiker, Tiroler, österreichische Parade, 10 große Figuren mit roter "4" auf der Unterseite des Sockels, 8 kleine mit roter "3", Grödnertal, 1880 – 1900, Maße: 147 mm, sehr schöner Orig.-Zustand

Nr. 768
Limit: 60 €
Cross & Co Fußballschuhe, eingeprägt "Mark Cross Co. / Made in England", London, 1900 – 1910, Maße: 120 x 190 x 75 mm, guter Zustand