Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 16 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 769
Limit: 180 €
Opéra comique (Komische Oper), verschiedene Kulissen, Gutshof, Dorf, Stadt, Kerker, Küche, Garten, französisch, Paris wohl 1880 – 1890, Maße: 380 x 535 x 200 mm, stärker bespielt, schönes dekoratives Stück

Nr. 770
Limit: 900 €
Tanzstunde, Spieldose, Thüringen, 1865 – 1870, Maße: 400 x 410 x 325 mm, Biskuitporzellan (Brustköpfe, Unterarme und –Beine), guter Zustand, funktionsfähig, Löcher an einer Außenseite der Schatulle deuten auf die frühere Möglichkeit, die Melodie per Knopfzug auszuwählen, ausgefallen

Nr. 771
Limit: 160 €
Wäschepresse, Marke am Boden handschriftlich die Initialen "AQ", Datierung um 1900, Maße: 505 x 240 x 150 mm, guter Zustand, funktionstüchtig, 1 Fuß ersetzt

Nr. 772
Limit: 160 €
Simon & Halbig Mädchenpuppe (Tracht), Halsmarke "1079 / S&H / DEP / 8, Gräfenhain, 1892 Maße: 510 mm, guter Zustand, wachsierte Augenlider mit Fehlstellen, Porzellanzähne, Perücke und Hut

Nr. 773
Limit: 120 €
Speiseservice mit Besteck Marke auf den beiden Messerklinge Prägung "Austria / WK, 1880 – 1890, Maße: 112 x 125 x 110 mm, guter Zustand, Platte, Terrine, Teller und Sauciere

Nr. 774
Limit: 40 €
Hersteller Schmidt & Co. Kaffeegeschirr, (Victoria), mit grüner Stempelmarke "Victoria" über Krone, darunter Angabe "Czecho-Slovakia"), 1920 – 1930, Maße: 93 x 135 x 90 mm, Durchmesser: 64 mm, glasiertes Porzellan

Nr. 775
Limit: 60 €
Konv. frühe Speiseservice ca.1897, unterschiedliche Größen, teilweise glasiertes Porzellan, bitte besichtigen

Nr. 776
Limit: 750 €
Gottschalk, Moritz Ausgefallener Kolonialwarenladen, Bäckerei, 1896, Maße: 245 x 645 x 250 mm, sehr guter Zustand, mit reichlich Ausstattungsteile und Zubehörteile, Tresen, teilweise Backwaren ergänzt, sehr schönes dekoratives Stück

Nr. 777
Limit: 280 €
Kaufladen, Klebeetikett unter dem Boden des Gehäuses "F.C.W. / Franz, um 1910 – 1930, Maße: 240 x 600 x 220 mm, guter Allgemeinzustand, Altersspuren am Gehäuse, mit reichhaltigen Inventar

Nr. 778
Limit: 750 €
Wagner & Sohn, D. H. Puppenhaus als Bausatz, Deutschland, Leipzig, um 1910 Maße: 685 x 480 x 420 mm, Maße: 685 x 480 x 545 mm, sehr schöner Orig.-Zustand, ohne Zubehör

Nr. 779
Limit: 220 €
Stadt mit Bäumen u. Holzfigürchen, Reifentiere, Figuren um 1890 – 1900, Marke unter dem plastischen Standsockel eines Baumes, mit Originalschachtel, Maße: 85 x 140 x 30 mm, schöner Orig.-Zustand, ausgefallen

Nr. 781
Limit: 450 €
Scholz, Joseph Großes Puppenhaus ca. 1890 – 1900, mit reichhaltigem Zubehör, Einige Puppenstubenpuppen, Herr, Dame, Haushälterin, Küchenmagd und mehr, Signiert auf der Deckelillustration mit den Initialen "J.S.", Maße: 250 x 500 x 150 mm, schöner originaler Zustand,

Nr. 782
Limit: 450 €
Kasperpuppen mit Zubehör um 1910, Richter, Kasperl, Krokodil, Teufel und mehr, deutsch, Maße: 440 mm, bespielt

Nr. 783
Limit: 160 €
Steckenpferde, Herst. Ort Alpenländisch, ca. 1880 Maße: 920 x 180 x 51 mm, Orig.-Zustand, Kopf wohl neu befestigt.

Nr. 784
Limit: 1200 €
Kakelorum, Kugelspiel, Herst. Ort Deutschland, Oberammergau, ca.1820 – 1840, Maße: 270 mm, Durchmesser: 290 mm, sehr schöner Zustand, vollständig und funktionstüchtig, ausgefallen
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 785
Limit: 2800 €
Märklin, Gebr. und Cie., Hochzeitskutsche, Berline, um 1900 – 1925, mit Pferden dazu 3 Biskuitporzellankopf-Puppen Maße: 275 x 780 x 230 mm, schöner originaler Zustand, kleinere Krakeleebildung, Pferde fachmännisch restauriert
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 786
Limit: 1200 €
Guckkasten-Kirche, Peep-Show, Herst. Ort Frankreich / Deutschland, 1860 – 1870, Maße: 355 x 255 x 220 mm, guter Zustand, ausgefallen

Nr. 787
Limit: 800 €
Tanztheater um 1860 – 1870, Musikdose, funktionsfähig, Herst. Ort Deutschland, Erzgebirge, Maße: 340 x 225 x 92 mm, schöner originaler Zustand, kleinere Gebrauchsspuren am Papier, Rückwand und obere Abdeckung erneuert, Kurbel neu angelötet oder ersetzt

Nr. 788
Limit: 900 €
Theodor Recknagel Standladen, um 1900 – 1905, Markierung unter der Bodenplatte Firmenstempel von Franz Carl Weber Zürich, Herst. Ort Deutschland, Maße: 320 x 445 x 200 mm, guter Zustand

Nr. 789
Limit: 60 €
Heen, Reni Puzzle Legespiel, 1930 Herst. Ort Schweiz, um1930, Maße: 28 x 155 x 193 mm, guter Zustand, Papierbeklebungen des Kartons stellenweise minimal gelöst, Maße: 280 x 160 x 90 mm, guter Zustand

Nr. 790
Limit: 350 €
Wells Gyroplane, Propellerflugzeug, um 1930, englisch, markiert mit "Trade Mark" sowie "Made in England" und "Br. Patent Appl. No. 32611, Maße: 80 x 310 x 283 mm

Nr. 791
Limit: 180 €
Französische Soldaten der Kaiserlichen Garde, Ort Deutschland, Thüringen, 1860 – 1870, Maße: 140 x 60 x 35 mm, guter Zustand

Nr. 792
Limit: 120 €
Billardtisch, Herst. Ort Frankreich, ca. 1890 – 1900, Maße: 115 x 392 x 253 mm, Objektmaß: 490 mm, guter Zustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 794
Limit: 220 €
Erzgebirge Stadt, ca. 1890 – 1910, Kirche, Kapelle, Rathaus, Bahnhof, Bauerei, ca. 60Teile, dazu Dekorationsstücke, Maße: 200 x 125 x 45 mm, guter Zustand
Ergebnis: 680,00 €

Nr. 795
Limit: 160 €
Militärkapelle (Deutsches Reich), 19 Soldaten mit Blasinstrumenten, um 1890 Maße: 67 mm, Material Blei guter Zustand, ausgefallen

Nr. 796
Limit: 280 €
Geschirrteile (römisch), Kanne, Olpe, Tasse, Teller, vermutlich italienisch, Paestum, Datierung:200 - 300 vor Christus, Maße: 84 x 70 x 58 mm, Objektmaß: 125 x 287 x 210 mm, aus Ton, 7 Teile, guter Zustand, Teller mit kleinen altem Randabplatzer.
Ergebnis: 410,00 €

Nr. 797
Limit: 280 €
Ashanti, Fruchtbarkeitspuppe, Akuaba, Glücksbringer, Datierung 600 – 700, Herst. Afrika, Maße: 93 x 25 x 12 mm, aus versteinerten Holz, guter originaler Zustand, ausgefallen

Nr. 798
Limit: 280 €
Tonfigur, Herst. Ort Mitteleuropa, Datierung spätes Mittelalter, Maße: 80 x 55 x 38 mm, Arme fehlen, Rissbildung im rechten Hals- und Brustbereich

Nr. 799
Limit: 1900 €
Sasha Morgenthaler Sasha-Puppe, 1955, hergestellt in Zürich, Marke auf dem rechten Fuß handschriftliche Bezeichnung "Sasha, M, 005,/07, C l, a, 31"; Orig.-Plombe am linken Handgelenk, Maße: 500 mm, sehr schöner originaler Zustand, dazu Ski und Stöcke, mit Orig.-Zeichen Sasha ausgefallen
Ergebnis: 5100,00 €

Nr. 800
Limit: 6900 €
Brue Jeune Bébé , Frankreich, 68 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, leicht offen/geschlossener Mund, auf Biskuit-Brustblatt (Brustblatt Orig.-Brue jedoch etwas zu klein), Lederkörper, Porzellan-Arme, 2 Finger geklebt, 1 Arm mit Tusche beschriftet, Masse-Beine, alte Kleidung und Schuhe, feines helles Porzellan
Ergebnis: 7000,00 €

Nr. 801
Limit: 280 €
Orakelpuppe, Wahrsagepuppe, vermutlich ungemarkt, Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 410 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, komplett originaler, guter Allgemeinzustand, rechter Daumen, bestoßen, Seide des Kleides stellenweise gebrochen

Nr. 802
Limit: 240 €
Stürzenschläger mit Spieldose, Halsmarke I, Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 330 mm, Biskuitporzellan (Ringkopf), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, in den Händen fehlen vermutlich Schellen

Nr. 803
Limit: 9800 €
Jumeau, Emile "Jumeau triste", Halsmarke 16, Körper blau gestempelt: "Jumeau Médaille d'or, Paris", Frankreich, Paris, ab 1882, 85 cm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Echthaarperücke, guter Allgemeinzustand, Perücke ersetzt, Kleidung alt, schöner Ausdruck, feine Schattierung auf den Augenlidern, große blaue mandelförmige Glasaugen, Jumeau Gliederkörper mit festen Handgelenken, ausgefallene Größe
Ergebnis: 9800,00 €

Nr. 804
Limit: 160 €
Bähr & Pröschild Porzellankopfpuppe, gemarkt "444", darunter "16", Deutschland, um1905, Maße: 830 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren am Körper, 3 Finger an der linken Hand abgebrochen (2 davon aus Holz ersetzt), Augen fixiert

Nr. 805
Limit: 380 €
Nicolas & Keller "Le petit chef de gare", (Bahnhof), Fahrkartenschalter, Monogramm JFJ (Paris), Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 315 x 470 x 285 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Inventar zum Teil passend ergänzt

Nr. 806
Limit: 280 €
"Tischlein Deck Dich“, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 110 x 563 x 400 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 807
Limit: 900 €
Hacker, Christian Blumengeschäft, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 440 x 495 x 310 mm, reichhaltig Zubehör, guter Allgemeinzustand, Puppen mit Bekleidung aus alten Stoffen, ausgefallen, dekorativ
Ergebnis: 4200,00 €

Nr. 808
Limit: 220 €
Chambrelent & Co. Hallali (Treibjagd), Wurfspiel, EUREKA "Breveté S.G.D.G.", Frankreich, Paris, um 1920, Maße: 79 x 510 x 407 mm, schöner Orig.-Zustand

Nr. 809
Limit: 3900 €
Rauchfangpuppenküche, Schweiz, Zürich, 1819, Maße: 510 x 630 x 325 mm, Orig.-Außenbemalung mit Zubehör, Essensträger, Zuckerbrecher, gedrehte Zinnteller, schöner Allgemeinzustand, 3 große Stubenpuppen mit Orig.-Kleidern, ausgefallen, sehr dekorativ, die abgebildeten Puppen werden separat versteigert
Ergebnis: 4300,00 €

Nr. 810
Limit: 60 €
Damenschirm, Deutschland, um 1900, Maße: 680 mm, sehr schöner Orig.-Zustand, im Bereich der Spitze Fehlstellen

Nr. 811
Limit: 60 €
Puppenschirm, Frankreich, um 1900, Maße 345 mm, (Biokunststoff), bespielter Zustand, Seide an einigen Stellen etwas zerschlissen

Nr. 812
Limit: 60 €
Puppenschirm, wohl deutsch, um1910, Maße: 445 mm, (Seidengewebe und Spitze), guter Allgemeinzustand

Nr. 813
Limit: 160 €
Simon & Halbig, Kämmer & Reinhardt Mein neuer Liebling Charakterpuppe, Kopf, Halsmarke "K & R / Simon & Halbig / 117 n / 53"; unter der Sohle des rechten, schwarzen Schuhs Prägestempel "Zum Puppenheim / E. Hetzel / Zürich I Kirchgasse 16" und die Größenangabe "6"; auf dem Karton Reste eines alten Versandetiketts und die handschriftliche Angabe "B Madeleine" deutsch, 1916 Maße: 520 mm, schöner familienoriginaler Zustand, 1 Finger gebrochen und provisorisch, geklebt, Schachteldeckel an 3 Ecken gebrochen

Nr. 814
Limit: 900 €
Heißluftballon als Drehspiel, Frankreich, wohl 1900 – 1910, Maße: 450 x 315 x 130 mm, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Ballon und Fahnenaufsatz, Figuren ergänzt, Uhrwerk ohne Schlüssel

Nr. 816
Limit: 280 €
Märklin Postkutsche, ungemarkt, Thüringen, um 1900, Maße: 390 x 770 x 210 mm, Holz, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Schweife ersetzt, Rückenlehne für Kutscher fehlt, Lampen fehlen, Kutscher ergänzt

Nr. 817
Limit: 180 €
Erzgebirge Bodenläufer-Eisenbahn (Hamburg), ungemarkt, 1860 – 1870, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Lokomotive linker Frontleuchte ersetzt, Pfeife fehlt, offener Güterwagen mit ersetztem Puffer

Nr. 818
Limit: 280 €
Saussine, Leon Course à Ânes / Nouveau genre de jeu de Société (Eselrennen), "E. Serre" (Illustrator) sowie "Brevetè S.G.D.G.", Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 94 x 615 x 350 mm, Gebrauchsspuren, Startmechanismus für die Musik nicht mehr vorhanden, Start- und Zielfahnen fehlen

Nr. 819
Limit: 180 €
Frères, Bady Ombres Chinoises avec feux pyriques, Chinesisches Schattentheater mit Feuerwerk, Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 87 x 500 x 376 mm, Gebrauchsspuren

Nr. 820
Limit: 280 €
Sala, Adolf Apfelpflücken, Ein neues mechanisches Tivoli, Verlagsnr. 4450, Berlin um 1908, Maße: 64 x 315 x 615 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelkanten restauriert, Spielfeld mit 1 größeren Abriss, Anleitung eingerissen; nur noch 2 Spielmarken vorhanden

Nr. 821
Limit: 40 €
Quehl, Carl Zauberkasten, Spear & Söhne, J. W, Nürnberg, um 1930 Maße: 57 x 452 x 300 mm, Inhalt in gutem Zustand, Deckelkante restauriert; Zubehör unvollständig und in Teilen ergänzt