Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 17 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 822
Limit: 280 €
Watilliaux Jeu des Cascades. Jeu de Société Amusant pour tout âge (Akrobaten-Tivoli), Paris, um 1890–1900, Maße: 76 x 270 x 600 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Feststellhaken für die Kulisse nicht mehr vorhanden, Kugeln ersetzt, Kegel fehlen

Nr. 823
Limit: 280 €
Les Cabrioles (Die Kapriolen), "E. Serre", Paris, um 1890 Maße: 62 x 585 x 350 mm, guter Allgemeinzustand, mit Spielanleitungen

Nr. 824
Limit: 280 €
Saussine, Leon Ombres Chinoises mit Feuerwerk (Chinesisches Schattentheater), Paris, um 1880 – 1890, Maße: 89 x 540 x 382 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Figuren mit kleinen Beschädigungen, nicht alle Teile zusammengehörig

Nr. 825
Limit: 750 €
Grill, ungemarkt, Frankreich, um 1900, Maße: 465 x 535 x 160 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Fleisch- und Wurstwaren passend ergänzt

Nr. 826
Limit: 450 €
Gebr. Bing Standkaufladen "Colonialwaren Charlotte Liedtke", ungemarkt, Nürnberg, um 1900, Maße: 490 x 490 x 175 mm, guter Allgemeinzustand, Schild und die beiden Fässer nostalgische Zutaten (um 1980)

Nr. 827
Limit: 20 €
Murmeln, ungemarkt, Thüringen, um 1900 – 1950, mit kleinen Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 828
Limit: 60 €
Puppenbett, ungemarkt, Deutschland, um 1860, Maße: 245 x 545 x 225 mm, erheblichen Holzwurmspuren, Kopfende mit Spannungsriss

Nr. 829
Limit: 10 €
Osterei für Füllartikel, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Durchmesser: 130 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 830
Limit: 10 €
Josefine Baker Stoffpuppe, ungemarkt, Schweiz, um 1930, Maße: 205 mm, guter Zustand, Rockbänder zum Teil stark zerschlissen, 1 gestrickte Puppe, ungemarkt, Schweiz um 1930

Nr. 831
Limit: 120 €
Theaterpuppe Gendarm, ungemarkt, Frankreich um 1880, Maße: 360 mm, rechter Fuß gebrochen und geklebt, Farbabplatzer an Fingern und rechten Oberschenkel

Nr. 832
Limit: 180 €
3 Teile Marionetten (2x Narr, 1x Teufel), ungemarkt,. Frankreich 1890 – 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Kopf und Unterglieder mit Farbverlusten

Nr. 833
Limit: 60 €
Französische Infanterie, Blech, ungemarkt, Frankreich 1890 – 1900, Maße: 117 x 48 x 23 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Korrosionen, stellenweise Farbverlust, Kommandant mit abgebrochenem Säbel

Nr. 835
Limit: 40 €
Gottschalk, Johann Wilhelm Schieferformen zum Zinngießen gemarkt „ RG“ Zillertal, Schweiz, Aarau um 1980, Maße: 408 x 66 x 35 mm, 47 x 200 x 78 mm, 34 x 88 x 38 mm, guter Allgemeinzustand, Gussformen nur wenig gebraucht, Kelle angelaufen und verschmutzt

Nr. 836
Limit: 30 €
Roulette, gestempelt "Fritz Dold / Kunst-Glasmaler Zürich 3"; Reste eines Etiketts "Franz Carl Weber / Zürich, sowie Etikett mit Inventarnummer "269," Frankreich um 1910, Durchmesser: 400 mm bespielt, guter Allgemeinzustand, ohne Kugel

Nr. 837
Limit: 18000 €
Bestelmeier Sandautomat, selten, ungemarkt, Deutschland um 1790, Maße: 365 x 265 x 110 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Bestelmeier, mit Orig.-Abdeckhaube; Anfangs mussten sich die Spielzeughersteller ausgefallene Techniken für den Antrieb einfallen lassen. Dieses Objekt hat einen raffinierten Mechanismus – durch Einfüllen von Sand durch das Dach wird ein Schaufelrad in Bewegung gesetzt. Dadurch setzen sich die Tragantfiguren in Bewegung. Es ist schon fast ein Wunder, dass dieser Automat in diesem Zustand heute noch erhalten ist. Die Abbildung eines sehr ähnlichen Objektes in Kopie aus dem Bestellmeier-Katalog 1820 liegt uns vor. Ein besonderes Stück aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 18000,00 €

Nr. 838
Limit: 40 €
Ritterfiguren, ungemarkt, Nürnberg 1840 – 1850, Maße: 140 x 255 x 32 mm, guter Zustand, Holzständer und Kasten jüngeren Datums

Nr. 839
Limit: 90 €
Pfeiffer, Emil Soldat, ungemarkt, Österreich, um 1890, Maße: 160 mm, guter Allgemeinzustand, Hinterkopf und Gewehr, Daumen der rechten Hand fehlt

Nr. 840
Limit: 90 €
Infanterist, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (wohl Sonneberg) um 1860, Maße: 165 mm, guter Allgemeinzustand, feine Krakeleebildung

Nr. 841
Limit: 180 €
Balgfigur Frau mit Hunden, Deutschland, 1830 – 1840, Maße: 72 x 60 x 90 mm, guter bis sehr guter Zustand, funktionstüchtig

Nr. 842
Limit: 90 €
Erzgebirge Soldaten (Musiker), Holz, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1890, Maße: 120 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Farbverluste, 1 Musikinstrument und die Schlägel der Trommel fehlen, beide Dolche abgebrochen, Standsockel ersetzt

Nr. 843
Limit: 180 €
Balgfigur Huhn, ungemarkt, Deutschland, um 1860, Maße: 112 x 130 x 66 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 844
Limit: 20 €
Hühnersteige, ungemarkt, Deutschland, Berchtesgaden 1880 – 1900, Maße: 41 x 61 x 48 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 845
Limit: 80 €
Balgfigur Fatschenkind, ungemarkt, Deutschland, um 1860, Maße: 30 x 78 x 31 mm, guter Allgemeinzustand, kein Quietschgeräusch, Balg ersetzt, rechts oben eingerissen

Nr. 846
Limit: 80 €
Botanisiertrommel, ungemarkt, Deutschland, um 1890, Maße: 28 x 58 x 18 mm, Gebrauchsspuren, Trageband ersetzt

Nr. 847
Limit: 60 €
Balgfigur Hundekopf, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 55 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren, Ausbesserungen am Kopfrand

Nr. 848
Limit: 80 €
1 Nähtisch, Deutschland, um 1880, Maße: 68 x 78 x 77 mm, Gebrauchsspuren, 1 Kommode, Deutschland, um 1880, Maße: 72 x 92 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 849
Limit: 80 €
Rock & Graner Nachtschrank, ungemarkt, Deutschland 1870 – 1880, Durchmesser: 55 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, kleine Lackschäden, Schubladenknauf wohl vor längerer Zeit ersetzt

Nr. 850
Limit: 60 €
Domino, ungemarkt, Deutschland 1880 – 1900, Maße: 20 x 58 x 23 mm, leichte Gebrauchsspuren, Dominosteine vermutlich aus 2 verschiedenen Sets, Domino, Hersteller unbekannt, handschriftliches Etikett auf der Unterseite, Frankreich 1880 – 1890, Maße: 21 x 94 x 60 mm, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 852
Limit: 40 €
Rock & Graner Stuhl, ungemarkt, Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 98 x 53 x 60 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 853
Limit: 30 €
Sala, Adolf Myriorama, ungemarkt, Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 28 x 32 x 131 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, einzelne Karten mit Knickspuren, 1 Karte (No.33) und die Schachtel fehlen

Nr. 854
Limit: 90 €
Soldat zu Pferd, ungemarkt, Italien, um 1880, Maße: 135 x 118 x 40 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Fußspitzen geklebt, Säbel ersetzt

Nr. 855
Limit: 80 €
Soldat, ungemarkt, Italien, Grödnerta,l um 1880, Maße: 155 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 856
Limit: 80 €
Erzgebirge Soldat, ungemarkt, um 1880 , Maße: 123 x 100 x 64 mm guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Grundplatte und Füße ersetzt

Nr. 857
Limit: 80 €
Pfeiffer, Emil Großwildjäger, ungemarkt, Österreich 1900 – 1910, Maße: 120 x 45 x 70 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 858
Limit: 80 €
Haffner, Johann King Edward VII. zu Pferde, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 145 x 140 x 55 mm, guter Allgemeinzustand, etwas Farbverlust, Zaumzeug etwas verbogen

Nr. 859
Limit: 260 €
Hess, Johann Leonhard Panzerschiff, gemarkt" D.R.G.M. / 244190", Deutschland, um 1910, Maße: 160 x 210 x 64 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs und Altersspuren, ohne die kleineren Torpedoboote (zum Nachziehen)

Nr. 860
Limit: 750 €
Büchner 3 Schiffe, ungemarkt, Deutschland, 1870 – 1880, Maße: 100 x 165 x 29 mm, 87 x 147 x 29 mm und 74 x 120 x 27 mm, guter, originaler Allgemeinzustand, 1 größerer Abplatzer an der Fahne, kleinere Dellen am Rumpf des blauen Raddampfers

Nr. 861
Limit: 80 €
Märklin Kanone, frühes Märklin-Zeichen, Deutschland, um 1910 Maße: 52 x 97 x 53 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, Kanone, frühes Märklin–Zeichen, Deutschland 1900 – 1910, Maße: 52 x 98 x 54 mm guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, die schwarzen Zierstreifen wurden aufgefrischt, Befestigung der Kanone erneuert, etwas verbogen

Nr. 862
Limit: 30 €
Trachtenfiguren (Hirte und Rotkäppchen) Straubolin, Schweiz um 1930, Maße: 97 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren an beiden Figuren, Jagdhund, Hersteller: Société Industrielle de Celluloid, Frankreich, 1920 – 1930, Maße: 75 x 140 x 38 mm, guter Allgemeinzustand, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten, leicht berieben

Nr. 863
Limit: 30 €
Pfeife, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 40 x 70 x 40 mm, Weißblech, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 864
Limit: 600 €
Lehmann Tut - Tut, 490; Deutschland, um 1920, Maße: 165 x 175 x 100 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, rechte Signallampe ohne Einsatz, stellenweise etwas rostig; funktionstüchtig

Nr. 865
Limit: 10 €
Hausser Zugpferd, ungemarkt, Deutschland, 1925 – 1930, Maße: 80 x 97 x 37 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, linkes Ohr fehlt

Nr. 866
Limit: 180 €
Wippreiter, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 86 x 105 x 33 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, kleinere Farbverluste, bei 1 Schimmel fehlen die Ohren, Sockel beim Fuchsen auf der Unterseite mit Kleberesten

Nr. 867
Limit: 5 €
Reifendreher mit Werkbank, gestempelt "Made in German Democratic Republic", Deutschland,(späte DDR-Produktion) 1980 – 1990, Maße: 94 x 117 x 57 mm, sehr guter Zustand, unbenutzt

Nr. 868
Limit: 20 €
Flath, Gunter Drehwerk (Miniatur), gestempelt "Made in German Democratic Republik", Deutschland, (späte DDR-Produktion) 1980 – 1990, Maße: 40 x 108 x 60 mm, sehr guter Zustand. Gyroscope, ungemarkt, Frankreich um 1930, Durchmesser: 76 mm, guter, funktionstüchtiger Zustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 869
Limit: 10 €
Elefant, Zoo-Werkstätten München, Deutschland, ab 1922 Maße: 130 x 250 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Farbverluste an den Stosszähnen, den Augen und der Decke, linker, hinterer Fuß fachmännisch ergänzt

Nr. 870
Limit: 60 €
Solitaire, Marke auf der Unterseite der Schublade alte Beschriftungen in Tinte, Frankreich, 1860 – 1870, Maße: 67 x 198 x 147 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 871
Limit: 40 €
Nähmaschine, gemarkt "SINGER",USA, um 1910 , Maße: 170 x 178 x 92 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Rostansätze an den Befestigungslöchern am Fuß

Nr. 872
Limit: 60 €
Nähmaschine, gemarkt "No.361169", Deutschland, um 1900, Maße: 155 x 122 x 60 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Nähmaschine gemarkt "48/130", Deutschland, um 1900, Maße: 126 x 130 x 52 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 873
Limit: 140 €
Murmeln (in Dosen), ungemarkt, Deutschland, 1880 – 1900, Murmel mit Einschluss (Vogel), ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 26 mm, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten, Henko (Soda), Deutschland, 1921 – 1930, Maße: 160 x 87 x 38 mm, Spanschachtel (für Parforce-Jagd), Staatliche Spielwarenfachschule „Seiffen," Deutschland 1925 – 1930, Maße: 60 x 142 x 78 mm, Roulette (als Drückspiel), gemarkt "Germany", um 1930, Durchmesser: 50 mm, guter Zustand, Metallkante mit kleinen Dellen, Bilder-Domino, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 6 x 57 x 28 mm, Umschlag mit Einrissen und fleckig. L'Enervant (Nervensäge), gemarkt "300-64", Frankreich, um 1880, Maße: 23 x 79 x 31 mm, Steinkugeln, ungemarkt, Deutschland um 1900, Durchmesser: 38-34 mm, alles guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren