Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 6 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 254
Limit: 280 €
Erzgebirge Soldatenschere (Infanterie), ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1820 – 1840, Maße: 95 x 320 x 95 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren; 2 Soldaten fehlen, 2 ohne Gewehr

Nr. 255
Limit: 10 €
Schreiter, Karl Korbmöbel, ungemarkt, Deutschland, Buchholz im Erzgebirge, um 1930, Maße: 75 x 64 x 43 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 256
Limit: 20 €
Kuh, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 50 x 92 x 30 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, zum Teil berieben, Kalb, ungemarkt, Maße: 59 x 105 x 25 mm, Masse, beschädigt

Nr. 257
Limit: 60 €
Kaufmann, Ernst Losungslotto, gemarkt "Lith. v. E. Kaufmann in Lahr"; im Deckelinneren handschriftlich alter Besitzervermerk, Deutschland, Lahr, 1850 – 1860, Maße: 36 x 109 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, wohl weitgehend vollständig, ohne Anleitung

Nr. 258
Limit: 180 €
Bierfässer, eingeprägte Nummer "8667", Deutschland, 1900 – 1910, Durchmesser: 47 mm, Maße: 62 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Messingstifte fehlen, ohne Zapfhähne, Aufsatzkommode, gemarkt "1112" (?) in Gelb sowie "bh. / HL." in Tinte, Deutschland, Nürnberger Raum, 1770 – 1780, Maße: 155 x 80 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste, fachmännisch restauriert, 1 Tür ergänzt (Reste des Originals liegen bei)

Nr. 259
Limit: 180 €
Handtasche (bestickt), ungemarkt, wohl Frankreich, 1890 – 1900, Maße: 63 x 48 x 23 mm, Kamm- und Bürstengarnitur, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1910, Maße: 18 x 74 x 25 mm, Maße: 18 x 60 x 14 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 260
Limit: 60 €
Tasche Drahtgeflecht, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1890, Maße: 20 x 67 x 58 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Korrosionen, Kettentasche, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1880 – 1890, Maße: 10 x 50 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, etwas angelaufen, Handtasche, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 7 x 32 x 35 mm, Gebrauchsspuren

Nr. 261
Limit: 10 €
Konv. Kreisel, ungemarkt, Deutschland / Schweiz / Frankreich, 1890 – 1930, Maße: 58 mm, Durchmesser: 84 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, teilweise starke Farbverluste, der größte Kreisel mit späterer Lackierung, Bilboquet, ungemarkt, China (für den französischen Markt), 1870 – 1880, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 262
Limit: 220 €
Erzgebirge Reiter, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1890, Maße: 106 x 85 x 24 mm, guter Allgemeinzustand, Fehlstellen

Nr. 263
Limit: 30 €
Kinder Würfelpuzzle, ungemarkt; Etikett auf dem Boden der Schachtel verweist darauf, dass diese ursprünglich für Stahlfedern (von "John Mitchell") verwendet wurde; 1 Vorlagenblatt mit der rückseitigen Aufschrift in Bleistift "Gärtner", wohl Frankreich, um 1890, Maße: 53 x 38 x 24 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 3 Blätter fehlen

Nr. 264
Limit: 30 €
Harry - Das magnetische Kreiselwunder, Österreich, Wien, um 1930, Durchmesser: 50 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 265
Limit: 60 €
Schäferei, Spanschachtel, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, 1900 - 1910, Durchmesser: 98 mm, Maße: 22 x 29 x 7 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 1 Schäfer ohne Stab

Nr. 266
Limit: 90 €
Villeroy & Boch, (?) Bowleplatte, Saftkrug, ungemarkt, wohl Tschechien, Böhmen, 1900 – 1910, Maße: 67 x 77 x 56 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 267
Limit: 120 €
Simon & Halbig Puppe, Halsmarke SH 1010 DEP. 8 ½, Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), um 1895, Maße: 570 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, guter Allgemeinzustand, Brustplatte locker, Kleidung teilweise ergänzt (Kleid nach historischen Vorlagen nachgenäht)

Nr. 268
Limit: 120 €
Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1870 – 1880, Maße: 550 mm, guter Allgemeinzustand, Riss an der rechten Seite der Schulterplatte, Kopfbemalung mit kleinen Fehlstellen, Körper mit kleinen Flickstellen

Nr. 269
Limit: 160 €
Stubenpuppen in Tracht, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 105 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 270
Limit: 650 €
Kestner, Johann Daniel jr. Orientalen-Puppe, ungemarkt, Deutschland, Waltershausen, 1835 – 1840, Maße: 325 mm, Papiermaché (Brustkopf), Holz (Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand; Kleidung unvollständig, Seidenteile gebrochen

Nr. 271
Limit: 120 €
Mädchenpuppe, Halsmarke 275, darunter Dep, an der Halskurbel 8, Deutschland, Sonneberg, um 1895, Maße: 420 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Holz und Masse (Körper), guter Allgemeinzustand, Zähne fehlen, Perücke erneuert; Kleidung vermutlich nach alten Vorlagen gestaltet

Nr. 272
Limit: 160 €
Brienzerpuppe, ungemarkt, Schweiz, Brienz, um 1900, Maße: 420 mm, Holz-Brustkopf, Holz-Unterarme, Stoff (Körper und Bekleidung) guter Allgemeinzustand, Abplatzer an der Nase

Nr. 273
Limit: 160 €
Googly, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1925, Maße: 140 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Perücke und Kleidung ergänzt

Nr. 274
Limit: 160 €
Buchner, Georg Paul, (?) Nationenspiel, Marke auf den Globus die Initialen "P.B."; am Schachtelboden, handschriftlich der Name "Wilhelm" in Bleistift und Preisschild "1'150.-", Deutschland, Nürnberg, 1810 – 1820, Maße: 72 x 98 x 101 mm Durchmesser: 53 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Etui für Kärtchen fehlt, ohne Anleitung.

Nr. 275
Limit: 160 €
Schönau & Hoffmeister Marotte, schwer leserliche Halsmarke, vermutlich S PB H für Schönau & Hoffmeister, Deutschland, Burggrub, 1905 – 1910, Durchmesser: 95 mm, Maße: 300 mm, Biskuitporzellan (Einbindekopf), guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 276
Limit: 180 €
Stubenpuppe (Soldat), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1900, Maße: 170 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, Kleidung in Teilen ersetzt

Nr. 277
Limit: 180 €
Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 145 mm, Porzellan (Brustkopf glasiert), guter Allgemeinzustand, Seidenteile der Kleidung leicht verblichen und mit kleinen Schäden

Nr. 278
Limit: 120 €
Kämmer & Reinhardt Puppe, Halsmarke "192", darunter "5/0", Deutschland, Waltershausen (Thüringen), 1900 – 1910, Maße: 230 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), Masse (Gliederkörper), sehr guter Allgemeinzustand, Bekleidung nach alten Vorlagen gestaltet

Nr. 279
Limit: 120 €
Marseille, Armand Googly, Halsmarke Just ME., Registered Germany, A.310/7/0.M., Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), um 1920, Maße: 230 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), sehr guter Allgemeinzustand, Hände mit Gebrauchsspuren

Nr. 280
Limit: 60 €
Kewpie-Typ, gemarkt "11529 0","B", Deutschland, Thüringen, 1925 – 1930, Maße: 190 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Kleidung ergänzt

Nr. 281
Limit: 60 €
Kestner Googly, Halsmarke "213" (?), Biskuitkurbelkopf, neue Glasaugen, Melonenmund, "18", wohl Deutschland, Waltershausen, um 1920, Maße: 180 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Kleidung nach alten Vorlagen gestaltet

Nr. 282
Limit: 60 €
Heubach, Gebr. Googly, gemarkt 9573, 5/0, Deutschland, Lichte (Thüringen), um 1914, Maße: 175 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf), guter Allgemeinzustand, Kleidung neu

Nr. 283
Limit: 120 €
Stubenpuppe, ungemarkt, Deutschland, wohl Sonneberg (Thüringen), 1870 – 1880, 210 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterglieder), guter Allgemeinzustand, Kleidung nach alten Vorlagen ergänzt

Nr. 284
Limit: 450 €
Voit, Johann Andreas Pauline, Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Hildburghausen (für den französischen Markt), um 1850, Maße: 370 mm, Papiermaché (Brustkopf), Glasaugen, Bambuszähne, Echthaar, guter Allgemeinzustand

Nr. 285
Limit: 320 €
Puppe (China Head), ungemarkt, auf Schuhsohle Stempel "Zum Puppenheim / E.Hetzel / Zürich I Kirchgasse 16", Deutschland, Thüringen, um 1850, Maße: 420 mm, glasiertes Porzellan (Brustkopf), Holz und Masse (Unterarme), Mohairhaare, guter Allgemeinzustand, Körper und Perücke ersetzt, Kleidung zum Teil alt, aber nicht original zu dieser Puppe gehörig

Nr. 286
Limit: 280 €
Simon & Halbig, (?) Backfischpuppe), vermutlich Seriennummer 1469 von Simon & Halbig (produziert für Cuno & Otto Dressel); in der Perücke eingenähtes Stoffetikett "Made in France", Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), um 1920, Maße: 340 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzustand, Perücke ersetzt

Nr. 287
Limit: 1300 €
Löwenthal & Comp Trachtenpuppe, ungemarkt, Deutschland, Hamburg, um 1840, Maße: 240 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, etwas verschmutzt
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 288
Limit: 140 €
Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1850 – 1860, Maße: 250 mm, mäßiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Füße ersetzt

Nr. 289
Limit: 160 €
Stürzenschläger, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 215 x 135 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 290
Limit: 60 €
Polizist Automat Culbuteur, Purzelbaumschläger, ungemarkt, Frankreich, um 1910, Maße: 250 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, rechter Arm gelöst

Nr. 291
Limit: 80 €
Trachtenpuppe (Bretone), ungemarkt, Frankreich, um 1910, Maße: 340 mm, Papiermaché (Kurbelkopf), guter Allgemeinzustand, Gesichtsbemalung berieben

Nr. 292
Limit: 80 €
Püppchen auf Schlitten, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1860 – 1910, Maße: 70 x 84 x 50 mm, guter Allgemeinzustand, linker Arm fehlt zur Hälfte

Nr. 293
Limit: 40 €
Pferd zum Wippen (Penny Toy), ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 65 x 72 x 15 mm, mäßiger Allgemeinzustand

Nr. 294
Limit: 650 €
Büchner Coupé Kutsche, gemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1885, Maße: 75 x 250 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Rostflecken auf dem Dach, Kutscher nicht zugehörig
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 295
Limit: 180 €
Theaterpuppe, ungemarkt, Frankreich, um 1920, Maße: 335 mm, guter Allgemeinzustand, Kopf mit Farbverlusten kleine Risse an den Fingern; originale Kleidung

Nr. 296
Limit: 320 €
Bergner, Carl Dreigesichterpuppe, ungemarkt, Deutschland, Sonneberg (Thüringen), um 1905, Maße: 295 x 145 x 90 mm, Biskuitporzellan (Kurbelkopf, guter Allgemeinzustand, Zug für die Stimme fehlt, Kleidung in Teilen ersetzt

Nr. 297
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Modepuppe, ungemarkt, womöglich Simon & Halbig, Gräfenhain, Deutschland, Thüringen (wohl Gräfenhain), um 1890, Maße: 290 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, Mohairhaare, guter Allgemeinzustand, Bekleidung aus alten Stoff ersetzt

Nr. 298
Limit: 120 €
Schmidt, Bruno Puppe, Halsmarke:9 / Germany, Deutschland, Waltershausen, um 1920, Maße: 330 mm, Celluloid (Schukterkopf), Glasaugen, Echthaar, guter Allgemeinzustand, Arme, Perücke und Kleidung ersetzt, Brustkopf neu befestigt, eventuell Kopf und Körper nicht zusammengehörig

Nr. 303
Limit: 160 €
Kuh auf Rädern, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 270 x 430 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren wie Abrieb am Fell; funktionstüchtig

Nr. 304
Limit: 480 €
Puppe "Adelaide", ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1830, Maße: 410 mm, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 305
Limit: 60 €
Meier, Johann Phillip Hase (Penny Toy), ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, u 1930, Maße: 67 x 75 x 35 mm, starke Gebrauchsspuren

Nr. 306
Limit: 160 €
Holz-Bett und Truhe (mit Puppenkopf), Österreich, Viechtau, um 1850, Maße: 122 x 200 x 97 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Truhenschlüssel fehlt, Bettwäsche und Truheninhalt später

Nr. 307
Limit: 60 €
Erzgebirge Springfigur, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880, Maße: 66 mm, Durchmesser: 28 mm, guter Allgemeinzustand