Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 19 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 929
Limit: 160 €
Komisches Lotto. - Loto comique. – Comical, Lotto, ungemarkt, Deutschland, um 1860-1870, Maße: 40 x 305 x 240 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtelkanten restauriert; ohne Spielanleitung

Nr. 930
Limit: 90 €
Jeu des cantons ,Quartett, Helvetika, Schweiz, um 1910, Maße: 21 x 282 x 210 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 931
Limit: 260 €
Wentzel, F. C., Druck und Verlag Mütterliche Besorgniss - Craintes maternelles, Legespiel, bezeichnet auf den Lithographien "Déposé 42" bzw. "Déposé, 23", um 1875, Maße: 16 x 265 x 345 mm, Karton, Papier, guter Allgemeinzustand, einzelne Puzzleteile, mit minimalen Abbrüchen

Nr. 932
Limit: 260 €
Jullien Physique, Zauberkasten, Atlas, N. K., Anleitungen, auf dem Deckelbild die Angabe "Editeur Jullien, Paris" Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 106 x 315 x 225 sehr schöner Allgemeinzustand, vollständig, ausgefallen

Nr. 933
Limit: 280 €
Les Jeux Réunis Jeux, Spielesammlung, auf dem Deckel und auf einzelnen Spielschachteln "Marque de, Fabrique", darunter "JLR / Paris" im Hexagramm; auf dem Spiel, Les Triangles Magiques" Marke mit den verschlungenen, Initialen "TR" und der Angabe "Paris", Frankreich, um 1915, Maße: 145 x 350 x 275 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 934
Limit: 120 €
Docken mit beweglichen Armen, Mann, Frau, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge um 1930, Maße: 175 x 60 x 40 mm, Holz (Ahorn), guter Zustand,

Nr. 935
Limit: 750 €
Spitzenstück, Napoléon retour des Cendres (Rückkehr der Arche Napoleons), Kulissendiorama, Peep-Show, ungemarkt, Frankreich, Paris um 1840, Maße: 19 x 190 x 240 mm, Karton, Papier, guter Allgemeinzustand

Nr. 936
Limit: 60 €
Hertig & Co. Eisenbahn-Spiel - Jeu de chemin de fer, Brettspiel, sowie, "gesetzl. geschützt - Deosée", Schweiz, Biel, um 1935 , Maße: 25 x 315 x 210 mm, mit Spielplan

Nr. 937
Limit: 90 €
Der dumme August. - August de Domme, Geschicklichkeitsspiel, mit Spielanleitung Verlagsnummer(n) "7031-7035"; alte Notizen in Bleistift (u.a. Preisangabe "1,50") auf der, Unterseite des Schachtelbodens, Deutschland, um 1920.1925, Maße: 25 x 185 x 300 mm, sehr guter Allgemeinzustand, ausgefallen

Nr. 938
Limit: 90 €
Bing, Gebr. Blumen Tombola, auf dem Deckel Firmensignet "Bing Spiele" mit Würfel, die Angaben "Verlag: Gebrüder Bing A G Nürnberg", und "Ges. Gesch."; Preisetikett an einer Deckelkante, Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 40 x 315 x 225 mm, guter Zustand

Nr. 939
Limit: 120 €
Abel-Klinger, C., Marke Heimchen-Spiel Katze und Maus, Chat et Souris, Spiel, Brettspiel, Haushalt, auf dem Deckel Firmensignet "AK" im Kreis, Marke "Heimchen-, Spiel!" Verlagsnummer 4150; zusätzliche Verlagsnummer, 4139 auf der Spielanleitung, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 25 x 263 x 200 mm, schöner originaler Zustand

Nr. 940
Limit: 120 €
Werner & Schumann Durchzeichnen und Ausmalen, "Aus dem Verlage der W. & S. - Spiele, Palette No. 1260"; 2 Aufkleber am Deckelrand handschriftlich, mit dem Titel bezeichnet (Preisangabe "3.30" in, Bleistift auf dem Deckel und auf der Unterseite des Bodens, Deutschland, Berlin, um 1900-1910, Maße: 20 x 290 x 210 mm, guter Zustand, ohne Anleitung

Nr. 941
Limit: 120 €
Werner & Schumann Der Krieg im Sudan, mit Figuren, Firmensignet W & S, darunter B, Preisangaben in, Bleistift, Deutschland, Berlin, um 1890-1900, Maße: 24 x 320 x 225 mm, guter Zustand, ausgefallen

Nr. 942
Limit: 120 €
Werner & Schumann Reiter (Württemberger), "Württemberger", Deutschland, Berlin, um 1890-1900, Maße: 31 x 100 x 125 mm, 95 x 84 x 1 mm, guter Allgemeinzustand, altes Etikett auf der Unterseite, originales Einpackpapier

Nr. 943
Limit: 120 €
Ensslin und Laiblin Chinesisches Geduldspiel, Deutschland, Reutlingen, um 1885-1890, Maße: 10 x 107 x 163 mm, guter Zustand

Nr. 944
Limit: 120 €
Schablonen für Wäsche-Stickerei, Deckelillustration "Gesetzlich geschützt", Auszeichungen in Medaillenform und Marke (stilisierte, Strichfigur im Kreis - mit Rundschrift "Schutz Marke"); am, Schachtelboden handschriftliche Notiz in Tinte "Marie Leuzinger/, 1920", Deutschland, um 1895, Maße: 19 x 164 x 104 mm

Nr. 945
Limit: 160 €
Degerkauf und Hahner Hammer und Glocke, Spiel, schwer leserlicher Herstellername, vermutlich "Degerkauf und Hahner in Grätz", Polen (ehemals Preussen), Grätz, um 1820, Maße: 5 x 97 x 68 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 946
Limit: 90 €
Dondorf, Bernhard Töff-Töff! - Ein munteres Auto-Renn-Spiel, auf dem Deckel und der Spielanleitung die Initialen "BD", Verlagsnummer 337, Deutschland, Frankfurt am Main, um 1910, Maße: 32 x 97 x 126 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 947
Limit: 580 €
Fuller, S. und J. Ellen or The Naughty Girl Reclaimed. A Story, Exemplified in a Series of Figures, Ankleidepuppe, Erzählung, Moral, Shury, D. N., Mitarbeit, Angaben zu Verleger und Drucker auf Schuber und Begleitheft; Händleretikette auf der 2. Umschlagseite des Begleitheftes "Ja.s,Fenkins / No. 48 Strand / (near Buckingham Str.t)" und, handschriftliche bibliographische Notizen in Bleistift, England, London, um 1811, Maße: 7 x 107 x 130 mm, guter Allgemeinzustand, Figur und Kostüme, sehr gut erhalten, ausgefallen
Ergebnis: 580,00 €

Nr. 948
Limit: 40 €
The Pigs in the Pen Puzzle, Spiel, gedruckte Angabe "Made in England"; auf der Rückseite, handschriftliche Angaben (u.a Preis "1,90"), England, um 1900, Maße: 25 x 84 x 110 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 949
Limit: 30 €
Doll's Toilet, Puppe, ungemarkt, Frankreich (für den englischen Markt), um 1880-1890, Maße: 18 x 84 x 70 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 950
Limit: 160 €
Durch Ofenwärme bewegliche Figuren (Schuster), Figur, Antriebspielzeug, Bewegungsbild, Etikett an der Deckelkante "2, Clowns", Deutschland, um 1890-1900, Durchmesser: 165 mm, Maße: 180 x 160 x 150 mm, 35 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 951
Limit: 160 €
Durch Ofenwärme bewegliche Figuren, Antriebspielzeug, Etikett an der Deckelkante "Kaffeebasen", Deutschland, ca.1890 – 1900, Maße: 40 mm, Durchmesser: 160 mm, guter Zustand, Gebrauchsspuren

Nr. 952
Limit: 160 €
Le Friquet, Zirkusakrobat, gemarkt "Marque de Fabrique / déposée / RR / Paris" und "Breveté S.G.D.G.", Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 265 x 122 x 118 mm, Maße: 32 x 295 x 135 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, reparierte Armbefestigung

Nr. 953
Limit: 280 €
The Tunnel - Pont sous la tamise (Themse), Kulissendiorama, Peep Show, Frankreich, ab 1843, Maße: 14 x 162 x 137 mm, guter Zustand, Deckelblatt und Schachtelrand minimal feuchtfleckig

Nr. 954
Limit: 280 €
Kulissendiorama, Paris, Peep Show, Frankreich, um 1820 - 1830 Maße: 17 x 197 x 140 mm, guter Zustand

Nr. 955
Limit: 950 €
Faber, Georg Wolfgang Kulissendiorama, Deutschland's erste Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fuerth, La premiere route de fer en Allemagne entre Nuremberg & Furth, Marke auf Deckel unten Angabe "Steindr. von G.W.Faber i. Nürnb.", Deutschland, Nürnberg, um 1840, 11 x 190 x 125 mm, sehr guter Zustand, sehr schöne Kolorierung

Nr. 956
Limit: 280 €
Kulissendiorama, Englischer Garten. - Jardin Anglais, Wappenschild mit den Initialen L.F, vorne auf der oberen Faltung Angabe in Bleistift "Martha S. Casuell, ( ’’present / from her Brother / 1840" ) Deutschland, Nürnberg, ca.1840, Maße: 9 x 165 x 134 mm, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, Rückseite der Perspektive mit größeren Papierverlusten

Nr. 957
Limit: 160 €
Faber, Georg Wolfgang Belagerungsspiel, Jeu de Siége, Signatur auf dem Deckbild "GWFaber"; auf der Unterseite des Bodens Reste eines alten Verkaufsetiketts, Deutschland, Nürnberg, um 1850, guter Allgemeinzustand

Nr. 958
Limit: 20 €
Bauernhofspiel, Den lystige Bondegaard, Deutschland (für den dänischen Markt), ca.1920 – 1925, schöner Allgemeinzustand, Hintergründe und Vorlagen zum Teil etwas stockfleckig, 1 Hintergrund, mit seitlichem Riss, ohne Anleitung.

Nr. 959
Limit: 60 €
Geographiespiel, Darstellung der vorzüglichsten Flaggen, Répresentation des différents pavillons, auf dem Deckelbild Kiste mit den Initialen "GFP", am Schachtelboden altes Preisetikett, Deutschland, Nürnberg, 1850, Maß: 35 x 184 x 141 mm, guter Allgemeinzustand, Karton bespielt

Nr. 960
Limit: 160 €
Belagerungsspiel - Jeu de Siége, auf dem Schachteldeckel die Initialen, "C.M.", Deutschland, Nürnberg 1810 – 1820, Maße: 2 x 32 x 34 mm, guter Allgemeinzustand, Schuber an den Kanten teilweise beschädigt

Nr. 961
Limit: 10 €
Sala, Adolf Dichter-Quartett – Gesellschaftsspiel, auf dem Deckelbild frühes Markenzeichen von Sala (die Initialen, AS" in einem bekrönten Kreis), Verlagsnummer 4170, Deutschland, Berlin, 1910, Maße: 34 x 78 x 115 mm, guter Zustand

Nr. 962
Limit: 10 €
Dondorf, Bernhard Was werde ich? ,Ein Quartettspiel, Initialen "BD", Verlagsnummer 348, Deutschland, Frankfurt am Main, um 1920 Maße: 25 x 69 x 103 mm, guter Zustand, altersbedingt am Schuber etwas gedunkelt

Nr. 963
Limit: 120 €
Winckler, Otto Th. Deutsches Kaiserspiel, Deckelillustration Angabe "von Paul Deckart", Deutschland, ab 1871, Masse: 27 x 138 x 178 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, 7 Kaiserkarten fehlen, Bindung des Heftes gelöst, Heft mit Knicken, Ein- und Abrissen, Boden des Unterteils ersetzt, 3 Ecken des Schachteldeckels geklebt

Nr. 964
Limit: 60 €
De la Coupe aux Lèvres, Marke auf der Deckelillustration "JFG". "Nouveau Jeu Déposé"; handschriftliche Preisnotiz "60", Frankreich um 1910, Maße: 44 x 106 x 90 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Pokal lose

Nr. 965
Limit: 20 €
Le Tonneau de Diogène,,Marke auf der Deckelillustration "JFG", beschriftet" Nouveau Jeu Déposé"; handschriftliche Preisnotiz "85F", Frankreich, um 1910,, Maße: 38 x 104 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deckelkanten eingerissen, Glasscheibe verschmutzt

Nr. 966
Limit: 10 €
Das kleine Kinderpostamt, ungemarkt, Deutschland, 1945 – 1950, Maße: 19 x 116 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Postkarten und Briefmarken gewellt, Metallbüchse mit Korrosionen

Nr. 967
Limit: 60 €
Eisenbahnfiguren, ungemarkt, Deutschland, um 1935, Maße: 15 x 120 x 71 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, bei 1 Bahnmitarbeiter fehlt die Kelle; Schachtelkanten mit Knicken und kleinen Einrissen
Ergebnis: 61,00 €

Nr. 968
Limit: 160 €
Kulissen-Diorama, Das Lager bei Chobham. - Le Manoeuvre pres de Chobham. - The camp at Chopham, ungemarkt, Deutschland um 1840, Maße: 14 x 111 x 88 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deckel und Boden berieben und mit Dellen, Boden mit Randabbrüchen, 1 goldene Deckelkante passend ersetzt

Nr. 969
Limit: 20 €
Glasbilder, ungemarkt, Etiketten mit Nummerierung sowie Titelangabe auf dem ersten Bild jeder Serie, Deutschland, um 1890 Maße: 2 x 120 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Kanten zum Teil mit Ausbrüchen bzw. splittrig, Papierabklebungen stellenweise gelöst

Nr. 970
Limit: 60 €
Die Weihnachtsgeschichte (Dias), Schachteldeckel innen mit Prägung der "Kartonagenfabrik Aug, Deutschland / Schweiz, 1920 – 1930, Maße: 36 x 92 x 92 mm, sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 971
Limit: 10 €
Geduldspiel. - Game of patience. - Jeu de patience. - Juego de paciencia, gemarkt: "Made in Germany", Deutschland um 1910, Maße: 4 x 94 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Nr. 972
Limit: 180 €
Dreykorn, Johann Paul Pariser Metamorphosen. Frauenköpfe. - Metamorphoses Parisiennes. Tetes de femme. - Paris Metamorphoses. Female head. - Metamorfosi Parigine. Teste di donna, gemarkt "IPD", Deutschland, um 1840, Maße: 23 x 140 x 185 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Wasserflecken auf dem Deckel, Deckel restauriert, unvollständig

Nr. 973
Limit: 160 €
Domino in Punkten und Bildern, ungemarkt, Deutschland, um 1850, Maße: 35 x 230 x 160 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Deckel längs gespalten, vollständig

Nr. 974
Limit: 120 €
Ende gut / Alles gut. Neues Quartettspiel, Marke auf dem Deckel "ED 323", Schachtelbodens Verkaufshinweis mit Rundstempel "Papeterie & Buchbinderei J. H. Waser Zürich, Limmatquai 68/70" Deutschland, um 1890, Maße: 13 x 190 x 128 mm, guter Allgemeinzustand, Deckelkanten mit Leinenstreifen verstärkt, vollständig

Nr. 975
Limit: 120 €
Sala, Adolf Zum Todlachen, Legespiel, gemarkt „ AS“, Deutschland, um 1895 Maße: 16 x 124 x 190 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren wie Flecken und Kratzer auf dem Deckelbild; vollständig

Nr. 976
Limit: 90 €
Kümmerly & Frey Loto de Vues Suisses (Schweizerisches Bilder-Lotto), ungemarkt. Schweiz, 1910 – 1920, Maße: 25 x 390 x 235 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, vollständig, Schachtelkanten verstärkt

Nr. 977
Limit: 160 €
Neues Gänsespiel oder wer gewinnt die Martins-Gans? - Nouveau jeu d'oies ou qui gagne l'oie de la St.Martine? - The new Goose Game or who wins the Martinmas-goose? ungemarkt, Deutschland, 1860 – 1865, Masse: 26 x 160 x 180 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtelkanten restauriert, wohl vollständig

Nr. 978
Limit: 280 €
Faber, Georg Wolfgang Das Geschwisterpaar. Metamorphosen mit Doppel-Figuren. - Le frère et la soeur. Métamorphoses a doubles figures. - Brother and Sister. Metamorphoses with double figures, Marke auf dem Deckelbild "Verlags Eigentum G.W.F.", Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 21 x 150 x 180 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, alle Deckelkanten fachmännisch ersetzt, unvollständig, es fehlen 2 Ober- und 3 Unterteile bei den Männerfiguren