Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Die Depuoz-Collection 30. August 2014 - Seite 12 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 561
Limit: 160 €
Soldaten im Gefecht (Krieg 1870/71), ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 145 x 115 x 120 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 562
Limit: 7900 €
Märklin, Gebr. und Cie. Central-Bahnhof zum Beleuchten - mit 2 Einsteigehallen, 1 Läutewerk und 7 Figuren, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1908, Maße: 315 x 840 x 390 mm, guter Allgemeinzustand, Pfeiler an der Bahnsteigseite ohne Absperrketten, 1 Läutewerk fehlt, fachmännisch restauriert, Figuren vermutlich ergänzt

Nr. 563
Limit: 60 €
Lamm mit Glockenwagen (zum Nachziehen), ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 100 x 190 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 564
Limit: 10 €
Penny Toy Bügeleisen mit Untersetzer, ungemarkt, Deutschland, um 191o, Maße: 60 x 125 x 70 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 565
Limit: 160 €
GAMA 2 Teile, 1 Ente, "Made in France", Blech handlackiert, 1930 – 1940, Maße: 67 x 190 x 88 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Krokodil, "D.R.G.M. / Made in U.S. Zone / Germany", Blech lithogr., Deutschland, Fürth, 1946 – 1950, Maße: 30 x 165 x 39 mm, guter bis sehr guter, funktionstüchtig, Schlüssel fehlt

Nr. 566
Limit: 160 €
Rossignol, Charles, Alexandre, Napoléon Les Lutteurs parisiens - The Parisian Wrestlers (Ringer), "C.R." und die Angabe "Breveté S.G.D.G."; "Napoléon Alexandre & Cie. Paris.", Frankreich, Paris, um 1900, Maße: 160 x 195 x 20 mm, bespielt

Nr. 567
Limit: 350 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Laufendes Krokodil, Marke EPL-Nr. 442: auf allen 4 Beinen Herstellerangaben - vorne links Lehmann-Zeichen und "Made in Germany", auf den weiteren Beinen Verweise auf Patente im Deutschen Reich ("D. R. Patent"), in England (46074 ?) und in den USA (538007), Deutschland, Bandenburg a.d.Havel, um 1910, Maße: 40 x 220 x 105 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand

Nr. 568
Limit: 5 €
Mein Stolz (Flöte), "Trade Mark / H R, Made in Germany", 1890 – 1900, Maße: 320 mm, Holz, guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 569
Limit: 60 €
Herr mit Hund, ungemarkt, wohl Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 125 x 60 x 55 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 570
Limit: 40 €
Siegrist, K. & W. Briefkasten, "K. & W. Siegerist, Bern"; Schloss mit einer geprägten "15", Schweiz, Bern, um 1910, Maße: 92 x 85 x 47 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Schlüssel

Nr. 571
Limit: 180 €
Rossignol, Charles Soldat mit Pauke und Tschinellen, "C.R.", Frankreich, Paris, um 1910, Blech handlackiert, Maße: 90 x 62 x 35 mm, mäßiger Allgemeinzustand, stark bespielt, Säbel abgebrochen, Lackfehler

Nr. 572
Limit: 350 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Ruppiger Junge (Fatzke), Vater und Sohn, EPL-Nr. 495, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1904 – 1935, Maße: 115 x 125 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 573
Limit: 800 €
Günthermann, Siegfried Fliegender Teppich, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 145 x 140 x 91 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 574
Limit: 160 €
Vitrinenaufsatzschrank, Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 185 x 110 x 45 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, einige Gebrauchsspuren

Nr. 575
Limit: 60 €
Kippspiegel, Kommodenaufsatz, Deutschland, Thüringen, um 1870, Maße: 138 x 104 x 52 mm, restaurierter Zustand

Nr. 576
Limit: 30 €
Standuhren, Deutschland, 1910 – 1920, Maße: 180 x 62 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 577
Limit: 60 €
Boulle Kommode, Deutschland, Waltershausen, 1870 – 1880, Maße: 95 x 122 x 63 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren, kleiner Abplatzer an einer Seitwand

Nr. 578
Limit: 90 €
Konv. Uhren, u.a. Kaminuhr, Tischuhr, ungemarkt, Deutschland, um 1870, Maße: 57 x 40 x 24 mm, 27 x 69 x 23 mm, guter Allgemeinzustand, klassizistische Uhr vermutlich mit ersetztem Zifferblatt

Nr. 579
Limit: 10 €
Molik & Hebenstreit, (?) Sitzgruppe als Vexiermöbel, ungemarkt, Deutschland, Hienheim/Donau, um 1950, Maße: 75 x 31 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 580
Limit: 120 €
Sekretär und Kommode, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (wohl Waltershausen), um 1880, Maße: 140 x 130 x 75 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 581
Limit: 120 €
Boulle Klavier, Thüringen (wohl Waltershausen), 1870 – 1880, Maße: 105 x 108 x 60 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 582
Limit: 20 €
Waschkommode, ungemarkt, Deutschland, Thüringen (wohl Waltershausen), um 1880, Maße: 94 x 115 x 61 mm, guter Allgemeinzustand, 2 Füße ergänzt

Nr. 583
Limit: 450 €
Busenkommode, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1760, Maße: 220 x 295 x 153 mm, guter Allgemeinzustand, restaurierte Furnierschäden, Schlüssel fehlt

Nr. 584
Limit: 450 €
Kommode, Niederlande, Delft, um 1750, Maße: 227 x 282 x 147 mm, Fayence (Keramik), einige Reparaturstellen

Nr. 585
Limit: 80 €
Poupon, Fatschenkind, eingeprägte "3", Frankreich, 1910 – 1920, Maße: 460 mm, ordentlicher Allgemeinzustand

Nr. 586
Limit: 380 €
Erzgebirge Arche Noah, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1910, Maße: 205 x 470 x 140 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 587
Limit: 280 €
Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, 1840 – 1850, Maße: 258 mm, Fassung des Kopfes mit kleinen Ausbrüchen und Rissen

Nr. 588
Limit: 90 €
Simon & Halbig Stubenpuppe "Little Woman", Warmhaltepuppe, gemarkt "S & H / 1160", Deutschland, Gräfenhain (Thüringen), ab 1894, Maße: 175 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf und Unterarme), Glasaugen, bespielter Allgemeinzustand, Kleid zerschlissen, Oberkörper evtl. ergänzt

Nr. 589
Limit: 120 €
Krahmer, Hildegard Kuck in die Welt (Holzpuppe), ungemarkt, Deutschland, Limbach-Oberfrohna (bei Chemnitz), 1960 – 1965, Maße: 325 mm, bespielter Allgemeinzustand

Nr. 590
Limit: 60 €
Vogelkäfig mit Ständer, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 155 x 60 x 54 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, geringe Farbverluste, Haken restauriert

Nr. 591
Limit: 60 €
Wiege, Zinn, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 95 x 75 x 40 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 592
Limit: 20 €
Sullivan, Pat Felix the cat (Comicfigur), "FELIX / Copyright 1922, 1924 by / Pat. Sullivan / Pat. June, 23, 1925", USA, nach 1925, Maße: 210 x 80 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, Bemalung mit Ausbesserungen, Filzohren evtl. ergänzt, Reste eines alten "FELIX"-Etiketts auf der Brust

Nr. 594
Limit: 900 €
Kakelorum, Murmelspiel, Italien, Grödnertal, 1850 – 1870, Maße: 220 x 190 x 230 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, kleine Farbabplatzer, Turm und Teller gehören nicht original zusammen (passen aber sehr gut)

Nr. 595
Limit: 280 €
Zinner & Söhne, Gottlieb, (?) Katzenautomat, ungemarkt, Deutschland, Thüringen, um 1910, Maße: 215 x 155 x 165 mm, bespielter Allgemeinzustand, Kurbel ersetzt, linker Arm nicht funktionsfähig

Nr. 596
Limit: 60 €
Psyche, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1860, Maße: 175 x 145 x 100 mm, guter Zustand, restauriert, Spiegel erneuert oder neu eingesetzt, Schubladenboden ersetzt, Furnier mit Rissen

Nr. 597
Limit: 650 €
Kasperltheater mit Bühne, Puppen und Ausstattung (2 Puppen entnommen), ungemarkt, Deutschland, 1910 – 1930, Maße: 1680 x 800 x 55 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Bühne in 4 Teilen, Stoffbespannungen zum Teil gerissen

Nr. 598
Limit: 60 €
Kasperpuppe, Skelett, ungemarkt, Deutschland oder Schweiz, um 1910, Maße: 330 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Schädel mit Farbverlusten, rechte Hand ohne Finger, linke Hand Daumen beschädigt, Filzgewand stellenweise zerschlissen

Nr. 599
Limit: 60 €
Kasperlpuppe, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1920, Maße: 410 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Finger der rechten Hand beschädigt und Daumen fehlend, linke Hand abgerieben, Kleidung zerschlissen

Nr. 600
Limit: 120 €
Kasperlpuppen, ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 440 mm, Holz (Köpfe, Unterarme und -beine), guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 601
Limit: 120 €
Saussine, Leon Le Pigeon Voyageur, Die Brieftaube, ein geographisches Spiel), gemarkt "Saussine Ed. Paris / Déposé.", Frankreich, Paris, um 1870, Maße: 54 x 263 x 212 mm, guter Allgemeinzustand, 4 Scheiben mit Magneten fehlen

Nr. 602
Limit: 280 €
Pferdefuhrwerk mit Fässern, ungemarkt, Deutschland, Bayern, um 1910, Maße: 340 x 970 x 295 mm, bespielt, Lederohren ergänzt, 1 Zügel fehlt, Aufhalter vermutlich ergänzt

Nr. 603
Limit: 900 €
Märklin, Gebr. und Cie. Badezimmer, Badepuppe mit Rückenmarke "B. 500", der Junge mit der Rückenmarke "3860 / Germany", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 235 x 410 x 255 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, Jungenfigur mit Abbrüchen an beiden Füssen, Waschtisch und Puppen passend, aber nicht orig.

Nr. 604
Limit: 120 €
Dressel, Cuno & Otto, (?) Puppe (Holzmasse-Kopf), ungemarkt, Deutschland, wohl Sonneberg, um 1890 – 1900, Maße: 475 mm, bespielter Zustand, Gesichtsbemalung stellenweise berieben, Hände übermalt, kleiner Finger an der linken Hand mit Abbruch, rechte Hand mit Sprung im Bereich des Daumens, Kleidung mit Ausnahme der Schuhe und Strümpfe ersetzt

Nr. 605
Limit: 120 €
Rousseau, Henri, Jannin, H., Bommier, C. Les jeux innocents (Die unschuldigen Spiele), gemarkt (H. Jannin, 11rue des Bernardins, Paris); am Rand des Bildes, Signatur des KünstlersFrankreich, Paris, 1860 – 1865, Maße: 65 x 435 x 300 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Spielanleitung

Nr. 606
Limit: 180 €
Sarg mit Domino (Bein), gemarkt "H-F", England (von napoleonischen Seetruppen in englischer Gefangenschaft aus Essenresten, Rinder- und Hammelknochen, angefertigt), die Gefangenen mussten sich mit solchen Arbeiten ihr Essen selbst verdienen, um 1810, Maße: 23 x 130 x 25 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 607
Limit: 100 €
Konv. Ausschmückungsteile, 2-flammiger Kerzenleuchter, ungemarkt, 1890 – 1900, Maße: 82 x 41 x 24 mm, 1 Miniatur-Taschenmesser, ungemarkt, um 1900, Maße: 5 x 32 x 16 mm, guter Allgemeinzustand, Kerzenleuchter, ungemarkt, 1870 – 1880, 1 Besteckkasten mit Besteck, gemarkt "11 H. A. J. & Co.11", um 1880, Maße: 38 x 155 x 89 mm, 1 Waffeleisen, ungemarkt, 1890 – 1900, Maße: 7 x 310 x 53 mm, 1 Wärmflasche, Marke ohne Punzung, 1860 – 1880, Maße: 31 x 67 x 49 mm, alles guter - sehr guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 608
Limit: 30 €
Abfallbehälter, "Made in US, Zone / Germany", Deutschland, um 1950, Durchmesser: 41 mm, etwas verbogen und kleinere Farbverluste

Nr. 609
Limit: 60 €
Tintenbehälter (Paar) mit Schreibfeder, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1880, Maße: 31 x 28 x 56 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Schnappverschluss nicht funktionstüchtig

Nr. 610
Limit: 260 €
Bing, Gebr. Propellerflugzeug als Drehspiel, gemarkt "Made in Germany / D.R.G.M. / D.R.P. 457556 / U.S.-Patent / Nr. 1684796 / Brit. Patent / Nr. 279368" (Sockel), auf dem Propeller abweichend "U.S.A. Patent appl. for", Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 300 x 530 x 180 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 611
Limit: 750 €
Heyde, Georg, (?) Propellerboot, ungemarkt, Deutschland, Dresden (vermutlich), 1900 – 1910, Maße: 100 x 130 x 265 mm, guter Zustand, einige Farbverluste, funktionstüchtig