Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 3 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Limit: 60 €
Carette & Cie., Georges 2 Teile Telegraphenstangen, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 250 x 60 x 45 mm, guter Allgemeinzustand, Spielspuren wie kl. Lackschäden

Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie. 3 Teile Telegraphenstangen, gemarkt "Germany" in Rot, Deutschland, Göppingen, um 1910, Durchmesser: 68 mm, Maße: 265 mm, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Spielspuren wie kl. Lackschäden

Limit: 80 €
Märklin, Gebr. und Cie. 2 Teile Hauptsignal, gemarkt "Germany" Deutschland, Göppingen, um 1920, Maße: 205 x 70 x 45 mm, Allgemeinzustand, ohne Lampe, Hauptsignal, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910 , Maße: 260 x 100 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren Deckscheiben mit kl. Fehlstellen, Halterungen für den Draht verbogen

Limit: 80 €
Märklin, Gebr. und Cie. Bogenlampe (elektrisch), ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1928, Maße: 330 x 112 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, elektrische Installationen hergerichtet, Glühbirne erneuert

Limit: 40 €
Bing, Gebr. Richtungsanzeiger, gemarkt "Bavaria", Deutschland, Nürnberg, 1920 – 1930, Maße: 185 x 105 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, vermutlich fehlen 2 Schilder

Limit: 580 €
Märklin, Gebr. und Cie. Fahrkartenschrank, ungemarkt; 15 Fahrkarten mit den frühen Firmensignet, 9 mit dem späten (ab 1930), 6 auf der Rückseite mit Werbung "Spielwaren / Franz Carl Weber / Zürich / 62 mittlere Bahnhofstrasse 62", Deutschland, Göppingen, 1904 – 1914, Maße: 195 x 128 x 74 mm, sehr guter Allgemeinzustand
Ergebnis: 580,00 €

Limit: 320 €
Märklin, Gebr. und Cie. Richtungsanzeiger, Blech, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 215 x 115 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren wie kleine Lackschäden, 1 Schild fehlt

Limit: 650 €
Märklin, Gebr. und Cie. Wärterhaus mit Fernsprecher, gemarkt: "Germany", Deutschland, Göppingen, 1919 – 1923, Maße: 130 x 107 x 80 mm, sehr guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, u.a. 2 kleine Farbabplatzer am Dach

Limit: 150 €
Märklin, Gebr. und Cie. Vorsignal, Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 165 mm, Durchmesser: 55 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Signalflächen retuschiert

Limit: 180 €
Märklin, Gebr. und Cie. Verspätungsanzeige, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1900 – 1911, Maße: 185 x 115 x 63 mm, guter Allgemeinzustand, altersbedingte Krakeleebildung, 1 Aufhänghaken gelöst

Limit: 150 €
Märklin, Gebr. und Cie. Verbotstafel, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1934 – 1937, Maße: 125 x 100 x 46 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie. Neigungsanzeiger, gemarkt: roter Stempel "Germany", Deutschland, Göppingen, 1920 – 1931, Maße: 123 x 54 x 44 mm, Blech, sehr guter Allgemeinzustand

Limit: 20 €
Märklin, Gebr. und Cie. 3 Teile Prellböcke, geprägt: "I D", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 70 x 125 x 80 mm, Blech, guter, restaurierter Allgemeinzustand, kleine Abplatzer, farblich weitgehend überarbeitet

Limit: 20 €
Märklin, Gebr. und Cie. Prellbock, gemarkt: "Made in Germany", Deutschland, Göppingen, um 1920, Maße: 80 x 130 x 60 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 20 €
Zugschilder, ungemarkt, Deutschland, 1930 – 1940, Maße: 1 x 81 x 15 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren

Limit: 120 €
Märklin, Gebr. und Cie. Rollgitterschranke, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1930 – 1936, Maße: 130 x 355 x 38 mm, Blech, sehr guter Allgemeinzustand, minimale Gebrauchsspuren

Limit: 30 €
Schiebeschranke, ungemarkt, Deutschland, um 1910, Maße: 78 x 375 x 33 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 180 €
Bing, Gebr. Bogenlampe, gemarkt "Germany" (beides in Rot), Deutschland, Nürnberg, 1925 – 1934, Maße: 345 x 115 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Glas verschmutzt und am oberen Rand mit 2 kleinen Sprüngen

Limit: 90 €
Doppelbogenlampe (elektrisch), ungemarkt, EK/IA / 2291", wohl Göppingen, um 1910, Maße: 320 x 128 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Funktionsfähigkeit der Elektrifizierung nicht geprüft

Limit: 160 €
Bing, Gebr. Laterne mit Wartungsleiter, Sockel gestempelt "Made in Germany", Deutschland, Nürnberg, 1925 – 1934, Maße: 210 x 100 x 64 mm, guter Allgemeinzustand

Limit: 220 €
Märklin, Gebr. und Cie. 2 Teile Laterne, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, um 1910, Durchmesser: 60 mm, Maße: 185 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 1900 €
Märklin, Gebr. und Cie. 4 Teile Eisenbahn, Marke an beiden Seiten des Kessels die Initialen "G.M. & Cie", Deutschland, Göppingen, ab 1892, Maße: 150 x 850 x 85 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Figuren und Schnur ergänzt
Ergebnis: 4100,00 €

Limit: 320 €
Märklin, Gebr. und Cie. Gepäckwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1901 – 1904, Maße: 125 x 220 x 93 mm, Blech, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Innenwand fehlt

Limit: 60 €
Märklin, Gebr. und Cie. Personenwagen, gemarkt "Germany" in Rot, Deutschland, Göppingen, 1907 – 1908, Maße: 105 x 165 x 72 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Limit: 220 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Mixtum (Wackelpeter), gemarkt Lehmann, EPL-Nr. 503 (Original EPL 775, DDR Nachbau mit Originalwerkzeugen), Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, ab 1945, Maße: 120 x 125 x 85 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Limit: 950 €
Plank, Ernst Flugobjekt, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1900, Maße: 95 x 140 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig

Limit: 450 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Halloh, Motorrad, Verkehr, gemarkt EPL-Nr. 683, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1914 – 1941, Maße: 220 x 180 mm, guter Allgemeinzustand, wenige Farbverluste, funktionstüchtig

Limit: 160 €
Distler, Johann Gans, Blech, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 60 x 85 x 22 mm, Zustand bespielt, fahrbarer Untersatz fehlt

Limit: 30 €
Penny Toy Schaukelstuhl ungemarkt, Deutschland, um 1920, Maße: 80 x 90 x 45 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Limit: 180 €
Kellermann & Co., G.G. Hutgruß, gemarkt "234", Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 90 x 55 x 10 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt, funktionstüchtig

Limit: 180 €
Einfalt, Gebrüder Tänzerinnen, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 145 x 165 x 70 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Limit: 80 €
Gescha (Gebr. Schmid) Überschlagsflugzeug, gemarkt "546" in Rot, Deutschland, Stein bei Nürnberg, um 1936, Maße: 70 x 130 x 92 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Limit: 320 €
Martin, Fernand Le Pochard (Trinker), ungemarkt, ab 1899, Maße: 195 x 80 x 100 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, nicht funktionstüchtig

Limit: 380 €
Martin, Fernand L'Ours Martin (Bär), ungemarkt, Frankreich, Paris, ab 1903, Maße: 200 x 130 x 120 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Limit: 450 €
Lehmann Ernst Paul Patentwerk Echo, Motorrad, gemarkt EPL-Nr. 725, Deutschland, Brandenburg a.d.Havel, 1914 – 1941, Maße: 180 x 220 mm, starke Gebrauchsspuren, Farbverluste vor allem am rechten Arm, funktionstüchtig

Limit: 280 €
Doll & Cie., Peter Rodelbahn, Deutschland, Nürnberg, um 1930, Maße: 210 x 220 x 83 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Limit: 280 €
Fliegerkarussell, ungemarkt, Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 115 x 80 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig

Limit: 20 €
Koffer, ungemarkt, England, um 1930, Maße: 82 x 123 x 82 mm, guter Allgemeinzustand, Farbverluste

Limit: 450 €
Doppeldecker, ungemarkt, Deutschland, um 1905, Maße: 66 x 92 x 175 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Limit: 2800 €
Lutz, Ludwig Viktoria (Einspänner), ungemarkt, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1880, Maße: 125 x 290 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, komplett mit originalen Figuren
Ergebnis: 5300,00 €

Limit: 2800 €
Lutz, Ludwig Phaeton mit Baldachin (Zweispänner), ungemarkt, Deutschland, Ellwangen an der Jagst, um 1880, Maße: 135 x 270 x 92 mm, guter Allgemeinzustand; Figuren NB
Ergebnis: 3800,00 €

Limit: 450 €
Martin, Fernand Le Cab (Droschke), unleserliche Prägung "[...] FRANCAIS No. 138 / Paris", Frankreich, Paris, ab 1889, Maße: 130 x 235 x 60 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 280 €
Akrobat, ungemarkt, wohl Frankreich, 1880 – 1890, Maße: 230 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Kleidung mit Fehlstellen (v.a. im Nackenbereich), Hutnadel in der rechten Hand wurde ergänzt

Limit: 150 €
Straßenwalze mit Uhrwerk, gemarkt "Made in Germany"; Phantasie- Buchstabenfolgen an den Narben der Hinterräder und auf gedruckten Plaketten am Kessel, Deutschland, Nürnberg, 1920 – 1925, Maße: 185 x 335 x 190 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 180 €
Rossignol, Charles Tramways Électriques (elektrische Straßenbahn), gemarkt "153 / C.R. France", zusätzlich an den Geländern die Initialen "C.R.", Frankreich, Paris, um 1920, Maße: 150 x 210 x 100 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Stromabnehmer farblich überarbeitet und ohne Trolleyrolle; Federwerk funktionstüchtig

Limit: 180 €
Märklin, Gebr. und Cie. Drehkran, rotes, wappenförmiges Markenzeichen von Märklin (mit dem verschlungenen Initialen "GM" und dem Zusatz "Cie"), "Made in Germany", Deutschland, Göppingen, um 1925, Maße: 235 x 105 x 220 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Limit: 60 €
Wilesco Metallwarenfabrik Dampfwalze Old Smoky (mit Fernsteuerung), "Old Smoky", "Made in Western Germany"; Deutschland, Lüdenscheid, 1970 – 1980, Maße: 195 x 325 x 155 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren wie Verschmutzungen, Funktionsfähigkeit nicht geprüft

Limit: 180 €
Penny Toy Pfeife und Ratsche mit Doppeldecker, Blech, guter Zustand, bespielt

Limit: 180 €
Märklin, Gebr. und Cie. Gitterbogenbrücke, "Württemberg", "10041", Deutschland, Göppingen, um 1910, Maße: 100 x 550 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, ohne Auffahrten und mittleres Widerlager

Nr. 151
Limit: 180 €
Pferdegespann mit Kanone, ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1900, Maße: 180 x 825 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, Geschirr professionell restauriert / ersetzt, kleine Stellen ausgebessert, Kanonenabzug fehlt