Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 4 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 152
Limit: 380 €
Märklin, Gebr. und Cie. Uhrwerk-Dampflokomotive mit Tender, gemarkt, seitliche Kesselschilder ".1.", Deutschland, Göppingen, 1903 – 1904, Maße: 145 x 390 x 88 mm, guter Allgemeinzustand, kleinere Retuschen z.B. im Bereich des Kessels

Nr. 153
Limit: 90 €
Märklin, Gebr. und Cie. Viehwagen, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1902 – 1904, Maße: 105 x 150 x 80 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, professionelle Farbretuschen v.a. im Bereich der durchbrochenen Seitenwände

Nr. 154
Limit: 800 €
Märklin, Gebr. und Cie. Abteilwagen, ungemarkt; zahlreiche Beschriftungen, Deutschland, Göppingen, 1921 – 1924, Maße: 165 x 560 x 90 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Dach ausgebessert, ein Teil der Trompetenlüfter ersetzt, Figuren ergänzt und mit Beschädigungen

Nr. 155
Limit: 650 €
Bing, Gebr. Dampfwalze, Deutschland, Nürnberg, um, 1920, Maße: 60 x 235 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, Transmissionsriemen ergänzt

Nr. 156
Limit: 450 €
Erzgebirge Stephensen-Holzeisenbahn (zum Nachziehen), ungemarkt, aber zahlreiche Etiketten, Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1890, Maße: 160 x 450 x 113 mm Maße: 145 x 200 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, kleine Stellen ausgebessert und ergänzt

Nr. 157
Limit: 3900 €
Engelbrecht, Martin seltener Guckkasten, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1720 – 1750, Maße: 495 x 140 x 115 mm, sehr guter Zustand, mit Kulissenbilder – Englischer Gruß, Evangelische Kirche Nr.5, Entreéde Noach dans lÁrche, Stallung Nr. 8, Der Colossus zu Rhodis, Assemblee, Wasserjagd, Belagerung Nr.6, Schlittenfahrt Nr. 9, Lappländische Schlittenfahrt, Combat navale (Seegefecht), museal
Ergebnis: 6800,00 €

Nr. 158
Limit: 650 €
Märklin, Gebr. und Cie. Eisenbahnbrücke, gemarkt No. 2501/1, Deutschland, Göppingen, um 1920, Maße: 65 x 1090 x 160 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Verbindungselement zum Teil erneuert

Nr. 159
Limit: 180 €
Pumpwerk, ungemarkt, Deutschland, um 1900, Maße: 185 x 184 x 111 mm, guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig mit Schlüssel

Nr. 160
Limit: 1500 €
Bing, Gebr. Kasuga (Kanonenboot), gemarkt No. 18804/2, "D.R.Patent" und "D.R.G.M.", Deutschland, Nürnberg, um 1910, Maße: 140 x 430 x 80 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, Aufsatz am Bug fehlt, mit Orig.-Schlüssel und Orig.-Schachtel

Nr. 161
Limit: 320 €
Märklin, Gebr. und Cie. Bahnhofskiosk, ungemarkt, Deutschland, Göppingen, 1919 – 1928, Maße: 185 x 103 x 103 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, nachträglich elektrifiziert

Nr. 162
Limit: 150 €
Bing, Gebr., (?) The Kinephone (Gramophon-Cinema - Kinophon), geprägt "Germany", Stempel "D 77", Nr. "666", "Reid & Co. / Piano & Music / Saloons & Secunderabad (Deccan)", Deutschland, Nürnberg, um 1925, Maße: 230 x 320 x 271 mm, Durchmesser: 148 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, Abspielnadel fehlt, ohne Schlüssel, möglicherweise fehlt 1 Scheibe

Nr. 163
Limit: 450 €
Confiserie, ungemarkt, Frankreich, um 1890, Maße: 315 x 515 x 185 mm, sehr guter Allgemeinzustand, wenige Gebrauchsspuren, Kastenverschlüsse defekt, Randabriss an der aufklappbaren Bodenplatte, Zubehör zum Teil ergänzt und jünger

Nr. 164
Limit: 650 €
Costanzo Citta' die Milano (Dampfsegelschiff Stadt Mailand), gemarkt "Made in Italy / Constanzo - Roma", Blech, Italien, Rom, um 1910, Maße: 505 x 735 x 160 mm, guter, funktionsfähiger Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 165
Limit: 1800 €
Dreiradfahrer, Marke ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 190 x 220 x 105 mm, Blech, Eisen, Biskuitporzellan, Holz, Papier, Draht, Stoff, Seide, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren Seide teilw. zerschlissen und mit feinen Stichen gestopft, funktionstüchtig

Nr. 166
Limit: 1600 €
Erzgebirge Leierkasten, Marke ungemarkt, Deutschland, Erzgebirge, um 1880 (um), Maße: 250 x 150 x 235 mm, Holz, Metall (u.a. Messing), Spiegelglas, Papier, Stoff, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, 2 Tänzer mit geklebten Köpfen und Armen; bei den Musikanten beide Bögen sowie Kopf und Fuß des Pferdes ersetzt

Nr. 167
Limit: 380 €
Hersteller Roullet & Decamps, Simon & Halbig, Mitarbeit Ondine, Marke Halsmarke "1078 / Simon & Halbig / S & H / 0", Frankreich, Paris, um 1895, Maße: 115 x 230 x 200 mm, Kurbelkopf (Biskuitporzellan), Glasaugen, Mohairhaar, Kork (Torso), Balsaholz (Arme und Beine), Blech (Hände), guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig

Nr. 168
Limit: 120 €
Hersteller Alt, Beck & Gottschalck, (?) Kaiserin Eugénie (Puppenkopf), Marke an der Brustplatte hinten "20 A", Deutschland, Nauendorf (Thüringen), um 1870, Maße: 145 x 125 x 95 mm, Biskuitporzellan, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 169
Limit: 30 €
Puppenkopf, Marke auf der Brustplatte vorne eingeprägtes "V", Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880 Maße: 150 x 116 x 82 mm, glasiertes Porzellan, mäßiger Allgemeinzustand

Nr. 170
Limit: 5 €
Puppenkopf (Belton-Typ), Marke an der Brustplatte hinten die Nummer "10", Deutschland, Thüringen (wohl Sonneberg), 1880 – 1890, Maße: 145 x 115 x 72 mm, Biskuitporzellan, Glas, mäßiger Allgemeinzustand, Chip am rechten Ohrläppchen, Brustplatte umfassend restauriert / mit erheblichen Teilen, die ergänzt wurden (Porzellan etwas dunkler und poröser)

Nr. 171
Limit: 40 €
Puppenkopf (Belton-Typ), Marke auf der Brustplatte hinten die Nummer "6", innen Reste eines alten Klebeetiketts (zu erkennen ist noch handschriftlich in Tinte die Nummer "10"), Deutschland, Thüringen (vermutlich für den französischen Markt), 1880 – 1890, Maße: 115 x 103 x 61 mm, Biskuitporzellan, Glas, sehr guter Allgemeinzustand, kleine Chips an den durchstochenen Ohrlöchern

Nr. 172
Limit: 20 €
Puppenkopf (Belton-Typ), Marke an der Brustplatte hinten die Nummer "12", Deutschland, Thüringen, um 1890, Maße: 77 x 63 x 46 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Glasurriss oberhalb des rechten Ohrs

Nr. 173
Limit: 20 €
Puppenkopf, Marke auf der Innenseite der hinteren Brustplatte Reste eines alten Etiketts / Buchausschnitts, Italien, Grödnertal, 1860 – 1880, Maße: 140 x 102 x 72 mm, Holz, sehr guter Allgemeinzustand, die rechte Wange und die Nase mit kleinen Farbverlusten

Nr. 174
Limit: 20 €
Puppenkopf, Marke ungemarkt, Italien, Grödnertal, 1870 – 1880, Maße: 107 x 66 x 52 mm, Holz, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren wie Farbrisse und Verschmutzungen

Nr. 175
Limit: 20 €
Puppenkopf, Marke ungemarkt, Italien, Grödnertal, um 1880, Maße: 103 x 60 x 49 mm, Holz, ordentlicher Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, kleine Farbverluste

Limit: 60 €
Puppenkopf, Marke ungemarkt; auf der Innenseite der Brustplatte diverse Angaben in Bleistift (z.B. die Nummer "206" durchgestrichen), Italien, Grödnertal, 1840 – 1850, Maße: 89 x 64 x 44 mm, Holz, Stoff, guter Allgemeinzustand, Brustplatte innen mit Resten einer alten Befestigung sowie eines strohgestopften Stoffkörpers

Nr. 177
Limit: 5 €
Puppenkopf (Belton-Typ), Marke ungemarkt (hintere Brustplatte komplett restauriert / ergänzt), Deutschland, Thüringen, 1870 – 1880, Maße: 81 x 66 x 49 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten wie braune und schwarze Einschlüsse im Porzellan, Schulterplatte hinten bis zu den Ohren restauriert / ergänzt (Porzellan dunkler und poröser)

Nr. 178
Limit: 20 €
Heubach, Ernst Puppenkopf, Marke an der hinteren Schulterplatte die Marke "260-14/0 / E.H.Germany / D.R.G.M.", Deutschland, Köppelsdorf (bei Sonneberg), ab 1914, Maße: 88 x 60 x 58 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, Brustplatte hinten rechts mit Chip, an der rechten Schläfe dünne Risslinie mit winzigem Chip

Nr. 179
Limit: 60 €
Bezeichnung Puppenkopf (Belton-Typ in Schwarz), Marke Brustkopf hinten mit der Nummer "14", Deutschland, Thüringen (wohl für den französischen Markt), um 1880, Maße: 85 x 85 x 52 mm, glasiertes Porzellan, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 180
Limit: 30 €
Dressel, Cuno & Otto, Papiermachékopf, Marke ungemarkt; am Rücken handschriftlich in Bleistift die Angabe "k.äre / 2.30" (eventuell alter Reparaturvermerk), Deutschland, wohl Sonneberg, um 1885, Maße: 100 x 85 x 58 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, größerer Kleberest und 1 Riss an der hinteren Schulterplatte

Nr. 181
Limit: 40 €
Brustblatt-Puppenkopf, gemarkt "9" (?), Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880, Maße: 64 x 52 x 38 mm, glasiertes Porzellan, guter Allgemeinzustand, linke Brustplattenseite produktionsbedingtes Loch mit blauem Einschluss, auf der Innenseite vorne links am Befestigungsloch Chip

Nr. 182
Limit: 20 €
Brustblatt-Puppenkopf, gemarkt "4", Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880, Maße: 49 x 34 x 24 mm, Biskuitporzellan, sehr guter Allgemeinzustand, kleiner Kratzer an der rechten Wange

Nr. 183
Limit: 40 €
Brustblatt-Puppenkopf, gemarkt "4", Deutschland, Thüringen, 1875 – 1880, Maße: 50 x 37 x 23 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, 2 kleine Chips am Rand der Brustplatte

Nr. 184
Limit: 60 €
Puppenkopf-Paar (Mulatten), gemarkt "5", Deutschland, Thüringen, um 1880, Maße: 47 x 38 x 30 mm, Biskuitporzellan, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 185
Limit: 20 €
Hertel, Schwab & Co., (?) Puppenkopf, gemarkt "4", Deutschland, Stutzhaus (Thüringen), um 1875, Maße: 50 x 38 x 30 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, kleiner Chip an der vorderen Brustplatte unten links, dünner Riss an der rechten Schulterpartie

Nr. 187
Limit: 750 €
Erzgebirge Saxonia, Dampfeisenbahn, gemarkt "2268/3", Deutschland, Erzgebirge, 1880 – 1890, Holz, Maße: 120 x 120 x 35 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Figuren ergänzt

Nr. 188
Limit: 90 €
Schweizerische Spielwaren-Fabrik Was für Ansichten sind das? - Schweizer Electro Frage- und Antwortspiel, Geographie, Schweiz, La Tour-de-Peilz, um 1930, Maße: 46 x 305 x 250 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Metallteile zum Teil korrodiert, Kabelverbindungen getrennt

Nr. 189
Limit: 120 €
Fussball-Toto – Fussballspiel, gestempelt 1167 und handschriftliche Notizen in Bleistift (u.a. "43,20"); im Deckel, handschriftliche Händlerangabe "(um 1930) / 220.- €", Österreich, 1930 – 1935, Maße: 60 x 365 x 250 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, etwas berieben, kleine Fehlstellen,Torgehäuse mit Korrosionen

Nr. 190
Limit: 180 €
Spiel, Der Russisch-Japanische Krieg - The Russian- Japanese War. - La Guerre-Russo-Japonaise, handschriftliche Notizen in Tinte: "Otto Tobler / Trogen Konvikt / Kt. Appenzell / Schweiz / Europa / nördliche Halbkugel / östlicher Palniklop / auf der Erde / im 45.° Breitengrad nörd.", Deutschland, um 1905, Maße: 35 x 265 x 365 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Innenaufteilung geklebt, 1 Spielfigur (Russe mit Fahne) fehlt, 6 Masten bei den Schiffen fehlen (1 abgebrochener Fahnenmast mit Ausguck liegt lose bei)

Nr. 191
Limit: 90 €
Sakrale Altargeräte, ungemarkt, Deutschland, 1890 – 1900, Maße: 190 x 80 x 48 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 192
Limit: 40 €
J.F.L. Jeu de Construction - Architecture Française, Baukasten, gemarkt "J.F.L.", "Modèle Déposé" und "Marque de Fabrique Déposée", Schachtelboden altes Sammlungsetikett Nr. 286, Frankreich, Paris, um 1890, Maße: 67 x 343 x 238 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Anleitung und Vorlagen, einige wenige Bauteile könnten fehlen

Nr. 193
Limit: 380 €
Nicolas & Keller (Atlas) Maison d' École, Schule, gemarkt "N.K. Atlas - Paris"; auf der Unterseite die alte Bleistiftnotiz "ob / 3,95"; Puppen ungemarkt, Frankreich, Paris, 1910 – 1920, Maße: 195 x 255 x 175 mm, guter Allgemeinzustand, Abriebstellen

Nr. 194
Limit: 30 €
Mönche, ungemarkt, wohl Frankreich, um 1930 – 1940, Maße: 155 x 60 x 45 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 195
Limit: 480 €
Fabrik Lochmannscher Musikwerke AG Symphonion Simplex, gemarkt "Patented in all States / Breveté S. G. D. G. / D. R. P." und "Made in Germany", am Zungenspielwerk die Prägenummer "285320", Deutschland, Leipzig, um 1900, Maße: 120 x 210 x 175 mm, Durchmesser: 147 mm, ordentlicher Zustand, 16 Platten, funktionstüchtig

Nr. 196
Limit: 90 €
Dackel-Spardose, ungemarkt, wohl Deutschland, um 1900, Maße: 69 x 165 x 35 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, Bügelschloss ohne Schlüssel, an der Brust fehlt ein Gegenstück zum Anhänger am Hals (das Schloss lässt sich deshalb nicht schließen)

Nr. 197
Limit: 40 €
Botanisiertrommel, gemarkt "44/200/1 / 1052", Deutschland, um 1910, Maße: 114 x 250 x 66 mm, ordentlicher Allgemeinzustand

Nr. 198
Limit: 60 €
Pferdekopf zum Anschrauben, ungemarkt, wohl Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 335 x 52 x 190 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 199
Limit: 20 €
Vitali, Antonio Nachziehente, eingeprägter, gerahmter Namenszug "VITALI", Schweiz, Zürich (u.a.), um 1960, Maße: 110 x 80 x 110 mm, ordentlicher Allgemeinzustand

Nr. 200
Limit: 10 €
Schlittschuhe, ungemarkt, wohl Niederlande, um 1900, Maße: 50 x 370 x 60 mm, guter, restaurierter Allgemeinzustand

Nr. 201
Limit: 850 €
Dornheim, Koch & Fischer Parianpuppe mit Trousseau, ungemarkt; Trousseau innen mit eingeklebter Werbekarte der Firma Jordan Marsh & Co. Boston, Deutschland, Gräfenroda (Thüringen), 1875 – 1880, Maße: 530 mm, Maße: 290 x 410 x 250 mm, Biskuitporzellan (Brustkopf), guter Allgemeinzustand, Abplatzer und Ausbesserungen an den Schmuckelementen aus Porzellan, professionell restauriert, Schlüssel fehlt, Zubehörteile nicht alle original zugehörig

Nr. 202
Limit: 650 €
Voit, Johann Andreas Pauline, Papiermachépuppe, ungemarkt, Deutschland, Hildburghausen (für den französischen Markt), 1850 – 1860, Maße: 410 mm, Papiermaché (Brustkopf), guter Allgemeinzustand, Nasenspitze und Mundbemalung ausgebessert, keine Perücke, Körper mit Riss zwischen den Beinen, Kleid ergänzt